Автор Тема: Эволюция сознания  (Прочитано 261900 раз)

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: Эволюция сознания
« Ответ #1695 : Апрель 19, 2019, 08:08:33 »
Одна из работ А. А. Смирновой с соавторами называется "Исследование высших когнитивных способностей серых ворон: самоузнавание в зеркале", ссылка на источник http://www.spsl.nsc.ru/FullText/konfe/Kaliningrad_2014.pdf, см. страницу 560. Другие и вероятно, та, на которую ссылаются в материале, представленном выше, перечислены в списке литературы.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2019, 08:12:48 от Evol »

Оффлайн Некто_Владимир

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1696 : Апрель 19, 2019, 09:04:52 »
Итак, вопрос, который я задал, никто не слышит. У меня сложилось такое впечатление, что все ждут, когда же Evol достанет этого некоего владимира... Уважаемый Evol, вы не можете немного утихомириться, а то что-то посетителей темы становится явно меньше? Вообще-то тема посвящена эволюции сознания, и вообще эволюции...
Если мой вопрос глуп, то объясните мне это, я же просил, ответьте прямо, как есть. Или выскажите хоть какие-то мысли по этому вопросу.
Повторю вопрос:  что вы думаете о том, что информационные образы, и объекты памяти, формируются потоками нервных импульсов? То есть, информационный образ - это поток нервных импульсов. Как, по вашему мнению, такое может быть?

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #1697 : Апрель 19, 2019, 09:31:14 »
Конечно можно сказать, что формируются. На клеточном уровне да, я несколько раз размещала из лекций Дубынина механизм обучения нейрона и в этой теме тоже.

Если надо могу повторить. Только это не все, что формирует память и образы. Там много уровней. Теперь могу немного биофизики добавить как это происходит например в отношении фоторецепции, но пока я в своих знаниях не уверена. В смысле, что могу описать процесс пошагово до создания образа. Только позже я сейчас убегаю в город на пару часов.

Эвол ни в чем не виноват. Он вообще форум на себе тащит практически один уже несколько дней, вы просто не заметили. А посетителей меньше так как весна за окном и ее вольный воздух влечет людей на улицы.

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1698 : Апрель 19, 2019, 09:40:51 »
Ничего определенного  и м е н н о  по информационным образам и их связи с потоками импульсов написать не могу, не знаю.
Что, к примеру, информационный образ есть по определению? Источники в сети определяют информационный образ как образ жизни людей в информационном обществе.

Задам встречный вопрос Вам. Что такое "информационный образ" по Вашему, уважаемый Некто_Владимир? Утверждение о том, как потоке нервных импульсов слишком общее, на мой взгляд. Из него не проистекает представление о структуре, динамике, формах организации и способах модификации.

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1699 : Апрель 19, 2019, 09:56:39 »
Вот, кстати, уважаемая Лилия написала о механизме о формировании, если я правильно понял, информационного потока.
В частности, если принять за действительное именно Ваше определение, уважаемый Некто_Владимир, в какой мере оно окажется сходно с понятием "поток информации"? В сети есть соответствующее определение, https://big_economic_dictionary.academic.ru/11224/ПОТОК_ИНФОРМАЦИИ, из которого следует, что такой поток обладает рядом существенных характеристик.

Есть у Вас, уважаемый Некто_Владимир, возможность соответствующим образом детализировать собственное определение?

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1700 : Апрель 19, 2019, 10:01:00 »
Уважаемая Лилия, позвольте выразить Вам отдельную благодарность за добрые слова обо мне.
Приятно было прочитать их и соответственно оценить благородство Вашего человеческого порыва.

Еще раз, спасибо Вам.

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1701 : Апрель 19, 2019, 10:57:01 »
Уважаемый Некто_Владимир, просто помогите мне разобраться во всем этом.
Я не специалист, а явный дилетант. Может быть, объем сведений, которыми я располагаю, немного выше среднего, но и только. Наверняка, Ваша эрудиция в области представлений о сознании - как бы выразиться превосходительно - в разы, если не на порядки, более моей. Как и опыт оперирования соответствующими знаниями.
Именно поэтому, прошу Вас, помогите, пожалуйста, разобраться в том, что Вы желаете донести до участников и гостей форума.   

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1702 : Апрель 19, 2019, 11:28:11 »
Я, со своей стороны, попробую представить, как неофит, на Ваш суд порядок личных размышлений по данному вопросу.
Если пожелаете, будете вправе одобрить их или подвергнуть уничтожающей критике.

Начну с формулировки следующей задачи.
В самом общем определении, поток есть процесс, перемещение масс сред и объектов в определенном направлении, самым существенным свойством которого является его постоянство.
Информация, опять-таки, в общем определении - то, что преобразовано в понятие, сведение после восприятия, вне зависимости от формы того, что было преобразовано. Одним из наиболее существенных свойств информации является возможность обмена ею с окружением.
Образ - это непосредственное или опосредование воспроизведение реальности в любой форме со сходной структурой. Тут существенно то, что образ не совпадает с реальностью. В контексте темы образ - целостная невербальная структура.

