Автор Тема: загадки и головоломки  (Прочитано 50301 раз)

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Re: загадки и головоломки
« Ответ #270 : Март 12, 2019, 09:30:39 »
Клад на одной и той же стороне...
То, что клад на одной и той же стороне от дуба или березы я не оспариваю. Но до этого Вы утверждали, что клад всегда расположен в одной и той же точке. Теперь не утверждаете?
Утверждаю. Я своё мнение не менял.
Вы же понимаете, что в одной и той же точке относительно берёзы и дуба? Это единственные оставшиеся ориентиры на острове - вот относительно них все и происходит.
А вот Вы меняете своё мнение: у Вас то западной стороне, то восточной стороне... А клад находится всегда на одной стороне (в зависимости от того как расположены берёза и дуб) и всегда в одной и той же точке.

Вы не учитываете, что на правой схеме берёза расположена на севере, а на левой схеме она расположена на юге...
А где в условии сказано, что береза расположена только на севере или только на юге? В условии нет ориентации березы относительно сосны, поэтому она может быть расположена с любой стороны и это мы должны учитывать.
В условии этого не сказано. Там всё отсчитывается от берёзы и дуба. Только они и нужны для нахождения клада. И при этом не важно, как ориентирован отрезок БД (связка берёза-дуб) на стороны света.

Но менять-то их по ходу составления схем нельзя! Пираты прибыли на остров - вот они: берёза и дуб! Пираты же их не вытаскивали из земли и не закапывали в новых местах...

Я Вам давал совет (для понимания, а не для поиска ответа) как сделать:
Возьмите лист бумаги и отметьте на нём произвольно берёзу и дуб (точки Б и Д). Именно эти деревья остались на острове по условию (сосны не оказалось там).

Затем на этом же листе отметьте насколько точек с возможным месторасположения сосны (С1, С2, С3 и т.д.), так как пиратам неизвестно, где она могла находится раньше. Поставьте эти точки: на одной линии (между Б и Д), с одной стороны (от отрезка БД), с другой стороны (от отрезка БД), на одной линии (за Б и Д со стороны Б) и т.д.

Прорисуйте схемы и поймёте, что клад в каждом варианте оказывается расположен в одной и той же точке...
То есть, Б и Д остаются на одном и том же месте (в том месте, где Вы точки поставили - тогда и ориентация БД по сторонам света не будет играть никакой роли), а С1, С2, С3 и т.д. ставьте в разных местах...

По сути, Вы на одной и той же схеме прорисуете различные варианты (с различным месторасположением сосны относительно связки берёза-дуб). И во всех вариантах местоположение клада будет в одной и той же точке.
« Последнее редактирование: Март 12, 2019, 09:36:34 от ArefievPV »

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #271 : Март 12, 2019, 10:48:43 »
То, что клад на одной и той же стороне от дуба или березы я не оспариваю.
Стоп. Вспоминаем Ваше первоначальное решение. Строим квадрат, два угла из которого подписываем дуб и береза. Так вот, Вы утверждали, что в оставшихся двух углах равнопенисно может находится клад. А, это не так. О чем мы с Арефьевым Вам и талдычим битых несколько страниц))).
Крутить квадрат относительно сторон света можно скоко хочешь, и в любую сторону...)))

Оффлайн Максет

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #272 : Март 12, 2019, 11:07:15 »
То, что клад на одной и той же стороне от дуба или березы я не оспариваю.
Стоп. Вспоминаем Ваше первоначальное решение. Строим квадрат, два угла из которого подписываем дуб и береза. Так вот, Вы утверждали, что в оставшихся двух углах равнопенисно может находится клад. А, это не так. О чем мы с Арефьевым Вам и талдычим битых несколько страниц))).
Это я понял когда нарисовал и увидел графически. А до этого я рисовал в своем воображении. А спорил оттого что был уверен в своем воображении. И ошибался.

Крутить квадрат относительно сторон света можно скоко хочешь, и в любую сторону...)))
Да. Поэтому относительно сторон света клад может находиться в любой точке окружности. Но только в одном из двух углов квадрата. Теперь знаю в каком.

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #273 : Март 12, 2019, 11:49:25 »
Это я понял когда нарисовал и увидел графически. А до этого я рисовал в своем воображении. А спорил оттого что был уверен в своем воображении. И ошибался.
Очень хорошо, с этим разобрались. Теперь осталось математически доказать Ваше решение. Иначе, олимпиаду для 6-го класса для продвинутых Вы не выиграете)))

Оффлайн Максет

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #274 : Март 12, 2019, 14:52:54 »
Очень хорошо, с этим разобрались. Теперь осталось математически доказать Ваше решение. Иначе, олимпиаду для 6-го класса для продвинутых Вы не выиграете)))

[/url]

[/img]

Не знаю насколько можно считать это доказательством, но расстояние от деревьев до клада с поворотами, можно вычислить так:
Треугольник Дуб А Кол1 один в один равен треугольнику Сосна Береза Дуб. При этом Дуб А равен 40м., А Кол1 равен 50м. Можно привести расчеты вычисления равенства углов, но времени нет.
Рисуем прямоугольник А Кол1 В Кол2, в котором точка Клад находится в середине диагонали, а значит в центре этого прямоугольника. Отсюда следует, что расстояние С-Клад равно половине стороны А-Кол1, который равен расстоянию между березой и дубом.

Почему то не вставляется рисунок.

