Должен ли человек повлиять на собственную био. эволюцию?

Автор Юрич, августа 23, 2005, 05:46:18

« назад - далее »

Как Вы полагаете, в перспективе следует ли людям осуществлять / осуществить влияние на биологическую эволюцию своего вида?

Нет. Человек – предел био. эволюции. Люди создали гениальные произведения искусства, проникли во многие тайны мироздания, вышли в Космос –
0 (0%)
Да. Ест. эв-ция для человека закончена, тк. практ-ки отсутств. отбор. Люди должны сохранить свой вид путем "самоотбора", давая преим-ва пр
8 (53.3%)
Нет. Человек – сущ-во несовершенное, итог любого влияния на собст. эволюцию окажется либо столь же несовершенным, либо еще хуже. "Природу
2 (13.3%)
Да. Но путем "самоотбора" реально лишь сохр-ть status quo. Наибол. мыслящие индивиды должны выступить в кач-ве эволюционеров, создав в лабор.
3 (20%)
Нет. Рано говорить, что ест. эволюция для человека закончена, т.к. её механизмы неясны. Вероятно, существует более действенные, чем ест. отбор
2 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: августа 23, 2005, 05:46:18

Юрич

Ход обсуждения одной из соседних тем "подвиг" меня к созданию данного опроса. Ответы "нет" по сути не являются взаимоисключающими. Прошу обратить внимание, что речь идет о ситуации в перспективе, как бы абстрагировано от сегодняшнего уровня развития науки.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Павел Волков

Вот здесь :shock: :
http://s6.invisionfree.com/FutureWorld/index.php?showforum=60
изложены идеи Дугала Диксона из книги "Man after man" по поводу эволюции человека в будущем. Бредовина редкостная, но картинки просто ужасают. :twisted:  Это форум, который ведёт And 1 из Германии. Можете подискутировать с ним, в т. ч. и на английском или немецком. Описания "людей", правда, коротковаты, и для дискуссии надо регистрироваться на форуме. :wink:
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Питер

Юрич,   человек  влияет  на  биологическую  эволюцию   вида  -   через  совершествование  медицины  с  сохранением  и  участием в  размножении   лиц  с  сниженным  уровнем  жизнеспособности.
А  оно  вам  надо  ?

Юрич

Цитата: "Питер"Юрич,   человек  влияет  на  биологическую  эволюцию   вида  -   через  совершествование  медицины  с  сохранением  и  участием в  размножении   лиц  с  сниженным  уровнем  жизнеспособности.

В принципе, согласен. Но это как раз "нивелирущее" влияние. Я имел в виду несколько иное. В общем, я думаю, из формулировок понятно, о чем речь...
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

Юрич, я проголосовал за вариант 2, но с оговоркой - в равной степени привлекателем последний вариант.
Однако нарастание энтропии в геноме действительно идет и пока люди влияют на собственный генофонд только отрицательно. - Питер прав.
Поэтому воздействие евгенического типа необходимо, на мой взгляд, только "преимущественный отбор" должен включать в себя не только фактор интеллекта, но и психологический статус - уровень агрессии, эмпатизм, способность к самоконтролю и прочие "моральные качества". Иначе не долго создать монстров... типа "нереализованных Индиго".

Николай

Вариант два рулит.

Человек однозначно начнёт химичить с собственной породой. :) Слишком большое искушение, тем более, что человеку вообще свойственно влазить всюду куда шаловливые ручонки дотягиваются. :)
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"Юрич, я проголосовал за вариант 2, но с оговоркой - в равной степени привлекателем последний вариант.
Однако нарастание энтропии в геноме действительно идет и пока люди влияют на собственный генофонд только отрицательно. - Питер прав.
Да, создается ситуация, которую я бы назвал "репродуктивной уравниловкой", т.е. нечто противоположное "дифференцированному размножению", лежащему в основе нормального эволюционного процесса. Тем не менее, я отдал свой голос за третий вариант. Саму идею позитивной евгеники я в принципе уважаю, но не верю в возможности ее практической реализации.  

Цитата: "Николай"Человек однозначно начнёт химичить с собственной породой. :) Слишком большое искушение, тем более, что человеку вообще свойственно влазить всюду куда шаловливые ручонки дотягиваются. :)
Вполне возможно...  Любопытно, что четвертый вариант никак не хотел нормально размещаться - все время обрубался, хотя уже был короче других. Не знаю, как это объяснить технически, но как будто что-то "свыше" мешало 8)  Возможно, именно этот вариант будет в конечном счете реализован, когда позволит уровень науки.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Gilgamesh

Повариантно
1.   Ну это уже нарциссизм.
2.   Евгеника потребует тысяч лет напряженной работы, вызовет невероятное сопротивление подопытных «кроликов». Положительным примером евгеники считают Спарту (И.Ефремов в «Таис Афинской» и др.), но какова здесь роль воспитания и закалки, т.е. ненаследуемых изменений?
3.   Изменение культурой себя уже исчерпало, это утопия. Тем не менее, гуманитарные средства – база для всех других путей. Как воспитаешь, так и размножится.
4.   Голосовал за «эволюцонеров», 4й вариант. Прочие методики слишком ползучие, а действовать надо быстро. Только будет ли новое существо размножаться? Или будет разумом, заключенным в сталь?
5.   Ну и что, что не завершена? А если у кого-либо развитие опухоли не завершено, то будет ли он терпеливо и с интересом ждать титров?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

Цитата: "Gilgamesh"Евгеника потребует тысяч лет напряженной работы, вызовет невероятное сопротивление подопытных «кроликов». Положительным примером евгеники считают Спарту (И.Ефремов в «Таис Афинской» и др.), но какова здесь роль воспитания и закалки, т.е. ненаследуемых изменений?

