Народы мира.

Автор Cirill, сентября 12, 2010, 17:41:50

« назад - далее »

shuric

Цитата: Cirill от сентября 23, 2010, 10:17:19


  Первоначально была окультурена пшеница, потом люди подумали и поняли что она в общем то ничем особо не отличается от ячменя, нута, гороха, фасоли и даже льна (в плане возможности разведения) и окультурили и их, потом начали всюду расселяться. Уже владея достаточно сложной технологией (!) можно было без особого труда одомашнить и кукурузу и рис и картофель и сою, равно как технология одомашнивания пшеницы была применена к другим видам растений.

Потрясающе.  То есть жители Древней Месопотамии переплыли океан и достигли Америки, но при этом ячмень, пшеницу, финики и т.д.  они с собой не прихватили, а вместо этого, пользуясь наработанным опытом  "без особого труда" (!!!) одомашнили "и кукурузу и  картофель". Или может американские индейцы сплавали в Междуречье, посмотрели на достижения агротехники, однако брать с собой домой  "старосветские"  культуры не стали, а предпочли доместицировать американские дикие виды?

Cirill

  Шурик, с вами невозможно вести дискуссию, вы выдергиваете куски и трактуете как вам нравится, причем в совершенно не связанном с контекстом смысле, у меня складывается впечатление что вы умышленно пытаетесь уйти от основной темы, а потому считаю дальнейший диалог бесполезным.  :(

Gilgamesh

ЦитироватьМаленькое уточнение. По моим сведениям, пшеница не была окультурена, ибо дикой пшеницы нет в природе.

Сведения не из того же источника, что и про толщину ледников?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Marcuss

Цитата: Gilgamesh от сентября 23, 2010, 18:50:15
ЦитироватьМаленькое уточнение. По моим сведениям, пшеница не была окультурена, ибо дикой пшеницы нет в природе.

Сведения не из того же источника, что и про толщину ледников?
Из того же. Поэтому, (если) верно про пшеницу, то и про ледники можно доверять.
Злаки не столько окультурены, сколько генетически модифицированы. Отсюда сложный колос и рекордные урожаи.

Gilgamesh

ЦитироватьИз того же. Поэтому, (если) верно про пшеницу, то и про ледники можно доверять.

Это, вообще-то, подкол был. Источник "от фонаря", видимо, и доверия ему нет. Оба утверждения, про пшеницу и ледники, неверны.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Marcuss

В природе встречается дикая пшеница, но это одичавшая домашняя пшеница. Опровергните тогда сведения о многократном наборе хромосом пшеницы.

Gilgamesh

ЦитироватьВ природе встречается дикая пшеница, но это одичавшая домашняя пшеница.
Это вы сейчас выдумали? Почему вы никогда не указываете источники своих утверждений и аргументацию вообще?

ЦитироватьОпровергните тогда сведения о многократном наборе хромосом пшеницы.
Что я должен опровергать? Полиплоидность? Не буду. Между полиплоидностью и одомашниванием нет однозначной связи.
А может вам, наоборот, подкинуть других вариантов "одичавших домашних"? Одичавших полиплоидных червей, рыб, амфибий? Половину земной флоры скопом?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Marcuss

Поскольку я прочитал более одной книги, то найти все это для меня проблематично. О том, что на русском севере растет дикая пшеница, выращиваемая ранее монахами, прочитал совсем недавно, поэтому это будет в трех - четырех последних прочитанных. Но все равно, чтобы найти, потребуется много времени, и часть книг у меня в другом городе, поэтому источник привести я не могу. Интернету не особо верю после того, как прочитал в нем о сливочном масле - по сведениям из интернета в сливочном масле содержится всего 1 (один) процент жира.

Gilgamesh

Вы уходите от своего тезиса

Цитироватьдикой пшеницы нет в природе.

Довольно технично подменили его на рассуждения о локальном вторичном одичании далеко вне зоны естественного ареала. Недотёпа-оппонент тут должен начать оправдываться или полезть проверять не имеющие к предмету спора данные?

Вам мои советы:1. в тех нескольких книгах видеть не только фиги. 2. жульничество в дискуссиях и троллинг не практиковать: не с нубами общаетесь и специфика ваших сообщений видна невооруженным взглядом.

