Причины троллинга

Автор Cirill, сентября 11, 2013, 15:38:38

« назад - далее »

Shiza

Цитата: Леонов С.А. от сентября 19, 2013, 14:52:08
Это на одном из Дальневосточном форуме аквариумном в далёком 2009 или 2010 году. Модераторы тему вычистили тогда же. Это я скопировал из предупреждения пользователям, что "Форум охраняется эльфами". Названия форума уже давно не помню, но как память осталось вот это.

Горжусь Дальневосточниками!!! Эльфов - в ряды всех форумов!

алексаннндр

Так в сущности в приведённом примере эльфинга стёба почти нет.
Эльфы просто сумели задавать упёртому те вопросы, на которые он из уст, так сказать, опонента просто не стал бы отвечать, даже пытаться.
А тут он отвечал и этим сам создавал своей точке зрения лучшую антирекламу, чем мог бы сделать кто бы то ни было.
Но это нужно иметь талант.
Я бы такой метод продвинул бы во многие публичные обсуждения, там много кого поэльфить нужно.
Но только на высоком уровне, а то ведь "есть эльфы и есть эльфы, если вы понимаете о чём я..."

levan

Цитата: Cirill от сентября 11, 2013, 19:41:48
кстати никто ничего не посоветует почитать про АйПи, а то самые смутные представления, и как вычислять по нему тоже не в курсе, а может пригодиться

нечего там читать, "вычисляют"  по ИП только в сериалах. ИП видит модератор и админ форума, но узнать кому он достался в это время можно только у поставщика услуг интернета (в большинстве случаев ИПы разные во время каждой сессии абонента), а это конфиденциальная информация, без ордера не дадут.

Леонов С.А.

А если через TOR вошёл или специальным сервисом по скрытию IP воспользовался, то болт им а не отслеживание.

Gilgamesh

ЦитироватьИсследование психологов из университетов Манитоба, Винниппега и Британской Колумбии не основано на случайной и репрезентативной выборке, как принято при солидных опросах.

Ученые опросили 188 канадских студентов-психологов и 609 жителей США, при этом студенты за участие получили дополнительные баллы, а американцы были посетителями сайта, где предлагается поучаствовать в опросах за небольшую плату: полдоллара за анкету.

Исследователи выяснили, сколько времени респонденты проводят в интернете и пишут ли комментарии на новостных сайтах, на YouTube и в тому подобных местах. Затем "комментаторы" прошли тест на известную в психологии "черную четверку": нарциссизм, маккиавелианизм, психопатию и садизм.

Комментаторы, которые сознались, что больше всего в интернете любят троллить других, стабильно показывали более высокую степень соответствия черт личности "черной четверке".

http://www.bbc.co.uk/russian/science/2014/02/140213_internet_trolls_sadism.shtml
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

ключ

#35
  Причины любого вандализма (если нет цели насолить конкретно кому то)-запрет на приложение своей силы,чтоль? Типа "нельзя".
  Вспомнить свое детство. У нас авторитетом был хулиган. Сейчас-кто то другой.
  Сейчас на стенке рисуют,чтобы что-то нарисовать.Мы рисовали,чтобы что-то испортить.
  Но если сейчас сделать рисование невозможным-снова портить начнут.

EnAmi

Цитата: ключ от февраля 16, 2014, 09:58:27
Причины любого вандализма (если нет цели насолить конкретно кому то)-запрет на приложение своей силы,чтоль?
Перенос агрессии, наверное.
В Интернете это просто нагляднее, а так всегда было частью человеческой природы. Ну, и не только человеческой.

Preguntador

Используя соответствующий жаргон, можно сказать, что все тролли "питаются ненавистью". Только для одних это самоцель, для других просто естественное "состояние души", а для некоторых побочный эффект при достижении другой цели.

При этом вопрос: какой троллинг имеется ввиду? Троллинг-то разный бывает. Как тут говорилось:
Цитата: Николай от сентября 13, 2013, 23:24:27
Троллинг бывает толстый (откровенное неприкрытое хамство) и тонкий (трудноопределяемо).
Эльфинг. Я (равно как и некоторые мои знакомые), расцениваю его как особая разновидность тонкого троллинга.

И в каждом варианте есть несколько возможных мотивов.

Из того, что мне известно, Толстых троллей можно поделить на такие группы:
1) Школьники-подростки. Как правило либо считают это "вызовом обществу" (вот я какой крутой), либо просто пока не понимают как надо общаться.