« Последнее редактирование: Март 12, 2019, 14:59:29 от Максет »

Оффлайн niki

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #275 : Март 12, 2019, 21:08:53 »
решение довольно простое
Надо встать к дубу  посмотреть на березу , провести линию дуб-береза
и С ПРАВОЙ СТОРОНЫ от линии достроить её  до квадрата и найти его центр там и клад.
На всё остальное : юг север на одной линии деревья или нет право-лево наплевать.
« Последнее редактирование: Март 12, 2019, 21:20:10 от niki »

Оффлайн Gundir

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #276 : Март 13, 2019, 21:58:18 »
Не знаю насколько можно считать это доказательством, но расстояние от деревьев до клада с поворотами, можно вычислить так:
Треугольник Дуб А Кол1 один в один равен треугольнику Сосна Береза Дуб.
Здорово. Но, по условиям задачи, сосна может находится в любом месте. Оставьте остальные деревья на местах, и сместите сосну вверх или вниз. И, вот уже названные Вами треугольники не равны друг другу.
И, мой совет, не оперируйте метрами, оперируйте алгебраическими символами. Это корректнее

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #277 : Март 17, 2019, 21:12:57 »
Встречаются два математика, не видевшиеся много лет.
Первый спрашивает у второго:
– Дети есть? 
– Да, трое сыновей.
– Сколько лет?
– Если перемножить их возраста будет 36.
– Мало информации.
– Сумма их возрастов равна номеру проезжающего троллейбуса.
– Мало информации.
– Младший рыжий.
– Теперь всё ясно.
Сколько детям лет?

Оффлайн Максет

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #278 : Март 18, 2019, 11:16:51 »
Треугольник Дуб А Кол1 один в один равен треугольнику Сосна Береза Дуб.
Здорово. Но, по условиям задачи, сосна может находится в любом месте. Оставьте остальные деревья на местах, и сместите сосну вверх или вниз. И, вот уже названные Вами треугольники не равны друг другу.
И, мой совет, не оперируйте метрами, оперируйте алгебраическими символами. Это корректнее
Я сюда захожу в рабочее время в перерывах между основной работой. Иногда целый день ничего не делаю, иногда загружают по полной. Только сейчас немного освободился и попытался что-то сообразить, но не получается. Короче сдаюсь.

Оффлайн Максет

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #279 : Март 18, 2019, 11:24:01 »
– Дети есть? 
– Да, трое сыновей.
– Сколько лет?
– Мало информации.
– Мало информации.
– Младший рыжий.
– Теперь всё ясно.
Сколько детям лет?
Рыжий все испортил. Пока такие соображения: 1. Поскольку математики народ точный, то их возрасты не целые числа, а дробные. 2. Поскольку номера троллейбусов не бывают дробными, то значит сумма возрастов целое число. 3. Поскольку младший рыжий, то эта информация имеет значение если только старшие - двойняшки. Тепло?

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #280 : Март 18, 2019, 12:34:11 »
– Дети есть? 
– Да, трое сыновей.
– Сколько лет?
– Мало информации.
– Мало информации.
– Младший рыжий.
– Теперь всё ясно.
Сколько детям лет?
Рыжий все испортил.
Напротив. Это весьма серьёзная подсказка...

Пока такие соображения: 1. Поскольку математики народ точный, то их возрасты не целые числа, а дробные.
Народ точный, но адекватный. :)
Возрасты - целые числа.

2. Поскольку номера троллейбусов не бывают дробными, то значит сумма возрастов целое число.
Разумеется.

3. Поскольку младший рыжий, то эта информация имеет значение если только старшие - двойняшки. Тепло?
Если строго говорить, то эта информация говорит только о том, что младший один (то бишь, младших не двойня). Но это важная информация.

Оффлайн kostik

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #281 : Март 18, 2019, 17:21:56 »
6, 6, 1.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #282 : Март 18, 2019, 17:25:33 »
36 делится на 6, 4, и 9

если 36 делить на 9 то будет 4 то есть 2 умножить на 2
Если 36 делить на 4 то будет 9 то есть 3 умножить на 3

рыжий исключает эти варианты - младших близнецов нет

значит 36 делим на 6 получаем 6 , это число можно получить произведением 2 умножить на 3

ответ 6, 3, 2

вообще то 6, 6 и 1 тоже подходит

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #283 : Март 18, 2019, 18:59:25 »
6, 6, 1.
Верно.

36 делится на 6, 4, и 9
если 36 делить на 9 то будет 4 то есть 2 умножить на 2
Если 36 делить на 4 то будет 9 то есть 3 умножить на 3
рыжий исключает эти варианты - младших близнецов нет
значит 36 делим на 6 получаем 6 , это число можно получить произведением 2 умножить на 3
ответ 6, 3, 2
вообще то 6, 6 и 1 тоже подходит
Там всего аж целых семь вариантов, но правильный только один.
Догадались, почему именно этот? Расклад дадите?

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #284 : Март 18, 2019, 21:42:32 »
Я не только не понимаю, почему 6,6,1 правильнее чем 6, 3,2 , но мне еще не ясно что препятствует в условиях задачи варианту
9, 4, 1.

Я тупею
:)

Мне явно вообще в отпуск от форума нужно.
И вообще выключить комп на неделю.

А то я уже часть интернета. Провела несколько часов без компа, чувствую сенсорная депривация однако. Скоро, наверное  предсказанные Савелием галлюцинации начнутся.
:)

Это уже чувство (связи со всей инфой мира) на уровне зрения и слуха, кроме шуток. Потребность и при исчезновении информационного потока сенсорный голод.

В общем наверное ухожу в отпуск. Буду цветочки поливать и гулять по городу. Если смогу не включать комп.
Вот интересно кто-то такие опыты проводит над собой или уже все смирились.
 ::)