Должен ли человек повлиять на собственную био. эволюцию?

Автор Юрич, августа 23, 2005, 05:46:18

« назад - далее »

Как Вы полагаете, в перспективе следует ли людям осуществлять / осуществить влияние на биологическую эволюцию своего вида?

Нет. Человек – предел био. эволюции. Люди создали гениальные произведения искусства, проникли во многие тайны мироздания, вышли в Космос –
0 (0%)
Да. Ест. эв-ция для человека закончена, тк. практ-ки отсутств. отбор. Люди должны сохранить свой вид путем "самоотбора", давая преим-ва пр
8 (53.3%)
Нет. Человек – сущ-во несовершенное, итог любого влияния на собст. эволюцию окажется либо столь же несовершенным, либо еще хуже. "Природу
2 (13.3%)
Да. Но путем "самоотбора" реально лишь сохр-ть status quo. Наибол. мыслящие индивиды должны выступить в кач-ве эволюционеров, создав в лабор.
3 (20%)
Нет. Рано говорить, что ест. эволюция для человека закончена, т.к. её механизмы неясны. Вероятно, существует более действенные, чем ест. отбор
2 (13.3%)

Проголосовало пользователей: 14

Голосование закончилось: августа 23, 2005, 05:46:18

Nestor notabilis

Юрич, Вы слышали о "феномене Индиго" ?

любопытно, что Вы на ЭТО скажете.... не поздно ли... заниматься рассуждениями о появлении "нового вида"?

Юрич

Цитата: "Nestor notabilis"Юрич, Вы слышали о "феномене Индиго" ?

Ничего особенного. Я не считаю, что такой феномен реально существует (в биологическом смысле, по крайней мере).

Цитата: "Nestor notabilis"любопытно, что Вы на ЭТО скажете.... не поздно ли... заниматься рассуждениями о появлении "нового вида"?

Да фиг его знает. Это я так, фантазирую ради забавы 8)

Правильное ли у меня впечатление, что в НФ лит-ре новых разумных существ, как правило, представляют "злыми"?..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Андрей Пустовалов

Расскажите, пожалуйста, что такое Феномен Индиго, или сноску скинте, я об этом ничего не знаю.
О рассерженных чертиках( :evil: ). :D
Уважаемый Нестор, я боюсь что отскребать прийдется не только мозги мегафауны. Вот один пример. Как то вычитал, что завезение в Австралию коров привело к накоплению помета на пастбищах - австралийские навозники не могли с ним ничего сделать. Пришлось завозить евразийских.
Это я о том, что любое изменение может привестик последствиям принципиально непредсказуемым просто потому, что никто подобного даже помыслить не смог бы. А потом может начаться эффект домино с последствиями убийственными. Это в равной мере касается ЛЮБЫХ глобальных экспериментов. И по улучшению человека и по восстановлению плейстоцена.
Как показала практика, любая революция (а "революция" как раз и означает возвращение к ранее бывшему)в конечном счете приводила к совершенно новому и притом редко к лучшему.
Потому в лаборатории что-то делать еще куда ни шло. Но перестраивать фауну континентов - эт-то слишком.
Конечно, прогресс не остановить. Эксперименты будут делать. Разрешит правительство - легально. Нет - подпольно. Однако у меня сомнения, что полученный результат будет однозначно лучше нынешнего. В любом случае, это - бомба. А с бомбами должны работать люди компетентные. Есть у нас компетентные специалисты в области идеального человека? Вопрос риторический. :roll:

Сергей

А откуда, собственно вывод, что эволюция человека сейчас не идёт?

Медицина всех вылечивает? - так эволюционируют-то не все, а только оставляющие успешное потомство. Цивилизация привнесла массу отсутствующих в природе  факторов, причём в глобальном масштабе, действующих на всю популяцию: алкоголики  вымирают в третьем поколении, наркоманы - в первом, не выдерживающие ускоряющегося ритма жизни тоже из игры выбывают, равно как неустойчивые ко всякой химической дряни -те  ещё на стадии зародыша... А если ещё учесть скорость перемешивания, в природных сообществах никогда не наблюдавшуюся...  