2) Люди "взрослые", но по умом не отличающиеся от предыдущего пункта.
Матерный лексикон пошире, а склонность к применению та же. Поэтому, как правило, самый хамский вариант. Но при этом весьма безобидный, т.к. нет проблемы "вычислять" того, кто кричит о себе вовсю.

3) Люди, которым нравится разрушать "уютненькие сообщества" замкнутые на каких-нибудь котиках, птичках, детишках, либо, как вариант, на теориях заговора, веганстве-сыроедении/солнцеедении и т.п.

4) Люди, которые не ставят перед собой цели навредить кому-то (какому-то форуму/сообществу) конкретно. Просто, они так общаются. По-хамски. Со всеми.

5) Про этих лучше отдельно сказать. (*)

---

Тонкие тролли. Как правило, целью является "прочистка мозгов" у тех, кого троллят. Будь то приведение к нормам морали, борьба с толстыми троллями, выявление глупостей/ошибок в чьей-то позиции.

---

(*) Есть ещё вариант "идеологических расхождений". Многие из тех, кто приходит сюда, чтобы "объяснить, что эволюция" ошибочна/глупа/вредна/бездуховна и т.д. (нужное подчеркнуть), входят как раз в эту категорию. А вот "толщина троллинга" в этом случае определяется сугубо культурой/воспитанием/образованием/интеллектом тролля.


Понятно, что в каждом случае мотивы будут разные. Вплоть до весьма благородных.
Хотя большинство, очевидно, "переносят агрессию", выплёскивают подавленные в реальной жизни эмоции и т.д.

_____________________________________________________
Кстати, я заинтересовался вопросом, когда мои университетские товарищи назвали меня троллем. Тонким троллем.
И дали ссылку сюда. В принципе, определённое сходство есть ??? >:D
Ресурс специфический, но...

EnAmi

Цитата: Preguntador от февраля 16, 2014, 22:45:42
4) Люди, которые не ставят перед собой цели навредить кому-то (какому-то форуму/сообществу) конкретно. Просто, они так общаются. По-хамски. Со всеми.
Тогда получается, что в любом сетевом конфликте участники - тролли.

Троллинг, по-моему, подразумевает некоторую сознательность провокации конфликта для забавы. А если человеку просто "за державу обидно" и он ругается искренне, то какой же он тролль?

Preguntador

Цитата: EnAmi от февраля 17, 2014, 15:25:55
Цитата: Preguntador от февраля 16, 2014, 22:45:42
4) Люди, которые не ставят перед собой цели навредить кому-то (какому-то форуму/сообществу) конкретно. Просто, они так общаются. По-хамски. Со всеми.
Тогда получается, что в любом сетевом конфликте участники - тролли.

Троллинг, по-моему, подразумевает некоторую сознательность провокации конфликта для забавы. А если человеку просто "за державу обидно" и он ругается искренне, то какой же он тролль?
Ну, не в любом конфликте. Хамить-то не обязательно.
Хотя, пожалуй, действительно, то, что я написал, это скорее "троллинг и то, что с ним можно спутать". В конце концов, если мне кто-то хамит, я не могу знать сознательно ли он меня провоцирует, или он так и с друзьями своими разговаривает.

А суть моих слов в том, что тролли — они разные.

ключ

 Не, ну че не говори-как нибудь прикольно нашкодить-кайф. Если это не вред кому то лично,то нет тут никакой ненависти. Просто границы дозволенного у многих слишком слабо определены. Как и во всем,вреден не сам факт,а перебор.

Леонов С.А.

Те, кто хамит, тот называется "Толстый тролль". Это низшее существо, которому нужна "протоплазма здесь и сейчас". А "Тонкий тролль" долго может раскручивать конфликт, водить за нос модераторов, готовить почву. Такой персонаж точно знает, когда и в какое место ударить, чтобы втянуть в конфликт как можно бОльшее количество участников и вызвать наибольший баттхерт (когда человек теряет остатки разума и пишет только на эмоциях, невольно, становясь на время "толстым троллем", за короткое время может написать несколько десятков сообщений за час) у почти каждого. Чем больше участников будет "срать кирпичами" (когда форумчанин пишет до победного конца, главное переорать и унизить несогласных, и пусть, что уже шестой час утра а на работу в восемь) и , тем больше "лулзов" (удовольствия от прочтения, еды) он поймает.
Можно сказать, что некий сын плотника, проживший 33 года, был одним из первых тонких троллей.

Леонов С.А.

Типичный пример "баттхерта" от Антона Гуськова.

Gilgamesh

ЦитироватьКак влияют тролли на восприятие науки?