Удачи в свершениях.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

DNAoidea

Цитата: Cirill от сентября 23, 2010, 06:53:58
Никак нет, у белых сложнее.
а ну да, ещё есть немного ворюг вокруг этих...
понимаете, подобных утверждений можно привести сколько угодно, и все они будут сколь резкими, столь и бессмысленными...
Цитата: Cirill от сентября 23, 2010, 06:53:58
 Основано :), есть предание о белых правителях,
поразительный вовод! а у славян есть предание о соловье-разбойнике!
Цитата: Cirill от сентября 23, 2010, 06:53:58далее транс-сахарская торговля была почвой вскормившей государственные образования в этом регионе и здеся постоянно тусовались карфагеняне, берберы, евреи и арабы.
торговля конечно могла оказать опредлённое влияние на становление государственности, но вот именно "привнести" её... едва ли - торговцы в этом не заинтересованы - дальше инициации развития неких структур они подтолкнуть развитие не могут, а это далеко не создат государство.
Цитата: Cirill от сентября 23, 2010, 06:53:58Кстати, что современной науке известно о сонике, сильно подозреваю, что там много северных аллелей. ;)
"характер нордический выдержаный" вы это хотели сказать? а что такое соник вообще?
Цитата: Cirill от сентября 22, 2010, 11:33:03
поразительно ???, родился сразу с полной программой действий на все случаи жизни (ходить, говорить, писать и проч. сразу умеем).
люди всему этому учатся задолго до того как ходят по учреждениям

Цитата: Cirill от сентября 22, 2010, 11:33:03а все ли люди одинаково могут. Пусть разница и будет гораздо меньше, но все же.
в чём именно, и как вы её собираетесь мерить?.. (я заметил, что вы к примеру не используете толком цитированние в ответах, это может служить подобной мерой?)
что же касается контактов финикийцев, карфагенян, критян и прочих античных средиземномрских мореплавателей с Америкой, то тут все спекуляции начиются с того, что у низ была физическая возможность достичь америки, однако само по себе это ровным счётом ничего не значит... по многим признакам видно, что до Колумба вся цивилизация развивалась совершенно независмо в старом и новом свете. Австралия, кстати, хоть теоретически и могла иметь связи с Юго-Восточной Аизией, но на деле их как видно не было, и никакой государственности не получилось даже близко, тогда как, вроде бы на островах Тихого Океана местами что-то начало складываться...

Cirill

ДНКоидея, диалог прекращен, по той же причине что с шуриком.
Все нижеследующее к вам не относится. ;)

New research has found that a genetic variant which reduces the chance of contracting diseases such as tuberculosis and leprosy is more prevalent in populations with long histories of urban living.

http://www.sciencedaily.com/releases/2010/09/100923104140.htm

DNAoidea

Cirill - сам с собой что ли ведёте разговор? или это у вас такой метод уходить от "неудобных" вопросов?
ЦитироватьNew research has found that a genetic variant which reduces the chance of contracting diseases such as tuberculosis and leprosy is more prevalent in populations with long histories of urban living.
ну в принципе это вполне логично - где больше плотность населения, там больше и шанс на эти болезни, стало быть и отбор соответствующих индивидуумов будет сильнее

Cirill

#132
http://www.nytimes.com/2007/06/26/science/26human.html?_r=1&ref=science
Humans Have Spread Globally, and Evolved Locally
...Even more strikingly, Dr. Williamson's group reported that a version of a gene called DAB1 had become universal in Chinese but not in other populations. DAB1 is involved in organizing the layers of cells in the cerebral cortex, the site of higher cognitive functions... ^-^

cccp

Цитата: shuric от сентября 21, 2010, 11:56:47
Новая Гвинея - один из центров где впервые появилось земледелие.
Ба! Вот так новость! Умоляю, поделитесь источником столь ошеломляющего знания.

feralis

известно и мне что 5000 лет назад как раз в местах где позже жил Маклай был
древнейший очаг земледелия
речь очевидно о таро ямсе и тд
источник увы забыл где
Кстати пальмы домашние явно родом из африки
и бананы сьедобные тоже там создали из корнеплодных форм