Так что интересно будет посмотреть, что с нами станется поколений через 20-30 и без всякого генного дизайна.  Вот только как бы к этому времени киборги нас не перескакали: генные манипуляции-то вещи не быстрые, даже если и будет возможно  их делать.

Gilgamesh

Детишки индиго (медиумы регистрируют ауру соответствующего цвета), они как сыр "Хохляндия" - фантастика. Только, в отличие от зеленых человечков, антинаучная.

Андрей,
А вы представьте себя на месте бомбы или бомбиста (кто знает, возможно они будут тождественны) и оценки сразу изменят свой знак.

Сергей,
Такие изменения никто не отрицает, но это лишь небольшой сдвиг нормы реакции, который не приведет ни к чему существенному.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

Цитата: "Gilgamesh"Андрей,
А вы представьте себя на месте бомбы или бомбиста (кто знает, возможно они будут тождественны) и оценки сразу изменят свой знак.
Уважаемый Гильгамеш! Я не уверен, что мне приятно было бы чувствовать себя в качестве бомбы. Как известно, бомбы не только уничтожают все вокруг, они еще при этом и сами уничтожаются. Плейстоценовое вымирание, если согласиться с серьезной ролью человека в нем, отозвалась неслабым рекошетом и на нем самом. А сейчас у нас есть кое-что помощнее каменного топора.

Gilgamesh

Уважаемый Андрей, Вы слишком прямо поняли метафору. Я же уверен, что сделавшие ставку на создание новых форм живого сорвут куш (я не про бабки). Проблемы будут, возможно, будут летать бомбы... Но подобное вмешательство неизбежно, а моральные оценки (и сама мораль) вырастут по факту возникновения новых форм разума.

Юрич, я Вам сообщение в «личное» отправил. Проверьте, пожалуйста. Насчет нового разума в НФ. Мда, такое впечатление есть. Если не «бяка», то антропоморфный и услужливый.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Юрич

Цитата: "Сергей"А откуда, собственно вывод, что эволюция человека сейчас не идёт?

Медицина всех вылечивает? - так эволюционируют-то не все, а только оставляющие успешное потомство. Цивилизация привнесла массу отсутствующих в природе  факторов, причём в глобальном масштабе, действующих на всю популяцию: алкоголики  вымирают в третьем поколении, наркоманы - в первом, не выдерживающие ускоряющегося ритма жизни тоже из игры выбывают, равно как неустойчивые ко всякой химической дряни -те  ещё на стадии зародыша... А если ещё учесть скорость перемешивания, в природных сообществах никогда не наблюдавшуюся...
В одном из вариантов я поставил "отбор практически отсутствует", не имея в виду, что он отсутствует полностью. Да, в какой-то мере отбор продолжает быть... Но каков он с т.зр. прогрессивности эволюции?.. Алкоголики, говорите, вымирают, но пьянства на Руси почему-то меньше не становится, как было 1000 лет назад "Руси веселие пити", так сейчас по-моему веселее некуда. Не выдерживают ускоряющегося темпа жизни зачастую как раз добрые, хорошие люди, чья наследственность для цивилизации и культуры отнюдь не является излишней.

Нельзя забывать и о другой стороне медали. Многие интеллектуальные люди сейчас вообще отказываются от вступления в брак и продолжения своего рода, их генетический багаж теряется. Становится нормой в интеллектуальных семьях иметь не более 1-2 детей, это в то время как по идее интеллект напротив должен давать мощное репродуктивное преимущество.

Цитата: "Сергей"Так что интересно будет посмотреть, что с нами станется поколений через 20-30 и без всякого генного дизайна.
Согласен, что интересно, но лично я на этот счет не имею особого оптимизма.

Цитата: "Сергей"Вот только как бы к этому времени киборги нас не перескакали: генные манипуляции-то вещи не быстрые, даже если и будет возможно  их делать.
Хорошо бы, чтоб так получилось, но я не верю в искусственный интеллект на "жестком" - абиогенном - носителе. Если это будут киборги, то скорее всего био, т.е. прямые аналоги нормальных живых существ.
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Сергей

Цитата: "Юрич"В одном из вариантов я поставил "отбор практически отсутствует", не имея в виду, что он отсутствует полностью. Да, в какой-то мере отбор продолжает быть... Но каков он с т.зр. прогрессивности эволюции?.. Алкоголики, говорите, вымирают, но пьянства на Руси почему-то меньше не становится, как было 1000 лет назад "Руси веселие пити", так сейчас по-моему веселее некуда. Не выдерживают ускоряющегося темпа жизни зачастую как раз добрые, хорошие люди, чья наследственность для цивилизации и культуры отнюдь не является излишней.

