Система образования у животных, у человека пятьдесят тысяч лет назад и сегодня.

Автор slon, мая 08, 2016, 23:07:20

« назад - далее »

Ivan(novice)

Цитата: slon от июня 06, 2016, 16:07:26
Мне не удалось понять суть модели.
Модель идеального обучения, типа идеального газа. Сняты ограничения на обучаемость, кроме того, что учитель должен быть в доступности ученика, в модели учитель и ученик - родственники.

deepsoul

Цитата: Ivan(novice) от июня 07, 2016, 02:22:40Иными словами, что определяет выход на плато - время или численность? Или в данной модели это одно и то же, поскольку численность не уменьшается?
Выход на плато, похоже, определен скоростью (вернее ускорением) роста численности популяции. Чем быстрее растет популяция, тем быстрее она выходит на плато.
Сделал симуляцию для случая, когда популяция не растет. Поигравшись с параметрали получил, что при жизни 60 лет и рождении одной новой на 60 особей в год популяция фиксикуется на 120. Двое рождаются, двое умирают. В такой системе опыт линейно растет без плато, что и следовало ожидать.
Рискну предположить, что если бы популяция росла линейно, плато бы не было. Например, в год увеличивалась бы на N особей по балансу. Но все известные мне модели роста численности - экспоненциальны по сути... Скоро выложу картинку, на которой видно как популяция выходит на плато при разной рождаемости
Why do some people think so little?

deepsoul

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 06:15:33Сделал симуляцию для случая, когда популяция не растет. Поигравшись с параметрали получил, что при жизни 60 лет и рождении одной новой на 60 особей в год популяция фиксикуется на 120
Из серии курьезов. Число близко к числу Данбара :) при жизни в 75 лет это будет 150.
Может быть смысл именно в том, что группы стремятся к замкнутости, что обуславливает рост опытности. И коррелирует с числом запомненных соплеменников :)
Why do some people think so little?

Ivan(novice)

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 06:15:33
Выход на плато, похоже, определен скоростью (вернее ускорением) роста численности популяции. Чем быстрее растет популяция, тем быстрее она выходит на плато.
У меня в голове пока это не укладывается. Популяция растет быстро, навыки передаются мгновенно, за 1 цикл. Здравый смысл говорит, что навыки должны распространяться тем быстрее и тем больше, чем быстрее рост популяции.
Однако, модель говорит, что это не так. Линейный рост популяции обеспечивает линейный рост навыков. Экспоненциальный рост популяции обеспечивает выход на плато.
Надо мне еще повертеть этот парадокс. Вы уверены, что нет ошибки программирования?

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 06:15:33
Сделал симуляцию для случая, когда популяция не растет. Поигравшись с параметрали получил, что при жизни 60 лет и рождении одной новой на 60 особей в год популяция фиксикуется на 120. Двое рождаются, двое умирают. В такой системе опыт линейно растет без плато, что и следовало ожидать.
Да, в такой популяции новые навыки появляются и распространяются. Опыт растет.
Почему не растет опыт в быстрорастущей популяции - вопрос пока открытый. У меня нет на него ответа. Самому интересно. Если только это не ошибка программирования.

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 06:15:33
Рискну предположить, что если бы популяция росла линейно, плато бы не было. Например, в год увеличивалась бы на N особей по балансу. Но все известные мне модели роста численности - экспоненциальны по сути...
Ничего подобного. Модель роста может быть и не экспоненциальной. Например, прирост численности особей ограничен ресурсами территории. Поэтому надо понять, при какой скорости роста начитается выход на плато.

