Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol


Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 21, 2021, 18:24:25тыркнуться туда-сюда в поисках соска матери

Может, главная ошибка, как раз, связана с изменением положения - состояния - картинки, воспринимаемой младенцем. То есть, мы имеем дело с перевертышем. Не отрицательность скрыта ниже уровня равновесия, а та самая положительность, о которой Вы писали, как о скрытой от нашего мира величине. И ныне минус лезет в наши расчеты, настоятельно требуя их исправления.

Evol

Жизнь как форма бытия квантового мира. Теперь я понимаю, чем меня зацепила идея о псевдобоге. Дело идет не к тепловому финалу вселенной, а к восстановлению исходной формы бытия. Почему мне и кажется столь органичным представление о насыщении интеллектом косной материи. 

Evol

Столбик Релея, запутанность, перевертыши - нужно остановиться, а то я, скоро, когеренцию проявлением торсионного поля назову. Резюмирую апологетикой старой, уже, гипотезы о наличии у спина собственного поля. Не хватало еще, в азарте редукционизма, до такого дойти.

Evol

Хотя, посмотри те, пожалуйста, сюда, https://rzgmu.ru/images/files/e/14401.pdf. Я же не просто так о силанах вспоминал.
И о вложенностях. Вложено же ядро атома (модель позитрона) в электронную оболочку. Вот, если представить, что у позитрона и электрона, то, имея кручение в разные стороны, они окажутся противоположны и по спину. Помимо варианта вложения позитрона в электрон, можно сделать предположение о системах, в которых, уже, положительный заряд обращается вокруг отрицательного (тот самый хвост, что виляет собакой, вот бы найти или построить соответствующую этому периодическую таблицу). Более плотная упаковка таких скомпенсированных состояний и предстанет в виде упрощенной модели истинного вакуума, коли мы о нем и вспомнили. Стоит подействовать на такой вакуум внешним полем, например, электрическим, возникнет зарядовая поляризация системы и, тогда, как в растворе электролита, вложенные заряды освободятся от своих оболочек и выйдут в этот мир, оставив в истинном вакууме свои антиподы - для череды последующих рекомбинаций и диссипаций, которые мы и наблюдаем.   

Evol

Вот, снял рисунок на телефон, лучше не получилось, прошу прощения, см., пожалуйста:


Evol

Оп, я сообщение, в спешке, потерял. Представленный фрагмент - из следующей книги: Потеряхин, В. А. Система химических элементов : (История и соврем. проблемы) / В. А. Потеряхин. — Уфа : Реактив, 1999.

Evol

Не знаю, уважаемый василий андреевич, тут обозначается предел, за который я не могу перейти без риска обнаружить непонимание вопроса, поскольку почти ничего не смыслю в спинтронике. А, вроде, именно туда ведет наша беседа, особенно, в приложении к искусственному интеллекту.

Evol

Где уж, тут, полочки... Слишком много общих выражений, претендующих на значительность, получится у меня, - и, даже, получилось, когда писал, например о вложенности плотноупакованных разноименных зарядов один в другой. Думал, как по другому выразить подобие твердотельному состоянию в магнитном поле. В итоге получил другое подобие - подобие вырожденного газа околонаучных фраз в магнитном поле движения к ответу. Теплоемкость которого окажется равной его энтропии.
Говоря на человечески понятном языке, бессмыслица получается и, конечно, получится, коли продолжу в том же духе.


Evol

Моя основная задача на этом этапе развития темы была в сравнении основных особенностей происходящего в природе с тем, что происходит в развитии цивилизаций. Уж больно те же города напоминают мне некоторый деловой центр в окружении шубы из димеров семей, обитающих в частных домах. Когда центр похож на кристаллическую решетку с ее правильными линиями улиц, пересекающихся под прямым углом - в обрамлении улиц пригородных, расположенных вдоль радиусов будто по круговым орбитам. Напоминая об организованной в слои воде. Получается подобие той же потенциальной яме.
Кроме того, если я не ошибаюсь, обсуждая динамику развития Костромы, я сравнивал такое подобие с одновременным существованием и разделением в эволюции основных агрегатных состояний - разумеется, намекая на диаграмму, в которой, кроме прочих деталей, присутствует и тройная точка.

Evol

Из весьма поверхностного понимания материалов по спинтронике я уяснил, что такие структуры, если, опять не ошибаюсь, способны собирать рассеянное тепло и преобразовывать его в электричество - вероятнее всего, через механизм последовательного вовлечения агрегатных состояний в работу.
А что, в двигателях внутреннего сгорания, по крайней мере, мы имеем аналогию такой сопряженной работы, коли имеется поршень, газовоздушная смесь и плазменный импульс, ее поджигающий.

Evol

Ну, и подумал, что, может быть, удастся обнаружить детали подобной схемы устройства в таких ионных потенциальных ямах и, через это, выйти на совсем другой уровень подобия тому - общественный. На котором задействованным окажется, уже, не ДВС, а некоторая  и н т е л л е к т у а л ь н а я  м а ш и н а .

Машина по производству культур.

Evol

Почему про подсоленный суп вспомнил, представив, что там зародилась не жизнь, а ее элементы в отдельности, что связались воедино в окрестностях тройной точки. Почему и обрадовался, прочтя Ваш совет, уважаемый василий андреевич, об учете пути эволюции в более холодных условиях существования и вот это:

Цитата: василий андреевич от февраля 21, 2021, 10:39:58Для биолога может оказаться плодотворным конструкт из двух связанных тепловых машин, одна работает по прямому принципу Карно, вторая - по обратному. Получаем своеобразную дуальную пару, когда вторая машина "конденсирует" синтетики, а первая получает избыточное тепло-ресурс от работы второй, производя при этом отрицательную работу-нишу для синтетиков, как плода работы второй.

Evol

Вода, получается, в ее жидкой фазе, сработала, как та пара двигателей с разным числом тактов, только вместо химических элементов она выработала жизнь. Которая, впоследствии, и вернулась в окружение горяченького и соленого супа. Подобным же образом вышло и с цивилизациями. Отдельные семьи и племена, до того рассеянные, как разрозненные детали, сложились в культурную машину неолита с высокой частотой оборотов в тепличных условиях атлантического периода, а в цивилизации, - подобие четырех цилиндровой производственной системы, - после того, уже в бронзовый век. 

Evol

Атмосфера современности, может, оказалась еще холоднее той, что господствовала в эпоху бронзы, однако цивилизационная машина в этих условиях оказалась пригодной для поддержки явления, который мы называем научно-техническим прогрессом.
Вот, почему, есть заметная разница в температурах плавления бронзы и железа? Может, потому, что были последовательно порождены - сначала человек бронзовый, потом, - человек из железа. Как отдельные элементы соответствующих эпох.

Наш паровоз...вперед...
Успеть бы заскочить на подножку...