Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

eL-Tric

Цитата: Максет от июня 09, 2025, 21:07:20Невозможно убедить запрограммированого обществом. Убеждает общество, а я не общество. Это не отрицает наличия группы управляющей обществом через общественное "сознание" (программы поведения).
Так и доказать нельзя.
Вот в википедии перечисляется, что называется программами:
-Компьютерная программа
-Предвыборная программа
-Учебная программа
-Программа передач
-Театральная программка

Какое основание называть прграммой всё остальное?
Может, вы хотите обобщить?
Если обобщить представленный список, можно заметить:
1. Программа - перечень действий в определённой последовательности.
2. Эта последовательность действий задается субъектом.
3. Выполнение действий имеет цель для субъекта.

Смена времен года имеет определенную последовательность, но не задана никаким субъектом и, соответственно, не имеет субъективной цели.  Т.е. назвать смену времен года программой можно только при сильном и необоснованном желании.

ЦитироватьОбщество – это одно, а общественный процесс совсем другое.
ЦитироватьКомпьютер, например, программируется.
А это к чему сказано?
Разжёвывать очевидные аналогии?
Общество - общественный процесс.
Компьютер - работа компьютера (это процесс).

Игорь Антонов

Цитата: eL-Tric от июня 11, 2025, 23:08:21Какое основание называть программой всё остальное?

Нет таких оснований. Но Максет написал книгу, где утверждается иное, и теперь изменить себе не может, какие бы разумные аргументы ему ни приводили.
Концептуальный тупик Максета заключается в том, что он изложил идеалистическую философию механистичным языком и этим софистическим приёмом он изгнал главную проблему философии - проблему сознания из своего поля зрения.

npvol

Цитата: Максет от июня 11, 2025, 21:46:34Хороший пример. Если бы могли, то послали бы. А раз не послали, значит не можете. А не можете, потому что программа поведения не позволяет. А если и пошлёте то это будет уже скорректированная внешними условиями программа поведения.
Я согласен. И извините, если что...

npvol

Цитата: Максет от июня 11, 2025, 21:46:34Если нет такой программы то как появляется потомок - копия родителя как вида биологического организма?
ну родителя-то два. По крайней мере у высших.

npvol

Цитата: Игорь Антонов от июня 12, 2025, 09:12:48Но Максет написал книгу
а как с ней ознакомиться?

Gundir

Цитата: eL-Tric от июня 03, 2025, 00:16:14Ну, ок. Скоординированные мнения, интересы, позиции возникают не только в результате добровольных и рациональных договоренностей, но и в результате запугивания или внушения телевизера.
Может и не Самое-Общественное сознание, но, по крайней мере, групповое.
Договоренность я разумею очень широко. Как некое, пусть и негласное соглашение. Ну, собирают с Вас дань, или налоги. Вам не нравится, но Вы смирились. Это тоже договоренность, пусть Вы с грабителем и не садились за круглый стол. И, даже таких человеков много. Это общественное сознание? Я скажу по простому, по рабоче-крестьянски без тонких научных дефиниций. Сознание - нечто тождественное внутреннему "Я". Со всеми этими переживаниями эмоциями, тараканами. С амбициями, с любовью и ненавистью к самому себе. Где это "Я" у социума? У некоего общества? В голове его членов? В Вашей и моей? Так человек входит не в одно общество, или социум, а сразу в десяток. Например, русский еврей. Он одновременно и русский, но он и еврей. И ощущает себя как нечто отличное. Может он в одном социуме с марокканским евреем? Отчасти, а отчасти он очень сильно от него отличен. По всему. А есть такой русский еврей сапожник, а есть такой математик. В одном ли они социуме? А вот такой социум, как наш форум? Если социум - это общество, а на форуме происходит общение (значит, общество) так наш форум социум. Где находится его сознание? Кто его выразитель, Максет, или Василий Андреевич?


Gundir

Цитата: василий андреевич от июня 03, 2025, 11:10:37В копилку Максета: поиск цели - это программа, снизошедшая от исконной - клонирование. Действительно, работа по дезинтеграции любых случайностей, может быть представлена, как область притягательноси для неведающих цели (клонируйся, авось повезет). Если делиться-клонироваться - отбулдыжная целевая программа, то и стремление попасть в цель - программа. При этом, работу по переводу Программы в поведенческие реальности, можно игнорировать.
Программе цель не нужна. Там порядок действий, зачем там цель? Когда человек ставит себе цель он сам создает программу по ее достижению. Планирует способы действий. А так цель может быть только у программиста, который нас всех зазомбировал.
Цитата: василий андреевич от июня 03, 2025, 11:10:37"Цели", коль употребили, придется давать формулировку. Например, цель то, что осталось после того, как всыть покушали.
Нет,цели ставят, чтобы изменить существующее положение дел. Существующее положение дел вызывает некое беспокойство. В точке А что-то почему то не устраивает. И человек ставит цель - перейти в точку Б, где, как ему кажется, его беспокойство будет снято. Он, конечно, может поставить цель и просто поесть. Но дальше ему придется разработать способ, как это сделать.
Цитата: Игорь Антонов от июня 12, 2025, 11:22:55
Цитата: npvol от июня 12, 2025, 10:43:36
Цитата: Игорь Антонов от июня 12, 2025, 09:12:48Но Максет написал книгу
а как с ней ознакомиться?