deepsoul

Цитата: Ivan(novice) от июня 07, 2016, 06:47:28Да, в такой популяции новые навыки появляются и распространяются. Опыт растет.
Почему не растет опыт в быстрорастущей популяции - вопрос пока открытый. У меня нет на него ответа. Самому интересно. Если только это не ошибка программирования.
Быстро передаётся только существующий опыт, а новому нужно время, так как сначала учитель должен научить одного, он следующего. Качество учителя и качество памяти зависит от возраста, но это не большое ограничение. А вот дети появляются не всегда в конце жизни, а случайно в её процессе и поэтому создаётся задержка в распространении нового навыка, что при определенной скорости роста популяции упрется в барьер продолжительности жизни. Конечно, если каждая особь будет генерировать новый навык, то опытность будет расти без плато, но это все равно не сформирует базовый опыт для группы, который необходим для становления социума или элементарного взаимопонимания; поэтому моделировать нужно именно распространение редко возникающих навыков. Далее, не все особи имеют детей и передача навыков из такой ветки затруднена, так как идёт через более взрослое поколение. В общем, хоть передача навыков и идёт быстро, но с конечной скоростью поверх экспоненциально растущей группы.
Кстати, даже в замкнутой группе не все навыки сохраняются, так как часть появляется у стариков или у бездетных со старыми родителями. Кстати, я не вычеркивал умерших родственников из цепи передачи опыта так как в идеализированных условиях не смотря на смерть родителя бабушки и дедушки могут быть доступны, а через них и двоюродные, троюродные и прочие родственники
Why do some people think so little?

deepsoul

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 07:41:58В общем, хоть передача навыков и идёт быстро, но с конечной скоростью поверх экспоненциально растущей группы
Для формирования базового опыта популяции, Скорость распространения нового навыка в популяции должна быть выше скорости роста популяции.
Частные случаи: Если скорость распространения постоянна, а популяция растёт экспоненциально, то плато неизбежно. Если скорость роста популяции намного больше скорости распространения навыков, популяция не накапливает никакого опыта и любые адаптации возможны только генотипом.
Why do some people think so little?

deepsoul

Сведены кривые числа навыков особи при разной рождаемости. Все остальные параметры не меняются. Продолжительность жизни = 60 циклов (лет). Число N означает "число рождений за один цикл на N особей".

При рождаемости за цикл на каждого 60-го популяция стабильна и состоит из 120 особей. Каждый цикл двое рождаются и двое умирают. Опытность растет линейно, причем базовый опыт у всех одинаков

Если популяция растет быстрее, то она выходит на плато максимальной опытности, причем чем быстрее растет популяция, тем меньше опытность особи, а базовые навыки спускаются ближе к родоначальникам.

В виду идеальности модели частота возникновения навыков будет оказывать лишь количественное влияние.
Why do some people think so little?

Ivan(novice)

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 07:41:58В общем, хоть передача навыков и идёт быстро, но с конечной скоростью поверх экспоненциально растущей группы.
Возможно, в этом и фишка. Нужно сравнивать скорость роста популяции и скорость изобретения новых навыков. При каком-то соотношении плато не будет.

Ivan(novice)

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 07:57:46Для формирования базового опыта популяции, Скорость распространения нового навыка в популяции должна быть выше скорости роста популяции.
Да, похоже на то. У других животных, кстати, скорость роста популяции значительно выше скорости распространения новых навыков.

deepsoul

Цитата: Ivan(novice) от июня 07, 2016, 12:08:14Возможно, в этом и фишка. Нужно сравнивать скорость роста популяции и скорость изобретения новых навыков. При каком-то соотношении плато не будет.
Поправлю, не скорость изобретения навыков, а скорость распространения навыков. Наплыв навыков по сути аддитивен и приведет к захламлению чердака, а не к формированию устойчивого базового фундамента из одинаковых навыков.

Чем больше скорость роста популяции скорости распространения навыков, тем ограниченней базовый фундамент и ближе к начальным навыкам прародителям.
Why do some people think so little?

deepsoul

http://m.ria.ru/studies/20140205/993277974.html
Пишут, что повышение образованности приводит к падению рождаемости, но не знают почему  :D
Why do some people think so little?

