Автор Тема: Деньги и власть.  (Прочитано 21996 раз)

Оффлайн ВКПО

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Форма ВКБО (ВКПО)
Re: Деньги и власть.
« Ответ #150 : Март 21, 2019, 19:00:56 »
А это - для общего развития,

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пузырь_доткомов.

В то время в связи распространением интернет-технологий почти каждая уважающая себя фирма хотела занять свою нишу в e-commerce.
Однако многие просто не понимали как это работает и как будет развиваться, ведь создание интернет-магазина это только 5% от суммы затрат. Основные средства тратятся на рекламу и саппорт. Причем, для достижения успеха эти расходы должны быть не разовые, а постоянные, они заранее должны быть учтены в бизнес-плане.

Выжили либо высокотехнологичные проекты либо те, кто не жалел денег на продвижение:
"Многие большие компании-доткомы, такие как Amazon.com или eBay, выжили в беспорядках и кажутся уверенными в долгосрочном выживании, в то время как другие, например, Google, стали лидирующими корпорациями в отрасли. "

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #151 : Апрель 05, 2019, 16:52:07 »
Несколько цитат из заметки.
http://www.iarex.ru/articles/65626.html
Нормы Базеля III требуют увеличения, прежде всего, денежных резервов. 
Решение Базеля III означало, что на балансах банков мира золото как резерв третьей категории оценивалось прежде в 50% своей стоимости
И теперь «всего навсего» решили причислить золото не к третьей, а к первой категории. И значит, можно теперь его оценить не в 50, а в 100% своей стоимости. Это ведёт к переоценке валюты баланса. А в применении к России это означает, что нам теперь можно спокойно, на всех законных основаниях влить в экономику почти 3 триллиона рублей. Если точно, то 2,95 триллиона рублей или 45 миллиардов долларов по курсу плюс к нынешней валюте баланса. ЦБ РФ может влить эти деньги в нашу экономику на всех законных основаниях. Как он на самом деле поступит – пока не известно. Спешка тут без расчёта всех последствий сверхопасна. Хотя такая эмиссия считается неинфляционной, по факту всё намного сложнее. 
Разумеется, ЦБ РФ также будет реализовывать решения Базеля III:
http://www.cbr.ru/press/pr/?file=06022018_120000ik2018-02-06t11_55_45.htm

У меня вопрос: верна ли информация, что золото в золото-валютных резервах на балансе ЦБ РФ оценивалось/учитывалось в 50% стоимости?  ???

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #152 : Апрель 05, 2019, 18:35:25 »
У меня вопрос: верна ли информация, что золото в золото-валютных резервах на балансе ЦБ РФ оценивалось/учитывалось в 50% стоимости?  ???
Сомневаюсь. Не вижу в этом смысла. И вообще, странная заметка. На самом деле никто никаких денег сейчас не "вливает". Деньги рождаются из взятого в комбанках кредита.
ЦБ лишь регулирует желание занять с помощью ставки и нормы резервирования.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #153 : Апрель 05, 2019, 18:52:49 »
Я еще обнаружила, точнее не обнаружила никаких публикаций о Базере 3

типа "вышедшие 29 марта 2019 года рекомендации БКБН"

но по этому запросу множество ругательных публикаций на эту статью автора Халдей Александр, размещенную, точнее скопированную на многих ресурсах.

Википедия сообщает, что в 2010 году действительно были планы введения

https://ru.wikipedia.org/wiki/Базель_III

Ба́зель III — документ Базельского комитета по банковскому надзору, содержащий методические рекомендации в области банковского регулирования и утверждённый в 2010—2011 гг

Введения в состав обязательных требований (нормативов) показателя левериджа:

в течение 2013—2016 гг. был предусмотрен «параллельный» расчет банками показателя левериджа с существующим показателем достаточности капитала. В течение данного периода должны были осуществляться наблюдение за значением показателя левериджа и его компонентов, а также за изменением показателя в сравнении с существующим показателем достаточности капитала;
с 1 января 2015 года предполагалось раскрытие банками информации по показателю левериджа;
с 1 января 2018 года данный показатель, порядок расчета и значение которого планировалось уточнить в первой половине 2017 года с учетом результатов периода «параллельного» расчета, предполагалось включить в перечень обязательных;
Нормативы ликвидности:

начиная с 1 января 2012 года планировалрсь представление банками отчетности по расчету показателя Liquidity Coverage Ratio (LCR) — краткосрочной ликвидности и показателя Net Stable Funding Ratio (NSFR) — чистого стабильного фондирования на регулярной основе. Представление банками отчетности должно было осуществляться в рамках периода мониторинга за значениями показателей ликвидности и их компонентов;
с 1 января 2015 года включить LCR в перечень обязательных нормативов;
с 1 января 2018 года включить NSFR в перечень обязательных нормативов;
с 29 марта 2019 года 100 % включение LCR.[3]

Но в статье Центробанка на которую ссылается автор Халдей Александр, совершенно другая картина дат, вероятно они были пересмотрены в процессе реализации первых этапов:

Итоговый набор регуляторных требований к банкам, включающий в себя все изменения Базеля III, а также пересмотренные подходы к оценке рыночного риска, внедрение которых изначально планировалось на 2019 г., планируется к вступлению в силу с 2022 года. Банк России планирует внедрить соответствующие изменения в банковское регулирование Российской Федерации, в том числе в части регулирования рыночного риска, в сроки, предусмотренные БКБН.

В отношении порога на отношение рассчитанного с использованием ПВР размера активов, взвешенных по риску, к аналогичному показателю, рассчитанному с использованием стандартизированных подходов, БКБН опубликовал план-график поэтапного увеличения фактического значения порога до уровня минимально допустимого числового значения в размере 72,5% начиная с 1 января 2027 года.

Не могу сказать, что мне что-то понятно, вечером попробую у мужа спросить, если он следит за этим процессом.

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #154 : Апрель 05, 2019, 19:30:58 »
У меня вопрос: верна ли информация,
Просто задайте себе вопрос, откуда взялось золото в хранилищах ЦБ. Из воздуха образовалось, или было куплено, например, у золотодобытчиков? Если куплено, то, согласитесь, навряд по половинной от рыночной цены. Т.е. оно по крайней мере, по входу, числится по рынку. И второе, вброс денег в экономику в принципе осуществился в момент покупки. ЦБ отгрузили золото, ЦБ на счету продавца открыло депозит на энную сумму. Это все.
Чтобы уго уценить в половину от рынка, надо нарисовать убытки. Иначе математика не пойдет.

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #155 : Апрель 05, 2019, 19:41:41 »
Сомневаюсь. Не вижу в этом смысла.
Для меня все эти финансы - тёмный лес. Я зацепился именно методику учёта стоимости золота в резервах. Уж больно удивительная разница в стоимостом выражении - в 2 раза!

И вообще, странная заметка. На самом деле никто никаких денег сейчас не "вливает". Деньги рождаются из взятого в комбанках кредита.
ЦБ лишь регулирует желание занять с помощью ставки и нормы резервирования.
Заметка не то что бы странная, она скорее конспирологическая какая-то...

Начал в сети искать объяснения, не нашёл толковых...
А нашёл примерно такое:
https://aftershock.news/?q=node/552665#comments
Откровенно говоря, я автора немного не понял. Точнее - вообще не понял. Неужели так дела на самом деле обстоят? ???

Плюс комментарии там - просто огонь. Но я все их не осилил...
Однако, один комментарий мне понравился (приведу его полностью):
Анекдот это всё напоминает...

Прилетает на Землю инопланетянин, чтоб внести землян в «Каталог разумных цивилизаций» и спрашивает:
– Почему при изобилии земли, воды и света многие на Земле голодают?
– Денег нет.
– Почему при всех ваших возможностях так много бездомных?
– Денег не хватает.
– Почему вы так свою планету загаживаете?
– Денег нет, чтоб устроить иначе.
– Почему так много больных, которых можно вылечить?
– Денег мало.
– Что же это за ресурс такой дефицитный, который вам жить нормально не дает? Может, вам помочь его с других планет завезти? И вообще, где вы его добываете?
– (потупясь) Завозить не надо, мы их сами печатаем.
И вычеркнул инопланетянин землян из списка разумных существ
...
P.S. Честно говоря, я бы тоже вычеркнул. :)

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #156 : Апрель 05, 2019, 19:46:22 »
У меня вопрос: верна ли информация,
Просто задайте себе вопрос, откуда взялось золото в хранилищах ЦБ. Из воздуха образовалось, или было куплено, например, у золотодобытчиков? Если куплено, то, согласитесь, навряд по половинной от рыночной цены.
Нет, я ведь спрашивал по какой стоимости оно учитывается в резервах. Возможно, что в резервах (по какой-нибудь там международной методике) оно учитывается/оценивается с неким понижающим коэффициентом?