Вот и я в принципе того же мнения. Спарта может служить примером, но это все-таки относительно небольшая "популяция" людей, да и "положительность" под большим сомнением: все-таки, по уровню и темпам культурного развития они очень отставали от тех же Афин, где никакой "евгеники" не было. Кроме того, Спарта - пример "негативной евгеники", когда уничтожали слабейших. Мне кажется более конструктивной "позитивная евгеника", когда никого не уничтожают и не стерилизуют, но стимулируют рождаемость среди интеллектуалов. Однако, реализуемость такой "схемы" я считаю по ряду причин почти невозможной, либо эффект будет очень мал при огромных "организационных" затратах.

Цитата: "Gilgamesh"Голосовал за «эволюцонеров», 4й вариант. Прочие методики слишком ползучие, а действовать надо быстро. Только будет ли новое существо размножаться? Или будет разумом, заключенным в сталь?

Это самый волнующий вариант. На самом деле, достаточно создать более совершенное существо хотя бы в нескольких экземплярах. Это уже будет означать символический крах человечества, как "венца эволюции". Если уровень науки до этого дойдет, то и с размножением думаю принципиальных проблем не будет. Вопрос только в том, каким оно будет, размножение, и насколько вообще новый "сапиенс" будет похож на нынешнего...
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Nestor notabilis

господаааааа - не забывайте об одной очень-на характерной для человечества закономерности, Марков довольноя ярко это описывал - за 10 ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ отбора - люди не смогли создать НИ ЕДИНОГО ВИДА.
Породы и сорта - да, но не виды. Более того, будучи отпущенными "в свободное плавание" культурные формы фауны и флоры в течение нескольких поколений возвращаются к некоему усредненно-безобразному варианту, приближающемуся к исходному дикому прототипу, но хуже.
Т.е. я к тому, что создать новый полноценный ВИД рода Homo - при том, что мы ни разу не смогли создать вообще никакой вид - как-то это не слишком реально...

Андрей Пустовалов

Чего-то там создавать, по моему скромному мнению можно только тогда, когда твердо понимаешь последствия того, что делаешь. "Собачье сердце" ведь все читали? Книга ведь и об этом.
У нас есть конечно возможности (генная инженерия и т.п.) чтобы радикально вмешаться в геном человека и чего-то с ним такое изделать. Только вот всех итогов мы не оценим. Кстати, как на счет того что предлагается создать объект со сложностью превышающей нашу? Тут нет противоречий?
Вообще, все эти игры с созданием сверхчеловека, равно как и Восстановление плейстоцена, напоминают мне игру двух юных техников с минометной миной времен ВОВ. Они вроде и умные, и в какую сторону гайки завинчивать знают, только потом почему их мозги надо со стен отскребать?

Павел Волков

Так вот, незабвенный Дугал Диксон  :lol: написал книгу "Man after man", где рассказал, какие формы человека могут появиться в будущем. Один только "вакуморф" чего стоит - это генетически изменённый человек, способный жить в космосе без скафандра. Там же у Диксона - "равнинный житель", похожий на безрогого чёрта, страшный саблезубый хищник, паразитические и симбиотические люди. Страх, одним словом. Он не отрицает возможности искусственного вмешательства в геном. Но получаются от этого явные уроды... :evil:
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Николай

Глеб,

всё когда-то бывает в первый раз.

остальные,

конечно, опасность у генетических экспериментов есть. Она есть у любых научных новинок. Но разве это хоть когда-нибудь останавливало наглых и любопытных хомо??? :))))))
Потребовалась гибель более чем 200000 человек в Хиросиме и Нагасаки, чтобы понять, какая опасность таится в ядерной энергии. Я уже молчу про Чернобыль. И то полной уверенности, что теперь все всё осознали нет.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Nestor notabilis

Николай,
согласен, но прогнозировать надо. Иначе может быть поздно. Хотя... потенциал мобилизации и сопротивляемости у сапиенсов - невероятный. У Стругацких очень хорошо об этом сказано - насчет людей и сверх-людей.

Андрей,
касательно восстановления плейстоцена и мозгов - от стен в данном случае если и придется кого-то отскребать, то явно не человека... в худшем случае, закрепившиеся было на прежних территориях члены мегафауны будут перебиты опять...  :evil:

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"господаааааа - не забывайте об одной очень-на характерной для человечества закономерности, Марков довольноя ярко это описывал - за 10 ТЫСЯЧЕЛЕТИЙ отбора - люди не смогли создать НИ ЕДИНОГО ВИДА.

Т.е. я к тому, что создать новый полноценный ВИД рода Homo - при том, что мы ни разу не смогли создать вообще никакой вид - как-то это не слишком реально...

А ведь я не зря попросил абстрагироваться от сегодняшнего уровня развития науки. Говоря о 4-м варианте - конечно, отбором тут мало чего добьешься!.. Речь идет о непосредственной реконструкции генома и т.п. с целью создания более разумного существа. Сегодняшний уровень науки этого не позволяет. Но ведь прогресс не стоит на месте. Через 50-100 лет, как только появится "техническая возможность", почему бы не попробовать?.. Новое существо (Nova sapiens) примет от человека "эстафетную палочку" цивилизации. Ну, а ежели человек не отдаст "палочку" добровольно?.. Что ж, придется отнять. Благо, что ума на это у нового сапиенса хватит. Люди должны остаться только в заповедниках. Там они смогут заниматься своими любимыми делами: политикой, бизнесом, спортом, любовью... Разумеется, под надзором "большого брата" (вернее, меньшого, хм..). А развивать цивилизацию будут уже другие.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)