Нельзя забывать и о другой стороне медали. Многие интеллектуальные люди сейчас вообще отказываются от вступления в брак и продолжения своего рода, их генетический багаж теряется. Становится нормой в интеллектуальных семьях иметь не более 1-2 детей, это в то время как по идее интеллект напротив должен давать мощное репродуктивное преимущество.

Я-то, скорее оптимист, поскольку считаю, что природа за 4 млд лет, методом тыка, перебрав всевозможные варианты, нашла такие решения для сохранения жизни, что нам ещё несколько сот лет в них разбираться, а только потом может и удастся что-то улучшить.  А пока что природа умнее нас, и отбор идёт вне зависимости от наших понятий ''прогрессивности'' и ''хорошести'' . Хотя бы пьянство: думаю, генетически 1000 лет тому, население Руси весьма напоминало генотипы вымирающих сейчас почти поголовно от пьянства наши северные народы, приобщённые к цивилизации только в последние 2 века.  И за 1000 лет выжили те, у кого уровень алкогольдегидрогеназы повышен и у них с среднем  меньше тяга к спиртному.  
Относительно интеллекта то же вопрос спорный - во всяком случае нужны тут серьёзные, на несколько поколений, социологические исследования, чтобы кокие-то выводы делать.

Юрич

Цитата: "Сергей"Я-то, скорее оптимист, поскольку считаю, что природа за 4 млд лет, методом тыка, перебрав всевозможные варианты, нашла такие решения для сохранения жизни

А Вы, батенька, сторонник СТЭ 8)   Я тоже, хотя меня все время смущает, что многие ученые ее не разделяют.

Цитата: "Сергей"нам ещё несколько сот лет в них разбираться, а только потом может и удастся что-то улучшить.

Ну, почему сот?.. Как раз в этом плане я в бОльшей степени оптимист, и считаю, что в ближайшие несколько десятков лет картина должна проясниться.

Цитата: "Сергей"А пока что природа умнее нас, и отбор идёт вне зависимости от наших понятий ''прогрессивности'' и ''хорошести''.

Природа умнее. Но в том-то и дело, что человек в значительной степени вывел себя из "природного контекста". Отбор в условиях развитой техносферы идет уже по-другому. На чем может быть основано предположение, что этот отбор "умен"? Даже в условиях дикой природы, по-моему, хватает примеров, когда естественный отбор заводил в тупик. Но человек уже не находится под прямым контролем природы, - так разве он не должен взять дело под контроль разума?.. Я просто не вижу альтернативы. Другое дело, что на данный момент я не вижу для этого и возможностей.

Цитата: "Сергей"Хотя бы пьянство: думаю, генетически 1000 лет тому, население Руси весьма напоминало генотипы вымирающих сейчас почти поголовно от пьянства наши северные народы, приобщённые к цивилизации только в последние 2 века.  И за 1000 лет выжили те, у кого уровень алкогольдегидрогеназы повышен и у них с среднем  меньше тяга к спиртному.

Да, я тоже про северные народы подумал (так и знал, что вы про это скажете). Согласен, аргумент в принципе весомый. Но в то же время окружающая действительность очень плохо убеждает в том, что "тяга к спиртному" у русских снижена. Устойчивость может быть и повысилась, но тяги по-прежнему "хватает с лихвой". Если так будет и с наркотиками?..

Цитата: "Сергей"Относительно интеллекта то же вопрос спорный - во всяком случае нужны тут серьёзные, на несколько поколений, социологические исследования, чтобы кокие-то выводы делать.