Я же в этом деле - полный нуль... Потому и спросил...

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #157 : Апрель 05, 2019, 19:53:43 »
Нет, я ведь спрашивал по какой стоимости оно учитывается в резервах. Возможно, что в резервах (по какой-нибудь там международной методике) оно учитывается/оценивается с неким понижающим коэффициентом?
это бухгалтерия. Вы покупаете - ставите сумму по дебету и ровно такую же по кредиту. Если унция, например, стоит 30000 рублей, то вы выписываете в один столбик эти 30К а по второму за те же бабки учитываете покупку. В другой валюте - по курсу.
Чтобы понизить цену до 15К, вам надо провести проводку, где половина стоимости войдет в графу - убытки. По другому тут никак. В бух учете довольно логичная математика.
Что там переоценивается? Курсовые разницы, если Вы учитываете нечто по баксу, то, все, что в других валютах, евро там, или зхолото, может подорожать или подешеветь. Без какихз либо дополнительных движений.
Фраза про вброс денег - вообще смешная. Рубли были "вброшены" в момент покупки. Как вы их вбросите второй раз?

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #158 : Апрель 05, 2019, 20:24:55 »
Фраза про вброс денег - вообще смешная. Рубли были "вброшены" в момент покупки. Как вы их вбросите второй раз?
Я это дело так понял (исходя из текста заметки): раз стоимость золота в резервах увеличилась (аж в 2 раза), то на сумму увеличения можно напечатать рубликов и вбросить в экономику (точнее, продать коммерческим банкам). Типа, эти рублики теперь ведь, как бы, тоже обеспечены (золотом, имеющимся в резервах). Здесь логика автора понятна. Вот только было ли само увеличение оценочной стоимости золота в резервах - это вопрос.

А теперь по поводу вторичного вброса (типа, ничем необеспеченного). Это дело ведь можно оформить как выдачу кредита - то есть, в роли обеспечения выступает будущий доход (произведённый, а затем проданный, в будущем продукт). Разве так не делают? Разве наша цивилизация не взяла в долг у будущих поколений?

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #159 : Апрель 05, 2019, 20:59:10 »
Я это дело так понял (исходя из текста заметки): раз стоимость золота в резервах увеличилась (аж в 2 раза), то на сумму увеличения можно напечатать рубликов и вбросить в экономику (точнее, продать коммерческим банкам). Типа, эти рублики теперь ведь, как бы, тоже обеспечены (золотом, имеющимся в резервах). Здесь логика автора понятна. Вот только было ли само увеличение оценочной стоимости золота в резервах - это вопрос.

А теперь по поводу вторичного вброса (типа, ничем необеспеченного). Это дело ведь можно оформить как выдачу кредита - то есть, в роли обеспечения выступает будущий доход (произведённый, а затем проданный, в будущем продукт). Разве так не делают? Разве наша цивилизация не взяла в долг у будущих поколений?
Это все не так делается. По большому счету комбанкам пофигу скоко им дал ЦБ. Он напрямую деньги не увеличивает. Деньги создают кредитор и комбанк. Это все.
Смотрите, агрегат М2, который мы называем деньгами вообще не учитывает ресурсов внутри банковской системы. Только в экономике. депозиты+нал. Ихз невозможно "вбросить". Ихз надо кому то занять. Правительству, либо бомжу, похер.

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #160 : Апрель 05, 2019, 21:07:18 »
Типа, эти рублики теперь ведь, как бы, тоже обеспечены (золотом, имеющимся в резервах).
Время, когда что то чем то должно было быть "обеспечено" ушло вместе с уходом золотого стандарта. Сейчас все деньги кредитные. Они обеспечены долгом берущего. И все. У США вообще на самом деле нет ЗВР. Как то обходятся

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #161 : Апрель 05, 2019, 21:12:33 »
P.S. Честно говоря, я бы тоже вычеркнул.
Если честно, то, это все ерунда. Нехватает не потому, что нет денег, нехватает потому, что не хватает. Если на жителя РФ приходится 24м2 жилой площади, то увеличить ее каждому до 50-ти нельзя не потому, что не напечатали денег, а потому, что этих метров нет в наличии. Деньги - это просто конкретное проявление этой нехватки, которое видит конечник.
Понимаете, блага становятся экономическими только в том случае, если их не хватает на всех и каждого. Воздух важное благо? А не экономическое. Пока, во всяком случае. Продается и покупается только то. что никак не хватит на всех в достаточном количестве