Археологические культуры: пределы существования и распространения

Автор Evol, апреля 19, 2020, 05:30:16

« назад - далее »

Evol

Сейчас слушаю, знакомлюсь с материалом о посадке марсохода на поверхность, что, некогда, была дном марсианского озера.
Сразу представил то, что писал на форуме много ранее. Земное море - впадина, депрессия, заполненная водой - и жизнь, зародившаяся на дне этой депрессии, долго существовавшая в ограничительной толще воды и, все-таки, выбравшаяся на сушу, потом, в форме маленького кодового набора разных видов приматов, перешла в изолированное состояние общества и ныне находится на пороге перехода в новую комбинацию гибридов с косным веществом, которые, может быть, арккотангенсно рассеятся в космос, сначала - в пределах Солнечной системы.

Та же физика, рисуется, как ни крути. 

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 19, 2021, 03:39:23Все дело - в организации поверхностных волн, вроде волн Релея,
Но начинать надо бы не с этого. Это я к тому, что если у Вас есть возможность "семейственного" решения, то это огромный приз, которого нет у меня. Мое решение проблемы, которою изложу ниже слишком громоздко, хотя и ведет к комковатостям поверхностей.
  Проблема абиогенеза может быть сведена к первичности сигнальности над метаболизмом, тогда как всеми решается как раз наоборот. Дело в идее калий-натриевого ионного насоса, с "самозарождения" которого и можно говорить о жизни. Принцип насоса - затраты (АТфаза) на выброс трех ионов натрия и поглощение двух ионов калия. Наш дорогой профессор совершенно прав, когда избавляется от затратного насоса идеей биофазы. Но у него вместо решения, таблица о предпочтении захвата в зависимости от "размера" молекулярных объединений.

  Кратко, статистическая суть такова. Катионы натрия, как более агрессивные из-за меньшей, нежели у калия удаленности внешнего электрона от ядра, "высокочастотно" обмениваются квантами с диссоциатами -ОН. Или тоже, сказанное по-другому - натрий вынужден чаще менять свое -ОН окружение, нежели калий. (для Вас, Эвол, скажу даже так, что чем агрессивнее "хан", тем чаще он рубит головы своим советникам).
  Следовательно, чем консервативнее связи водных диполей, тем меньше в них будет ионов натрия и, соответственно, больше ионов калия. Именно подобная связность водных диполей наблюдается в пограничном слое воды и макромолекул системы, выставляющей наружу свои -ОН окончания. Но надо не рассудительность, а доказательство потенциальной ямы именно для ионов калия.
  Будет стройное доказательство - можно говорить и о каскадах срывов калия, организующих отрицательные потенциалы (вплоть до бегущих по "траншее") для сигнализации системы о изменениях обстановки в окружающей среде. Отбор ям-траншей - это следующий шаг.

  Я предлагал заняться этим решением малознакомому математику, даже провоцировал, что нобелевка за классический ионный насос уже присуждена, но серьеза не вызвал. А Вам бы дерзануть.

василий андреевич

Цитата: Evol от февраля 19, 2021, 04:30:43https://indicator.ru/biology/raspolozhenie-dnk-v-kletke-29-03-2017.htm.
Я подобного чуть касался, когда говорил о "скомковании" истории внешним наблюдателем из нашего будущего. Комкание происходит так, что на видимой поверхности остаются наиболее значимые артефакты, и мы вынуждены проставлять значимые вехи точек времени именно на них, тогда как эволюционно необходимые процессы оказываются скрыты в складках потенциальных ниш.
  Процесс комкания протяженностей наблюдателем как раз и удобен для такой ассоциации, что наблюдателем генома является сигнальная цитоплазма. Выставить в один ряд для считывания гены, отстоящие в линейной протяженности на больших расстояниях - это аналог исторической памяти. Памяти не структуры, а процесса комкания.
  Волновые распределения - это простейшие варианты решения. Например, длинноволновые (в данных обстоятельствах среды) участки генома сворачиваются, тогда как коротковолновые сближаются в активные эпицентры. При этом в метаболирующей среде идет рассеивание длинноволновых процессов и концентрация коротковолновых. Короткие волны - высокая частота - концентрация энергии для активации.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 19, 2021, 10:46:11А Вам бы дерзануть.

