Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

В итоге, с чем имеем дело? С ориентационными корреляциями между всеми парами частиц (состояний), этакий интеграл расстояний в поляризованных координатах, вроде ∫dRR^2(cosθ) (или "фи"). Это и написал сын.
Блин, действительно, как это все в уме посчитать, если в составе шубы того же иона натрия может быть не десяток, не сотня, а сотни тысяч диполей воды? И, следовательно, мы говорим о потенциальной яме соответствующих размеров. И природа, как бы не считает, но делает.
Неужели атомы и впрямь - зарядные вычислительные устройства?

Evol


Evol

Я набрался смелости и потратил полночи на прения с родными, к неудовольствию старшого и понимающего снисхождения со стороны жены. Что означают символы в этих формулах, прежде всего, число пи?
Ответ: представление о периодической системе как окружности. Первый период - поворот на 90 градусов, периоды, включающие лантаноиды - на 180 градусов, трансурановые - на все 360. Поэтому поперечная проекция предложенного варианта потенциальной ямы на горизонтальную плоскость выглядит как замкнутая окружность, а продольная - как виток с переменным диаметром спирали. Вероятно, потенциальная яма, в таком случае - это не абстракция, а аналог четырехтактного двигателя, отдельный такт которого равен 28 или 29 элементам, в среднем, 28,67-29,5. То есть за 4 такта она раскручивается до наибольшего диаметра, потом нисходит до исходной точки - почему все периоды парные, окромя первого. Вроде спиральных контуров выходит. В итоге такая машина способна производить частицы с полуцелым спином - фермионы, такие как электроны, протоны, нейтроны и нейтрино. Запустили и получайте материю.

Я прыснул, как же, периодическая система есть проект машины - сумасшествие какое-то. уважаемый василий андреевич, Вы такое кощунство допустить можете?!Родные парировали - с кем повелись, представили картинку, прочтя ответы в Ваших темах.   

Evol

Лады, Фома недоверчивый (так, теперь, меня близкие кличут), сам же замечал: железо и окрестные элементы какой порядковый номер носят в системе? Правильно, умненький, 28 и иже с ним. Лантан - 56-ой, плутоний, который условно отделяет те элементы, что встречаются в природе от тех, чье происхождение есть предмет дискуссий,  - что будет? 94, что равно 56 плюс 28. Еще 28 элементов и система завершается за номером 118-ь. 4 такта, как на показ.
И это еще не все: взгляни, родной, в таблицу - матрицу - периодической системы. Взглянул? Тогда подскажи, сколько элементов разделяет любимую тобой парочку, кремний и железо? Молодец, правильно ответил, 14. Сколько лантаноидов представлено в системе? Тоже, около того. Теперь, тебе двухцилиндровый движок нарисовался, производить, который, станет, частицы с целым спином. Сам же писал, связи всякие, бозоны, мезоны, глюоны и, конечно же, его величество  ф о т о н .

Evol

Что, любимый, тебе, еще, надобно?
Косинус фи - жалобно произношу я.
Да будет тебе, точнее - будет, чуть попозже, отдохнуть нужно.

Evol

Цитата: Evol от февраля 20, 2021, 07:45:19производить, который, станет, частицы с целым спином. Сам же писал, связи всякие, бозоны, мезоны, глюоны и, конечно же, его величество  ф о т о н .

Частицу Хиггса, кстати, тоже, привожу соответствующую предварительным итогам прений ссылку, когда приведенную мной на форуме, - во времена обсуждения тензоров, - см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Спин.

Наш паровоз... вперед ...

Evol

Никак не могу отделаться от идеи обратить все, что было написано выше, в образ движения машины. Двухцилиндровый маленький движок, включающий генератор, искровым способом (молнии?) поджигающий, например, аналог топливовоздушной смеси (про метановоздушную смесь читал), после чего запускается механизм глобальных круговоротов. И все сопровождается работой сигнализаторов и регистраторов, как в настоящем автомобиле.

Evol

Например, планета раскалена до 700 с лишним градусов Цельсия, в среде присутствуют метан, вода и водяной пар. В присутствии пара идет расщепление этой смеси на водород и монооксид углерода. Реакция эндотермическая, поэтому температура среды снижается. 200 градусов - монооксид углерода превращается в водород и углекислый газ. Реакция эндотермическая, охлаждение продолжается. Вскоре на арену выходят хемосинтетики.

Evol

В космических масштабах все просто. Два такта - до кремния и от кремния до железа, потом взрыв сверхновой. Ударная активация ("поджог") газопылевого облака (известно, что пыль на элеваторах может детонировать) процесса образования звезды, потом планет. В финале обращение звезды со свитой планет вокруг центра галактики в условиях, когда внешние планеты выполняют работу - вносят основной вклад в кинетику системы.

