Автор Тема: О понимании и взаимопонимании...  (Прочитано 160575 раз)

Оффлайн Gundir

• Участник форума
Re: О понимании и взаимопонимании...
« Ответ #780 : Декабрь 27, 2020, 19:27:21 »
Европейцев нужно просто перестать кормить, то есть покупать у них всякую брендовую ерунду за бешеные деньги под предлогом суперкачества, которого нет.
А кого надо кормить? Китайцев?

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #781 : Декабрь 27, 2020, 20:08:09 »
А кого надо кормить? Китайцев?
нет, лучше себя любимых и желательно не высший эшелон а окружение - мелкие мастерские, местных производителей. Ну по возможности. Дальше сложный экономический спич невозможно создать технологии в мелком сегменте и тп, заранее согласна. Я не за железный занавес, уточняю. Это вообще длинный разговор, еще и запрещенный тут как политический, еще и в чужой теме, у которой неприятности и начнутся поэтому пока лучше отложить, я буду Павла тексты сейчас читать, как и акцентированно внимательно.
:)

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #782 : Декабрь 27, 2020, 21:16:29 »
наверно попробуем пошагово. Но вначале общие вещи коротко. Разумеется я знаю лет 26-27 примерно про разделение веганов, сыроедов и вегетарианцев. Я отношусь к вегетарианцам и даже с нарушениями(яйца). Писала так думая что для Вас это все одинаково.
По разделению дальше - в первом тексте речь шла обо мне. Я вижу это так:

Скажу открытым тестом (ориентируюсь только на наши дискуссии) – вы вообще не производите впечатление белой и пушистой. Полагаю, что просто, тот врождённый суперхищник, у вас насильно и принудительно «запрятан/вытеснен» внутрь посредством культурных кодов/блоков (всякие там идеи вегетарианства, веганства, сыроедения и пр.), призванных вас ограничить. И этот ментальный блок весьма успешно выполняет свою функцию уже почти 26 лет, верно?

Вопрос на «сто миллионов» – кто поставил этот блок и в чьих интересах (в интересах какой культуры, какого социума) внедряется такой блок в разные страты разных этносов? Ответ на вопрос, «зачем поставлен?», я знаю – ограничить конкурента (не вас конкретно, разумеется, а социум, страту, этнос, государство). Типа, пусть конкурент переходит на пожирание травы, тупеет, слабеет, вымирает (вы же в курсе, что одним из важных факторов роста головного мозга был переход на питание мясной пищей?).

Я читаю этот текст как целое. Мой блок, дальше кто поставил блок чтобы такие как я .... и тд и тп.

Но ладно не вопрос можно пройтись по второму используя Вашу методику

Поэтому ваш "маленький нюанс" - он вообще не в тему. Кстати, вы не можете вымереть, вы можете умереть. И конкретно ваше бесплодие тоже не имеет отношение к теме.

Как видно из вышесказанного Вы имеете право выходить из частного к общему взлетая прямо в середине фразы а я вроде как бы нет. Имею право и выхожу. У нас одинаковые права на перескакивание от одного к другому.

По поводу, что вы не тупеете - не мне судить, но невнимательны вы очень часто...

Да и это тоже с детства, за мной утрата 8-12 шапок за 10 лет в школе. Оставлены в периоды особенных увлечений рисованием и книгами, следствие витания в облаках. Розовые очки и отвлеченное философское восприятие врожденная наследственная патология. Отец до самой смерти мне рассказывал свою концепцию каждый день в больнице, последний раз в последний день, я его видела за час, он вроде даже выздоравливал, его собирались выписывать и тромб оторвался он умер мгновенно. Он своей смерти в эти две последние недели (говорил, что знает и это было видно) вообще не придавал значения. Мы, Шаройки, вообще рассеянные...

Про веганов, уже уточнила, что в разнице разбираюсь и даже знаю в вегетарианстве вариацию лакто(без молока) это почти веганы, но там бывает еще жестче, молоко это основной шаг от вегетарианства к веганству.
Моя версия диеты по секте  - с молоком, но еще и без чая, кофе, (шоколад тоже запрещен, но не жестко) лука, чеснока и грибов. Последнее тоже нарушаю, но редко. У меня вообще есть как бы список регулярных нарушений совершаемых когда слышно, что организм топает ногами и требует своего. Это как раз яйца, черный чай (примерно 2 раза в неделю большая чашка, с яйцами раз в неделю-полторы - две иногда три), редко грибы (раз в несколько месяцев) Я иду ему навстречу.
Лактовегетарианство практикуют кришнаиты, тогда примерно в 1993-94  мой напарник по театру в секте, (пришел оттуда, подробно и долго мне рассказывал про детали и виды ограничений в еде, бывший наркоман, слезший с иглы прямо в сектанство, перепробовал кучу ведических направлений). 

