Автор Тема: Города мира и история ремесел.  (Прочитано 33046 раз)

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
Re: Города мира и история ремесел.
« Ответ #630 : Декабрь 22, 2019, 16:39:51 »
Это ответа не требует и так есть пересол с моим присутствием на форуме, собираюсь сделать паузу как обычно, просто набрала с утра загадочного архитектора действительно шедевры городского зодчества обнаружены. Я вообще очень люблю архитектуру, думаю строительство одно из самых важных ремесел, освоенных хомосапом

: Общие закономерности в природе
« Ответ #2914 : Декабрь 21, 2019, 20:57:28 »

Цитата: Шаройко Лилия от Декабрь 21, 2019, 20:20:40
дракон в башню полуутоплен типа он сквозь камень легко просачивается во всех направлениях.

Наберите "самый загадочный архитектор", может вдохновитесь. Но я бы несколько по-Берендеевски.
вот что обнаружено из Антонио Гауди

https://pics.ru/antonio-gaudi

Когда мы реставрировали свое первое здание в Костроме и из руин практически черных и страшных вдруг возник такой вполне симпатичный домик цвета света морской волны на небольшой площади главной улицы города и как то само это место преобразилось, стало светлым, люди вокруг пересекая перекресток все на него оборачивались у меня возникало чувство что я не зря живу на свете, и вся нечеловеческая пахота с его реставрацией связанная оправдана, мне 30 тогда было, соответственно восторженность была еще хуже чем сейчас

Конечно это не Гауди, просто Дом Корсаковых, усадьба конца 19 века

в принципе это классический дом небогатых дворян

http://udgoda.ru/texts/dvoryane-korsakovy

Род Корсаковых в России берет свое начало от Венцеслава Жигимонтовича Корсака, который прибыл в 1390 году из Литвы на службу к великому московскому князю Василию Дмитриевичу. Григоров А.А. составил родословную костромских дворян Корсаковых. В его исследовании впервые упоминается связь Корсаковых с Буйской землей в конце XVIII века, когда в 1790 году Корсаков Иван Семенович (XIII колено) служит Буйским земским исправником. В 1755 году он служил капитаном Ростовского драгунского полка.

Современное зодчество Костромы в основном в частных домиках фантазиями умеренного типа отражено

как я размещала вчера улицы набережных примерно так

и другое время года здание областной администрации, вообще-то это бывшая гимназия, тоже конец 19 века

Есть фото этого места, с каким-то удивительным качеством для тех времен, это примерно 1910 год

Мы на этой улице жили 10 лет
в доме мецената, покровителя искусств купца  Зотова, тоже приводила вчера фотку

Зотов построил его для своего по слухам внебрачного ребенка, но это просто слухи,конечно.

Дом выстроил богатый фабрикант и меценат Зотов, но не для себя, а для талантливого костромского художника Андрея Павловича Токарева (1876 — январь 1919), преждевременная кончина которого помешала ему полностью раскрыть свои дарования. В свою очередь Токарев, не желая единолично пользоваться столь просторным и удобным помещением, предложил друзьям-художникам устроить там свои мастерские.

правда немного позже примерно на 100 лет и она как то не очень сильно изменилась, что удивительно, церкви разломали, конечно, в рамках борьбы с мракобесием.
Это я думаю зря, можно было там просто библиотеки создать, здания этой архитектуры очень необычны и составляют значительный пласт архитектуры мира.
Но не буду акцентировать на этом внимание.

из необычных зданий в костроме в основном самого разнообразного вида наличники таких сохранилось около сотни, мы лет 10 назад прошли живьем полкостромы снимали , примерно в таком духе это выглядит

Есть книга Деревянное кружево костромы

Вообще резьба по дереву это отдельный спич в ремеслах, конечно.

Берендеевка упомянутая Василием Андреивичем это окраина Костромы за проспектом Мира, комплекс деревянных домов, постоенных для съемок фильма Снегурочка, но есть версия, что до съемок этот комплекс создан просто как парк отдыха в 1968 году

https://arch-heritage.livejournal.com/2953885.html

фото со съемок тех времен с операторами кусочками зданий и народом

сейчас комплекс полностью перестроили

снимок  1968 года

сейчас новые избушки другие

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #631 : Декабрь 22, 2019, 17:23:56 »
Последняя добавка Чухломской район Костромской обрасти, деревня Асташево

крестьянин Мартьян Сазонов стал первым дауншифтером в Чухломе. Всю свою жизнь проработал в Санкт-Петербурге краснодеревщиком и, скопив немалый капитал, на старости лет решил перебраться к могилам предков. В 1897 году в селе Асташово началось строительство чудо-терема. Терем сей был подарком молодой жене Катеньке Добровольской.

Еще один домик знаменитого Гауди

Собственно пока по необычной и обычной классической исторической архитектуре все. Конечно ее горы в сети, все это очень вдохновляет.