С этим трудно не согласиться. Кстати, вот информация, в поддержку вашей т.зр, так сказать, - для меня совершенно неожиданная:

А.А. Зубов: "Всегда предполагалось, нас учили во всяком случае, что эволюция человека биологически остановилась, дальше она не идет, и человечество дальше эволюционирует только в историческом плане. Теперь, опять-таки в порядке вероятной сенсации обнаружилось, причем сделал это наш соотечественник профессор Савельев, известный специалист по мозгу, он обнаружил, что, оказывается, даже такая система, как мозг, продолжала эволюционировать, во всяком случае, в течение последнего века и, очевидно, продолжает дальше и будет продолжать эволюционировать".
http://zanoza.lv/blog/gordon/514

"Предположение о достижении таксоном Homo sapiens предельного объема мозга, достаточного для поддержания функциональной стабильности вида в настоящем и обозримом будущем, в общем в значительной мере умозрительно, несмотря на его логичный и правдоподобный характер. Конечно, существуют краниологические данные, свидетельствующие о практическом отсутствии динамики емкости черепа на протяжении верхнего палеолита или даже о некотором уменьшении этого показателя, но поскольку за исходные формы приходится брать матуризованные, крупноголовые верхнепалеолитические варианты, надежные выводы сделать очень трудно. Обычно допускается возможность дальнейшего прогресса на уровне тонких структур и связей нейронов. Нужно, однако, признать, что и в отношении стабилизации макроструктур, определяющих, в частности, и объем мозга рано делать какие-либо далеко идущие выводы. Необходимо прежде всего напомнить исследование эндокранов, проведенное В.И.Кочетковой (1973), показавшее наличие некоторых архаичных структур в мозгу кроманьонцев, что дает серьезные основания сомневаться в стабильности мозга Homo sapiens в период от начала верхнего палеолита до наших дней. Имеются также весьма интересные данные, основанные на значительном числе наблюдений, позволяющие сделать вывод о существенных прогрессивных сдвигах средних показателей объема мозга у современного Человека не только в течение ряда веков, но и в течение последних десятилетий. Так, известный отечественный специалист в области морфологии мозга С.В.Савельев приводит в своей работе факты, находящиеся в явном противоречии с гипотезой остановки эволюции объема мозга: согласно выводу японских биологов К.Такахаси и И.Судзуки " за последние 60-70 лет успешного экономического развития средний вес мозга японцев увеличился на 30г. у мужчин и 15 г. у женщин" (Савельев, 1995). При этом велика вероятность, что речь идет о всеобщей тенденции, что видно по аналогичным данным, полученным для африканских популяций за тот же период, а также для поляков. Из этих данных С.В.Савельев делает чрезвычайно важный, почти сенсационный вывод: "Следовательно, биологическая эволюция человека не только не остановилась, но и несколько ускорилась. Примерно за 100 лет масса головного мозга увеличилась в среднем на 42 г."
А.А. Зубов Антропогенез в масштабах эволюции биосферы и Вселенной.

Как вот это объяснить? Я затрудняюсь... Может быть, здесь не столько эволюция, сколько онтогенез?.. Улучшилось качество питания, возросло кол-во умственной деятельности с ранних лет. Скажите мне, как биолог, с чем это может быть связано?..

Цитата: "Андрей Пустовалов"Вообще, все эти игры с созданием сверхчеловека... напоминают мне игру двух юных техников с минометной миной времен ВОВ. Они вроде и умные, и в какую сторону гайки завинчивать знают, только потом почему их мозги надо со стен отскребать?

Андрей прав, это вполне может оказаться миной. Вот только так ли уж это "плохо"? По-моему, это даже красиво. Человечество, достигнув апогея своего развития, берет на себя окончательный риск... и уничтожает самое себя. Что-то есть в этом истинно самурайское. Разве лучше "загнуться" постепенно, задохнувшись, образно говоря, в собственных нечистотах?.. Разве это путь сильных?

Цитата: "Gilgamesh"Юрич, я Вам сообщение в «личное» отправил. Проверьте, пожалуйста. Насчет нового разума в НФ. Мда, такое впечатление есть. Если не «бяка», то антропоморфный и услужливый.