До осмысленного дерзания, явно, далеко. Я не разобрался, что и как мой подсчитал. У него, там, интеграл на интеграле, причем вкось и поперек. А объясниться ему недосуг - он подсчитал и, сразу, потерял к вопросу всякий интерес.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 19, 2021, 10:46:11если у Вас есть возможность "семейственного" решения

Да, есть, но то - приз с "норовом", иногда проще на "стороне" поинтересоваться.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 19, 2021, 10:46:11первичности сигнальности над метаболизмом

Не исключено. В соседней теме, похоже, наш оппонент, уважаемый Некто_Владимир, предположу, почти вплотную подошел к вопросу о интерферометрии сознания, заострив внимание на "простейших" его формах. Можно ли простейшим, в данном случае, назвать "внешнее" сознание, - прошу прощения, не знаю, пока, как его назвать, - которое, в процессе, разделяется на два потока, самосознания и рассудка, которые, потом, когерентно комбинируются в разум.
Может, тут происходит нечто похожее.

Главное, мы заявили о чем-то таком здесь, на площадке нашего форума и такое заявление прочитали, уже, сотни участников и гостей.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 19, 2021, 10:46:11потенциальной ямы именно для ионов калия

Кажется, есть прорыв, сейчас дослушаю, что жена говорит, почитав наши ответы, посмотрев подсчеты сына и послушав, что я рассказал ей о возможной интерферометрии сознания.

Пока- 2 ключевых, как я понял, понятия от нее: электростатический "Хиггс" и представление об ионной атмосфере... От меня лично - помните, что я писал о детергентах, когда мы обсуждали ометаемую винтом зону.

Evol

Что-то я не понял - тут, что-то, вроде электрофореза получается. Неужто так просто? Я, ведь, в свое время, у уважаемого Владимира Матвеева спрашивал, теряет ли прежде гидратированный ион свою оболочку при прохождении через ионный канал? 

Evol

Ага, старшой представил потенциальную яму в виде двухчастичной системы, в которой одна из частиц вроде центра, а другая - это набор вероятных положений относительно первой. Получается нечто вроде шубы вокруг одной из частиц.

Evol

О, небеса, я такого представления кода еще не встречал. А ведь он не биолог и не химик. Центральная частица постоянно "вычисляет" вероятное положение другой - для приобретения наиболее равновесного положения. Меньше двух полярно связанных состояний на дне ямы быть не может. Количество возможных пар растет по эспоненте вместе с глубиной получающейся траншеи: 2 на самом нижнем, 2*2^2 - следующем, 2^2*2^3 - более верхнем и далее в том же духе. В избранном направлении получается приплюснутая сверху лента с "брюшком". Жена добавила - русло, поскольку существует ненулевая, исходя из расчетов, вероятность сдвига центра траншеи в ту или иную сторону.

Какая же она у меня умница - сразу дешифровала расчеты, сделанные сыном.   

Evol

И внятно их растолковала. Я сколько приглашаю ее включиться в работу форума - она только отнекивается, у нее забот полно, думать, как прорвать фронт - это дела мужские. Категорически с ней не согласен, но не могу изменить ее точку зрения.

Evol

Цитата: василий андреевич от февраля 19, 2021, 15:26:16Дивергенция (дихотомизм) с отбором (конвергенцией) особей в дуальные пары, а пар в четыре квадры, позволяет вводить социальную среду, которая работает над консолидацией многообразия сообществ.
  Вполне можно заткнуться по поводу психик, как сфер заработка психоаналитиков, и посчитать.

Это, случаем, не отсюда, уважаемый василий андреевич? Я, тоже, вспоминал о психоаналитиках - из сериалов. Что, как мне кажется, выстраивают отношения пар по линии наименьшего сопротивления друг другу. И как это они вычисляют? Жена посоветовала, тут, не упорствовать с математикой, она, - в нашем случае, - многоэтажная, лучше представлять все в качественном виде. Я ей верю, а сам сокрушаюсь по поводу того, что, у меня, не хватило ума понять все самому. Жена смеется, успокаивая, что я, просто, не привык разбирать детские каракули в домашних школьных заданиях, а ей не впервой. 

Evol

Ага, вот один из похожих интегралов, уважаемый василий андреевич, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффективный_диаметр_молекулы.
Теперь понятно, почему пошла речь об электрофорезе. Грубо говоря, размер имеет значение, получается. Ион натрия меньше иона калия, но окружен более протяженной гидратной оболочкой, почему обладает большим эффективным диаметром. Образ периода, уважаемый василий андреевич, с двумя потенциальными ямами, одна из которых, - гидратированного иона натрия, - глубже другой, калиевой. Калиевый пруд и натриевое море, а, уважаемый василий андреевич?!
Но как более вязкий калиевый комок туннелировал в океан? 

Evol

Может, его смыло? А в морской воде этому "обрадовались" ионы хлора, образовав отдаленное подобие двойной мембраны.

Evol

И, все-таки я, по итогу очередного раздумья, предположу, прав, уважаемый василий андреевич. Окисление - это обесценивание, а, значит, положительная работа, которая началась с деятельностью цианобактерий. До того среда поработала над организмами.