Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Все, пока, логично. Холодает, поскольку больше тепла отбирает машина из окружения для того, чтобы произвести более прогрессивное изделие. Почему и выше температура плавления и мощнее продувка.
Это я так, к слову.

Evol


Evol

Цитата: Evol от февраля 23, 2021, 02:56:54температурах плавления бронзы и железа?

Действительно, знак вопроса. Думал-то написать: "меди".
Остается надеяться, что читающие все поймут правильно.

Evol

Вот, уважаемый василий андреевич, налицо предтечность диссипации и предвосхищение сигнальности.
Мозг же, разные сигналы объединяет в целое. Представляя включение памяти, как событие, инициирущее мышление - в качестве отдаленного подобия отправной точки метаболического круговорота. Точно также то, что наработано в горячем творческом порыве вдохновения, интеллектуал, в холодном раздумье соединяет в новую конструкцию.

Если это, хотя бы, примерно, так - то мы ответили, в общем виде, на основной вопрос об орудийной деятельности человека: почему, сначала, камни, палки, ядрища и рубила, а потом - микролиты, копья, гарпуны и стрелы...
А, пока, пойду устранять пробелы в знаниях.

Evol

Для тех, кого еще не убедил, мой вопрос - что из того, что мы знаем, более всего похоже на высокочастотный режим работы двухтактного двигателя? Правильно, суточный, циркадный цикл смены дня и ночи. А четырех-? Согласен, годичный - смены сезонов. При этом - сколько суток в году? Детский вопрос, 365.
Далее, как и в случае с периодической системой, можно из года отнять некоторую затравочную часть, например, такую, преимплантационного развития эмбриона человека, см., пожалуйста, https://stormoff.ru/mediacenter/articles/article_71/ или https://www.art-ivf.ru/info/articles/razvitie-embriona-cheloveka/. Выйдет, как раз, 360 суток.

Эволюция, если подумать, работает по тому же плану.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 20, 2021, 11:35:53Мне даже не следует до поры лезть со своими интуитивными догадками, пока в Вашей голове не произойдет "второй такт" - сортировка по понятийным полочкам.

Да, на самом деле, мы, вполне, дополняем друг друга. Как два противоположных спина в спинтронике, когда один из них направлен вверх, в сторону максимального разделения (отделения) понятий (например, науки и религии), а противоположный по направлению - в направлении когеренции, связывания понятий в целое (почему и пантеизм, строго говоря, это, уже, не религия, а продукт синтетического взгляда на жизнь, философия). Потому, в контакте с Вами, уважаемый василий андреевич, я, лично, перестаю быть подобием машины Тьюринга, погруженным в мир своих догадок, которые, хоть, забудь, а, хоть, распространи, рпссуждая сам с собой, в бесконечность. То есть, занимаю место компа в той цепи, которую представил выше. 

Пятница

Цитата: Evol от февраля 23, 2021, 07:47:45Да, на самом деле, мы, вполне, дополняем друг друга. Как два противоположных спина в спинтронике, когда один из них направлен вверх, в сторону максимального разделения (отделения) понятий (например, науки и религии), а противоположный по направлению - в направлении когеренции, связывания понятий в целое (почему и пантеизм, строго говоря, это, уже, не религия, а продукт синтетического взгляда на жизнь, философия). Потому, в контакте с Вами, уважаемый василий андреевич, я, лично, перестаю быть подобием машины Тьюринга, погруженным в мир своих догадок, которые, хоть, забудь, а, хоть, распространи, рпссуждая сам с собой, в бесконечность. То есть, занимаю место компа в той цепи, которую представил выше. 
Логорея какая-то....

Evol

Тот, что направлен вверх, находится, привычно, под тем спином, что все сводит в единый конструкт. Такой же, синтезирующий тип мышления свойственен и моей жене. Вот, уже и намек на сетевую организацию появился. А некоторым из нас удается мыслить не понятиями, а цифрами. Все так, как и в дискуссиях на нашем форуме. Масштабность таких дискуссий и отличает его от прочих площадок, на которых обсуждают вопросы эволюции.


Evol

Цитата: Пятница от февраля 23, 2021, 07:55:30Логорея какая-то....

Ну и пусть, коли речь о вероятностях, значит - ближе к квантовой физике.

Evol

Ну, а теперь - немного шуточного. Мы знаем, что отношение 360 к пи даст нам, примерно, 114, назовем это, условно, годовым диаметром. Вот, поэтому, можно ли назвать Россию самой правильной страной мира, если рабочие и празднично-воскресные дни в календаре соотносятся, как 247 к 118 дням? Более того, в популярных источниках пишут, что в Москве, в среднем, отмечают 118 солнечных дней, в средиземноморских городах, таких, как Марсель - 230, а, поближе к тропикам, в Акапулько (Мексика) - 338, см., пожалуйста, http://life-pics.ru/picture/544-solnechnye-dni-v-raznyh-stranah-mira.html. Получается, примерно, 1, 2 и 3 условных диаметра в отношении к отдельным районам на поверхности Земли.

Но, ведь, говорят и другое, что в каждой шутке есть, только, доля шутки. Если взять, только, эти 3 города, как-то складно получается, если мы рассуждаем о соответствующих широтах - тех, с обсуждения которых я начал полемику в теме.   