Гильгамеш, к сожалению, письмо не дошло. Не понимаю почему  :?
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Gilgamesh

Увеличение мозга, м.б. связанным, как уже говорил Юрич, с ненаследственной изменчивостью (питание и мышление, в результате последнего повышается выживаемость нейронов), что легко (в теоретическом плане, а не на практике) проверяется. Для этого нужно исследовать динамику изменения массы мозга в странах, где условия жизни ухудшились за сравнимый промежуток времени, за десятилетия (Ливан, Афганистан, Россия, Камбоджа). Впрочем, в Камбодже был и прямой антиинтеллектуальный отбор. Отбор в менее экстраординарных условиях действует медленней, но и для данной проблемы некоторый компонент этого фактора не исключен.
Но отбор здесь вероятен не собственно на массу мозга, а на интеллект, темперамент и поведенческие стереотипы (как комплекс наследственных и ненаследственных элементов) тогда лучше обратить внимание на тесты по определению интеллекта.
А цитату из Кочетковой я как-то приводил, насчет неандеров. Поищу о кроманьонцах.

Юрич, к несчастью, люди слабы...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Андрей Пустовалов

"По-моему, это даже красиво. Человечество, достигнув апогея своего развития, берет на себя окончательный риск... и уничтожает самое себя. Что-то есть в этом истинно самурайское. Разве лучше "загнуться" постепенно, задохнувшись, образно говоря, в собственных нечистотах?.. Разве это путь сильных?"
Мне кажется, что есть еще и путь умных. А честь самурая заключается в добросовестном выполнении им своего долга.
В беспричинном риске ничего хорошего я не вижу. Мне кажется, что у нас (у человечества) в принципе есть время, и чтобы обдумывать свои поступки, и чтобы "передумывать" их (обычно это слово переводят "покаятся").
Основа успешного развития человечества в будущем мне видится в понимании последствий своих поступков, которое может возникнуть только на основе глубокого профессионального и разностороннего знания. В общем семь раз отмерь-один отреж, да не забуть снять копию и соломку подстелить, да проверить работают ли команды SAVE, UNDO и RELOAD.
По поводу медицины. Меня также всегда занимал вопрос, не делает ли из нас (точнее из наших потомков) медицина полутрупов. Мне кажется это не совсем так. Ведь основа стабилизирубщего отбора в формировании устойчивых к различным аномалиям (как внешним, так и внутренним) механизмов развития фенотипа. На последнем этапе эволюции человека появился мощный фактор (технология, в том числе и медицина), который способствует выработке гораздо большей устойчивости нашего фенотипа к генетическим аномалиям и аномалиям окружающей среды. Причем передается этот механизм негенетическим путем. А значит и "ухудшение" генотипа (который просто становиться более разнообразным) не приведет к вырождению наших потомков. Разумеется они станут более зависимы от медицины. Но мыслим ли мы сейчас свою жизнь без книг? А ведь именно они освободили наж мозг от необходимости запоминать горы информации.
Что касается 1-2 детей у интеллигентов, то ведь интеллект как раз и передается не совсем генетическим путем, он все равно не пропадает, даже если умирает, не оставив потомков, гений. Законы Ньютона мы все знаем, а ведь у него не было детей.
Сокращение количества потомков также закономерно, в связи с переходом на более К-стратегичный вариант развития. С этим связано и представление о более высокой ценности каждой человеческой жизни, и увеличение продолжительности жизни.
Думаю на этом пути должна разрешиться и проблема пьянства. Если у человека есть что терять, он будет задумываться и о своем здоровье. Конечно нужно и наличие других способов расслабиться, и перспектива в жизни. Конечно важна и культурная традиция - французы пьют вино, русские - водку, мусульмане более склонны к наркотикам (гашиш), хотя Магомед все же рекомендовал 4-х жен. Думаю, что тут действительно будет играть роль устойчивость к тому или иному стимулятору. Но не исключено, что эти вещи все-таки отомрут при полном переходе к К-стратегии. Даже сейчас есть уникумы, которые ВООБЩЕ не пьют. Хотя в остальном - обычные люди, не сектанты.
Главный конфликт человечества, по моему мнению, сейчас это конфликт биосферы и техносферы. Более молодая техносфера плохо закрывает геохимические круговороты и не может обеспечивать устойчивого будущего Земле. Коренная проблема в том, что бы увязать радикально изменяющуюся техносферу с консервативной биосферой. Пока этот конфликт решается путем сокращения биосферы при разрастании техносферы, которая некоторым образом паразитирует на биосфере. Очевидно, что исчерпание ресурсов последней действительно приведет и к гибели техносферы. Идеальным был бы выход в стратегии паразита (брать так, что бы хозяину было не слишком плохо, что бы он не умер). Однако этому препятствует стремительное развитие техносферы. Вот эту проблему действительно надо решать, а не прожекты строить.
Если человечество погибнет таким путем, то оно унесет и биосферу с собой в могилу (по крайней мере мы вернемся на миллиард лет назад - в эпоху строматолитов), но в такой гибели не будет нечего самурайского. Просто, как написали древние египтяне на пирамиде Хеопса, человечество погибнет от нерационального использования природных ресурсов и незнания истинного мира.