Ivan(novice)

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 12:53:14
Поправлю, не скорость изобретения навыков, а скорость распространения навыков. Наплыв навыков по сути аддитивен и приведет к захламлению чердака, а не к формированию устойчивого базового фундамента из одинаковых навыков.
В этом месте надо разобраться подробнее. Допустим, время распространения навыков равно нулю. Ну, такие особи попались, могут телепатически передавать друг другу навыки во сне. За одну ночь новый навык распространится на всю популяцию. Но если один новый навык изобретается раз в 100 циклов, толку от этой телепатии не будет. Нечего телепатировать.
Или, допустим, скорость изобретения новых навыков близка к скорости света - 300 млн. навыков за 1 цикл. Но скорость распространения навыков невелика - 1 навык за 100 циклов. Тоже толку будет мало.
Поэтому, скорее всего, два параметра работают только в связке - скорость распространения новых навыков. Имеется в виду, сколько навыков изобретается за 1 цикл и сколько навыков распространяется за тот же 1 цикл.


Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 12:53:14
Чем больше скорость роста популяции скорости распространения навыков, тем ограниченней базовый фундамент и ближе к начальным навыкам прародителям.
Согласен. Только добавил бы "Чем больше скорость роста популяции скорости распространения новых навыков"

Ivan(novice)

Цитата: deepsoul от июня 07, 2016, 13:13:22
Пишут, что повышение образованности приводит к падению рождаемости, но не знают почему
А правда, почему?

deepsoul

Цитата: Ivan(novice) от июня 07, 2016, 15:39:48В этом месте надо разобраться подробнее. Допустим, время распространения навыков равно нулю. Ну, такие особи попались, могут телепатически передавать друг другу навыки во сне. За одну ночь новый навык распространится на всю популяцию. Но если один новый навык изобретается раз в 100 циклов, толку от этой телепатии не будет. Нечего телепатировать.
Или, допустим, скорость изобретения новых навыков близка к скорости света - 300 млн. навыков за 1 цикл. Но скорость распространения навыков невелика - 1 навык за 100 циклов. Тоже толку будет мало.
Поэтому, скорее всего, два параметра работают только в связке - скорость распространения новых навыков. Имеется в виду, сколько навыков изобретается за 1 цикл и сколько навыков распространяется за тот же 1 цикл.
Толк будет, так как через сто циклов навык закрепится у всех живущих и будет передаваться всем детям следующие 100 циклов до появления нового навыка. И так постепенно популяция будет прогрессировать

Другая крайность, обучения нет, но навыки возникают у каждой особи в течение жизни. Тогда все будут гениальны по-своему, но это "бесполезная" гениальность, так как общего фундамента нет.


Цитата: Ivan(novice) от июня 07, 2016, 15:39:48Согласен. Только добавил бы "Чем больше скорость роста популяции скорости распространения новых навыков"
Чем больше скорость роста популяции скорости распространения новых навыков, тем ограниченней базовый фундамент и ближе к начальным навыкам прародителям.
Ну, вот и правило родилось! можно писать диплом или кандидатскую :D
Why do some people think so little?

slon

ЦитироватьМодель идеального обучения, типа идеального газа. Сняты ограничения на обучаемость, кроме того, что учитель должен быть в доступности ученика, в модели учитель и ученик - родственники.

Что модель может помочь понять? Что используя модель можно попытаться предсказать?

Есть множество примеров относительно обособленных популяций, американские индейцы, австралийские аборигены, африканские племена, племена Южной Америки, племена и народы населявшие территорию современной Европы и т.д.

Все эти популяции развивались по-разному и с различной скоростью.
Может ли мне модель помочь понять почему развитие в различных частях света проходило не одинаково?

Мне не удается понять какое значение имеет скорость роста популяции и скорость распространения новых навыков. На что эти скорости влияют и зачем нужно искать корреляцию между ними.

Модель очень красивая, дает стабильные результаты в широком диапазоне исходных данных, это радует.
Как и где модель можно применить?

==========

У меня есть одна беда с которой не удается справиться уже очень давно.
Мне ученые *****  абияснили однажды, что не существует в мире двух параметров между которыми нельзя было найти корреляции.

Например, скорость движения айсбергов и количество ограблений банков в отдельно взятой стране. Есть корреляция! И тоже выходит на плато.........

============

Список использованной литературы.

*****

https://www.youtube.com/watch?v=TXM3esHDRvE