Автор Тема: Мой взгляд на проблему эволюции  (Прочитано 51981 раз)

Оффлайн talash

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • неленивый сайт
Re: Мой взгляд на проблему эволюции
« Ответ #405 : Февраль 27, 2020, 12:01:03 »
Из материалов к теме:
книга разработчика систем ИИ компании ABBYY А.Л.Шамиса "Жизнь, эволюция, мышление с точки зрения программиста".
Взгляд автора на ключевые проблемы перекликается с моим при наличии ряда отличий в деталях и акцентах.

Вот это надо ставить вначале, а не в конце:

Мы не знаем, существует ли пульсация Вселенной, и если существует, то прекратится
она или нет. Тем более мы не знаем, каковы смысл и цели общей организации мироздания.
Однако, мы имеем право строить любые в том числе и самые фантастические гипотезы.
Гипотезы не всегда проверяются и не всегда являются проверяемыми. Часто они
принимаются на веру или просто принимаются к сведению. Так или иначе, сказанное выше
может подсказать некоторые варианты ответа на вопрос о целях биологической и
социальной эволюции, а также и варианты ответа на вечный вопрос о смысле жизни.
(Правда, смысл жизни вообще и смысл индивидуальной жизни могут пониматься поразному).
 Конечно, вероятность и фактическая обоснованность этих вариантов не велика. Кроме
того, не исключено, что возникновение и развитие жизни, разума и социума на Земле не
является чем-то новым, важным, значительным и интересным с какой-то недоступной нам
точки зрения во временных и пространственных масштабах нашей Вселенной и, тем более,
всего мира.

Чтобы было сразу понятно, что это ещё один желающий генерировать непроверяемые гипотезы.

Оффлайн Игорь Антонов

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Мой взгляд на проблему эволюции
« Ответ #406 : Февраль 27, 2020, 15:11:23 »
желающий генерировать непроверяемые гипотезы

Цитируемое Вами резюме завершает главу 5 "Есть ли в природе общая идея" и касается "предельных вопросов" о смысле жизни и целях мироздания.
Естественно, ответы на эти вопросы вряд ли кто-то возьмётся проверять в научных экспериментах.

В целом же автор текста по ссылке скорее не генерирует свои непроверяемые гипотезы, а комментирует гипотезы и результаты других авторов.