Автор Тема: Происхождение рыб.  (Прочитано 33799 раз)

Оффлайн Шаман-отшельник

• Участник форума
  • Палеошаман
Re: Происхождение рыб.
« Ответ #255 : Сентябрь 28, 2020, 09:27:01 »
Может рыбы произошли от неких рыбообразных независимо от амфибий? Как раньше, думали, что все рептилии проходили зверообразную стадию, а теперь считается, что от амфибий зверообразные и рептилии произошли независимо и примерно в одно и то же время.
Я видел Бога, и знаю как его зовут. / Эволюция это ключ, а не цель. / В один прекрасный день я понял, что не хочу никому ничего доказывать. Любят меня или ненавидят, дело каждого. Главное, что я знаю, ради кого я куплю билет даже в ад, а ради кого даже в рай не поднимусь. © Один умный человек

Оффлайн Шаман-отшельник

• Участник форума
  • Палеошаман
« Ответ #256 : Сентябрь 28, 2020, 09:34:26 »
Кстати, в таком случае, как я понимаю, млекопитающее в амфибию уже не эволюционирует, так как радиация проиходила на амых ранних стадиях развития той или иной группы животных. Я об этом раньше тоже думал, но не так глубоко копал. Возьмем в пример дерево. Ветки расходятся в самом начале. Потом ветки могут изменятьс как угодно, но их основание (основа) будет той же.
Получается, что достигнув определенного остояния мы может эволюционироватькак вперед, так и назад, но доопределенной стадии. Типа, в ластоногих может (конвергентно сходих с ними), в амфибий уже нет. Так?
Я видел Бога, и знаю как его зовут. / Эволюция это ключ, а не цель. / В один прекрасный день я понял, что не хочу никому ничего доказывать. Любят меня или ненавидят, дело каждого. Главное, что я знаю, ради кого я куплю билет даже в ад, а ради кого даже в рай не поднимусь. © Один умный человек

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
« Ответ #257 : Сентябрь 28, 2020, 09:47:50 »
У Маркова прочитал, что есть такое эволюционное "правило", что обратно - не бывает (хотя, иногда в чём-то бывает).
Может рыбы произошли от неких рыбообразных независимо от амфибий?
  Факты, которые рассматривались в этой теме говорят, что нет (по крайней мере, для некоторых рыб).

Оффлайн Шаман-отшельник

• Участник форума
  • Палеошаман
« Ответ #258 : Сентябрь 28, 2020, 15:17:46 »
Я давно придерживаюсь такого мнения, но существуют и другие.
Думаю, из шимпанзе альтернативные люди появиться могут. А вот в пеликозавров мы вряд ли  перевоплотимся. :)

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
« Ответ #259 : Октябрь 06, 2020, 17:59:05 »
у рыб внутреннее оплодотворение стало, в целом исчезать (после этого) и, поэтому, сохранилось только у самых примитивных рыб
Вы знаете - мне кажется живорождение это наоборот признак продвинутого животного, потому что такое появляется только в условиях жуткой опасности быть съеденным, как это происходит с детёнышами копытных - родился и тут же поскакал, в противном случае его съедят волки/шакалы/геены/кошачьи и пр. - рыскающие где-то неподалёку. А в случае с животными "берущими" кол-вом икры, пытающимися так сказать "задавить" тысячами и миллионами(авось кто-то да выживет их такого числа) - этот путь никогда не приведёт животное к такому развитию как у нас - людей...

Примитивность в моём понимании это не что-то древнее, но имеющее некие свойство и качества, отдаляющие животное от прогресса а прогресс замешан на людях ибо они его эталон и воплощение т.к. могут в потенциале засеять и Луну и Марс а при должном упорстве и весь Млечный Путь. Значит если животное пусть хоть и успешно размножается в своей среде, оно более примитивно чем то, которое хоть и древнее, но зато оно имеет признак присущий самому прогрессивному существу способному заселить огромнейший ареал обитания. Потому что если бы не живорождение, мы бы не стали социальными существами а значит не стали бы такими "крутышками" в природе. Поэтому - скорее всего это панцирные рыбы стали прогрессивными и от них образовались рептилии а от них в последствии - мы. Такие у меня соображение по-поводу примитивности.
Тогда, по-моему, страная картина получается: тогда икрометание рыб должно произойти от живорождения рыб, а не наоборот.