Общая задача: объединить эти понятия в одно.   

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1703 : Апрель 19, 2019, 11:39:30 »
На первом этапе необходимо выполнить некоторое логическое построение. Исходя из определений и формулировки задачи, это сделать нетрудно. Поскольку, при анализе существенных свойств выходит, что в образ, через поток, преобразуется именно информация. Поскольку в Вашем определении, уважаемый Некто_Владимир, подчеркивается, что объектом на выходе из процесса является именно образ, а не информация о нем.

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1704 : Апрель 19, 2019, 12:19:46 »
Выражаясь проще, замечу, что логика в этом построении связана с процессом преобразования того, что существует как объект в то, что существует как нечто субъективное. То есть - с одной из сторон отношений объектов и субъектов реальности.
Для многих из нас привычно, что информация существует в объективной форме, в виде символов, знаков и т. д. В мозге эти носители сменяются на импульсы или их ансамбли.
Ранее я предлагал обсудить вопрос о возможной неоднородности импульсов. Их физической зависимости от природы раздражителя и изменения по ходу проведения.
Реализация подобной возможности означала бы наличие неоднородностей в самом потоке импульсов и, следовательно, разницу в структурах таких потоков.

Онлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1705 : Апрель 19, 2019, 12:32:51 »
В этом случае образ был бы синонимом кода. Устойчивость, как свойство потока свидетельствовала бы о наличии траектории у кода, ось которой была бы перпендикулярна по отношению к направлению самого потока. Иначе подобная траектория не смогла бы организоваться, как относительно долговременный замкнутый контур.

Уважаемый Некто_Владимир, если Вы согласны с этим, можете, тогда, согласиться и с тем, что предельно упрощенной формой образа, в подобном представлении, может быть какая-либо из фигур вращения, вроде тора или т. п.   
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2019, 12:36:42 от Evol »

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1706 : Апрель 19, 2019, 13:37:43 »
Итак, вопрос, который я задал, никто не слышит.
Думаю, что услышали. Но кому конкретно Вы свой вопрос задали?
Думаю, что для конкретизации и уточнения своих посылов следует приводить цитаты с фразами из соответствующих сообщений (своих сообщений или сообщений участников). Тогда всем будет понятно, кому и по какому поводу, был задан вопрос.

У меня сложилось такое впечатление, что все ждут, когда же Evol достанет этого некоего владимира... Уважаемый Evol, вы не можете немного утихомириться, а то что-то посетителей темы становится явно меньше? Вообще-то тема посвящена эволюции сознания, и вообще эволюции...
Вы автор темы. И модерировать тему (разумеется, в пределах своих возможностей) следует, наверное, Вам, в первую очередь (модератор форума за всем не угонится).

Или выскажите хоть какие-то мысли по этому вопросу.
Повторю вопрос:  что вы думаете о том, что информационные образы, и объекты памяти, формируются потоками нервных импульсов? То есть, информационный образ - это поток нервных импульсов. Как, по вашему мнению, такое может быть?
Мысли имеются:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9297.msg226152.html#msg226152

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #1707 : Апрель 19, 2019, 14:33:46 »
Вероятно имеется ввиду общее направление темы и желание вести ее к развитию.
У меня к сожалению оказалось больше дел чем планировалось, но я вечером если никто не против тоже выложу свое общее видение вопроса, но не в деталях как устроено сознание по моим представлениям, а как я вижу эту ветку.

В двух словах  - мне кажется что здесь есть те, кто видит отдельные уровни подробно и те кто видит ситуацию как целое, но не видит подробностей некоторый уровней. Я себя отношу ко вторым, с оговоркой, что у меня нет уверенности, что картина именно такова.
Возможно я попытаюсь вечером изложить свою схему уровней, я вижу еще подробности некоторый уровней(нейрофизиологии, немного биофизики, но очень слабо ориентируюсь в физике и очень поверхностно в теории систем), но разумеется не так глубоко как например Владимир Кох видит свой.

Он ни разу не сообщал, что он понимает картину целого. В общем мне нужно уже бежать, соррри.

Оффлайн Vladimirkox

• только палео
  • Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1708 : Апрель 19, 2019, 18:05:02 »
Он ни разу не сообщал, что он понимает картину целого.
Может ещё и необходимые для формулировки гипотезы экспериментальные схемы  расписать (вплоть до мануалов и стоимости пробирок, с календарным планом, вне зависимости от действий ЦентроБанка)?

Оффлайн Vladimirkox

• только палео
  • Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #1709 : Апрель 19, 2019, 20:47:22 »
Начну с формулировки следующей задачи.В самом общем определении, поток есть процесс, перемещение масс сред и объектов в определенном направлении, самым существенным свойством которого является его постоянство.Информация, опять-таки, в общем определении - то, что преобразовано в понятие, сведение после восприятия, вне зависимости от формы того, что было преобразовано.
У Клодв Шеннона получилось лучше, про информацию -  гораздо.