Гауди напоминает картины Сальватора Дали, тот как сказано в статье на которую я дала ссылку вначале был на похоронах Гауди в огромной толпе почитателей его творчества и потом уверял собравшихся что видел множество привидений приходивших поклониться мастеру. Ну, Дали, известный фантазер.

На похороны  Сазонова никто не пришел, таких мастеров на Руси было море и никто им диферамбы соответственно не пел и глаз не закатывал.
И имен их почти никто не знает.

Еще интересно какую технологию использовали строители, которые воплотили фантазии Гауди. Нарисовать такое легко, а вот воплотить это было очень сложно. Думаю интересным было бы узнать кто это сделал. Я даже вс с современными материалами не уверена, что легко создать такую текучесть.
« Последнее редактирование: Декабрь 22, 2019, 17:30:02 от Шаройко Лилия »

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #632 : Декабрь 22, 2019, 18:46:45 »
  Если у Гауди убрать цвета восточной патоки, то высветится дремучая ворожба искривленных утолщениями линий. А если добавить едва заметную асимметрию, свойственную нашим наиболее древним церквям, то оживут воспоминания о еще не очнувшихся от тысячелетней спячки драконах. И тонкая резьба, ниспадая волнами, высветит чешую.
  Сорок лет назад я задумывал свой дом с наклонными стенами типа W и остроконечным коньком, когда один и скатов крыши почти упирается в землю. А убрать остроконечности задумывал волной китайской инь ян на фасаде, прикрывающим балкончик...

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #633 : Декабрь 22, 2019, 19:38:06 »
Вообще мне нравится этот Гауди, я еще в нем порылась, там все такое как вода. И возможно он и создал эти технологии по крайней мере каркас внутри кровли должен был расписать по косточкам стропил как минимум - это работа архитектора часто, иногда инженер несущих конструкций это делает.

Тут еще важно продумать гидроизоляцию крыши и инсоляцию. Вот этот последний домик Гауди - кажется, что там должно быть живущим внутри темно как в гробу. Поэтому я бы предпочла Сазоновский для жизни а Гауди хорошо просто проходить мимо на улице. Но в этом климате это может быть не так и летом скорее есть желание укрыться в тени. Есть например крытые дворики восточного типа в Турции и вроде в Испании тоже  - мавританское наследие

По гидроизоляции -мы в свое время намучились со всякими сложносочиненными крышами памятников и у меня вопрос -вот это очень красиво, я вообще большой фанат китайской архитектуры

особенно старые мосты с домиками - я просто в диком интузязизме от такого проявления творчества

Но как здесь стекает вода?

Возможно местность именно этого здания в целом засушлива и такой проблемы в пагодах в принципе нет. Или там все таки в целом распределение воды хитро продумано в деталях переходом ребер.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #634 : Декабрь 22, 2019, 19:51:23 »
Я отметила участки где по моим представлениям в местности, где есть снег весной точно кровля потечет

он там стоит сугробом и начав таять вода может находиться в нашей местности до 10 см выше поверхности
но пагоды в зимних условиях вполне себе живут, то есть как-то это продумано должно быть

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #635 : Декабрь 22, 2019, 20:11:57 »
Единственное здание найденное в настоящем виде с драконом вокруг башни нам совсем не нравится, тоже Китайский стиль, но возле Банкока в Таиланде

Ват Сампхран

Гигантский зеленый дракон, охватывающий спиралью красную башню. Это не галлюцинация, а памятник, найденный в 25 милях от Бангкока. Малоизвестное чудо, Ват Сампрхран – это фактически буддийский храм, открытый в 1985 году. Возможно пройти через тело дракона, а внутри храма посетителей ждут несметные сокровища и гигантская статуя Будды.
историю не нашла

если лепить Дракона с крыльями то парусность будет такая при наших ветрах иногда пару раз в год есть 18-20

То он просто рухнет на голову соседям и мы остаток жизни проведем в тюрьме. Тоже бы не хотелось
:)

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #636 : Декабрь 22, 2019, 21:06:31 »
В общем чтобы поставить большой крест на теме драконов в искусстве народов мира картинка которую я делала в фотошопе для своей фентезийной книжки, это я так развлекалась пару-тройку лет назад, теперь надо все переделывать с биофизикой и физиологией, но руки не доходят

http://shar.k156.ru/shar.php

в смысле драконы должны быть миролюбивые и светлые на голову соседям не падающие, Женька замыслил парочку, примерно такую как
в левом верхнем углу.
как такое разместить в рамках архитектурного сооружения нам конечно пока не ясно

физически в принципе это возможно только если ух мысленно полуутапливать в камень
Про драконов и башни у меня все

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #637 : Январь 07, 2020, 01:09:59 »
Про смешение творчества народов мира. Обнаружила пока болела

Грузинский джаз, Нино Катамадзе, на фоне происходящего на планете- явно нужна миротворческая музыка.
Мне очень нравится.