Атас: Белов в Зоологическом

Автор oldod, мая 24, 2010, 15:44:12

« назад - далее »

oldod

18го числа по случаю дня музеев, зашли с женой в Зоомузей МГУ. Ну такой там 19й век, но это бы ладно. Что удивило и даже возмутило - в магазинчике в фойе, помимо более-менее нормальных книжек, лежит себе, и возможно даже продается  "Антропологический детектив" всем нам небезызвестного Белова. Ругаться с тетенькой-продавщицей я не стал, не люблю и не умею. Но поругаться очень хочется!

Чайковский там тоже имел место быть. На соседней полочке. Но этот товарищ хоть как-то еще что-то...

А вообще о чем это я, если Фоменко под грифом всё того же МГУ выходит. Или уже не выходит?

Грустно, господа, и противно как-то.
Нет Монстра, кроме Макаронного Монстра, и Чайник Рассела пророк его...

Алекс_63

Я  не знаток антропологии. Но после Вашей рекламы, меня как-то Белов заинтересовал ...
А кто это собственно говоря?
И почему Вы к нему не равнодушны?
Белый Ягуар

Дж. Тайсаев

Я когда то начал было читать, но как только встретил фразу "изначально совершенный человек" понял, что дальше читать не имеет смысла, поэтому не знаю и не хочу мозги попусту засорять
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Inry

Цитата: Алекс_63 от мая 24, 2010, 23:01:42
Я  не знаток антропологии. Но после Вашей рекламы, меня как-то Белов заинтересовал ...
А кто это собственно говоря?
см. http://www.atheism.ru/library/Volkov_1.phtml
Вкратце - товарищ утверждает, что  все живые существа произошли от человека. Идея интересная, использовалась у Старджона и Найвена, но у автора элементарно не хватает фантазии, чтобы довоображать полноценный мир. Поэтому в его книжке представлено несколько моделей, противоречащих друг другу и недоделанных.
Книга сопровождается рисунками, выполненными автором на крайне любительском уровне (в YERF его бы точно не приняли, даже за TRANSFUR не ручаюсь).

василий андреевич

По коммерческим правилам, издавать за свой счет любую галиматью и стремиться ее продать не запрещено. Но вызывать ассоциации галиматьи с академичностью в лице зоомузея МГУ недопустимо. И ругаться безусловно надо, даже необходимо.

Алекс_63

#5
Цитата: Inry от мая 25, 2010, 12:10:13
см. http://www.atheism.ru/library/Volkov_1.phtml
Вкратце - товарищ утверждает, что  все живые существа произошли от человека.
Эта ссылка содержит только критику.
Было бы интересно услышать сторонников.
В любой озвученной человеком теории всегда есть доля истины и доля заблуждения. Вопрос лишь о границах её применения. Порой эти границы могут быть настолько узкими, что сама теория теряет какой либо здравый смысл и возможность применения. Этих границ может вообще не оказаться.
Я надеюсь, что это не относится к данному случаю.

Например. Если допустить, что живые организмы способны обмениваться генным материалом, то часть живых существ может иметь в своём арсенале гены людей. И в этом смысле они в какой-то мере происходят от людей.
 
Белый Ягуар

Gilgamesh

ЦитироватьЭта ссылка содержит только критику.
Было бы интересно услышать сторонников.

Мдаааааааааааа....
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Николай

 Ну вот, некоей бактерии встроили в геном человеческий ген инсулина. Стало быть эта бактерия произошла от человека, да? В каком-то смысле?
Можно ещё сильнее "расширить сознание". Живые существа состоят из одних и тех же хим. элементов. И получают эти элементы, поедая друг друга. Стало быть, бактерия и человек - это вообще одно и то же, и нет никакой разницы: человек произошёл от бактерии или бактерия от человека.
---------------------

Сторонников "теории" лучше поискать в Кащенко.
Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

Митрич

Я может чего и не понимаю, но гаспада, с чего такое бурление го страстей? Ну тиснул некий товарищ свою монографию ))), ну продают ее в Зоомузее. Раз продают, значит продается, вот и вся недолга. Напишите свою книжку, опубликуйте и вытесните конкурентно супостата с лотка. А так какая-то хрень получается, вроде как в советское время...

Gilgamesh

"Брахиоподы карбона как окаменевшие зефирки атлантов", например.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Цитата: Gilgamesh от мая 26, 2010, 20:26:11
"Брахиоподы карбона как окаменевшие зефирки атлантов", например.
Какая прелесть!!! Даже попой бабы Яги, слыхал, называли. Но зефирками... Это ваш Белов, да? надо бы купить.

Gilgamesh

Нет... пока что творческие планы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Алекс_63

Цитата: Gilgamesh от мая 26, 2010, 07:24:17
Мдаааааааааааа....
Жаль, что сторонников не слышно.
Вот бы все оторвались ...
Белый Ягуар

Дж. Тайсаев

А у меня есть тоже своя альтернативная теория. Мы ошмёток изначально существующей великой супертехнологичной цивилизации, а лопата это результат деградации экскаватора.
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Митрич

Цитата: Дж. Тайсаев от мая 27, 2010, 08:02:13
А у меня есть тоже своя альтернативная теория. Мы ошмёток изначально существующей великой супертехнологичной цивилизации, а лопата это результат деградации экскаватора.
Смеяться, очевидно, при слове "лопата"?