А как на Земле было?

василий андреевич

  Да, и еще раз да. Мне даже не следует до поры лезть со своими интуитивными догадками, пока в Вашей голове не произойдет "второй такт" - сортировка по понятийным полочкам. О "борьбе" ионов калия и натрия, как частиц химически неотличимых - это первая дверца в абиогенезе. Борьба (отбор) за бытие в окрестности органического гидрофила начинается при установлении "странного" векторного, но можно сказать, статистического равновесия.
  Вектор из системы в среду складывается из дельты концентраций и электорстатического, а вектор из среды в систему сложнее, в общем случае называемым гидрофобным. Гидрофобность - это стремление среды-воды повысить свою энтропию выталкиванием из себя в систему частиц-ионов-молекул, излишне поляризующих водные диполи. Назвать установление такого равновесия устойчивым можно только до определенного лимитирующего значения, обусловленного строением органической глобулы. По достижению предела, равновесие приближается к неустойчивому и обрушается в хаотизацию при минимальном раздражении. Та глобула, которая проведет свои химические реакции на поверхности так, что бы раздражение приводило не к обрушению, а к волновому рассеянию по ионным каналам будет иметь дольший срок функционирования, как равновесно-волнового (осциллирующего) состояния.
  А вот то, что скрывается за термином химические реакции, относится уже к метаболической системе, как своеобразному внутрисистемному энтропийному вектору. В общем виде внутрисистемные реакции должны идти так, что бы их плодами были упрощенные гидрофильные соединения, принимаемые водной средой, и нерастворимые, как цитоплазменный (микротрубчатый?) каркас.
  Получаем маятник-осциллятор с синусоидой не в одной плоскости, а двух взаимо перпендикулярных (сравнение с фотоном потому вполне уместно). Аналог со спиновыми состояниями в том, что системность (формация) среда-система осциллирует не на 360, а на 720 градусов, не два, а четыре пи в периоде. Или четыре такта.

  А так, Ваша супруга выдвинула очень правильный образ, лично я принимаю его с лучшей стороны, нежели получалось у меня. Что касается математики, то она может дойти до моего разумения только в геометрических образах, настолько абстрагироваться, как это выходит у "Вашего старшого", мне уже не научиться.
  Так что дерзайте, сколько смогу, столько поддержу.

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 20, 2021, 11:31:26А как на Земле было?
Лично мне милее "холодная" гипотеза. Стадия организующихся планетозималей при скудном излучении от будущего светила. Потому возможный хемосинтез шел не в горниле преисподней, а в среде жидких окисей улерода. Жидкий метан не годится - он как раз инертный остаток - выхлоп.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 20, 2021, 11:35:53Так что дерзайте, сколько смогу, столько поддержу.

Благодарю премного за лестный отзыв, уважаемый василий андреевич. Особенно, за супругу и сына.

Evol

В ходе семейного обсуждения сформировалось наше общее о возможной связи всем известной геометрии и периодической системы. Меня родные спросили, какие элементы входят в состав первого периода. Я ответил: - 2, но многие включают в него еще 2 тяжелых изотопа водорода, дейтерий и тритий. На мой вопрос, зачем это нужно, последовал ответ - Вычти из 118-и 4. - Вычел, получилось 114. - 720, теперь, подели на 2. - 360 градусов. - 2 пи, один из пары циклов, о которых мы, теперь эти 360 градусов отнесем к 114. - 3,15! - Да, диаметр.
Вот и первая часть предложенного уравнения - через представления работы в форме интеграции линии и площади с d, дельтой - расширением. А косинус - это либрация. То есть тот самый конус, а не прямолинейно вытянутый цилиндр - из-за того, что источник испытывает прецессию своего положения, порождая  интерференцию, схематично воспринимаемую с фронта как спираль.   

Evol

Канал-цилиндр - это, уже, для Вашей (нашей с Вами, уважаемый василий андреевич) генеральности. Я писал о том, не сбрасывает ли ион свою шубу при прохождении через мембранный канал. Вот-вот, то же делает и в случае туннелирования через барьер экосистема, сбрасывая шубу специалистов.
Почему мне и рекомендуется взглянуть на эволюцию, так же, как на формирование подобной потенциальной ямы, в центре которой помещен генеральный ион, облаченный в шубу специализаций.

Почему я, неотвязно, думаю, при всем этом, о цикле Карно?

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 20, 2021, 11:35:53как это выходит у "Вашего старшого", мне уже не научиться.

А мне, вообще, как до вершины горы Эверест. Что ж тому удивляться то, он же разраб, специалист в области автоматизации систем управления. Привык все переводить в цифру.