Кожное дыхание у млекопитающих

Автор Влад, августа 24, 2011, 10:57:30

« назад - далее »

Влад

Есть мнение, что млекопитающие ближе к земноводным, чем к рептилиям и птицам.
В частности кожа млекопитающих больше похожа на кожу земноводных.
Кожа земноводных выполняет кроме всего функцию органа дыхания, у некоторых земноводных даже единственного органа дыхания.
А вот кожным дыханием млекопитающих обычно пренебрегают, почему то выделяют только лошадей,  у которых при физической нагрузке оно может составлять до 8%, а у остальных млекопитающих считается, что кожным дыханием можно пренебречь, даже у такого животного, отличающегося почти полным отсутствием шерсти и наличием потовых желез  как человек оно составляет 1-2%.
Действительно ли всё так однозначно?
Может у новорожденных детёнышей цифры несколько иные?

алексаннндр

Думаю, цифры у новорождённых действительно другие, "Ма-а-аленького булгахтера" советуют для "профилактики ревматизьма" оставлять на пять минут голеньким, иначе "он начинает задыхаться и синеть". :)
Насчёт того, что млекопитающие ближе к земноводным, ну как тут сказать, если речь идёт о современных пресмыкающихся и хвостатых земноводных, то да.
Млекопитающие произошли от совсем других пресмыкающихся, чем чешуйчатые, крокодилы, черепахи, гаттерии и динозавры- через птиц если брать их как современных.
Обмен веществ у нас более сходен, мочевина вместо мочевой кислоты, железистая кожа.
Ну можно... Стрёмно как-то, у вас получилось, как великое открытие, уже сотни миллионов лет прошли, тут наверное не очень имеет смысл говорить о близости или дальности.
Зато у современных пресмыкающихся во всю холоднокровие, опять же если птиц не брать, я думаю не стоит всё же, кожистая черепаха ещё есть, ну это уникум всё-таки, а млекопитающие как раз холоднокровными не бывают.
Для лошади восемь процентов- чего-то много! Такая туша, у неё же относительная площадь куда как маленькая. Ну может конечно.

Влад

Про лошадей не я придумал.
Плацентарные млекопитающие бывают холоднокровными.
Я открыл эту тему не для того что бы искать промежуточные звенья между лягушкой и человеком, и обсуждать кто из них от кого произошёл. Вопрос этот слишком тёмный.
А открыл я эту тему потому, что мне не нравится обычное обоснование отличий млекопитающих от птиц и рептилий.
И я хочу обосновать что все эти отличия закономерно связаны с тем что млекопитающие вскармливают своих детёнышей молоком. Для яйцекладущих и сумчатых это по моему довольно легко сделать, только что вылупившиеся или родившиеся детёныши у них либо мелкие, либо недоразвитые. Для плацентарных особенно таких как лошадь, это обосновать сложнее, учитывая что жеребята достаточно крупны и развиты, уже через пару часов после рождения могут бегать, но может вместе что нибудь придумаем.

алексаннндр

Ну вы что-то наворотили!
Уже вскармливание молоком, причём тут кожное дыхание?
Ну в целом я могу нафантазировать за вас вашу тему :), кожное дыхание возможно при железистой проницаемой коже, а там и выработка молочных желёз не за горами, но как-то с подъездом :).
Не, так какие млекопитающие холоднокровные всё-таки?

Влад

Голый землекоп например http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B5%D0%BC%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%BF
На счёт фантазий:
Вскармливание молоком даёт возможность рождать мелких детёнышей или нести мелкие яйца.
Мелкий размер детёныша даёт хорошее для кожного дыхания соотношение поверхности кожи и веса.
Относительно мелкий размер подразумевает неполное развитие к моменту рождения дыхательной системы.
Питание молоком- жидкой пищей упрощает поддержание кожи во влажном состоянии, что очень хорошо для кожного дыхания, а также делает неактуальными всякие заморочки с мочевой кислотой.

AdmiralHood

Шмидт-Ниельсен К. Физиология животных. Кн. 1, 1982, с. 52

Уверуйте в электричество, племянники!

Влад

Про известные проценты я писал в своём первом сообщении.
На счёт острого отравления амальгамой золота нанесённой на кожу можно подробнее, а то врагов у меня много, а я считал что ртуть можно пить кружками. Правда она очень тяжёлая кружка со ртутью.

AdmiralHood

Сравнительная физиология животных, т. 1, 1977, с. 354
Уверуйте в электричество, племянники!

AdmiralHood

Цитата: Влад от августа 24, 2011, 13:45:26
Про известные проценты я писал в своём первом сообщении.
На счёт острого отравления амальгамой золота нанесённой на кожу можно подробнее, а то врагов у меня много, а я считал что ртуть можно пить кружками. Правда она очень тяжёлая кружка со ртутью.
Уверуйте в электричество, племянники!

алексаннндр

Да, землекоп даёт!
Ну это вторично правда.
Интересная штука, ну они и по другим вещам уникальны.

Так ваше построение насчёт унаследованной от земноводных железистой проницаемой по сравнению с пресмыкающимися кожи и млекопитающести так-то очевидны.
Но вот гнасчёт рождения мелких детёнышей- по-видимому эта стратегия потерпела поражение, в целом наоборот, у млекопитающих рождаются самые большие детёныши, а яйца правда были видимо мелкие.
Всё течёт, всё изменяется.

Влад

У сумчатых детёныши 25мм в длину, а у некоторых видов не больше 7мм.

Влад

#11
AdmiralHood!
Так можно пить ртуть или нет?
И как там насчёт амальгамы золота?

На счёт всяких там летучих мышей: перепонка у них сухая, а сухая кожа для дыхания малопригодна.
Крыланы правда для охлаждения в жару лижут свои перепонки, может в это время и дышат кожей, но наверно не больше чем слоны дышат ушами после того, как поливают их из хобота водой ,запасённой в резервуарах горла.

алексаннндр

#12
Ртуть- пить можно, но не долго.

Насчёт сумчатых- и где же эти сумчатые?
Если сейчас открыть шлюзы, то сумчатые очень сильно проиграют плацентарным, если вообще выживут во всём богатстве австралийской фауны.
Плацентарные тоже начинали с маленьких детёнышей, и часто плацентарные более плодовиты несмотря на крупность новорождённых.
Правда, это в общем-то не потому, что стратегия сумчатых плоха, почему-то их геном странно консервативен. Но тем не менее.

Насчёт летучих мышей :)- как-то вы беспорядочно, есть седлоносная лягушка, у неё наверняка затруднено кожное дыхание по сравнению с беспанцирными вариантами, были вообще черепахообразные земноводные, тоже почти не дышали кожей.
Потом, сухая перепонка- уж явно она всё же более проницаема для газов и жидкостей, чем сбрасываемая кожа змей, так это вы о кожном дыхании написали :).

Влад

#13
Цитата: алексаннндр от августа 24, 2011, 14:51:59

Насчёт сумчатых- и где же эти сумчатые?
Если сейчас открыть шлюзы, то сумчатые очень сильно проиграют плацентарным, если вообще выживут во всём богатстве австралийской фауны.

Я не оцениваю шансы на жизнь. Я лишь акцентировал, что моя гипотеза достаточно очевидна для яйцекладущих и сумчатых.
То что плацентарные это в общем или ещё недомлекопитающие, или уже не совсем млекопитающие это по моему тоже очевидно. Поэтому я и упоминал, что для лошади мою гипотезу обосновать сложнее.

AdmiralHood

Цитата: Влад от августа 24, 2011, 15:01:09
Поэтому я и упоминал, что для лошади мою гипотезу обосновать сложнее.
А откуда сведения о лошади, если не секрет?
Уверуйте в электричество, племянники!