Форумы сайта «Проблемы эволюции» > Форум сайта «Проблемы эволюции»

Эволюция сознания

(1/820) > >>

Некто_Владимир:
В Интернете недавно. На форуме первый раз. А мне советуют: «Открывай новую тему». Пробую.
Назовём тему «Эволюция сознания». Во-первых, слово «психика» мне не нравится хотя бы просто потому, что в советские времена любой умный человек рисковал оказаться в психушке. Во-вторых, слова «сознание» и «психика» в определённом контексте являются синонимами. В-третьих, сознание человека – это вершина эволюции психики и сознание человека содержит в себе все функции психики. И главное, чтобы перейти от качественных методов изучения сознания-психики к количественным методам, необходим единый подход ко всем психическим и сознательным функциям, необходима интеграция всех психических функций в единое понятие. Мне просто нравится понятие сознания, Любое живое существо, наделённое сознанием, может гордиться тем, что оно может что-то ощущать и созерцать… Поэтому хочу предложить расширить наши представления осознании и обсудить вопрос об ЭВОЛЮЦИИ СОЗНАНИЯ.

Попробуем обсуждать информацию в дозированном виде. Для начала обсуждения хочу предложить  вопрос по «Эволюционному рассеянию сознания человека».

Итак, существует ли эволюционное рассеяние сознания человека?

Ответ на этот вопрос – это результат 20 летних наблюдений за период работы в школе. Ответ на этот вопрос предлагается во второй из ниже приводимых статей из списка литературы, пункт 1.

P. S.
Для тех, кто хочет забежать вперёд и попытаться всё испортить, можете почитать всё сразу :

1.   Мурашкин В. В. Эволюция сознания. Журнал «Доклады Независимых Авторов», 2006 г, выпуск №4, стр. 74. Электронный вариант: http://dna.izdatelstwo.com/volume4.htm.
2.   Мурашкин В. В. Некоторые особенности сознания. Журнал «Доклады  Независимых Авторов», 2006 г, выпуск №4, стр. 107. Электронный вариант: http://dna.izdatelstwo.com/volume4.htm

Ничего ортодоксального в этих статьях нет, всё построено на фактах и наблюдениях. Но чтобы «всё увидеть, надо иметь хорошее зрение». Конечно, без сумасшедших изюминок не обойтись, но без этого кто вообще будет читать эти статьи? Уже готова и третья статья, вот думаю где печатать, тоже обращаться за границу…?

DNAoidea:
Ну, вроде было много умных людей в СССР, а в психушке не очень... ну это я так - просто показалось странным ваше начало. Во-вторых психика и сознание, всё-таки, думается, разные вещи. Не очень сильно, но не одно и тоже. В-третьих,

--- Цитата: "Некто_Владимир" ---Любое живое существо, наделённое сознанием, может гордиться тем, что оно может что-то ощущать и созерцать…
--- Конец цитаты ---

Разве так ли уж только разумное? Ощащать точно могут ну очень многие, почти все. С созерцать сложенее, но тоже...

S.N.:
Действительно, то что вы изложили в статье "Эволюция сознания" в общем очень логично и есть ощущение какой-то правильности, но узким специалистам многое не понравится."Изобьют" Вас в пух и прах. Хотя большая часть Ваших идей относится к социологии. А здесь обитают конкретные биологи с конкретным мышлением.

К тематике этого форума относится только 1-ая часть статьи "эволюция сознания". Мне очень понравилась формула :"ОРГАНИЗМ+СОЗНАНИЕ=ЖИЗНЬ".
Вы в этой формуле под жизнью подразумевали вообще жизнь, как категорию, или как быть живым (живое и мертвое в данный момент)?

Если ЖИЗНЬ-как категория, то эту формулу могут многие принять, а если ЖИЗНЬ-как быть живым, а не мертвым, то это интуитивно кажется верным, но пощупать, измерить ...И понятие "СОЗНАНИЕ" тогда тоже имеет какой-то мистический смысл, потому что прибавляя его к организму получается живое (т.е. не мертвое) существо. Что такое "сознание" в вашем понимании?

S.N.:
Автор Мурашкин в своей статье фактически  пишет, что

Палеозойская эра характеризуется тем, что организмы, возникшие тогда в основном обладали только генетической памятью и инстинктами. Т.Е. Палеозой-это эра развития инстиктов.Эмоционального восприятия ( в раннем и среднем Палеозое) не было и только в конце палеозоя возникло. Автор отождествляет эмоциональное восприятие со способностью обучаться ( возникновение условного рефлекса) в процессе индивидуальной жизни существа.

Возьмем, например насекомых. Они возникли в палеозое. Мы знаем, что инстикты у них очень развиты. А способны ли они обучаться?  

Уважаемые специалисты-палеонтологи ответьте , пожалуйста ранне- и средне-  палеозойские организмы действительно обладали только истинктами?

И можно ли действительно границу между Палеозоем и Мезозоем считать верстовым столбом между инстиктами и эмоциями?

sss:

--- Цитата: "S.N." ---Возьмем, например насекомых. Они возникли в палеозое. Мы знаем, что инстикты у них очень развиты. А способны ли они обучаться?  
--- Конец цитаты ---

Насколько знаю - способны. По-крайней мере, общественные (хотя, вроде, была информация и о тараканах). В частности, некоторые виды муравьёв "натаскивают" молодых особей на выполнение определенной работы.

Кроме того, к обучению способна и нейросеть, которая точно лишена эмоций. Так что необходимость эмоций для обучения - под большим сомнением. Хотя у человека (и, очевидно, у других "высших позвоночных") эмоционально окрашенная информация, несомненно, запоминается лучше.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии