зарождение жизни на земле

Автор эфраим, апреля 17, 2006, 17:11:58

« назад - далее »

augustina

Цитата: Алекс_63 от сентября 03, 2010, 11:54:43
Жизнь на Земле зарождалось благодаря химическим реакция каталитического типа.
Т.е. любой живой - это своего рода катализатор, который вступает в реакцию с пищей
А что такое "пища"? Нитраты - это пища? А фосфаты?
В моем понимании химический элемент может стать пищей только тогда, когда этим элементом станет питаться некий субъект.
Нет субъекта - нет и пищи. Но если нет пищи - нет и субъекта.

dominvesto

Цитата: augustina от сентября 03, 2010, 19:41:37
Цитата: Алекс_63 от сентября 03, 2010, 11:54:43
Жизнь на Земле зарождалось благодаря химическим реакция каталитического типа.
Т.е. любой живой - это своего рода катализатор, который вступает в реакцию с пищей
А что такое "пища"? Нитраты - это пища? А фосфаты?
В моем понимании химический элемент может стать пищей только тогда, когда этим элементом станет питаться некий субъект.
Нет субъекта - нет и пищи. Но если нет пищи - нет и субъекта.
в чём то вы правы... но кажется что пищи ни может не быть

augustina

Цитата: dominvesto от сентября 05, 2010, 13:00:28в чём то вы правы... но кажется что пищи ни может не быть
Это только "кажется". Не всё, что кажется, имеет место быть. Откуда взяться изначально пище, если субъектов ещё никаких не было и нет? А наличию химических элементов не обязано считаться с наличием субъектов. Нитрат может существовать и без потребителя нитратов. А вот может ли существовать потребитель нитратов без нитратов - большой вопрос. Если нитраты жизненно необходимы потребителю - то очевидно, что без них он не сможет существовать.

Алекс_63

Пища - это всё то, что поступает в "Живой объект", а отходы (продукты жизнедеятельности) - это всё то, что производит "Живой объект". "Живой объект", как симметричный катализатор вступает в химическую реакцию с пищей и продуктом этой химической реакции (цепочек реакций) являются отходы.
Белый Ягуар

Ромашишка1971

#499
Цитата: Алекс_63 от сентября 12, 2010, 15:27:18
Пища - это всё то, что поступает в "Живой объект", а отходы (продукты жизнедеятельности) - это всё то, что производит "Живой объект". "Живой объект", как симметричный катализатор вступает в химическую реакцию с пищей и продуктом этой химической реакции (цепочек реакций) являются отходы.
Что значит "симметричный"? ???
Хотелось бы пояснений...
-----
P.S.
Неужели так?
Здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7
Цитата: WikiВажно отметить, что катализаторы ускоряют обратимые реакции, как в прямом, так и в обратном направлениях.

Oleg_Dm

Цитата: observer от июня 24, 2009, 14:53:17
... Ну мыслимо ли, чтобы Земля сформировалась самопроизвольно? Разумеется, наша планета также продукт Сотворения. И солнечная система - она ведь тоже весьма своеобразна. Поиски экзопланет уже показали, что звездно-планетные системы устроены совсем не так...

Самые последние наблюдения показали, что как раз планеты земного типа скорее всего самый рядовой обьект. Почитайте про звезду Глизе.

Oleg_Dm

Цитата: Imperor от июня 04, 2009, 13:04:02
Проблема состоит в том, что химикам до сих пор не удалось подобрать реалистичные условия, в которых из азотистых оснований, рибозы и фосфорной кислоты сами собой синтезировались бы рибонуклеотиды — «строительные блоки»,
некий Oleg_Dm, представившийся здесь профессиональным химиком, набросал мне кучу ссылок

Вы иногда читайте что вам бросают, а не ищите подтверждение своих антинаучных волшебных идей. Мало того, с того момента вышла еще серия статей на эту тему, где показано что синтез протекает намного проще и легче чем в тех старых статьях. Т.е. практически в обычных условиях вулканических источников есть все необходимое для этого синтеза.

Только умоляю более не требуйте с меня ссылок, я занятой человек, а вы ссылки все равно не читаете.

PS Да да представьте я к.х.н. и имею ряд статей и патент по мембранным технологиям. А вот ваш уровень знания химии лежит ниже школьного.

Andr58

Попалась статья на эту тему, привожу во вложении. Как здешний народ оценит её?

Andr58

Забыл поздороваться. Здравствуйте, форумчане...

василий андреевич

Я совершенный неспециалист в этой теме. Могу выразить лишь отношение к описательности событий. Ведь можно сколь угодно тонко предполагать развитие от простого к сложному, но оно будет виснуть, как "целенаправленность", если не предложить нечто фундаментальное. И главнейшее противоречие (не по статье) - это распространенное суждение о разной направленности косной и живой эволюции, а оно (уже по статье) совершенно верно описывается, как "однонаправленное". Мне бы статья показалась более замечательной, ежели бы проводилась мысль о таких обменных процессах между средой и системой, когда они, обмениваясь "местами" и соревнуясь тактически, вырабатывали стратегию в виде закономерности, а не случайности стечения обстоятельств. Под выработкой стратегии я разумею, что из множества случайных сил, "отбираются" консолидирующие, а рассеиваются, как пищевая цепь, силы деструктивные, кинетические.

Andr58

ЦитироватьЯ совершенный неспециалист в этой теме
василий андреевич, мне так не показалось ( хотя Специалистам  даже свою тему тяжело обозначить Неспециалистам). Я вот - точно не специалист по всему кругу обсуждаемых на этом форуме вопросам. Так, горный инженер...
ЦитироватьМне бы статья показалась более замечательной, ежели бы проводилась мысль о таких обменных процессах между средой и системой, когда они, обмениваясь "местами" и соревнуясь тактически, вырабатывали стратегию в виде закономерности, а не случайности стечения обстоятельств.
Возможно, на этом не был сделан акцент, но тема того не требовала. Во всяком случае, предложенное понимание не противоречит единству законов природы. Но как понимаю, статья Вами оценена всё таки как Замечательная.  Радует.
Мне в этой стататье кажется самым интересным то, что не  клетка первична, а ДНК. Ранее мне такого понимания не встречалось.

Василий Андреевич, специалистами данных тем как считается (по аналогии с первичностью клетки и ДНК)- Мозг  и его дитя, Разум - обязательно вторичны по отношению к носящим его организмам?
Возможна ли ситуация, когда мозг зарождается без вмещающего организма?

Andr58

Если есть желание побеседовать с автором гипотезы А. Кушелёвым, могу дать ссылку на его ("евонный") сайт.

василий андреевич

Цитата: Andr58 от июня 03, 2012, 19:51:48
Возможна ли ситуация, когда мозг зарождается без вмещающего организма?
Философствовать на эту тему можно, воспринимать как научную нельзя.
Я по образованию геолог-угольщик, и максимум о чем я позволяю себе судить в эволюции органических веществ - это "самоорганизация структур" при переходе гуминовых кислот в гелифицированное твердое тело. И это не просто вытеснение воды, но работа по созиданию закономерных структур. Ищу и нахожу параллели как в биологической, так и социальной эволюции.
  О примате клетки или генома (РНК, ДНК) приходилось слышать двоякое мнение. Во всяком случае, процессы обмена материалом среди органических квазикристаллов, при которых происходит образование мембран, как аналога оболочек будущих клеток, гораздо проще чем образование РНК. (но чем черт не шутит). Уверен, что невозможно правильно понять "самопроизвольную" организацию чего бы то ни было без рассмотрения эволюции всей иерархии систем и сред, объединенных в формацию.

augustina

Цитата: василий андреевич от июня 05, 2012, 11:20:39Уверен, что невозможно правильно понять "самопроизвольную" организацию чего бы то ни было без рассмотрения эволюции всей иерархии систем и сред, объединенных в формацию.
Хмм.. Так ведь именно Вы и высказываетесь везде против рассмотрения систем и сред, объединенных в формацию! Вам же мало наличия однонаправленной силы тяготения, одно существование которой предопределяет, что и все процессы, где сила тяжести так или иначе присутствует, могут вполне быть однонаправленными! Вам же необходимо ещё и наличие некого "целеполагающего" компонента! А какая  такая "целеполагающая" компонента может быть в однонаправленности силы тяжести?

augustina

Цитата: Andr58 от июня 03, 2012, 19:51:48
Возможна ли ситуация, когда мозг зарождается без вмещающего организма?
В фантастических романах возможна. (См."Солярис")