Evol

Чесное слово, предположу, в этом, что-то, есть. Если учесть, что, согласно доступных источников в сети, на широте г. Салехарда средняя продолжительность вегетационного периода достигает 60 дней (словно 1 радиан), а, к югу от субтропического пояса, варьирует от 8 месяцев до, почти, 1 года. Предположу, что количество ясных дней и продолжительность вегетации растений могут составить основу для соответствующих сигналов, влияющих на ритм жизни людей в пределах ландшафтно-климатических зон.

Было бы здорово, если это окажется так. Тогда периодическая система общества не будет лишь предметом ни к чему не обязывающих разговоров, - я, так, думаю.

Evol

Впрочем, периодический закон географической зональности, уже, есть, см., пожалуйста, https://prezentacii.org/prezentacii/prezentacii-po-geografii/86777-geograficheskaja-zonalnost.html. Можно попробовать совместить его с особенностями обществ, как считаете, уважаемый василий андреевич?

василий андреевич

  Ну и как же, дорогой Эвол, возвращать Вас к глубокой сермяжной правде бытия?
  Почему я так дорожу понятием энтропия, как главному эволюционному параметру состояния замкнутости? У энтропии две-три легко различимые ипостаси. В самом общем виде, повышение энтропии означает рост хаотизации, но хаотизации чего? Во-первых, хаотизация связана с ростом тепла без эквивалентного роста температуры. Во-вторых, а может в-главных, это движение ко все более вероятному состоянию. В-третьих, рост многообразия, как вариабельности частиц замкнутой системы.
  Если внутри системы растет вариабельность, допустим, как рождение все большего числа культурных объединений в сообществе граждан, свободных в выборе приложения своих сил, то это тоже повышение энтропии. Так что предостаточно почвы для сомнений, что повышение энтропии - это обязательный регресс. Я же постоянно говорю, что прогресс следует, как сложение рядов регрессирующих функций бытия. Например, регресс навыков камнеургии и охоты приводит к обособлению таких неумех в касту торговцев, ускоряющих процесс обмена между ремеслинниками и охотниками. В земледельческой общине такие "неумехи" найдут больше вариаций для приложения сил, нежели в кочевом народе. Потому и состояние энтропии земледелия выше, нежели у кочевья.

  Далее. Почему я подталкиваю к анализу функции арккотангенса? Если Вам именно так интереснее, то кривая арккотангенса подчеркивает раскрытие истинного вакуума в направлении роста шкалы энтропии или времени (или протяженности). Эдакая пологая ступень. Вопрос в том, каким образом на верхней ступеньке организуется область ложного вакуума, как ниша для обитания. Одна из таких ниш - это все та же ловушка для ион калия на фоне беспередельных ловушек для ион натрия.
  Или ловушка для посредников обмена на фоне производителей. Математика будет одной и той же. Но не следует ее усложнять "заумностями", как это делается в прилагаемой Вами сноске. Всё должно быть проще. Как-то в теме "эволюция сознания" я давал рисунок-схему, как такая ниша "ложного вакуума" получается путем вычитания фокуса внимания из колоколообразной площади.
  А еще ранее в теме о "дивергенции малых отличий" показывал графику, когда функция арккотангенса становится синусоидальной, а дивергенция приводит к двум направлениям - один к максимуму энтропии, другой к минимуму свободной энергии. Это последнее решение наиболее верное, но я к нему подходил, через ту трактовку времени, которая уж больно непривычна. Решите лучше-проще, будет Вам достойная слава.

  Потому еще раз, улетая, почаще возвращайтесь к тривиальным примерам. Там, в этих теориях БВ с ног на голову поставлена эволюция. Надо не от БВ, а к множеству взрывов, как следствий эволюционных достижений в направлении от хаоса нулевых биений к космосу, от беспорядка к порядку многообразия. И чем многообразнее, тем больше вариаций для "температурной" тусовки с порождением элементов новизны, выпадающих в тот осадок жизнедеятельности, который и есть видообразование.

василий андреевич

  Впрочем ладно, подумал, что Вам чем мудернее, тем интереснее.
  Что общего между временем и температурой? (можете погрузиться в состояние предтечи Большого Взрыва).
  Нет понятия о нулевом времени, как нет понятия нулевой температуры. Флуктуации между плюс-минус бесконечность невероятны, тогда как флуктуации плюс-минус бесконечность реалистичны. Строим либо замкнутую шкалу с разрывом в нуле, либо нормальную, как отношение единица, деленная на время (температура). Если с отношением 1/Т не ясно, то отношение 1/время - это частота. Начало координат - нуль, как единица деленная на бесконечное время, т.е. бесконечная частота в нулевой координате.
  Переводим время в протяженность длины волны. В нулевой точке нуль длины волны.
  Что по оси У? Можно энергия КТ, а лучше обратная температура, 1/Т.

  Остается математически подумать, как маленький взрыв (МВ) с координацией на шкале У будет рассеиваться над шкалой длин волн (частот). Если получите спектр черного тела, то Вы на полупути к удаче.
  Другая половина пути будет состоять в том что бы определить, какой физический смысл у траекторий в области отрицательных У. При этом области отрицательных Х будут "временем" до Большого Взрыва, т.е. того взрыва, который вводить вовсе не обязательно.

василий андреевич

  И, дорогой Эвол, ищите куда присобачить понятие информации в этой весьма противной координатной сетке.