Межвидовые гибриды

Автор Николай, июля 09, 2007, 11:20:32

« назад - далее »

Panthera Atrox

Вряд ли, кому это надо?
Говорят ещё гибрид ягуара с леопардов плодовит.
Среди лигров плодовиты только самки. Вот меня интересует, плодовит ли детёныш мужского пола полученный в результате скрещивания лигрицы со львом или тигром?

Дем

Бесплодие самцов лигров может иметь причиной отнюдь не генетическую несовместимость, а просто недостаточные параметры спермы. У кошачьих вообще с этим не очень...
А возможно просто статистики мало. Даже мулы иногда потомство дают...

Panthera Atrox

Самы-мулы? Надо заметить, что лошадь и осёл - представители одного рода, но разных подродов. Как в принципе лев и тигр.

С генетической точки зрения леопард ближе ко льву нежели тигр. Я конечно не проверял их ДНК :lol: просто вид тигр произошёл совсем в другом месте. А лев с леопардом произошли от общего леопардоподобного предка. Поэтому я в принципе не удвилися что леопоны плодовиты.

Doctor Bo

Где же по-Вашему произошли льви и тигры и леопарды?
Даже сейчас их ареалы в нек. местах пересекаются (Д.Восток, Индия), а раньше и того пуще.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Panthera Atrox

Львы произошли в Африке, тигры - в Азии, я думаю где-то между Китаем и Россией. Но факт - в Азии.

Alexy

Po4emu vy tak dumaete pro lva?

Est li molekularnye filogenii krupnyh koshek?

Doctor Bo

Вы очень лаконичны. На чем основываются Ваши убеждения.
Насколько я понимаю, ареал львов в свое время был единым. Тигров, правда западнее Черного моря, вроде не известно. Тем не менее африканское происхождение львов Вам следует доказать.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Panthera Atrox

Как купил так и продаю. Никто вроде не оспаривает африканское происхождение львов. Я уже не помню что где читал - много литературы на этот счёт я перечитал.
Насчёт африканского происхождение леопардов я читал кажется в своей энциклопедии "Мир дикой природы".
Я уже писал, что как говорилось в НГО львы произошли от леопардообразной кошки. Зайдите в тему "Вымершие кошачьи" и почитайте. Рисунок на шкуре тоже сближает эти два вида. Оба они живут и в Африке и в Азии. Тигр же исключительно в Азии. Палеонтология это подтверждает. В древности тигры тоже ограничивались лишь Азией. Рисунок на шкуре резко отличен от львино-леопардового.
И ещё один факт в пользу моей гипотезы: леопоны дают плодовитое потомство, а вот лигры нет.

Doctor Bo

Ну вот это более убедительно. Хотя, по-настоящему, реально доказывает лишь родство леопардов и львов.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Panthera Atrox

Ну а я лишь это и хотел сказать - я считаю, что лев ближе к леопарду нежели ко льву.

Doctor Bo

Цитата: "Panthera Atrox"лев ближе к леопарду нежели ко льву.
Отменно сказано! :lol:
Не сердитесь.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Nestor notabilis

Насколько я понимаю, наиболее древние находки и льва, и леопарда, обнаружены в Африке. Кроме того, появление их за ее пределами началось с западного конца Евразии, что логично, если оба вида происходят с африканского континента.

Doctor Bo

Да я в общем не возражаю, просто первый посыл Panthera Atrox был слишком декларативным. В разных местах - и все.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

gleb

Добрый вечер всем!
Уж больно категорично выглядит утверждение, что чел и шимп, например, не смогут дать гибрид.  Просто, как понимаю, данные опыты признаются неэтичными, и если где-то и проводятся, то в открытой печати не публикуются.
А кто- нибудь имеет информацию по гибридизации членистоногих - просто интересно.

Nestor notabilis

Цитата: "Doctor Bo"Насколько я понимаю, реальных барьеров, кроме генетических, метисизации в природе несуществует.
Ну почему же? - Существуют, и их много. Я не специалист, чтобы квалифицированно Вам ответить с изложением деталей, но есть барьеры этологические и экологические, которые препятствуют скрещиванию в природе и сохраняют самостоятельные виды, однако в искусственной среде эти механизмы ломаются, и идет массовая гибридизация с поглощением одного вида другим. Типичный пример - почти все олени Евразии.
У лошадей то же самое - тарпан (в одомашненной форме) и лошадь Пржевальского. Скрещиваются беспрепятственно, здесь даже этология не помогает. Лошадь Пржевальского спасало только то, что она адаптирована к полупустыням, куда не заходил гораздо более многочисленный и широко распространненый тарпан. Ну а тперь, собственно, уже и спасать некого - она только в зоопарках осталась.

Насчет человека и гоминоидов - скорее всего, мы просто не знаем ничего о подобных экспериментах, именно в силу их неэтичности. Говорить наверняка можно было бы, если было сделано искуственное оплодотворение и отслежено развитие яйцеклетки в пробирке - идет деление или нет.