На все воля программы. Универсальное мировоззрение XXI века

npvol

Цитата: Gundir от июня 12, 2025, 11:24:28Программе цель не нужна. Там порядок действий, зачем там цель?
Программе нужна цель... Иначе она бессмысленна и бесполезна...
Социальные программы относятся к социуму, как курица и яйцо. Я уже об этом говорил, может в другом контексте?...
Социум создает программы ДЛЯ СЕБЯ. Для своего развития. Конечной цели я не знаю...

Gundir

Цитата: npvol от июня 12, 2025, 12:14:39Программе нужна цель...
У программы цели нет. У программиста есть. Если актор и является программистом, то да. Это уже тавтология.
А если он всего лишь исполнитель, то ему цель без надобности. Каким образом этот Ваш социум в принципе может выбирать цель? Очевидно же, что цель для него выбирает кто-то другой.
А с яйцам задолбали, чесслово. При чем тут Ваши яйца?

npvol

Цитата: Gundir от июня 12, 2025, 12:42:28У программы цели нет. У программиста есть. Если актор и является программистом, то да. Это уже тавтология.
А если он всего лишь исполнитель, то ему цель без надобности. Каким образом этот Ваш социум в принципе может выбирать цель? Очевидно же, что цель для него выбирает кто-то другой.
А с яйцам задолбали, чесслово. При чем тут Ваши яйца?
Gundir, бог с ними, моими яйцами. Если Вы не понимаете при чем тут они - это Ваша беда.
У Вашего "программиста" цель одна - получить бабки. А у социума совсем другая... Это фактор выживания и развития.

василий андреевич

Цитата: npvol от июня 11, 2025, 11:52:06Вы, как всегда, многословны. Но конкретных ответов нет...
Человеки тысчи лет не могут договориться, а Пр-вол, требует от меня ограничиться тезисом без пояснений? Так держите, умненький Вы наш: психика-память-фокус внимания, только на язык физики и математики переводите сами.

василий андреевич

Цитата: Gundir от июня 12, 2025, 11:24:28Нет,цели ставят, чтобы изменить существующее положение дел. Существующее положение дел вызывает некое беспокойство.
Вот уж от кого, а от Вас не ожидал, что моя ирония, доводимая до сарказма, будет воспринята, как плод мысли. Буду впредь ставить много круглых скобок.

Gundir

Цитата: Максет от июня 03, 2025, 22:35:23Движение планет изучают очень тщательно и знают маршруты их движения как рейсовых автобусов.
Дело не в том, что движение планет изучают тщательно. Дело в том. что знают физические законы, по которым они движутся. Комета не пролетает ежегодно мимо, но можно вычислить, когда она приблизится. Вы зачем то называете эти законы программами, ну да бог с ним. А вот про это я бы хотел сказать
Цитата: Максет от июня 03, 2025, 22:35:23есть индивидуальные программы поведения людей.
Видите ли, в чем дело. Например, мы знаем, что брошенные камни падают на землю. Всегда. Если бы мы сказали, что камни часто падают на землю, то никакого закона мы бы открыть не сумели. Т.е., часто падают, но иногда вдруг не падают, а в космос улетают. Никакого закона (по Вашему программы) из этого не высосешь. Так что, индивидуальные программы людей, это как индивидуальные программы камней. Один брошенный камень упал по параболе, другой вдруг изменил полет под прямым углом, а третий просто полетел по прямой. Ну и все. Нет в этом никакой программы, она неверифицируема. Вот и с людьми та же ботва. Если программы каждый раз разные, то это не программа, а болтовня.

Gundir

Цитата: npvol от июня 12, 2025, 14:05:37А у социума совсем другая...
Если у социума есть цель, то ее задал некий вождь. Написал - наша цель - коммунизм. И все. А дальше все вкалывают на этот коммунизм. А Вы пытаетесь как то нам рассказать. что это не человек, а некая сущность. Вещь в себе. Ни один, типа, чел ничего с ней сделать не может, ОНО само умнее каждого из своего состава, и ОНО и все и задает. Бог из машины