Автор Тема: Сумчатые  (Прочитано 142786 раз)

Panthera Atrox

• Гость
Сумчатые
« : Март 18, 2006, 20:15:21 »
Есть мнение, что сумчатые развивались параллельно плацентарным. Так ли это?
И действительно ли сумчатые глупее? То есть кенгуру глупее какого-нибудь оленя или барана? 8)
Насколько справедливо считать сумчатых отрядом? Ведь это скорее подкласс. А отрядом там много. Я правда в этом не разбираюсь, но мне кажется вомбат близок к сумчатому дьяволу и волку. У них у всех сумка "перевёрнутая".

Оффлайн diletant

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Сумчатые
« Ответ #1 : Март 18, 2006, 22:34:25 »
Сумчатых сейчас вроде бы 7 отрядов выделяют. По сути своей они ничем не хуже плацентарных, но так получилось, что они оказались в изоляции на небольших континентах, где эволюционировали медленнее плацентарных. Соответственно, когда Америки соединились, сумчатым пришлось плохо. Эволюционно более продвинутые группы животных не оставили сумчатым шансов. Повезло опоссумам и сумчатым соням.

Насколько я понимаю, изоляция в Австралии не пошла мозгам сумчатых на пользу. Интеллектуально они уступают своим конкурентам.

А ветки плацентарных и сумчатых разошлись ещё в юрском периоде, так что они имеют такую же длинную эволюционную историю, как плацентарные.

Panthera Atrox

• Гость
Сумчатые
« Ответ #2 : Март 19, 2006, 03:31:01 »
Почему плацентарные более продвинуты?
Например кенгуру может вскармливать подросшего детёныша молоком в то время как другой более маленький находится в сумке. Плацентарные так не могут.

И потом опоссумы же выжили среди плацентарных.

Оффлайн diletant

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Сумчатые
« Ответ #3 : Март 19, 2006, 08:45:09 »
А зачем плацентарным вскармливать одновременно два поколения? У них другие методы работы с молодёжью :)

Есть ли сумчатые, у которых детёныш через час после рождения уже умеет ходить? Бывают ли копытные сумчатые? А жвачные? А что будет с сумчатым хищником, если вдруг на пару месяцев исчезнет животная пища? Сможет на растительной продержаться?.. Всё же сумчатые попримитивнее будут.

Опоссумы выжили благодаря тому, что они маленькие и очень быстро размножаются. Просто успели приспособиться. Более крупные животные не успели. Да и вообще, кто главные плацентарные конкуренты опоссумов? Насекомоядные, одна из самых примитивных групп плацентарных...

feralis

• Гость
сумчатые
« Ответ #4 : Март 19, 2006, 09:20:14 »
Насчет сумчатых
В Раннем кайнозое они в ю-америке занимали нишу хищных в компании с гиганскими бегающими птицами и гиганскими змеями
симпсон целую главу им посвятил в своей Великолепной изоляции\рус\
Но когда 5 мильонов назад мостик с Севера открылся сумчатым там пришел конец как впрочем и др еще более таинственным
 отрядам чье положение на древе зверей еще неизучено
А веть сии отряды дожили до первых индейцев
я эту тему изучаю
От сумчатых ныне остался лишь отряд опоссума который даже в Северную америку перебрался
Это я к размышлению о пустующих нишах жизни
И еще один отряд CAENOLESTIDAE
сие животное покрыто мраком
Сумка лишь у молодых   есть шейные ребра
Сам он 10-13 см длины и хвост такой же
У меня просьба всем кто может разместите его фото-зверя мало кто видал

Сумчатые Америки считаются приметивнее австралийцев даже сумка неразвита
Радиация их в америке и австралии на рубеже кайнозоя
Насчет интелекта не знаю но думаю хищники америки едва ли были глупы
кстати и в Австралии их плацентарные стали доставать
!5 миллинов назад грызуны приплыли туда и потеснили мелочь сумчатую
Такое было и в Ю америке причем приматы тоже прибыли вскоре очевидно на плавающих деревьях
Замечу что у грызунов и приматов большая практика по части вытеснения др отрядов
Так в Старом свете они вытеснили многобугорчатых и еще один отряд плацентарных роющих норы слепые

« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2009, 08:51:17 от feralis »

Оффлайн Павел Волков

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • http://www.sivatherium.narod.ru
Сумчатые
« Ответ #5 : Март 19, 2006, 10:12:39 »
Напомню, что в Австралии в эоцене жил кондиляртр (копытное!) тингамарра, позже вытесненный сумчатыми. Так что не такими уж и дураками они были - не дурнее плацентарных. Просто изоляция точно подточила им мозги. У меня на www.sivatherium.h12.ru в ссылках есть ссылка на LostKingdoms - там и есть эта инфа о тингамарре.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

• Гость
Сумчатые
« Ответ #6 : Март 19, 2006, 11:27:36 »
Сможет на растительной продержаться?..