Николай

2 Андрей Пустовалов

 "Даже сейчас есть уникумы..."  
У меня на работе таких трое или четверо из двадцати сотрудников (включая меня самого  :oops:) . "Нормальные люди, не сектанты" (с)  :D    Так что, уже не совсем уникумы, скорее тенденция, поскольку такие знакомые есть у меня не только на работе.

2  Юрич

"Отбор в условиях развитой техносферы..."     ППКС!!

Кстати, выходит через тысячу лет, если тенденция сохранится, мозг человека будет крупнее почти на полкило! А ведь тысяча лет - это совсем немного по палеонтологическим меркам. :shock:
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Юрич

Цитата: "Андрей Пустовалов"Просто, как написали древние египтяне на пирамиде Хеопса, человечество погибнет от нерационального использования природных ресурсов и незнания истинного мира.

Любопытно! Ничего об этом не слышал. Можно подробней про эту надпись?..
"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Gilgamesh

Андрей, как Вам такая К-стратегия, когда особи вообще не умирают и вообще не размножаются? Ну это крайний вариант (в том смысле, что иногда пусть размножаются, ради освоения новых миров :))).

Интеллект, как ни банально – результат действия как наследственных, так и ненаследственных факторов. Так что отмахиваться сэром Ньютоном не надо.

Вообще, создаётся впечатление, что в процессе окультуривания в европейских популяциях произошел отбор против стабильности и расширения этих популяций. На исходе этого процесса имел место уродливый рецидив человека-биомассы – нацистская Германия, когда вновь провозгласили звериное: «плодитесь и размножайтесь!». А ещё: «Убивайте и умирайте» (убивали на этот раз не сынов Хама, а сынов Сима...). Не дословно, конечно. В общем, это были последние конвульсии жизнеспособности европейской популяции. Современный же европеец сыт, просвещен, развращен и извращен. И К-стратегия не действует. Вымирают европейцы, вымирают русские. Может быть, это магистраль? (кстати, так сдохла Римская империя: экологический кризис + потеря воли к самосохранению + пришествие народов, чьи потомки сейчас вымирают) Может быть довольно хвататься за соломинки «классической» К-стратегии, вообще за отбор в духе зоотехнии, как и за гуманное просветительство?
Перевожу. Андрей, гармонизировать техносферу с биосферой (Ваша, и не только Ваша, цель) сможет только очень худенькое, поджарое общество немногочисленных, но долгоживущих и НЕ ПО-ЧЕЛОВЕЧЕСКИ сообразительных индивидов (моя, и не только моя, цель). И это общество должно родиться уже в ближайшие десятилетия, а не, упаси Энки, после череды поколений. Должно, но не обязано. Промедление, подстилание соломы, смерти подобно. Наш корабль УЖЕ тонет.

Николай, параллельно описанному увеличению мозга шла (и ещё идёт) акселерация (ускорение) роста и массы, а также увеличение дефинитивных размеров тела. (Общественность, у крупных индивидов и мозг крупнее – ещё более банальное объяснение описанного феномена).
Должны ли мы предположить, что через несколько тысяч лет первоклашки будут размером с коня?

Андрей и Юрич. И вновь всплыло пророчество. Увы, то же плоское объяснение: египтяне - земледельцы и в плодородии, как и в недородах, знали толк. И всё. Локализация пророчества на пирамиде ценности не добавляет. Вот если бы они там о термоядерных бомбах написали...
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер