Геккель лжец!

Автор Canis_L, августа 31, 2012, 11:03:52

« назад - далее »

Canis_L

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 14, 2012, 09:52:37
мне много раз приходилось и не только на лабораторных занятиях во время учёбы, но и в экспедициях. В основном млеков

В таком случае уж кто кто, а вы то должны знать на сколько сильно отличается то что нарисовано в книжке от того что мы имеем когда потрошим тушку бедной ... (мышки, кошки, рыбки - вписать что нравится) ;)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Дж. Тайсаев

Цитата: Canis_L от сентября 14, 2012, 10:23:21
В таком случае уж кто кто, а вы то должны знать на сколько сильно отличается то что нарисовано в книжке от того что мы имеем когда потрошим тушку бедной ... (мышки, кошки, рыбки - вписать что нравится) ;)
я информацию из книжек всегда фильтрую через собственный опыт и достоверные источники, но никаких противоречий с теорией Гекееля я не встречал. Хотя, если честно, я не припомню эмбрионов на совсем ранних сроках. Видимо они слишком мелкие
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

Цитата: Micr от сентября 05, 2012, 17:41:20
Сходство форм эмбрионов можно попробовать объяснить тем, что у взрослых особей сходный состав внутренних и не очень внутренних органов, с учетом их взаимного расположения в теле. Эмбрион - это как подложка, на которой вырастают органы. Сходство органов требует сходства подложки.
Я не утверждаю, это просто как вариант объяснения.
это объяснение в рамках креационизма, годилось бы, если бы не утверждение о совершенстве божественных творений, а использование общей базы. является как раз таки вынужденной мерой, для упрощения производства. Но совершенство предполагает всегда независимую индивидуально заточенную платформу под каждый организм
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Я бы начал с того, что оплодотворенная яйцеклетка не имеет информации о том организме в который она превратиться. Она "бульон" под "полупроводящей" мембраной, через которую осуществляется химическое взаимодействие с окружающей средой. От того, какова будет окружающая среда, так клетка и будет делиться, отпочковывая в сторону других клеток не эдентичную клету той, что будет отпочкована в сторону среды.
  При таком отправном моменте совершенно необходимо, что бы подавляющее большинство генов "спали, просыпались и засыпали" согласно ... (ох, как трудно произнести) своему эволюционному прошлому.

Micr

Если два последних сообщения в мой адрес, то к сожалению я не понял, что имеется в виду. Если не в мой, то ну и ладно    :)
Canis_L, я тоже давно хотел задать тот же вопрос про вскрытие животных, только в таком виде:
"я не верю, что со времен Геккеля никто не проверял его теорию на лабораторных мышах".
Столько лет прошло, и по эмбриологии большие книги написаны, а никто до сих пор не знает, есть ли жабры у мыши???
Мне кажется, Вы просто не там вопросы задаете, здесь же в основном палеонтологи   :-\

Canis_L

Цитата: Micr от сентября 14, 2012, 15:36:59
Мне кажется, Вы просто не там вопросы задаете, здесь же в основном палеонтологи   :-\

Дело не в профессии, уж не думаете же вы, что люди которые находятся на этом форуме не разбираются ни в чём кроме палеонтологии? Я вот как палеонтолог лишь на этапе становления, в университете же получал образование по специальности "эколог" с дополнительной квалификацией "преподаватель". Так что я ни сколько не удивлюсь если среди прочих нам встретится здесь и какой нибудь эмбриолог :)
Я бы иожет и на зоологическом форуме это же спросил, но какой-то он, на мой взгляд слишком "далёкий от народа". Пробовал там побеседовать на тему бобров, да на неё уже давно все забили, хотя мне эта тема крайне интересна ибо диплом у меня о них.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Дж. Тайсаев

