Хочу быть археологом

Автор Perolan, марта 19, 2012, 18:08:11

« назад - далее »

Perolan

Уважаемые дамы и господа, товарищи. (кому как нравится)
У меня к вам большая просьба. Сам я к науке имею отношение достаточно далёкое. А дочь хочет быть историком (археологом). Её кумир Индиана Джонс. Я конечно ей объясняю, что археология, - это не совсем то, чем занимался Инди, вернее совсем не то... Но дело не в этом.
А дело в том, что у нас в Тольятти есть Гуманитарный институт в составе ТГУ. В этом институте есть историческая кафедра. Но специальность называется "краеведение". И как это понимать? То есть там на археологов не учат что-ли? То есть закончив ТГУ она только в музее работать сможет? А я то всегда считал , что историк, -  есть историк, и в ВУЗе всё проходят, включая археологию. Или что они там все пять лет, Стеньку Разина с матрёшками что-ли изучают?
В общем дочь рвётся в Самару. Говорит, что там и на археолога учат, и вообще ВУЗ лучше. А моё родительское сердце её отпускать в другой город ну совсем не хочет. Очень прошу, подскажите, пожалуйста. И с матрёшками, и с ВУЗами, если можно.
  Очень прошу отнестись серьёзно. Не смеяться. И тему не удалять.
              Надеюсь на понимание.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

olga_a

В археологию приходят по-разному.
Есть специализированные кафедры. Их очень мало и набор студентов традиционно небольшой.
У нас, в Казахстане, образование ступенчатое. Вуз- выходит бакалавр.
Потом - магистратура. Можно в другом Вузе.
Потом - докторантура.
Про Тольятти и Самару, к сожалению, я не советчик.
Во всяком случае, хорошо бы ей сначала съездить в поле на раскопки. Заодно и посмотрит, каково это на практике, а не в кино.

Perolan

Цитата: olga_a от марта 19, 2012, 18:56:09
В археологию приходят по-разному.
Есть специализированные кафедры. Их очень мало и набор студентов традиционно небольшой.
У нас, в Казахстане, образование ступенчатое. Вуз- выходит бакалавр.
Потом - магистратура. Можно в другом Вузе.
Потом - докторантура.
Про Тольятти и Самару, к сожалению, я не советчик.
Во всяком случае, хорошо бы ей сначала съездить в поле на раскопки. Заодно и посмотрит, каково это на практике, а не в кино.
Мы в прошлом году с дочерями ездили на раскопки "Муромского городка". (Булгарский город, Самарская лука 13в.)Точного месторасположения я не знал, но мы нашли какие-то странные холмики, позже выяснилось, что это он и есть. Правда раскопок там никаких не велось. Наверное раскопали уже.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Дж. Тайсаев

краевед может стать археологом и историк может стать археологом, да любой гуманитарий может и не только, было бы желание. Моё личное мнение, лучше сначала получить более широкое образование и только потом (в магистратуре и аспирантуре сужать) иначе всегда есть риск за деревьями не увидеть леса.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

     Хорошо бы узнать, кем работают выпускники выбранного факультета последних двух-четырёх лет. Заодно поглядеть, какие студенты там учатся. Ещё бы на их общежитие поглядеть, если там придётся жить.
    Может оказаться, что большинство выпускников работает школьными учителями истории и географии. Какой-то, небольшой, процент может оставаться при кафедре и поступать в аспирантуру. Многие могут вообще оставаться без работы. Это негативный вариант, но хорошо узнать заранее, если так. Неплохо бы найти выйти через знакомых на выпускников и преподавателей данного ВУЗа.
    С другой стороны, если не понравится, то потом можно будет уйти, или перевестись в другой ВУЗ.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

olga_a

 В главном, Джабраил, Вы правы. А в деталях - зависит от вуза, где придется продолжать образование. У нас очень сложно поступить в университетскую магистратуру со стороны. Предпочитают брать своих. Может быть у вас, в России, преподаватели более объективные ;)

Perolan

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 19, 2012, 19:41:57
краевед может стать археологом и историк может стать археологом, да любой гуманитарий может и не только, было бы желание. Моё личное мнение, лучше сначала получить более широкое образование и только потом (в магистратуре и аспирантуре сужать) иначе всегда есть риск за деревьями не увидеть леса.
Спасибо, вот я тоже так думаю. Но всё-же меня терзают смутные сомнения.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

olga_a

Один мой знакомый палеолитчик (немец) работал поваром, кто-то закончил филфак, я сама по диплому - географ (палеогеограф-геоморфолог), дополнительные экзамены сдать было несложно.
Впрочем, мы жили и учились в другой стране. Мы могли себе позволить быть самостоятельными и независимыми. А сейчас я бы своего ребенка не отпустила далеко.

Арон.

  Я вот подумал, что из физиков-математиков тоже могут получаться неплохие археологи и вообще историки.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Арон.

Цитата: olga_a от марта 19, 2012, 19:56:46
.... У нас очень сложно поступить в университетскую магистратуру со стороны. Предпочитают брать своих. Может быть у вас, в России, преподаватели более объективные ;)
Кстати, может оказаться реальной проблемой. Как отбирают будущих учёных - по знаниям, или по родственным (тейповым) связям. И вообще есть ли в окрестностях Самары наука-археология. А то ведь многие отрасли науки, особенно в провинциях, попросту исчезли.
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

моя племяница поступила в прошлом году в Пятигорский лингвистический университет. Там же училась когда то моя сестра (её мама). Тогда это был один из лучших языковых вузов в Советском Союзе. Первый тревожный сигнал грянул, когда я узнал, что там есть специальность теология. Ну да ладно. Потом всё хуже и хуже. Все преподаватели продают (принудительно) свои методички по 500 рублей. Я свои бесплатно раздаю, был только один подобный случай в нашем институте и её уволили. Всё продаётся, от медицинских справок до зачётов и экзаменов. Подруга моей племянницы за семестр только два раза была на учёбе и всё сдала на 4 и 5. Племяница почти не училась и всё равно была лучшей, за что заслужила нелюбовь, как выскочка. В общем помучилась и перевелась в РУДН.
Это я к тому, что надо подробно выяснить кухню из первых рук.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

Цитата: Дж. Тайсаев от марта 19, 2012, 20:12:28
...
Это я к тому, что надо подробно выяснить кухню из первых рук.
Вот-вот!
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

olga_a

Лет двадцать назад в Самаре были первоклассные археологи. Впрочем, нужно смотреть на месте. Там бывают дни открытых дверей?

Perolan

Бывают, конечно. Но я ориентировал её на Тольятти. Мы туда ходили на день открытых дверей.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Goblin

Я не очень (мягко говоря) силен в археологии. Могу только высказаться по ситуации в целом. ИМХО, лучше получить то образование, которое обеспечит максимально широкий выбор профессии. Если с наукой в чистом виде сложиться - прекрасно. А если нет, ИМХО нужен плацдарм для иных видов деятельности. Из личного: Лет с 6 (!) мечтал быть биологом, готовился поступать  на биофак, затем перестройка началась перестройка со всеми вытекающими. Поступил на лечфак. Ни разу не пожалел.  Защитил кандидатскую, готовлю докторскую... Работаю исключительно в практическом здравоохранении, научных должностей не имею, даже в аспирантуре не учился (защищался как внешний соискатель).