Автор Тема: Грань между человеком и ИИ и иные вопросы будущего человечества  (Прочитано 34084 раз)

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Чего же не хватает для постройки общего интеллекта? Полного ответа на этот вопрос у нас нет.

Поспелов Д.А. неплохо осветил эту тему. Я уже писал про это, но в другом контексте.

А именно, ИИ по сути ищет решение в известном лабиринте. Как описан лабиринт в виде правил логики, в виде сети или ещё как - не важно. Поиск в этом дереве-графе в глубь (пролог) или вширь, с пропуском ветвей (эвристики) или полнопереборная схема - вот суть ИИ.

Но вот в чем ЕИ принципиально отличается от ИИ - ЕИ строит лабиринт сам! А уж потом обходит его в поиске решения.

И ещё о чём упомянул Поспелов - ЕИ строит лабиринт так, что решение в нём есть!

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Александр разместил небольшую статейку в тему...
http://forum.ethology.ru/showthread.php?p=51012#post51012

Да. Хотелось бы побеседовать.

Наример автор пишет - Распознавание есть предвидение.

Я считаю что - Распознавание есть угадывание.

Достойная тема для беседы.

И ещё одно высказывание вызывает интерес - Ты видишь то, на что смотришь.

Я считаю что - Ты видишь то, что складывает мозг. Он манипулирует изображением складывая узнаваемые образы автоматически.

PS На счёт интереса - как функции предъвиденья - нужно подумать.

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Его зовут AlphaZero, он за четыре часа победил лучшую в мире программу по игре в шахматы. Причем до начала турнира знал лишь как ходят фигуры. И больше ничего.

В шахматы AlphaZero играет классно!

Тока я не верю в то, что он научился играть сам. Ну типа как ходят фигуры - задали люди, а остальное - сам.

Британцы лгунишки ещё те.

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Компьютер впервые прошел тест на понимание прочитанного лучше человека
https://ria.ru/science/20180115/1512626945.html

Ещё одна панама из китая. Тиресно оно читало вики на китайском???

Оффлайн василий андреевич

• Участник форума
    • Просмотр профиля
  Можно чуть покруче. Распознавание есть воображаемое достраивание фрагментарности до полноты, доступной разумению. Мозг человеческий, зачастую достраивает до идеализируемой полноты, получая абсурд Абсолюта. И уже идя ретроспективно, сравнивает наблюдаемое с Абсолютом, находя свое распознавание ущербным.
  Вряд ли ИИ достоин такого же "бестолкового, иррационального" поиска решения проблем на свою голову-программу.

Оффлайн mss

• Участник форума
    • Просмотр профиля
  Можно чуть покруче. Распознавание есть воображаемое достраивание фрагментарности до полноты, доступной разумению.

Совершенно совпадает с моим опытом, как то

Стереограммы (http://www.eyetricks.com/3dstereo.htm) - нужно слегка расфокусировать взгляд и с расстояния 30-40 см из лобуды мозг складывает картинку!

Узоры на мраморе - тем же макаром можно находить осмысленные картинки на мраморных узорах. Я нахожу лица людей и животных. Причём довольно много для одного и того же куска.

Недавно подъметил ещё один забавный эффект - если рассматривать картину в полумраке одним глазом, сосредотачивая внимание на конкретном фрагменте, то этот фрагмент начинает двигаться и слегка увеличиваться в размерах меняя оригинальные пропорции.

Короче ИИ распознование образов - фуфло. ЕИ их конструирует до узноваимости, а не распознаёт.

Уверен что и звуковые/слуховые образы подвергаются не меньшей трансформации (по Хокинсу, кстати спасибо за наводку и Александру и Вам). Но подметить её намного труднее. Т.е. например мелодию узнал или нет во время сумасшедшего джазирования. Тогда как со зрением контроль намного тоньше - только начал фокусироваться и найденное изображение исчезает; расфокусировался и опять проявляется. Вот бы на слуховое восприятие так же влиять...

Оффлайн Micr

• Участник форума
  • Elrathia Kingii - кембрийский трилобит
    • Просмотр профиля
Стереограммы (http://www.eyetricks.com/3dstereo.htm) - нужно слегка расфокусировать взгляд и с расстояния 30-40 см из лобуды мозг складывает картинку!

Google Chrome  говорит: Осторожно, поддельный сайт! Сайт подозревается в фишинге. Посещение сайта может привести к установке вредоносного ПО или хищению личной информации.

Оффлайн Cow

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Уверен что и звуковые/слуховые образы подвергаются не меньшей трансформации (по Хокинсу, кстати спасибо за наводку и Александру и Вам). Но подметить её намного труднее. Т.е. например мелодию узнал или нет во время сумасшедшего джазирования. Тогда как со зрением контроль намного тоньше - только начал фокусироваться и найденное изображение исчезает; расфокусировался и опять проявляется. Вот бы на слуховое восприятие так же влиять...
А в случае музыки, тоже без проблем лабуду словить.
Вспомнился рассказ про 7 ленинградскую симфонию Шостаковича. Так в том рассказе Шостакович секретное ФЕ отцу всех народов, оформил как фоновую вставку в партитуру, в изменённом темпе  мелодии "Сулико". Усатому вождю, уж очень она нравилась. А он - поиздевался над его пристрастием.
Этакая месть. От труса. :)
А по существу: в принципе этим юго-азиаты и озабочены долгое время были. Снижением порога чувствительности субъекта,  озабоченного реальностью. Иначе медитацию и приткнуть-то не к чему больше. Однако же сидели и нынче сидят. Похоже и в самом деле нечто высиживают в результате. 8)