Генетически Модифицированные Монстры

Автор Gilgamesh, января 10, 2007, 17:09:32

« назад - далее »

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Николай

Юлия просто жжот!

Она, видимо, не знает СКОЛЬКО инсулина вырабатывается в человеческом организме. И СКОЛЬКО его надо для диабетиков. И сколько его можно получить за раз из одного трупика эмбриона.
Про дозы инсулина, использующиеся для лечения некоторых нервных расстройств я вообще молчу.
Судя по всему, бабы вообще рожать не должны. Они должны только беременеть и тут же делать аборт. Ежегодно. И поголовно. И то, боюсь, не хватит.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

DNAoidea

Ну насчёт комаров радоватьсь ещё пока несколько рано: то что их в лабораториях делалось больше, ещё не означает, что так и будет в природе, для того чтобы это установить нужны полевые эксперименты. Но зелёные глаза смотрятся хорошо!
Кстати, в тексте о мышах есть слова о "простой мутации давшей Л-рецепор" - это уже по поводу соседнего топика...
А вот что будет если нам  :D пересадить рецептор ультрафиолета от насекомых? :D (Начать с макак, например)

Юлия

Сори, за молчание. Часто выходить сейчас нет времени, а уж постить – тем более.
Рома, отрадно, что мы стали понимать друг друга.

Цитата: "Рома"Думаю, что понял. Исследования идут всегда, некоторые надо проводить до пуска в серию, другие будут иметь смысл только после массового внедрения. Вспомним лечение алкоголизма при помощи героина, или выдачу амфетаминов как общебодрящего средства...  Негативные эффекты стали известны только после начала массового применения, и тогда массовое применение было прекращено.Хотя, с другой стороны, мы можем вспомнить и запреты на потребление кофе и чая, запреты на арбалеты, нарезное огнестрельное оружие или сбрасывание бомб с воздушных шаров. Польза была доказана только после массового применения, и тогда запреты были сняты. При исследовании в лаборатории Вы никак не догадаетесь, какие будут последствия массового внедрения в практику. Эпидемии нарокмании сильно продвинули наши знания в области аддиктологии и нейропсихологии... Возможно, по результатам исследования бананово-пепсикольного поколения мы получим куда более впечатляющие результаты, а они продвинут наши представления о ом, какими должны быть ГМО.
Ну, собственно о том и речь. И понятно, что дешевый продукт будет предпочтительнее для производителя (будет ли он дешевле в магазинах или нет, это второй вопрос). Однако, если человека собираются использовать в качестве подопытного кролика, как минимум он должен быть поставлен в известность и решить устраивает его это или нет. С другой стороны, понятно, что демпинговые цены на ГМО просто забьют натуралов и лишат потребителя выбора.

ЦитироватьЕщё раз умничка! Его звали Георг-Вильгельм Рихман, и именно про него Ломоносов написал "погиб Рихман славной смертью". То, что молнии опасны - знали задолго до Ломоносова и Рихмана, а вот исследование электричества не могло обойтись без создания "молниеотводов" и опытов с ними. Да, во время "битвы за молнии" гибли величайшие учёные, да, взяв в руки кастеты Владыки Тридцати Трёх, Локапалы Востока, мы начали ежегодно терять тысячи людей, но кто скажет, что оно того не стоит?
Вот и с ГМО пока время гибели величайших ученых. Сейчас многое не делают с электричеством того, что делается тогда – научились пользоваться.

ЦитироватьАга. И много Вы инсулина с них получите?
Вы спросили, что я предпочту – я ответила, не рассматривая техническую сторону обеспечения. Это мое мнение и мое предпочтение. Естественно – натуральный инсулин, хотя с точки зрения эволюции вариант 3, наверное, более верный.

ЦитироватьЮлия, пропагандируйте пользу грудного вскармливания - это принесёт куда больше пользы, чем борьба с ГМО.
Если только мама не будет злоупотреблять ГМО (исследование еще не закончено)
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Юлия

Цитата: "DNAoidea"Юлия - вашу б энэргию, да на те же проверки ГМО продуктов. Право, было бы куда больше пользы, чем по 5 сообщений подряд писать. .
На форуме нет функции объединения цитат из разный постов в одном ответе, поэтому я буду писать столько постов, сколько мне удобно написать.
Цитата: "DNAoidea"
Уже много чего вам сказали по поводу обоих аргументов. Могу сказать, что человеческий рацион менялся достаточно сильно в последние 10000 лет, в частности люди стали употреблять огромное количество злаков, что едва ли было типично для наших предков: зёрна слишком твёрдые, собирать их трудно, птому врядли они рыскали по полю и наедалиь до отвала. .
Ничего подобного. Слишком твердые они в пору зрелости, а в пору молочной зрелости очень мягкие. Многие виды животных организмов едят злаки и семена именно в пору молочной спелости.
Цитата: "DNAoidea"О таких вещах как кофе, я вообще не говорю... Человек - всейдный и может есть всё, что для него не ядовито. Я вот в Израиле стал есть новый для себя плод шесек и ничего со мной от непривычности не случилось..
Кофе известно с библейских времен и не дивлюсь если выясниться, что было известно до. Вы плод в Израиле съели один раз? А ребята в Африке регулярно потребляющие ананасы сейчас ходят с искусственными зубами.
Цитата: "DNAoidea"Также, вы спрашиваете, если какой-нибуть ГМО одичает то что будет. А что, разве домашние животные и растения не дичают? И в основом гибнут, по простой причине: долгой селекцией их готовили на то, чтобы они служили людям - давали как можно больше проукции, которая нужна нам: то есть листья толще, плоды больше, сочнее, ведь недаром они часто нуждаются в удобрениях, потому что растут слишком быстро, слишком много ресурсов тратят на плоды. То же относится и ГМО, то что некоторые из них устойчивы к вредилям, думаю, поможет только в редких случаях: если кроме этого вредителя никого нет, если нет других лимитирующих факторов для этого организма. Более того, деятельность вредителей - это же тоже результат того, что культуры растят большими скоплениями, что нои более уязвимы, что их конкурентов (сорняков) выпалывают, вполне может быть, что дикий аналог этого растения и совсем незначительно страдает от того же вредителя.
В том то и дело, что «в основном гибнут», а не просто «гибнут». А бывает так, что уничтожают или вытесняют аборигенов.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Gilgamesh

ЦитироватьА вот что будет если нам  пересадить рецептор ультрафиолета от насекомых?
Нам проще и эффективнее электронный датчик засандалить.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Inry

Цитата: "Gilgamesh"
ЦитироватьА вот что будет если нам  пересадить рецептор ультрафиолета от насекомых?
Нам проще и эффективнее электронный датчик засандалить.

Зачем от насекомых - у сумчатых он тоже есть. С датчиком проблемы в части приживания, ремонта и батареек. Вот инфоркрасный точно не засадишь.

вот, кстати, хотя это не совсем ГМ, а химера -
http://www.mailonsunday.co.uk/pages/live/articles/news/news.html?in_article_id=444436&in_page_id=1770&in_a_source=

DNAoidea

Цитата: "Юлия"Ничего подобного. Слишком твердые они в пору зрелости, а в пору молочной зрелости очень мягкие. Многие виды животных организмов едят злаки и семена именно в пору молочной спелости.
Ну и много ли злаков съедают горилы и шимпанзе?
Цитата: "Юлия"Кофе известно с библейских времен и не дивлюсь если выясниться, что было известно до. Вы плод в Израиле съели один раз? А ребята в Африке регулярно потребляющие ананасы сейчас ходят с искусственными зубами.
Кофе в культуре с 13 века. Шесеки я ем регулярно - когда они есть, вот скоро будет сезон, который продолжается где-то полгода, ещё апельсиныов в Баку было мало, а тут - еш не хочу (в самом деле не хочу), самые дешёвые. А анансы не люблю. может поэтому у меня пока все зубы здоровы?  :D (Стучу по дереву) что стало с европейцами вкусившими помидоры и картошку не расскажите страшную историю? А равно как и то, какую воду пили в Африке, (говорят очень влияет на зубы), каков минеральный состав пищи был, а также что стало с зубами тех, кто не ел анансы?

Цитата: "Юлия"В том то и дело, что «в основном гибнут», а не просто «гибнут». А бывает так, что уничтожают или вытесняют аборигенов.
Бывает и так. Но не часто. Обычно это завезённые культуры, а не местные. Но вот картошка или помидоры никуда не сбежали, одичав...
Inry - а почему инфракрасный не засадишь? А про ультрафиолет согласен. Только ссылка что-то застряла в открывании на полпути :(

plantago

Обращаю внимание публики на публикацию в ЖЖ М. Фридман:
http://marina-fr.livejournal.com/7482.html
Очень разумно, по-моему.
С уважением,
plantago

Inry

Цитата: "DNAoidea"Бывает и так. Но не часто. Обычно это завезённые культуры, а не местные. Но вот картошка или помидоры никуда не сбежали, одичав...
Inry - а почему инфракрасный не засадишь?
Только ссылка что-то застряла в открывании на полпути :(
Мы сами горячие. Надо будет или теплоизолятор ставить, или глаза на стебельках выносить, чтобы не забивало.
Наверное, заело прокси. У меня ссылка открылась.

sss

Цитата: "DNAoidea"А вот что будет если нам  :D пересадить рецептор ультрафиолета от насекомых? :D (Начать с макак, например)
Насколько помню, наша сетчатка чувствительна к УФ. Просто его хрусталик не пропускает. А вот люди с искусственным хрусталиком, вроде, видят в ультрафиолете.

DNAoidea

Цитата: "sss"Насколько помню, наша сетчатка чувствительна к УФ. Просто его хрусталик не пропускает. А вот люди с искусственным хрусталиком, вроде, видят в ультрафиолете.
Правда? Надо будет у дедушки спросить - ему катаракту не так давно удаляли, хрусталик искуственый ставили вроде.
Inry - ссылка открылась. Химера овцы с человеком - круто звучит, для противников ГМО ещё "лучше" чем собственно ГМО :lol:

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

BBR

"В Китае найден способ увеличить рисовое зернышко"
http://lenta.ru/news/2007/04/12/rice/
"Размер рисового зерна может быть увеличен в полтора раза благодаря открытию регулирующего этот параметр гена, сделанному группой исследователей из Шанхайского института биологических наук"

DNAoidea

может и правда, во всяком случае в Шанхае такой человек есть и занимается он именно рисом. Только хорошо бы ещё урожайность повысить - то есть выращивать столько же рисинок на той же площади.