Вопросы медика к многоуважаемому ЕО.

Автор Вопрошающий, января 24, 2006, 23:09:56

« назад - далее »

Nestor notabilis

Все верно с одной поправкой - книжка популярная и рассчитана на эффектность:
а)  Мозг и психика не равны "сложно устроенному компьютеру", это вообще не компьютер.
б) История нашего вида (а не рода), не в 1000, а ориентировочно в 40 раз длиннее, чем история цивилизованных обществ, с дорогами и политическими центрами. Что несколько меняет дело, конечно.

Андрей Пустовалов

Да, безусловно имелась в виду и история и предистория - как минимум от первых архантропов.

Николай

Ну что ж... По-моему, Александр Марков дал исчерпывающее объяснение проблеме.    :)

Единственное что, было бы интересно услышать, какие врождённые качества могут помешать человеку оставить потомство (если оставить в стороне крайние случаи - болезни, патологии, не позволяющие дожить даже до совершеннолетия). Ну, например?

Впрочем, да... Александр, Вы ведь уже неоднократно говорили, что "женщины решают". Помнится, Вы так сказали, глядя на рога оленя-мегалоцероса.  :lol:

(со вздохом) Все мы жертвы полового отбора...
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

ruralmih

Цитата: "Victor"Это сейчас люди болеют кариесом, а до появления сельского хозяйства – не болели, потому что питались естественной для них пищей, то есть той, к которой были приспособлены миллионами лет естественного отбора. Ожидать, что за какие-то 10 тыс. лет вид полностью адаптируется к радикальному изменению рациона, по-моему не приходится.

.
Кариес появился с идиотской привычкой чистить зубы каждый день зубной щёткой.
Наши деды чистили их морковкой и букашкой(т.е. свеклой и турнепсом) :)
Живи в гармонии с природой

http://srubchik.ru/

Николай

2 ruralmih

Неандертальцы едва ли знали зубную щётку и пасту, а страдали от кариеса значительно сильнее, чем мы. То есть там вообще было всё запущено. До гнойных процессов на челюстях.  :cry:
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Вопрошающий

Цитата: "Николай"2 ruralmih

Неандертальцы едва ли знали зубную щётку и пасту, а страдали от кариеса значительно сильнее, чем мы. То есть там вообще было всё запущено. До гнойных процессов на челюстях.  :cry:
Упс !  :D  :D  :D А ссылочку можно ? VICTOR очень просил - он ,видете ли, не верит что у ископаемых охотников-собирателей были плохие зубы ... Кроме того эта ссылка позволит охладить горяче головы горе "стоматологов" нашего форума ,твердящих  о пагубности продуктов земледелия для наших зубов. :shock:

Gilgamesh

Да без источников по исходному материалу этот зубопротезный спор не решить. Я лично различные мнения слышал и в оффлайне насчет частоты встречаемости кариеса у первобытных товарищей.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вопрошающий

Цитата: "Gilgamesh"Да без источников по исходному материалу этот зубопротезный спор не решить. Я лично различные мнения слышал и в оффлайне насчет частоты встречаемости кариеса у первобытных товарищей.
Для НЕмедиков есть два выхода :1)Заглянуть в БМЭ .2)Поверить мне на слово,а  не изводить  требованием доказательств ,которые вы все ревно не сможете правильно интрепретировать ,ввиду отсутствия  необходомого мед. образования у большинства участников темы.

ruralmih

Цитата: "Вопрошающий"А от скверной привычки с апломбом вещать о вещах неведомых ?
Неведомое через 6 голоданий более 3х недель становится фактами.
Хлецистит - надо было под нож ложиться.
Всё подтвержено УЗИ.
Атеросклероз - Вы, аллопаты, вылечить в состоянии? А я голоданием вылечил.
Не говоря уж про артрит - его и не встречается у бурого медведя потому, что он голодает по полгода!
Скажите, что если все будут Жить по Поль Бреггу - Вы останетесь без работы.
Ему при вскрытии вместо 95 лет дали двадцать, т. к. неизвестно кого вскрывали..
А Ваш апломб не зная лечебного голодания можно вылечит двух недельным голоданием, когда пару недугов себе излечите этим способом! :D
Живи в гармонии с природой

http://srubchik.ru/

Gilgamesh

Для НЕмедиков есть три выхода, Вопрошающий, два Ваших + найти статистические данные о состоянии зубов своими силами в источниках помимо БСЭ.

