Межвидовые гибриды

Автор Николай, июля 09, 2007, 11:20:32

« назад - далее »

алексаннндр

Так крупные размеры, у растений вполне макроскопические размеры, одни гибридизируют, другие, кстати, не особенно, хвойные. Рыбы- белуга вовсе даже не маленькая, если её костистой рыбой считать, то она притендует на звание рекордсмена, в пресноводных водоёмах, крупнейшие экземпляры,а стерлядь- не очень крупная.

Лигры- часть плодовита, часть нет.

Limfil

Цитата: catty от июля 13, 2013, 23:53:59А у человека, на сколько я знаю, дауны могут иметь детей.
могут, но это ещё не полиплодия, да и представить себе видообразование через них как-то сложновато... проще через утроение половых хромосом... кажется такие млекопитающие есть.
Цитата: catty от июля 15, 2013, 23:45:55Интересно что гибриды жизнеспособнее природных видов, намного легче в уходе и охотней цветут.
так то ж в искуственных условиях. но вообще у растений с гибиридизацией в целом попроще как я понимаю чем у животных... а почему кто знает...

catty

Цитата: Limfil от июля 23, 2013, 15:22:13
Цитата: catty от июля 13, 2013, 23:53:59А у человека, на сколько я знаю, дауны могут иметь детей.
могут, но это ещё не полиплодия, да и представить себе видообразование через них как-то сложновато... проще через утроение половых хромосом... кажется такие млекопитающие есть.
Но ведь в любой хромосоме записаны какие-то конкретные белки, а значит тогда видообразование является строго канализированным процессом. Хотя наверное так и есть на самом деле.
Цитата: Limfil от июля 23, 2013, 15:22:13
Цитата: catty от июля 15, 2013, 23:45:55Интересно что гибриды жизнеспособнее природных видов, намного легче в уходе и охотней цветут.
так то ж в искуственных условиях. но вообще у растений с гибиридизацией в целом попроще как я понимаю чем у животных... а почему кто знает...
Думаю в природе тоже жизнеспособнее, да и в природе достаточное количество природных гибридов. А почему они жизнеспособнее, кто знает.

Limfil

Цитата: catty от июля 23, 2013, 23:19:07
Но ведь в любой хромосоме записаны какие-то конкретные белки, а значит тогда видообразование является строго канализированным процессом.
ну да. в таком случае это случай видообразования несколько "особый", но скорее - если детально смотреть ряды полиплоидных видов, то там будет не только это, но и наложившиеся на это прочие мутации (не все, а только похваченные положительной селекцией после полиплодии)
Цитата: catty от июля 23, 2013, 23:19:07
Думаю в природе тоже жизнеспособнее, да и в природе достаточное количество природных гибридов. А почему они жизнеспособнее, кто знает.
так если будет так, то и видов не останется - они перемешаются и всё. и вообще в таком случае это не виды, а в лучшем случае под- так что наверное всё-таки это эффект проявляющиейся в таких "урезанных" условиях, как домашнее содержание, где многочисленных тонких приспособлений не требуется, семена сажает кто-то другой, разносит куда надо, и т. д.

catty

Цитата: Limfil от июля 26, 2013, 21:36:05
так если будет так, то и видов не останется - они перемешаются и всё. и вообще в таком случае это не виды, а в лучшем случае под- так что наверное всё-таки это эффект проявляющиейся в таких "урезанных" условиях, как домашнее содержание, где многочисленных тонких приспособлений не требуется, семена сажает кто-то другой, разносит куда надо, и т. д.
Полностью согласна, но все равно удивительно. Специалистам удалось скрестить совершенно разные виды орхидей, с разным числом хромосом, с разными требованиями в культуре. И эти гибриды ох какие живучие в домашних условиях. Выращивать природники труднее в разы.

Сокол

Гибриды у ясеня бывают?
Ант эткенмен миллетимнинъ ярасыны сармагъа.

Дж. Тайсаев

Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Gilgamesh

Некие добрые люди создали альбом фотографий гибридов.
https://vk.com/al_feed.php?z=album-37948240_187747203

Наиболее меня впечатлившие (не знал и предположить бы не мог, надо затягивать дырки в образовании).







Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер