Хочу быть археологом

Автор Perolan, марта 19, 2012, 18:08:11

« назад - далее »

sanj

согласен с предыдущим оратором. дочь если судит по археологии по индиане, то сильно разочаруется в будущем. а потому ей лучше открыть глаза на жинзь без денег сейчас, пока не поздно.


Perolan

Ну... она не только по Индиане об археологии судит. У вас у всех сложилось немного неправильное представление о ней. Она несколько серьёзнее на самом деле. Например на мой вопрос, почему ты, будущий археолог не регестрируешься на paleo.ru; она ответила, что для неё сейчас важнее хорошо сдать ЕГЭ, и прежде всего по истории. Я в её время так много за учебниками не сидел.
На счёт раскопок мысль интересная. А где можно узнать? ТГУ, видимо не копает, А Самара? Это именно в СамГУ надо обращаться? Как это вообще делается? Копают профессора, которые преподают, со своими студентами? Или как?
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Дж. Тайсаев

Цитата: Акико Йёсано
Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы...
Археология это конечно не Индиана Джонс, но всё равно очень интересно, надо заниматься тем, что любишь, а не тем, что выгодно, только тогда можно чего то добиться. Не хлебом единым...
Я лично никогда не жалел и не жалею о своём выборе, хоть вместо отдыха, приходится подрабатывать летом, зато работа приносит удовлетворение
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

sanj

идеально, это когда выгодно то, что любишь. но получается далеко не у всех. проверено на личном опыте.

одно дело когда приходится подрабатывать вдобавок к любимой работе, а совсем другое когда приходится работать вообще черт знает где, а любимое дело (Профессия с большой буквы) остается хобби, на которое не всегда хватает время.

человеку который планирует неденежную работу на всю жизнь надо знать об этом заранее. и не просто знать и осознавать со всеми вытекающими последствиями.

Goblin

Цитата: sanj от марта 20, 2012, 00:09:24
...человеку который планирует неденежную работу на всю жизнь надо знать об этом заранее. и не просто знать и осознавать со всеми вытекающими последствиями.

В 16 - 17 лет такие вещи осознать и адекватно оценить может быть довольно сложно.

sanj

я понимаю, сам был такой когда-то... но мне в то время посоветовать было некому, время было мутное, родители сами были дезориентированы. сейчас же все ясно, чего можно и нельзя ждаьт от нынешней реальности. археолог жить с деньгами будет вряд ли.... ну разве что если не будет получать отступных от газовых и прочих компаний, но это уж как сложится, далеко не везде и далеко не для каждого археолога...

chilly

#21
Позвольте и мне три копейки внести в общий котел ;)
Археология -это внутренняя специализация по историческому ф-ту КЛАССИЧЕСКОГО ун-та, в современном формате и педагогического.Археолог - специалист с историческим образованием и специализацией, с защищенным дисером по специальности,работающий в ВУзе или специализированном НИИ , и имеющий разрешение гос-ва для ведения легальных археологических исследований.
 При выборе специализации идете на кафедру, берете работу (курсовая, магистрская и прочее), и как говорят наши друзья японцы "Банзай!!!" Причем в классическом ун-те практика первого курса-археологическая, А вообще, на нее можно ездить и после, независимо от специализации по другим кафедрам (лопаты всегда остаются без рук)
Учтите внутреннюю специфику кафедры, вряд ли Вы там найдете такие специализации как "археология Египта", "археология Майа" и прочее. Это привелегия МГУ, ЛГУ и прочих столичных ВУЗов, посмотрите по библиотечному каталогу, или каталогах диссертаций.
Но, мой Вам совет. найдите студиуса с истфака. или того кто недавно закончил (это лучше) и пусть в режиме "ЧТО, Где, Когда ???" он расскажет о специфике, да и о перспективах работы.
Для того чтобы стать нашим "отечественным" археологом - путь простой: вуз - аспирантура-диссер-кафедра археологии со специализацией типа "археология Вышнего Волочка среднего палеолита" т.е. лет 10-12 на плаху науке,И карьера по возрастающей: ассистент 28-32 года - Старший, 30-36- канд науки, и как вершина карьеры - доцент ( Поверьте у генералов тоже свои дети ;)). Профессия учителя, как и врача были популярны в конце 50-х гг ХХ ст. ;)
И, как уже отмечали, более простой -Кембридж, Гарвард, круглый счет в банке и Вы - Индиана Джонс.
В любом случае Вам необходимо приготовить Гарвард до 50 000 ихних денег (http://www.zagran.kiev.ua/article.php?new=437&idart=43773), или отечественный вариант - приблизительно 10 000 опять таки ихних денег на аспирантуру, статьи, конференции, экспедиции и прочее + столько же на защиту + столько же на, ну там найдется кому и за что ;) (И это по минимуму)
И обязательно пусть с дочкой поговорит школьная учительница о  мечтах  и реальности,как правило 99% школьных романтиков заканчивают именно в школе (Вам это нужно ??)
А хобби типа "я и лопата" всегда можно реализовать через разные формы летних поисковых мероприятий.
Да, хотелось бы добавить.
Так как любая археологическая, реконструкторская околоисторическая, околобиологическая и проч. деятельность приведет в школу, то ИМХО  интересом к "ИНдианоджонсу" можно воспользоваться следующим образом:
Индиана Джонс классно стрелял из лука-отдайте в секцию стрельбы из лука, или он великолепно ездил на лошади, отдайте в эту секцию (Если есть возможность купить породистого скакуна, то лучше купите остров Крит ;) ). Он знал сколько то там языков -путь в лингвоцентр + языки программирования. В общем приемчик я Вам показал, а Вы там решите как и куда направить её энергию. И плакат Инди на стене, и Вы - не враг, а любящий отец, и перспективы другие.
Извините, если не слишком корректно ;)

sanj

мда, про карьеру переводчика (как одну из альтернатив) я говорил с самого начала...

Дж. Тайсаев

А я вконец испорченный оптимист и всё равно, ни смотря ни на что надеюсь, что чиновники одумаются и поймут, что одной только полицейской палочкой с кадилом многого не добиться. Так что сына я лично отговаривать не стану от неблагодарной науки, а там глядишь времена изменятся и волосатые с плешивыми перестанут чередоваться
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Арон.

   А кстати, если студент учится, предположим в Тольятти (или в Самаре), то может ли он, начиная со старших курсов, чему-нибудь учиться у специалистов ведущих ВУЗов - в виде, предположим, курсовых работ, преддипломной практики, дипломной работы? Если, конечно, у студента есть желание и способности к исследовательской работе?
У нас, у неандертальцев, собственная гордость!

Дж. Тайсаев

Цитата: ARON от марта 20, 2012, 22:35:45
   А кстати, если студент учится, предположим в Тольятти (или в Самаре), то может ли он, начиная со старших курсов, чему-нибудь учиться у специалистов ведущих ВУЗов - в виде, предположим, курсовых работ, преддипломной практики, дипломной работы? Если, конечно, у студента есть желание и способности к исследовательской работе?
Это практически нереально, хоть теоретически и возможно
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

вечерний Андрей

Индиана Джонс что-то раскапывал? Извините, я не силен в блокбастерах. По-моему путь в археологию должен лежать поближе, чем через Голливуд или бесконечные фильмы Discovery-NatGeo о Египтах-Римах-Майя. Попробуйте разглядеть у дочери интерес к краеведению, ибо раскапывать придется родную землю.

olga_a

Некоторые ребята начинают заниматься археологией еще в школе. Летом участвуют в экспедициях, набираются практики. Учась в институте, они уже руководят отдельными видами работ. У нас пол-института таких специалистов - начинали с археологической практики после первого курса, сейчас кандидаты наук. Тут главное - выбрать руководителя, который будет помогать, а не эксплуатировать (таких, к сожалению, тоже очень много).

Perolan

Всем огромное спасибо за ответы. Будем поступать на исторический. А то, что учёным, учителям плохо живётся; так кому сейчас легко? Вы думаете на производстве легко? Работяг в рабов превратили. Штрафы, унижения. Курить - по звонку, в туалет - по звонку. Как на зоне. Техника безопасности не соблюдается: откажешься работать, - уволят; а уронишь что-нибудь, - виноват ты.
Можно конечно на себя работать, но и в бизнесе тоже самое. Будешь честно работать, - разоришься; а жульничать не всем совесть позволяет. Сегодня в России торговцу, производителю всё-равно какой товар продавать, производить, - плохой или хороший. Ему не всё-равно лишь одно: "дружит" он с проверяющими органами, или нет. Поэтому, если дружит, то он будет продавать настолько плохой товар, насколько это позволит рынок, а если не дружит, то как-бы честно он не торговал, его всё-равно закроют.
В общем, везде бардак и коррупция. Хорошо живут только чиновники. Так что уж пусть лучше учится на историка. Все-же интиллигентная профессия. Да и высшее образование, вообще, ещё никому вроде-бы не мешало.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.

Perolan

Цитата: olga_a от марта 21, 2012, 11:00:49
Некоторые ребята начинают заниматься археологией еще в школе. Летом участвуют в экспедициях, набираются практики. Учась в институте, они уже руководят отдельными видами работ. У нас пол-института таких специалистов - начинали с археологической практики после первого курса, сейчас кандидаты наук. Тут главное - выбрать руководителя, который будет помогать, а не эксплуатировать (таких, к сожалению, тоже очень много).
У нас в городе исторический факультет появился всего несколько лет назад. Понятно, что археологической школы тоже никакой не было. Но мы летом постараемся съездить на раскопки. Для информации хотя-бы.
Любопытство создало человека.
Любопытство его и погубит.