Причины троллинга

Автор Cirill, сентября 11, 2013, 15:38:38

« назад - далее »

Cirill

Довольно часто сталкивался, ощущения самые, что ни наесть отвратительные.

Спрашивается зачем этим занимаются люди, причем часто довольно взрослые, обученные грамоте и зачастую и худо-бедно образованные, никаких бонусов кроме осознания, что кто-то потратил время напрасно для них вроде нет.

Ну и может кто знает, как их вычислить сразу :)

Дж. Тайсаев

Тролли это как правило женой (мужем) битые, начальством затюрканные, родителями замученные неудачники, с гипертрофированным самомнением, чьи завышенные амбиции разбились о суровую реальность, которые заходят в сеть для сублимации накопившихся душевных экскрементов.
Вычислить всегда можно по IP-адресу, даже когда его скрывают, всегда есть возможность, но непрофессионалу это весьма сложно.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Я тоже думаю, что как правило это "жертвы общества" с огромным самомнением, совершенно не отвечающим реальным возможностям данной личности.

идрис

Сложный это вопрос.

Кем например был Циолковский или Бруно? У них ведь было огромное самомнение, которое они в принципе не могли реализовать в своем обществе.

catty

Мне всегда казалось, что троллинг это навязывания абсурда с целью вызвать раздражение собеседника, а не предложение новых, может в это время совершенно фантастических идей.

Cirill

кстати никто ничего не посоветует почитать про АйПи, а то самые смутные представления, и как вычислять по нему тоже не в курсе, а может пригодиться

Cirill

Насчет того, что тролли не реализовались так как им бы хотелось, полностью согласен, что подтверждается элементарно тем объемом времени, которое уходит на "промысел" и насчет амбиций согласен. А вот насчет смещенной агрессии не уверен, мне казалось, что не все так реагируют, т.е. не всякий забитый человек станет троллить (при доступе к интернету, конечно)

Дж. Тайсаев

Цитата: Cirill от сентября 11, 2013, 19:53:04А вот насчет смещенной агрессии не уверен, мне казалось, что не все так реагируют, т.е. не всякий забитый человек станет троллить (при доступе к интернету, конечно)
Ну естественно, люди разные бывают и реакции тоже весьма различны, один реализует свои комплексы в хобби, другой, просто замыкается в себе, третий спивается, есть и такие, которые делают правильные выводы и начинают над собой работать. И только некоторые решают вопрос выливанием накопившейся в себе грязи на других, ведь всегда проще унижать других, чем самому исправиться.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Леонов С.А.

А мне кажется, что понятие "троллинга" индивидуально для каждого и каждый определяет для себя сам, читая текст через призму собственного жизненного опыта, своих переживаний, да и настроения в данный момент. Очень часто мы не правильно понимаем фразы из-за отсутствия интонаций, которые в общении имеют огромное значение.

Cirill

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 11, 2013, 20:03:54
Цитата: Cirill от сентября 11, 2013, 19:53:04А вот насчет смещенной агрессии не уверен, мне казалось, что не все так реагируют, т.е. не всякий забитый человек станет троллить (при доступе к интернету, конечно)
Ну естественно, люди разные бывают и реакции тоже весьма различны, один реализует свои комплексы в хобби, другой, просто замыкается в себе, третий спивается, есть и такие, которые делают правильные выводы и начинают над собой работать. И только некоторые решают вопрос выливанием накопившейся в себе грязи на других, ведь всегда проще унижать других, чем самому исправиться.

согласен, сейчас размышляю, обязателен ли компонент смещенной агрессии? мне кажется, наборот, это люди, не получавшие в должной мере ограничений и наказаний за проступки, потому пришли к выводу, что им можно все в отношение других и за это ничего не будет.

Кстати с троллингом приходилось сталкиваться не только в интернете, на одной из конференций после моего доклада с претензиями выступил молодой человек, ни одна из которых ну никак не относилась к теме, я по глупости еще раз пытался растолковать, что имел ввиду, получил еще порцию бредовых изливаний, в основном сводившихся к тому, что русские в принципе не способны рассуждать (сам он был украинец). Сейчас бы наверное, под каким-нибудь предлогом прервал бы разговор и ушел, или вообще бы не участвовал в конференции такого типа (это был Российский философский конгресс), только специализированной и желательно с жестким отсевом участников, поскольку такое ощущение, что на массовых сборищах без основной темы (т.е. отбора действительно разбирающихся в вопросе профессионалов) тусуется огромная масса фриков

Set O. Lopata

Следует иметь в виду, что иногда ситуация становится обратной: некто излагает свою мысль или задает вопрос, а затем начинает обвинять всех отвечающих в троллинге, будучи не в состоянии понять или принять предлагаемые аргументы и возражения.

Дж. Тайсаев

Цитата: Set O. Lopata от сентября 12, 2013, 11:02:10
Следует иметь в виду, что иногда ситуация становится обратной: некто излагает свою мысль или задает вопрос, а затем начинает обвинять всех отвечающих в троллинге, будучи не в состоянии понять или принять предлагаемые аргументы и возражения.
Мне искренне жаль таких людей, они ограниченны в своём развитии, поскольку являются системами с ограниченной обратной связью. Тут часто причины бывают несколько иными, чаще всего это люди, получившие незаслуженно высокое место в обществе, либо сильно переоцененные когда то, либо просто слишком рано познавшие успех.
Дураки указывающие дорогу это третья и главная беда России)))
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

catty

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 12, 2013, 11:34:48
Мне искренне жаль таких людей, они ограниченны в своём развитии, поскольку являются системами с ограниченной обратной связью. Тут часто причины бывают несколько иными, чаще всего это люди, получившие незаслуженно высокое место в обществе, либо сильно переоцененные когда то, либо просто слишком рано познавшие успех.
Или не получившие, и считающие что они его заслуживают, а вот все остальные нет...

catty

Цитата: Cirill от сентября 12, 2013, 10:55:12
Кстати с троллингом приходилось сталкиваться не только в интернете, на одной из конференций после моего доклада с претензиями выступил молодой человек, ни одна из которых ну никак не относилась к теме, я по глупости еще раз пытался растолковать, что имел ввиду, получил еще порцию бредовых изливаний, в основном сводившихся к тому, что русские в принципе не способны рассуждать (сам он был украинец). Сейчас бы наверное, под каким-нибудь предлогом прервал бы разговор и ушел, или вообще бы не участвовал в конференции такого типа (это был Российский философский конгресс), только специализированной и желательно с жестким отсевом участников, поскольку такое ощущение, что на массовых сборищах без основной темы (т.е. отбора действительно разбирающихся в вопросе профессионалов) тусуется огромная масса фриков
Нацики фрукты еще те. Хотя их психология осталась для меня полной загадкой. Что кроме как национальности нечем гордится?
Тем паче, что  "чистых" украинцем сейчас в природе практически нет. У каждого 6-8 кровей намешано.
У меня на работе была такая забавная история: у нас один нацик работает, и вот занесло его, а этот бред слушать не хочется, тут один и говорит:
Слушай, вот моя фамилия ***ко, а его ****ко (ко украинское окончание), а твоя-то Иванов!

Николай

 Ну вы даёте, народ... :D

Причины троллинга - получение удовольствия от наблюдения за чьим-то бешенством, смущением, разрывом шаблона и т.п.
Почему человек получает от этого удовольствие? Не знаю. Но видел нечто подобное даже у животных.
Кошка, умывающаяся в десяти сантиметрах от беснующейся на цепи собаки.
Белка, прыгающая по веткам кустов, в тех же десяти сантиметрах от заходившейся в истерике лайки.
Гиббон, дёргающий за уши и хвосты тигрят.
И т.д., и т.п.
Короче - это, когда дразнят и издеваются. Но в Интернете. :)

Троллинг бывает толстый (откровенное неприкрытое хамство) и тонкий (трудноопределяемо).
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.