Вопрос про факторы эволюции

Автор Viki, февраля 25, 2011, 01:31:15

« назад - далее »

Viki

Здравствуйте всем участникам данного раздела!Первый раз попала на этот форум и нашла вашу тему наиболее подходящей для своих целей.Всех входящих сюда прошу оставить свой ответ на такой вопрос(извините,что,возможно,увожу развиваемую вами тему в сторону, но  мне нужно собрать материал для проекта по данной теме в виде социологического опроса да и самой очень интересно):какие факторы влияют на ход эволюции:масштабные климатические изменения;экологические кризисы в общем или же (ближе к современному времени)сознание человека?По-моему,до сегодняшнего момента эволюция органического и неорганического мира шла в равном темпе,тогда как сейчас активно эволюционирует природа под действием людских рук,причем в худшую форму,а сам человек своими же действиями тормозит свое развитие(я не имею ввиду здесь деградацию).Ответьте мне,пожалуйста,и выскажетесь по этому вопросу.

Gilgamesh

В прошлой теме это было оффтопом. Отделил.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

василий андреевич

Вики, мы тут не всегда сходимся на понимании, что такое эволюция в принципе, а о факторах разводим дебаты до ругани. Вы же хотите категоричного ответа типа "есть Бог или есть только его отсутствие".

Viki

Извините конечно,но ведь у каждого есть свое мнение,каждый делает свои выводы,рассуждения.Я не просила "категоричного ответа",а только ваше собственное понимание данного факта.Влияние чего производится в большей степени,по ВАШЕМУ мнению,я спрашивала.Если у вас тут некоторые вопросы доводят участников до бранной ругани,то это уже ненаучная полемика...Я только ждала мыслей со стороны,а вы отворачиваетесь.Извините,не туда обратилась.

Viki

Вы ознакомились с новооткрытым фактом,явлением-делаете свое заключение.Зачем раздувать спор ради спора.Нужно относиться ко всему сказанному более толерантней.Думала послушать сведущих людей.Спасибо,услышала,правда ответ короток.

василий андреевич

Цитата: Viki от февраля 25, 2011, 01:31:15
Ответьте мне,пожалуйста,и выскажетесь по этому вопросу.
Вики, если у Вас социологический опрос, то сформулируйте его однозначно и выдайте Ваши предполагаемые ответы на голосование (есть такая возможность на этом сайте).
  На форуме же под Вашей рубрикой можно вести обсуждение в том русле, которое вы направите при первом вступлении.
  Фактор - это главная действующая сила. А климат или деятельность человека - факторы только в том случае, если мы рассматриваем не эволюцию вообще, а экологию в частности.

cccp

Цитата: Viki от февраля 25, 2011, 01:31:15
какие факторы влияют на ход эволюции:масштабные климатические изменения;экологические кризисы в общем или же (ближе к современному времени)сознание человека?По-моему,до сегодняшнего момента эволюция органического и неорганического мира шла в равном темпе,тогда как сейчас активно эволюционирует природа под действием людских рук,причем в худшую форму,а сам человек своими же действиями тормозит свое развитие(я не имею ввиду здесь деградацию).
По- моему, "экологические кризисы" - это то множество, в к-рое входят как масштабные изменения климата, так и масштабные последствия людской деятельности.
Такое вот мнение.

Viki

Хотелось бы внести поправку:не "факторы эволюции",а "факторы,влияющие на эволюцию",то есть факторы,определяющие не качественные составляющие эволюции,а только ее скорость.Но я еще подумала над оформлением своих мыслей и с Вашего позволения,Василий Андреевич,выкладываю здесь четыре вопроса,на который и прошу единственный вариант ответа для каждого или краткое изложение своих мыслей(4-ый пункт).
1.Какова роль креационистского течения в развитии эволюционных идей:
а)тормозило становление передового мышления;
б)способствовало интенсивному ускорению темпа выработки эволюционных теорий,несвязанных с креационизмом;
в)направляет науку в ложное направление;
г)является единственно верным направлением эволюции.
2.Какую из нижеприведенных форм взаимоотношений на Ваш взгляд можно было бы отнести к достижениям эволюции:
а)альтруизм;
б)паразитизм;
в)квартиранство;
г)хищничество.
3.Современная деятельность человека способствует:
а)активному действию эволюции как в органическом,так и в неорганическом мире;
б)прекращению эволюционного действия среди животного и растительного мира;
в)переходу эволюционного процесса с естественных основ на искусственносозданные;
г)сокращению перечня движущих сил эволюции(грубый пример-человечество научилось исправлять последствия мутаций).
4.Краткий комментарий афоризма Ауробиндо Шри:"Эволюция не завершена; разум - не последнее слово Природы, а мыслящее животное - не высочайшее ее творение. Как некогда из животного возник человек, так ныне из человека появляется сверхчеловек."
Убедительная просьба:при ответе на вопросы руководствоваться только личными соображениями.Заранее огромное спасибо.

