Межвидовые гибриды

Автор Николай, июля 09, 2007, 11:20:32

« назад - далее »

Николай

В ветке о неандертальцах, Рома написал:

"Раньше, когда только-только были найдены первые скелеты неандертальцев, для борьбы с религиозным мракобесием постулировалось, что "лучше в предках иметь продвинутую обезьяну, чем дегенерировавшего Адама". Для борьбы же с расизмом было принято, что род Хомо - моновидовой, и все современные люди - люди разумные. Учитывая ничтожную генетическую дистанцию между современным человеком и современным шимпанзе, можно вполне обоснованно предположить, что биологической репродуктивной изоляции в роде Хомо не существовало всё время его существования, т.е. все 46-хромосомные гоминиды могли (если хотели и находились на одной территории) свободно скрещиваться между собой. И если для гоминид критерием вида мы примем именно способность давать плодовитое потомство, то к одному виду будут принадлежать все современные друг другу гоминиды. "

Я слышал что-то о гибридах между человеком и человекообразной обезьяной. И хотя я не понимаю, как такое могло случиться  :shock: ,  мне интересно, плодовиты ли такие гибриды.
Пожалуйста, ссылки, комментарии..
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

zK

Нет даже гибридов гориллы и шимпанзе. Ни в природе не находили, ни в пробирке не получали.
Про опыты скрещивания с человеком всю информацию читайте здесь:
http://www.freewebs.com/rossiianov/Les%20liaisons.doc

Николай

Не получается открыть этот файл. Пишет Read-Error. Возможно потому, что у меня стоит Open Office, а не Microsoft Office. :(
Хотя нет.. Попробовал открыть у коллеги по работе, тоже ничего не получилось.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

kuda

Речь об этой статье? Статья (поэма?), в основном, о политической истории и моральных аспектах, о том, как эксперимент не состоялся. Похоже на "Землю Санникова".

А после, кажется, подобных экспериментов не было.

zK,
а почему "даже" (они ведь более дальние родственники)?

zK

Почему я написал "даже" - не знаю.
Почему статья не открывается - не знаю.
Но это именно эта статья.
Ладно, закатал ее в PDF.
Прилагаю.

Alexy

Просмотрел статью бегло. Как я понял, авторам нечего сказать по делу (были ли получены гибриды?). Или может пропустил что-то?

sss

Смотрел какой-то док.фильм, возможно - именно про это. Подробности не помню, но общий вывод - из гибридизации ничего не получилось.

Alexy

Так не получилось? Или точно неизвестно? Может, кто полностью прочитал, ответит?

Nestor notabilis

Здесь уже писали о невозможности скрещивания человека и гоминоидов на основании того, что у них разное количество хромосом. Это серьезный аргумент, однако надо иметь в виду, что у тарпана и лошади Пржевальского ситуация аналогичная, а они скрещиваются успешно и гибриды плодовиты. (растворение в море домашних тарпанов - одна из самых серьезных угроз для выживания лошадей Пржевальского сегодня).

Николай

zK, спасибо.

Пдф нормально открывается. Почитаю. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Panthera Atrox

Самыми примитивными народами, я читал, считаются народы Австралии и Новой Гвинеи. А как же бушмены и пигмеи? Я также читал, что койсанская раса - самая древняя раса в мире. У обитателей же Новой Гвинеи всё же прослеживаются европейские черты лица, просто цвет чёрный. Что касается австралоидов, то они ОЧЕНЬ сильно напоминают неандертальцев, посмотрите на черепа и носы.
Кстати, интересно, раньше хомо сапиенсы были чёрными, а неандертальцы белыми?:-) Логично, что у неандертальцев живших в Европе цвет кожи был белым. Больште носы нужны были для того, чтоб согревать холодный воздух. У сайгака тоже большой нос. Но почему у якутов и прочих северных народов нос как кнопка?! А у перекочевавших в Америку монголоидов нос вдруг стал большим. По сути индейцы сформировали принципиально новую подрасу.

Nestor notabilis

Атрокс, перемести свои вопросы в тему Homo sapiens - это относится к ней, а не к гибридам.

DNAoidea

Ну для нескрещиваемости етсь же множество причин и разное чилсо хромосом только одна из них, примто что она сама оп себе ещё не мешает делать гибрид, она только может сделать его бесплодным. А сколько причин вообще - это даже перечислить сложно. Но вся-таки сходство человека и шимпанзе хоть и приближается к 99% по последовательностям ДНК, но этого явно мало, для скрещивания. Тут наверное, на первом месте стоят иные причина - а не различное число хромосом. ДЖаль, что таких опытов не было - получить жизнеспособную особоь тут шансы по-моему ноль, а вот эмбрион до нейрулы какй может и выдет. И тогда смотреть, что именно мешает его дальнейшему развитию (в полном объёме задача неподъёмная, но если смотреть на отдельные белки, взаимодействие наиболее различающихся из них, то тут может чего нарыть и удастся(, и это сможет пролить свет на то, кто же на уровне фенотипа произошло с нами, что сделало нас людими.

Doctor Bo

Насколько я понимаю, реальных барьеров, кроме генетических, метисизации в природе несуществует. В свое время описывалось довольно много видов, оказавшихся позже метисами. Неандертальского мальчика из Тешик-Таша сейчас тоже считают пинадлежащим метисной неандертало-сапиентной популяции. Метисизация между человеком и любой челевекообразной обезьяной, видимо, невозможна.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Alexy

Цитата: "Panthera Atrox"леопард и лев - один вид? Они дают плодовитое потомтсво.
A polucit neskolko takih gibridov i skrewivat ih me*du soboj kto-to pytalsa?

4to budet 4erez neskolko pokolenij?