А что, нет?

Оффлайн shuric

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Сумчатые
« Ответ #7 : Март 19, 2006, 15:07:55 »
Так в Австралии были плацентарные, которых полностью уничтожили сумчатые? Поразительно.

Оффлайн Павел Волков

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Сумчатые
« Ответ #8 : Март 19, 2006, 21:17:30 »
Я когда-то слышал об этом в программе Jurassica на Discovery Channel, но без указания вида - мол-де, найден зуб плацентарного. А на сайте Lost Kingdoms - уже конкретное описание животного, с названием и реконструкцией.
А так для сумчатых оказалось закрытым море (и река, естественно) - из-за сумки. Плюс я слышал, мозолистое тело у них слабо развито. Зато есть ультрафиолетовое зрение (сумчатые мыши, и, вроде, намбат (?)) - переводил как-то на своём форуме статью про этот феномен.

Panthera Atrox

• Гость
Сумчатые
« Ответ #9 : Март 19, 2006, 23:15:51 »
Что такое мозолистое тело?

Panthera Atrox

• Гость
Сумчатые
« Ответ #10 : Март 20, 2006, 03:28:42 »
Ещё одно преимущество сумчатых перед плацентарными - например кенгуру меняет 4 раза зубы, а её аналоги - жвачные - всего два раза. Это мне кажется даже странным.

Оффлайн Павел Волков

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Сумчатые
« Ответ #11 : Март 20, 2006, 06:32:29 »
У кенгуру зубы меняются, как на "конвейере" - сдвигаются сзади вперёд. Так же, между прочим, у слонов. А мозолистое тело - это связка между полушариями мозга.

Оффлайн Комбинатор

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Сумчатые
« Ответ #12 : Март 20, 2006, 20:35:39 »
Цитата: "Павел Волков"
Плюс я слышал, мозолистое тело у них слабо развито.

Плюс, центы обработки сигналов от различных органов чувств в мозге у них, в отличии от млеков, менее ярко выражены, и достаточно сильно перекрываются.

Оффлайн Павел Волков

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Сумчатые
« Ответ #13 : Март 22, 2006, 06:27:12 »
Вот они:
http://www.lostkingdoms.com/facts/
Общая страница зоо-фактов о вымерших видах

http://www.lostkingdoms.com/facts/factsheet13.htm
Описание и реконструкция тингамарры.

Nestor notabilis

• Гость
Сумчатые
« Ответ #14 : Март 22, 2006, 12:12:59 »
Discovery of Tingamarra surprised scientists, because it meant that placental mammals were indeed in Australia many millions of years ago, and the marsupials had flourished anyway.

Да, и помимо этого, нужно учитывать, как совершенно справедливо заметили в статейке, - что в Австралии уже 8 миллионов лет живут грызуны причем весьма прогрессивные. Два вида аборигенных австралийских крыс достигли поистине гигантских размеров (до 50 см в длину), один вид является почти облигатным хищником-рыбоедом. Практически все виды, как свойственно крысам, вполне интеллектуальны... - И, несмотря на это, за 8 миллионов лет эти плацентарные не смогли выдавить окружающих сумчатых ниоткуда (кроме, может быть, ниши мелких потребителей семян трав - мыши).
Вообще, любопытно, но, очень похоже, что в условиях Австралии серьезную конкуренцию и опасность для местных сумчатых могут представлять только плацентарные хищники, но не травоядные. Из-за собак, лис и кошек предполагается, что континент потеряет до 80% всех своих мелких видов... Однако из-за овец, коров и верблюдов - никого. Скорее наоборот, эти копытных вымрут, если будет свободная конкуренция с кенгуру.

Очень любопытны сведения о мозге сумчатых, спасибо за информацию!

(в личной переписке один из бывших австралийцев, зоолог, сообщил, что, по его мнению, рыжие кенгуру заметно умнее оленей, например, или овец. Хотя мозг у них, как у всех сумок, действительно имеет имманентные слабости).

Интересно вот что - в среднем коэффициент энцефализации сумчатых ниже, чем плацентарных. Однако вымерший около 20 тысяч лет назад верховный сумчатый хищник Австралии, Thylacoleo carnifex, обладал объемом мозга, невероятным для сумчатого зверя и достаточно развитым передним отделом. Энцефализация его находилась на среднем для плацентарных хищников уровне (это много даже по плацентарным меркам).