василий андреевич

Голосование - это худшее изобретение демократии. Но из глубокого уважения к даме вынужден дать краткие ответы.
1-в
2-г
3-в
4. Потуги человека из наблюдателя превратиться в созидателя эволюции подобны "горе, порождающей мышь". Но сотни мышей источат гору.

PVOzerski

1. б.
2. все перечисленные и сверх того (ниже будут пояснения).
3. в (с оговорками, пояснения тоже ниже).
4. Оптимист же был этот Ауробиндо Шри...

Комментарии к пункту 2:
На мой взгляд, величайшее достижение эволюции - формирование равновесной, саморегулирующейся биосферы. Этот процесс не завершен (и, вероятно, никогда завершен не будет), но то, что в этом направлении проделан огромный и достаточно успешный путь, у меня сомнений не вызывает. Всё же, вами перечисленное (а также мутуализм, конкуренция, способность к комбинативной изменчивости и многое другое), - лишь механизмы для поддержания этого гомеостаза и его коррекции по мере необходимости.

Комментарии к пункту 3:
Сначала проведите границы между "естественным" и "искусственным". Например, традиционная сельскохозяйственная деятельность по какому разряду идет? А это мощный комплексный фактор эволюции популяций и экосистем.

Viki

уважаемый PVOzerski,если учесть,что человечество ведет сельскохозяйственную деятельность как биологический вид,неиспользующий созданные его разумом орудия труда,то такую преобразовательскую деятельность можно считать естественной...Пример искусственной основы эволюции-мутагенез,вызванный ионизирующим излучением...

PVOzerski

А теперь найдите грань между одним и другим. Например, жать хлеб можно: 1) собирать семена дикорастущих злаков вручную; 2) так же собирать семена посеянных и выращенных растений; 3) пользоваться серпом; 4) пользоваться косой; 5) пользоваться комбайном. Вопрос: где кончилось естественное и началось искусственное?

василий андреевич

Отделение человеческой деятельности от естественной само по себе противоестественно. Но разделение необходимо. Иначе будет тот же вопрос о влиянии наблюдателя на квантовый процесс.

Viki

преобразовывать природные ландшафты-уже противоестественно,если бы развитие человека застыло на стадии Homo,собирательстве и первобытной охоте,мы с вами вообще не затрагивали бы эту тему,да что говорить,даже не говорили).С другой стороны,и в наше время сохранились первобытные племена,которые в определенной степени возделывают земли.Но опять же,их элементарные приспособления собраны,обработаны собственными руками,без специфических средств.При этом,способ такой обработки не изменяется,не совершенствуется со временем,ввиду сложившейся культуры ,поэтому можно признать такие системы естественными,а не техногенными.Я согласна с Вами,PVOzerski,что разграничить естество и искусство в данной ситуации сложно,но возможно.Когда человек изобрел первую машину,выполнявшую работу его собственных рук,тогда берет свое начало все искусственное...

vsay

Цитата: Viki от февраля 27, 2011, 00:41:13
преобразовывать природные ландшафты-уже противоестественно,
ерунда, это естественно для человека и не только для него, собственно эволюция - это и есть изменение всего и вся, в т.ч. и ландшафтов

Цитироватьесли бы развитие человека застыло на стадии Homo,
Не знаю на счет застыло и не знаю как уважаемая публика, но лично я как раз нахожусь на стадии хомо, в частности на стадии хомо сапиенс

Цитироватьсобирательстве и первобытной охоте,мы с вами вообще не затрагивали бы эту тему,да что говорить,даже не говорили).
Не уверен, что люди - современники великого плестоценового вымирания не обсуждали сабж, в стиле "е-мое, а куда все мамонты подевались?"

ЦитироватьС другой стороны,и в наше время сохранились первобытные племена,которые в определенной степени возделывают земли.Но опять же,их элементарные приспособления собраны,обработаны собственными руками,без специфических средств.
Их каменные мотыги и возделываемые культуры - точно такие же специфические средства как и трактор с ГМО.

ЦитироватьПри этом,способ такой обработки не изменяется,не совершенствуется со временем,
Он как-то возник, соответственно тезис о неизменности в корне не верен, да и на счет совершенствования - медленная селекция с/х культур наверняка идет
Цитировать
ввиду сложившейся культуры ,поэтому можно признать такие системы естественными,а не техногенными.
ерунда, это точно такая же техногенная система, как и каменный наконечник с вигвамом у охотников на мамонтов, человек не живет в техносфере, т.е. "естественная жизнь" - для нас не естественна, да и невозможна

ЦитироватьЯ согласна с Вами,PVOzerski,что разграничить естество и искусство в данной ситуации сложно,но возможно.Когда человек изобрел первую машину,выполнявшую работу его собственных рук,тогда берет свое начало все искусственное...
Искусственное началось с обработки камня, когда собственно и человека то еще не было.