Цитата: Canis_L от сентября 14, 2012, 10:23:21
В таком случае уж кто кто, а вы то должны знать на сколько сильно отличается то что нарисовано в книжке от того что мы имеем когда потрошим тушку бедной ... (мышки, кошки, рыбки - вписать что нравится) ;)
лично меня, что всегда поражало при этом, так это поразительное, буквально полное сходство внутреннего строения с человеком. Я конечно по книжкам знал о сходстве, но всё равно, когда видишь воочию, как изнутри мы похожи, не в пример больше, чем снаружи, это всегда поражает. Да и друг на друга все млеки очень похожи изнутри, в основном только пропорции и отличаются
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ConstPopper

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 03, 2012, 16:35:14
От себя лишь добавлю, что разумеется функционально они не могут быть настоящими жабрами, поскольку растворенный  кислород получают через плаценту, но полностью им гомологичны и внешне неотличимы, более того именно из этих зародышевых жабр и развиваются настоящие жабры рыб
Насколько я помню, жабр нет даже у половины личинок амфибий, а у человека образуются фарингеальные складки, а не "щели". Внешне они, естественно, не похожи на жабры.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e6/Gills_(esox).jpg
Что касается отличий эмбриогенеза, то есть разительное отличие между однопроходными млекопитающими, рептилиями и птицами с одной стороны, и сумчатыми + плацентарными - с другой (размер и состав яйцеклетки, типы дробления).
Кроме того, видел статью, в которой показывается, что наибольшие отличия эмбриогенеза _внутри_ плацентарных - на стадии органогенеза, когда разные виды имеют разный "хронометраж" закладки и образования разных органов, при том, что к моменту рождения все вновь "синхронизируется".

Дж. Тайсаев

Цитата: ConstPopper от сентября 17, 2012, 09:23:16
Насколько я помню, жабр нет даже у половины личинок амфибий, а у человека образуются фарингеальные складки, а не "щели". Внешне они, естественно, не похожи на жабры.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e6/Gills_(esox).jpg
Что касается отличий эмбриогенеза, то есть разительное отличие между однопроходными млекопитающими, рептилиями и птицами с одной стороны, и сумчатыми + плацентарными - с другой (размер и состав яйцеклетки, типы дробления).
Кроме того, видел статью, в которой показывается, что наибольшие отличия эмбриогенеза _внутри_ плацентарных - на стадии органогенеза, когда разные виды имеют разный "хронометраж" закладки и образования разных органов, при том, что к моменту рождения все вновь "синхронизируется".
Главная ошибка противников геккелевской гомологии это то, что они ищут АНАЛОГИЮ между разными стадиями эмбриогенеза с ВЗРОСЛЫМИ предковыми формами. А надо искать не АНАЛОГИЮ а ГОМОЛОГИЮ и не с ВЗРОСЛЫМИ, а с их же личиночными стадиями, поскольку онтогенез повторяет не эволюцию взрослых форм, они то как раз и эволюционируют и меняются быстрее других, а эволюцию личиночных стадий и эмбрионов.
Я писал не о жабрах, а о зародышевых зачатках жабр. Я честно говоря не в курсе, никогда не занимался эмбриологией рыб, но вот вопрос - а разве у личнки рыбы, ещё за например неделю до выхода из икры, зародышевые жабры не представлены в виде складок, а не щелей? Если так, тогда тут Геккель прав на все 100% А по поводу того, что многие близкие таксономически виды различаются уже на ранних стадиях.... например приведите пример отличий в гаструляции, закладки зародышевых мезодермы например внутри одного класса или закладки внутренних органов. Я далёк от БИР, но по курсу зоологии помню, что там всё в тончайших деталях идентично
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 17, 2012, 09:34:33

Я писал не о жабрах, а о зародышевых зачатках жабр.
Цитата: Дж. Тайсаев от августа 31, 2012, 17:01:21
пусть эти крецы сначала объяснят, зачем человеческому эмбриону жабры или хвост.

Дж. Тайсаев

Ну это и так же очевидно Влад, чем эти жабры там дышать будут )))
Кстати, как раз таки наличие именно складок, а не щелей и подтверждает закон Геккеля в ещё большей степени. Ведь можно порассуждать, как появились жабры. У ланцетникоподобных червеообразных существ скорее всего сначала появились именно складки, обильно насыщенные капилярами, что бы увеличить площадь соприкосновения с водой. А уже потом для лучшего омывания насыщенной кислородом водой, появились сквозные щели. Вот онтогенез и повторяет филогенез, даже в этом. А то что у человеческого эмбриона они так и не отрываются, это легко можно объяснить тем, что эволюция, хоть и гораздо медленнее, но тоже протекает и на уровне эмбрионов и некоторые ненужные стадии отбором отсекаются. Тем более напомню что у Гекеля онтогенез есть КРАТКОЕ повторение филогенеза. Неплохо басню сократили :)
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Влад

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 17, 2012, 09:54:19
Неплохо басню сократили :)

А насколько можно сократить басни рассмотрев дробление яйцеклетки плацентарных?

Дж. Тайсаев

Цитата: Влад от сентября 17, 2012, 10:11:35
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 17, 2012, 09:54:19
Неплохо басню сократили :)

А насколько можно сократить басни рассмотрев дробление яйцеклетки плацентарных?

оно идентично, дробление, бластуляция, гаструляция, выделение мезодермы, образование вторичного рта и т.д. Теоретически возможна какая нибудь мутация с изменений раннего эмбриогенеза, если вдруг она по какой то причине окажется не летальной и эта линия вдруг станет единственной, благодаря эффекту бутылочного горлышка, то и такое возможно, но очень маловероятно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Дж. Тайсаев

жабры человеческого эмбриона полностью гомологичны рыбьим даже в деталях, там даже жаберные дуги присутствуют
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

ConstPopper

Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 17, 2012, 09:34:33
Я писал не о жабрах, а о зародышевых зачатках жабр. Я честно говоря не в курсе, никогда не занимался эмбриологией рыб, но вот вопрос - а разве у личнки рыбы, ещё за например неделю до выхода из икры, зародышевые жабры не представлены в виде складок, а не щелей? Если так, тогда тут Геккель прав на все 100%
Понимаете, чем более корректную форму принимает "закон Геккеля", тем он банальнее становится. И тогда можно сказать, с одной стороны, что у человеческого эмбриона есть жабры, плавники, рога, хобот, крылья, перья, волчья пасть и заячья губа...
А с другой - что у человеческого эмбриона есть сомиты, из которых в других классах животных образуются жабры, плавники итп...
Цитата: Дж. Тайсаев от сентября 17, 2012, 09:34:33
А по поводу того, что многие близкие таксономически виды различаются уже на ранних стадиях.... например приведите пример отличий в гаструляции, закладки зародышевых мезодермы например внутри одного класса или закладки внутренних органов. Я далёк от БИР, но по курсу зоологии помню, что там всё в тончайших деталях идентично
Я тоже далек от эмбриологии, но вот, посмотрите. На первых стадиях яйцеклетки плацентарных - ~150 мкм, желтка почти нет; у однопроходных - 3-4.4 мм, телолецитальные, желтка много.
Дробление - у человека голобластическое (полное), вращательное-чередующееся (как у круглых червей).
У однопроходных - как у рептилий, меробластическое (неполное), дискоидальное..

К определенной стадии человек и утконос синхронизируются - тут начинает "рулить Геккель".
Потом начинают закладываться органы - и начинается отличия чуть ли не на уровне видов: органогенез проходит в разное время, по-разному, и с разной скоростью. Мне эмбриологи давали статьи по этому вопросу, могу поискать.
Получается, что в эмбриогенезе есть "движущая сила", которая может создавать из непохожих зигот, через кардинально отличные стадии - "гомологичные" формы, которые потом опять расходятся внутри отрядов и семейств, чтобы получить "гомологичные" взрослые особи.