Мнения на этот счёт могут быть самый разные. Оптимисты, верящий в разумное начало в человеке, считают, что дурацкие комментарии не могут оказать влияние на оценку конкретной научной новости, да и на отношение к науке в целом. Как ни печально, но это не так. Негативные комментарии к научным новостям и научно-популярным материалам в интернете оказались одним из самых негативных факторов, влияющих на имидж науки в целом и таких ее отдельных отраслей. Это не мнение. Это результат научного исследования

"Блоги достаточно давно начали влиять на работу средств массовой информации. Тем не менее, получилось так, что мы стали первыми, кто заинтересовался тем, как комментарии блоггеров могут повлиять на восприятие науки в обществе", — заявила Доминика Броссар (Dominique Brossard) из университета штата Висконсин в городе Мэдисон (США) автор статьи вопубликованной в Journal of Computer Mediated Communication.
Броссар и ее коллеги выяснили, что негативные комментарии блоггеров могут серьезно снижать престиж науки в обществе и ставить под сомнение целесообразность ее существования, проследив за реакцией нескольких тысяч добровольцев на научно-популярные статьи, к которым были добавлены комментарии "троллей".
Как отмечают ученые, в некоторых случаях негативные комментарии были конструктивными по своей природе и относились к тематике статьи. В других случаях блоггеры интересовались, сколько денег налогоплательщиков было затрачено (впустую) на это исследование, обвиняли автора в ангажированности или демонстрировали свое неверие в изменение климата, безопасность нанотехнологий или справедливость науки в целом.
Оказалось, что люди, читавшие статьи с комментариями "троллей", гораздо ниже оценивали значимость науки для общества по сравнению с добровольцами, просматривавшие те же самые тексты с обычными отзывами. При этом реакция человека зависела от его образования и религиозности — как правило, религиозные люди и малообразованные добровольцы охотнее верили "троллям" и крайне скептически относились к представленному им "научпопу". Учитывая постоянное расширение интернета, влияние блоггеров и "троллей" на статус науки будет все больше возрастать, заключают Брассар и ее коллеги.
Может сразу троллей в бан?
По материалам
http://ria.ru/science/20130215/922985032.html

Выделение моё.
https://vk.com/wall-21168_22429
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Gilgamesh

ЦитироватьСуществует такое понятие – Темная (черная) триада. Это нарциссизм (мания величия, высокомерие, эготизм и отсутствие эмпатии), макиавеллизм (склонность к циничному манипулированию и эксплуатации окружающих) и психопатия (склонность к антисоциальному поведению, импульсивность, отсутствие угрызения совести). Наличие у человека хотя бы одного ярко выраженного качества резко увеличивает вероятность появления и двух других качеств из этой триады.

Исследователи добавили еще и четвертое качество – садизм (получение удовольствия от нанесения боли и страданий) и изучили поведение 418 добровольцев, изучая их склонность к сетевому троллингу и коррелируя поведение с «темной триадой».

Выводы: потенциальных троллей в сети оказалось 5,6%. «Подискутировать» предпочли 23,8%, «початить» — 21,3%, лишь 2,1% пожелали завести новых друзей, а подавляющее большинство (тоже общеизвестный факт) — 41,3% — вообще заявили, что никогда не оставляют своих комментариев на форумах и ветках обсуждений в Сети.

Мера проявленности «Черной Тетрады» у сетевых троллей не просто на несколько порядков превосходит эти качества у всех остальных групп, но в буквальном смысле зашкаливает. То есть перед нами совершенно больные в психическом смысле слова люди.

Максимальную степень проявленности «Черной Тетрады» у «сетевых активистов» демонстрировал садизм (минимальную — нарциссизм), причём также была установлена прямая связь меры садистских наклонностей с количеством времени, которое человек проводит на форумах, и количеством постов, которые он размещает. Чем больше времени тролль сидит онлайн и чем больше строчит комментов, тем интенсивнее у него проявляются садистские качества.

Весьма показательны и четыре триггерных вопроса, которые «форумные активисты» с удовольствием помечали галочкой при опросах: «Я испытываю лулзы (lulz), отправляя ничего не подозревающих людей на шокирующие веб-сайты», «Мне нравится троллить людей на форумах и ветках обсуждений», «Я получаю удовольствие, создавая неожиданные неприятности (griefing) другим участникам MMPG» и «Чем красивее и чище какая-то вещь, тем большее удовольствие получаешь, когда её портишь».

http://www.computerra.ru/94417/ot-lulzov-k-chernoy-tetrade-pechalnaya-evolyutsiya-forumnyih-aktivistov/
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер