Геккель лжец!

Автор Canis_L, августа 31, 2012, 11:03:52

« назад - далее »

Canis_L

Сегодня наткнулся на престранный ресурс: http://www.origins.org.ua/page.php?id_story=1315
Согласно мнению авторов, онтогенез не есть краткое повторение филогенеза и вообще ничего подобного нет и быть не может, а мы с вами тут сидим и занимаемся ересью.
Итак, товарищи, ваше мнение по поводу всего этого? Может нам и вправду пора сматывать удочки и идти заниматься теологией? ;)
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Viktor-2012

Я считаю, что тратить время на чтение всякой фигни не нужно. И тем более обсуждать.
Будь моя воля, то я бы ввел статью за шарлатанство, научное в том числе. Сочиняет кто-то бред, не имея четких доказательств, не издает как научную фантастику, то варианты: лагеря или психушка. Псевдо-наука - очень нехорошее явление. Т.е. когда это не очевидный бред, а способное смутить людей и вызвать дискуссии даже в среде специалистов, как это, видимо, происходит сейчас.

Mr. B

Даже разные экземпляры эмбрионов того же вида достаточно отличаются. И даже один и тот же, сфотографированный с разных ракурсов. Потому подчёркиваемые различия натянуты.

А вообще да. Ресурс уныл и боянист. На Рацио разобран чуть более, чем полностью.
"Из опыта совершенно очевидно, что наименьшее зерно природной честности и доброжелательности оказывает большее влияние на поведение людей, чем самые напыщенные взгляды, предлагаемые теологическими теориями и системами." — Д. Юм.

Влад

#3
Цитата: Viktor-2012 от августа 31, 2012, 12:10:12
Я считаю, что тратить время на чтение всякой фигни не нужно. И тем более обсуждать.
Будь моя воля, то я бы ввел статью за шарлатанство, научное в том числе. Сочиняет кто-то бред, не имея четких доказательств, не издает как научную фантастику, то варианты: лагеря или психушка. Псевдо-наука - очень нехорошее явление. Т.е. когда это не очевидный бред, а способное смутить людей и вызвать дискуссии даже в среде специалистов, как это, видимо, происходит сейчас.

Вашу бы твёрдость инквизиторам. А то Джордано Бруно сожгли, он на суде так не смог предоставить доказательства множественности обитаемых миров. Но вот с его последователями боролись с прохладцей,   с его ересью покончить так не удалось. И до сих пор посланцы этих "обитаемых миров" похищают десятки тысяч землян каждый год, проводят над ними свои варварские эксперименты по ампутации или имплантации мозгов.
А с Галилеем полиберальничали, хотя он так и не смог предоставить суду инквизиции убедительных доказательств того, что Земля вертится вокруг солнца (например параллакс звёзд). Впрочем может инквизиторы хотели, что бы он дольше помучился, зная что он уже наказан системами кондиционирования.

В дополнение к вышеизложенному предлагаю начать судебное разбирательство по двум обвинениям.

Пункт1. Обвиняется в покушении на законы термодинамики.
Цитата: Viktor-2012 от августа 31, 2012, 08:38:04
Вероятно, было бы возможно передать тепло от более охлажденного тела к другому,
Пункт 2. Тут вообще для обвинения не могу найти слов, а какие нахожу оказываются нецензурными.
Цитата: Viktor-2012 от августа 31, 2012, 09:42:51
Цитироватьк философствованию о "стреле времени" и "направленности эволюции"
- это одни из любимых тем моих размышлений...  :)
Некоторые мысли я никому еще не высказывал... А начет "направленности эволюции" может быть две основных теории - (своими словами и терминами  :D) - "управляемая" и "самоэволюционирующая"... Отсюда и плясать... Мое текущее мнение между - самоуправляемая, т.е. исходя из Платоновкого единства Мира, хотя на этот счет в Рунете есть сверхзаумные дискуссии...  ??? Это совсем вкратце.

Viktor-2012

#4
Даже сложные вещи можно при желании отрегулировать. Я же не говорю о примитивных подходах.
Полагаю, что с каждым днем эта проблема будет все более актуальна. Негативны многие ее грани.
Начиная от незамысловатого мошенничества, легко выявляемого, шарлатанства, до лже-науки, нацеленной на "распил".
Одни обманывают доверчивых граждан, пенсионеров, продавая разные лечебные и прочие штукенции, свои литературные байки, разные "паранормальные" специалисты... Другие обманывают целые государства... Кажется, .выходил даже какой-то ежегодник с коллективом авторов, направленный против лже-науки.
Никто ведь не призывает кидаться в крайности. Здесь нужен также научный подход. Можно хотя бы нацелиться на очевидное, уберечь граждан от мошенников. Например, чего только стоит искажение истории... Это просто капец... В мире столько совершенно противоречивой информации и различных противоположных трактовок, что на полном серьезе даже я перестаю быть уверенным в каких-то вещах... Было это или не было. Пожалуй, уже нет ни одной темы, которая бы не была переврана... Здесь нужны не жесткие меры, а жесточайшие!!!

ЦитироватьПункт1. Обвиняется в покушении на законы термодинамики.
Я представлял себе так. Глубокий вакуум и два тела в невесомости, разделенные прегородкой с максимально возможно низкой теплопроводностью.
Т.е., допустим сначала излучение этих тел можно считать не воздействует друг на друга. Приблизительно такие условия возможны?!
Теперь, тела имеют некую температуру, несколько различную. И вот излучение от одного проходит через перегородку на другое и его облучает в силу односторонней проводимости перегородки, а от другого не проходит. Вопрос: изучение от более холодного тела попадающее на более теплое будет вызывать его доп. нагрев?

Влад

#5
Ничего пройдёт ещё месяц, птички полетят в тёплые края, и вся псевдо-наука померкнет по сравнению с Вашим предположением, что можно поставить в стену тепловой диод и греть им помещение без затрат какой либо энергии.
Тут даже о торсионных полях все забудут.

Viktor-2012

ЦитироватьПункт 2. Тут вообще для обвинения не могу найти слов, а какие нахожу оказываются нецензурными.
- это просто мысли, которые я ни за что не выдаю и нисколько не претендую на их истинность...

Влад

#7
Цитата: Viktor-2012 от августа 31, 2012, 13:50:46
ЦитироватьПункт 2. Тут вообще для обвинения не могу найти слов, а какие нахожу оказываются нецензурными.
- это просто мысли, которые я ни за что не выдаю и нисколько не претендую на их истинность...

С каких это пор за мысли, тем более высказанные в слух, нельзя судить?

Влад

Цитата: Viktor-2012 от августа 31, 2012, 13:12:25


ЦитироватьПункт1. Обвиняется в покушении на законы термодинамики.
Я представлял себе так. Глубокий вакуум и два тела в невесомости, разделенные прегородкой с максимально возможно низкой теплопроводностью.
Т.е., допустим сначала излучение этих тел можно считать не воздействует друг на друга. Приблизительно такие условия возможны?!
Теперь, тела имеют некую температуру, несколько различную. И вот излучение от одного проходит через перегородку на другое и его облучает в силу односторонней проводимости перегородки, а от другого не проходит. Вопрос: изучение от более холодного тела попадающее на более теплое будет вызывать его доп. нагрев?

Вроде есть некие учения, которые утверждают, что подобное теоретически возможно, если холодное тело будет иметь отрицательную температуру по шкале Кельвина.
Но Ваша ересь ведь пытается доказать возможность такого при положительных температурах по шкале Кельвина.

Viktor-2012

А я не говорю, что не ересь. Я не ученый, а фактически профан... Так что...

василий андреевич

Ладно, Влад, это вопросик типа: а если я введу теоретический антигравитат, то куда он полетит? Вы же поняли сразу, что тепловая перегородка - это практически демон Максвелла. Иной раз встречаешься даже не с предположениями, а с утверждениями, что живое только тем и занимается, что переводит хаос в космос, дабы спасти косное от краха в тепловой рок.
  Я, например, тоже своего рода "протестник", как, впрочем, и Вы. И хоть со стеснением и сомнением, но все же предлагаю идеи свободного полета эволюционирующих систем к тому потенциальному минимуму, который вырабатывается системами распадающимися-деградирующими.

алексаннндр

Я что-то не понял насчёт односторонней проводимости, по мне, на идеальной практике ничего этого не нужно. :)
Достаточно иметь в схеме дополнительное тело, охлаждённое до абсолютного нуля, тогда оно способно быть холодильником для любого другого тела, нагретого до сколь угодно малой температуры по шкале Кельвина, на данном перепаде температур можно запустить тепловой двигатель, и передавать тепло любому телу, нагретому до сколь угодно высокой температуры.
Никакого вакуума, разве что идеальные процессы. :)

Canis_L

Граждане, погодите, я конечно понимаю, сверх проводники и тому подобные вещи это здорово! Но, я как автор темы прошу всёже высказывать мнение о том как вы относитесь к тому что версию эмбриогенеза Геккеля отвергают? А о теплопроводности, на сколько мне память не изменяет, есть другая тема.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

AdmiralHood

Цитата: Viktor-2012 от августа 31, 2012, 13:12:25
Я представлял себе так. Глубокий вакуум и два тела в невесомости, разделенные прегородкой с максимально возможно низкой теплопроводностью.
Т.е., допустим сначала излучение этих тел можно считать не воздействует друг на друга. Приблизительно такие условия возможны?!
Теперь, тела имеют некую температуру, несколько различную. И вот излучение от одного проходит через перегородку на другое и его облучает в силу односторонней проводимости перегородки, а от другого не проходит. Вопрос: изучение от более холодного тела попадающее на более теплое будет вызывать его доп. нагрев?
Можно было проще. Предположим, есть утюг с температурой 100 С и подставка от утюга с температурой 20 С. Утюг сделан из специяльного волшебного железа, которое отсасывает тепло из более холодных предметов. В итоге подставка остыла до 10 С, а утюг нагрелся до 105 С. :~)
Уверуйте в электричество, племянники!

василий андреевич

Цитата: алексаннндр от августа 31, 2012, 15:58:02
Достаточно иметь в схеме дополнительное тело, охлаждённое до абсолютного нуля,
Цитата: Canis_L от августа 31, 2012, 16:12:18
Но, я как автор темы прошу всёже высказывать мнение о том как вы относитесь к тому что версию эмбриогенеза Геккеля отвергают?
Извините, пожалуйста, Волк. Но отвергать эмбриогенез - это все одно, что вводить в схему развития тело с абсолютной нулевой температурой. И в том и другом случае получим чудо сотворения.
  Валерий, он вообще "костер" для таких предлагает, Влад, урезонивает, я постарался сгладить, а Александр просто шутит.
  Ну как серьезно обсуждать свое отношение к лжи Геккеля? Давайте хоть Вы свое развернутое мнение - обсудим.