Сергей и Вопрошающий, есть такой исторический факт (или правдоподобная байка) о прусских солдатах, которые должны были доклаДАТЬ начальству о личных конфликте только на следующий день, чтобы нервишки успокоились. Это я к тому, что обычно с такого обмена "мнениями" здесь рамсы начинаются :( Право же, профессиональный патриотизьм или его неприятие - не повод, поводы для побоищ найдутся.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Вопрошающий

Цитата: "ruralmih"Скажите, что если все будут Жить по Поль Бреггу      
А кому нужна такая ,с позволения сказать ,"жизнь" ?

Inry

Цитата: "Вопрошающий"
Цитата: "Gilgamesh"Да без источников по исходному материалу этот зубопротезный спор не решить.
Для НЕмедиков есть два выхода :1)Заглянуть в БМЭ.2)Поверить мне на слово,а  не изводить  требованием доказательств ,которые вы все ревно не сможете правильно интрепретировать ,

В виртуальном мире можно назвать себя хоть медиком, хоть пациентом, хоть покемоном. Поскольку доку^'ментов здесь не предъявить (да и кто им поверит, после назначения Кадырова академиков), надо давать ссылки на исходники. И не "на деревню дедушке", а вида БМЭ, изд. 1885г, т.7 стр.37-39. Если источник не|мало-доступен - отсканировать и выложить страницу только похвалят. Могут также (ничего святого нет!) обругать источник, утверждая что в 1995 году вышла монография, опревергающая его (тоже ссылка) или "я ездил в Нгугну, исследовал зубы туапусов и получил следующие результаты".(ссылка на публикацию).

Поскольку веря на слово, мы все довно уже стали бы здесь крецинистами, те любять вещать от имени "учонных", искажая цитаты и перевирая слова. Конечно, миф говорит, что у дикарей были отличные зубы. Но разоблачать миф мифом не получится - нужны данные. Кричать "я профи" умеют все. А показать своё качество по IP, к сожалению, врач не может.

Здесь никому на слово не верят. Здесь царит всеобщая паранойя! Уходите, пока не поздно!!! :))

Вопрошающий

Цитата: "Gilgamesh"Для НЕмедиков есть три выхода, Вопрошающий, два Ваших + найти статистические данные о состоянии зубов своими силами в источниках помимо БСЭ.

  .
В этом полезнейшем и почтенном  издании Вы легко найдете ссылки на ,столь необходомые Вам, статистические исследования. Заодно и про терминальный илеит прочтете ...

Николай

2 все

Поскольку моё упоминание о скверном состоянии зубов у неандеров вызвало такую бурю эмоций, я, конечно, назову источник.
:)  

Эта книга довольно раритетная. Есть у моих родителей-историков. Называется "Жизнь древнего человека".  Автор - проф. Йозеф Аугуста. Илл. худ. Зденек Буриан. (один из моих любимейших художников, кстати!!!) :D
Там было написано следующее: "Неандертальцы сильно страдали от зубной боли. Учёные нашли на челюстях их черепов следы тяжёлых гнойный процессов. Так, например, на черепе одного неандертальца не было вообще зубов. Таким образом сравнительно нестарый ещё мужчина выглядел как глубокий старик".
Книга довольно старая. И за дословность я, конечно, поручиться не могу, но смысл передан точно.
Где найти эти сведения в Интернете я не знаю. Придётся искать самим.  :wink:
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Игорь Антонов

Цитата: "Николай"Автор - проф. Йозеф Аугуста...

... Там было написано следующее: "Неандертальцы сильно страдали от зубной боли. Учёные нашли на челюстях их черепов следы тяжёлых гнойный процессов.
Цитата из книги Аугусты:

"У древнего кострища в Крапине была обнаружена также часть нижней челюсти, по которой видно, что ее хозяин страдал зубной болью: кость нагноилась и в ней образовалась фистула.
Вообще неандертальцы сильно страдали от зубных болезней, хотя признаков кариеса (кроме одного случая, относящегося к остаткам ископаемого человека в Родезии) у них не обнаружено. Инфекция попадала в полость зуба, как только он стачивался. Если неандерталец сам не вырывал больной зуб (иногда это было, вероятно, просто невозможно), начиналось нагноение, которое оставляло явные следы на кости. Такие следы обнаружены на челюстях неандертальца, найденного у деревни Эрингодорф в Тюрингии, и у неандертальца из Ла Шапелль-о-Сен."


То есть, страдали, но в основном не от кариеса.