В "горизонте" от 5-ти до 8-ми лет это у веганов чётко прослеживается (есть у меня информация (выборка большая), достаточно личного плана) падение когнитивки (с возможными сопутствующими физиологическими проблемами). У сыроедов это дело ещё раньше может проявится (эмоциональный фон уже на второй-третий год серьёзно падает).

А поначалу (год, два, три - у всех немного по-разному), да - лёгкость, душевный подъём, жажда деятельности, работоспособность повышается (но не при тяжёлых физических нагрузках)

Но вы ведь не веган и не сыроед - вы вегетарианец.

Для детей при веганской диете (и сыроедении) всё может закончится весьма плачевно. Я бы таких родителей к уголовной ответственности привлекал, но общество, почему-то, смотрит на это "сквозь пальцы"...

Я бы вообще для детей не выбирала альтернативных видов жизни начиная с ЛГБТ(категорически против приемных детей в таких семьях) и диет любого сорта кроме прописанных врачом для лечения. Я воевала довольно долго пару лет, в этой секте с одной оченно увлеченной прихожанкой, принуждавшей детей (6 и 8 лет, сын 12 ушел жить к отцу,) они прятались и ели мясо в школе, она их наказывала голодом, я с ними разговаривала и поддерживала их в борьбе против матери, пообещала этой суперактивной маме накатать на нее заявление в органы опеки. Прямо во время своего управленческого периода этим филиалом. Тоже один из факторов того что я ушла, тяжелая гирька на чаше весов.

Еще для Индии, где половина народа почти вегетарианцы (40%) может это можно, там опыт большой как это сказывается. Сейчас все обрадуются и начнут рассказывать как там народ живет ужасно и что мы все там будем если начнем. Но они колонией были слишком долго, это сложный вопрос

А ничего, что вы - не веган? Вы, вообще-то, в курсе, что вегетарианцы, веганы и сыроеды - это всё разное? Судя по вашему ответу, вы этого не знали, верно? Меня с этими нюансами познакомили (повторю, информация личного плана и распространятся о ней не буду).
с этой фразой понятно, наверное ответа не требует, был развернутый выше.

Цитата: Шаройко Лилия от Сегодня в 18:26:47
И да, вегетарианцы по типу личностей такие же хищники как мясоеды.

Как раз, по типу личности они могут быть и другие - это биологически они такие же, как и мясоеды... Мы же все - особи одного биологического вида, верно?

Согласна, исходный тип личности определяет вегетарианскую трансформацию. Мой тип личности был вообще невыносимо упрямого домашнего тирана в комплексе с тотальной борьбой за личную свободу. Переходный возраст был ужасен. Это вам еще повезло страшно, что Вы меня не знали
:)

Про блоки и кто их ставит - это отдельный длинный спич нейрофизиологического направления. Внешние блоки непрерывно возникают с внешней средой. Подкрепление может быть направленным, но может работать совершенно не так как планировалось. В первой секте мне внушали европейские ценности, наверное переусердствовали, с тех пор я их довольно сильно недолюбливаю. Как закон божий вбивали на уроках русской школы в конце 19 века -получили поколение атеистов, даже несколько поколений.

Промывание мозгов и блоки не отрицаю, технологии существуют, физиологический механизм подкрепления стимулов известен. Но там все работает определенным образом, для хранения 20 лет нужен механизм дикого стресса, провалов в памяти у меня нет.

То есть я помню не каждую секунду прошлого, но перезапись без эмоционального фона практикую тоже с детства, сама придумала как защиту от вредоносного характера. на вопрос кто поставил вегетарианский блок думаю ответ -это я. Примерно лет в 10 или мой отец невольно. Пытался меня заставить убить кролика, типа кто ест мясо должен знать откуда оно берется. У нас был свой дом, огромный сад и крольчатник. Моя сестра убила. Я -нет. 
Это и есть этот блок. Секты вторичны.

Можно говорить о блоках вообще, но конкретные вещи могут опровергать такие абстракты созданные без подробных практических знаний. я вегетарианцев в секте знала много лично, у нас было 50 человек. Потом другие секты там не так плотно, но порядка сотни вегетарианцев я видела.
Многие были студенты, бросали пить, начинали учиться лучше. Наркота (смена наркотиков на сектантство) более редкий случай, был всего один, но зато мы общались больше полутора лет ежедневно с утра до вечера, работали над спектаклем и промывали мозги своим гурам, которые языка так и не выучили и о чем мы сделали спектакль для которого это чел, Макс Блинов написал свой текст никто из них так и не понял.
Мы с ним вообще много промывали мозги нашим гурам, возможно больше чем они нам. Веселились по этому поводу.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2020, 21:26:14 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #783 : Декабрь 27, 2020, 22:46:18 »
И как то по невнимательности и рассеянности мы(или я) ушли от главного.
Трофические цепи планеты.
Как у Вас сказано - большая система и сохранение ее жизни в приоритете.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экологическая_пирамида

про 1000 я конечно здорово загнула в запале, взято отсюда

Весьма приближенно можно считать, что при передаче от одного пищевого (трофического) уровня к следующему количество доступной энергии уменьшается на порядок. На основании этого сформулировано правило Линдемана или правило 10%, которое часто используется при решении задач по экологии. В соответствии с этим правилом можно считать, что количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень также имеет массу в 10 раз меньшую. Хотя основанный на этом правиле подход широко используется в задачах по экологии, не следует забывать, что эти расчеты являются достаточно условными и, в общем, довольно далеки от действительности

Пример
Пусть одного человека в течение года можно прокормить 300 форелями. Для их питания требуется 90 тысяч головастиков лягушек. Чтобы прокормить этих головастиков, необходимы 27 000 000 насекомых, которые потребляют за год 1000 тонн травы. Если человек будет питаться растительной пищей, то все промежуточные ступени пирамиды можно выкинуть и тогда 1000 т биомассы растений сможет прокормить в 1000 раз больше людей

Но можно перейти к мясу из пробирки в течение пары десятков лет. И тогда можно сохранить путешествия и нефтепродукты, если перераспределить нагрузку СО2 с животноводства. Плюс связывающее СО2 земледелие про которое был спич во время конференции на Валдае, я в своей теме биосферы размещала.
В общем построить баланс равновесия, сместить его в нужную сторону.

Вообще мой спич был не про вегетарианство в основном, а про то, что научно ориентированное сообщество за деревьями не хочет видеть леса. Разбираем мелкие детали и никогда - целое.

Возможно так как нет понимания строения биосферы и предпочитаем ничего не менять в ситуации, когда изменениями можно ухудшить происходящее.
Но если мы на границе возможностей трофических цепей это нужно видеть. Дальше - чтобы продолжать лопать мясо размножаясь нужно пилить уже лес капитально. Это может сдвинуть баланс тепла катастрофично.

Приглашать чужих людей жить в стране где населения не хватает -  это значит получить проблемы с отпиливанием территорий через десять-15 лет, как мигранты в европе (Испания, Германия). Возможно раньше, они кучкуются и становятся населением, определяющим как живет эта территория.

В общем это сложный комплекс планетарных изменений. Ясно, что его не вегетарианство решит, а сбалансированное постепенное изменение или к катастрофе или к выруливанию на грани катастрофы к стабилизации и траектории выхода из кризиса.
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2020, 22:52:17 от Шаройко Лилия »

Оффлайн АrefievPV

• Участник форума
« Ответ #784 : Январь 02, 2021, 17:05:18 »
Мысли вслух...

Плюсы:
- есть возможность корректировать структуру форума (например, разделы и их тематику), пользовательские настройки (например, права ТС в его теме);
- есть возможность создать костяк форума, который смог бы поддерживать комфортную атмосферу общения;
- есть возможности "зарядить" направленность форума: и в разделах, и в целом;
- есть возможность без помех создавать и развивать темы.

Минусы:
- мало читателей;
- ещё меньше писателей;
- не с кем подискутировать и обсудить волнующую тебя проблему.

Однако, если ресурс не угаснет, то минусы постепенно исчезнут (или, это мне так хочется думать). А чтобы ресурс не угас, а развивался - надо: трудиться, трудиться и, ещё раз, трудится (как завещал нам дедушка Ленин)... ::)

P.S. Алексей, вы как? Созрели уже? Там тем биологической направленности не хватает. ::)