Что такое биологическая Жизнь?

Автор Алекс_63, марта 17, 2010, 00:37:26

« назад - далее »

Алекс_63

 :D
Белый Ягуар

Питер

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 00:37:26
Жизнь биологическая — процесс борьбы за жизненные интересы симметричного катализатора.

В первом приближении любой живой объект можно представить как катализатор, который поглощает (жизненный интерес на входе /пища/), и выделяет (жизненный интерес на выходе /продукты жизнедеятельности/), при этом сам остаётся практически неизменным. Любой живой объект обладает структурной, геометрической и динамической (функциональной) симметриями. Борьба живых объектов возникает, как правило, когда имеется недостаток предметов поглощения их жизненных интересов либо переизбыток предметов выделения их жизненных интересов. Любой живой объект (система объектов) не может быть замкнутой системой, ибо в противном случае наступает его гибель (смерть). В силу открытости системы живого всегда имеет место быть приближение и не возможна абсолютная точность её модели. В том случае, когда продукты жизнедеятельности (жизненные интересы на выходе) одного живого объекта являются пищей (жизненными интересами на входе) другого живого объекта, такие живые объекты образуют симбиоз, который может быть настолько тесным, что образуется многоклеточная структура.

Основные жизненные интересы многоклеточных структур имеют вид оральных (на входе) и анальных (на выходе) отверстий. Ось геометрической симметрии как правило проходит между этими отверстиями.

Любые живые объекты обладают функциональной симметрией в силу которой они могут обмениваться между собой информацией в виде вирусов.

Размножение - это производная симметрии.

===== Критика =====

Согласно определению симметрией должны обладать все биологически активные белки (пептиды), а белки (пептиды) не обладающие ею должны быть гиблыми, но на сегодняшний день не известны критерии данной симметрии на этом уровне.

Если Жизнь рассматривать планетарно, т.е. планету Земля принять за живой объект, то её жизненным интересом является Солнечная энергия (жизненный интерес на входе). А жизненными интересами на выходе (в силу необходимости наличия открытости системы) должны быть вирусы, бактерии, грибы, животные (в частности Человек), которые обязаны покидать планету Земля ибо в противном случае система будет замкнута и Жизнь прекратится. Т.е. планета Земля обязана являться рассадником такой формы существования материи, как жизнь. Если от Земли в открытый космос поступают вирусы, то вирусы имеют право жизнь на Земле. Если поступают бактерии и грибы, то они тоже имеют право на Жизнь на земле. Если в открытый космос не будут поступать животные (в частности Человек), то они обречены на неминуемую гибель на этой планете. Этот вопрос видимо зависит во времени и наличия перенаселения. Возможно это явилось причиной гибели Динозавров, заполонивших Планету?

А   вы  сами  поняли,  что  написали ?
А  оно  вам  надо  ?

Алекс_63

Цитата: Питер от марта 17, 2010, 11:39:02
А   вы  сами  поняли,  что  написали ?
А что конкретно Вам не понятно?
Давайте разберёмся.
По образованию я не биолог, а физик. И мне нужна Ваша помощь.
Белый Ягуар

Дж. Тайсаев

Почитайте Шрёдингера "Что такое жизнь с точки зрения физика" в сети найти несложно. Там много спорных вещей, но написано грамотно, для физика во всяком случае.
Или Волькенштейна
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

василий андреевич

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 16:09:29
Моя основная цель - это формализовать живую материю.
Ну так начните с отличий живого от косного и социального... Однако помните, что анализация жизни делает ее мертвой.

василий андреевич

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 20:40:06
Я пытаюсь систематизировать динамику, а не статику.
Я то же пытаюсь это сделать уже пятьдесят лет. А вот бесконечно формулируя, что такое жизнь начинаю понимать, что все формулировки ущербны. Жизнь не может быть не процессом, а процесс не бывает статичным. Самодостаточность подразумевает объяснение без привлечения внешних источников, а таковое по определению свойственно единственной системе - Вселенной. Если же Вам достаточно абстракции в виде вселенной (с маленькой буквы) то следует озаботиться определением таковой, да еще претендующей на универсалии. А это вопрос уже более философии.

василий андреевич

С точки зрения второго начала, жизнь, как упорядочивание, противоестественна. Оттого и модели выбираются как функционирующие за счет рассеивания проходящей сквозь жизнь энергии. На микроуровнях можно даже примирить высокий КПД работы обменных процессов с низкой разностью температур источника и приемником тепла. Однако все это будет означать случайный, весьма маловероятный оазис жизни на фоне обвала в рок тепловой смерти.
  Я более интуитивно убежден, что не физика даст биологии объяснения единственного известного нам феномена на малозначительной планете около тривиальной звезды, а биология предоставит физикам генеральную директиву к пересмотру трактовок фундаментальных принципов. И дело не ограничится такими понятийностями, как порядок и хаос. Придется искать увязку для, казалось бы, взаимоисключающих парадигм.

Um-ka

Цитата: Алекс_63 от марта 17, 2010, 00:37:26
Жизнь биологическая — процесс борьбы за жизненные интересы симметричного катализатора...
Если Жизнь рассматривать планетарно, т.е. планету Земля принять за живой объект, то её жизненным интересом является Солнечная энергия...

Не будете ли Вы возражать против размещения довольно большого текста (около 150 строк), в котором дается, как мне представляется, еще более широкий подход не только к жизни биологической, но и вообще к возникновению вселенной?

василий андреевич

Цитата: Um-ka от марта 18, 2010, 09:18:14
Не будете ли (...
В принципе, форум - для обмена мнениями. Поэтому лучше не длинный текст, а ссылка на него. В теме же краткие комментарии и вопросы. А так, я не знаю ресурса форума, потому это вопрос к модератору. Обычно же длинные тексты читать в излишний напряг.

Um-ka

Цитата: Алекс_63 от марта 18, 2010, 09:37:55
Цитата: Um-ka от марта 18, 2010, 09:18:14Не будете ли Вы возражать против размещения довольно большого текста (около 150 строк), в котором дается, как мне представляется, еще более широкий подход не только к жизни биологической, но и вообще к возникновению вселенной?
Лично я, нет.
Наоборот, мне очень интересно!

Привожу в соответствии с полученным разрешением.

Дух... Безмолвие Духа...
2. В безмолвии Духа сошлись две точки,
3. Кои, сойдясь плотнее, устремились в неудержимом потоке к Вершинам Гармонии.
4. Чрез вечность к ним прибился еще один путник, возжелавший кружиться в стремительном танце рожденной Гармонии.
И снова вечность...
5. Теперь же великое гармоничное Целое, обретшее Тело сверкающей сферы, продолжает без устали поглощать вечность, все более осознавая Свое удивительное Рождение,
6. Где особенность таинственная проявилась во Сути Целого, и Тело огненное возымело Сердце холодное.
7. Тело же, достигнув зрелости, беспрестанно излучало могучие волны Духа Жизни,
8. Кои, ушед однажды, таяли во мраке бесконечности, более не напоминая о себе никогда.
9. Сие все более затрудняло вихрь великого танца, и в свое время впереди замерцали контуры неодолимой преграды,
10. Ибо безвозвратный уход волн огненных приводил к значительному истощению огня сего.
11. Близилась грань, за которой все большее преобладание хлада сердечного неминуемо повлекло бы уплотнение Сути великого Целого, что остановило бы развитие и привело к изначальному.
12. Единый, как назвало Себя великое Целое, впервые обернулся к Своей Мудрости, коя нежными блестками искрилась в Лоне Его Сущности.
13. И снова вечность. Но еще и Труд.
14. Великий Глас потряс безмолвье: Да будет!
15. Единый стал Творцом, выделив из Сути Своей излишний хлад в виде отдельных Тел.
16. Девять прекрасных Женских Начал стали вращаться вокруг Единого,
17. Явив Собою таинство, в коем проявилось холодное Тело с огненным Сердцем.
18. Двинувшись вослед друг другу, Сестры устремились по великому Пути, опоясывающему Тело Творца.
19. Единый вступил в русло полнокровного бесконечного развития, ибо Дух Его, безмерно отданный Творениям Его, проходя чрез Сути великих Женских Начал, многократно увеличивался и вновь возвращался к Источнику.
20. Достигнув определенной ступени развития, Чада Единого обретали плотные материальные тела, оставляя за Собой право пленять неповторимой Красотою Плотей Своих.
21. Взлетев до вершин старости, Сестры рассыпались множеством Искр,
22. И великое разнообразие младших Сестер обретало хоровод вокруг более старших либо более сильных родных.
23. И единой семьею своей продолжали поглощать пространство, опоясывая в движении своем набирающего Силу Творца,
24. Ибо все большие волны Духа Жизни, продолжая покидать Тело Единого, возвращались всё более увеличенными.
25. Зарождалось удивительное таинство Бытия Вселенной, кое заключилось в ступени: от тебя один — к тебе много более.
26. Суть Гармонии всегда расцветает по наилучшему Пути, а значит, не нуждается в изначальном определении Цели.
27. Пока существует Гармония, она всегда будет двигаться только к своему наибольшему Совершенству.
28. Так расцветает Истина Материального Бытия, Суровая Истина.
29. Она неизменна и существует всегда. Великий Абсолют непреклонен.
30. Гармония не туман, колеблемый ветром, но Вечность, колеблющая Бытие.
31. Суровый Закон для ослушавшихся. Слепость покидает Гармонию.
32. Великий Абсолют не являет понятий Добра и зла, но являет два начала: Созидание и разрушение.
33. И все, что выходит из Гармонии, мешая развиваться большему, неизбежно погибает.
34. Вновь вечность... А безмолвие все более сотрясается от нарастающего гула раскрывающихся бесчисленных лепестков Бытия.
35. Загадочен и прекрасен могучий Мир Творца великого Мироздания Вселенной, где разнообразие столь неповторимо, сколь неповторимы цветы на Земле-Матушке и Сестрах Ее.
36. И ежели взять цветы какого-либо вида одного, то и здесь поиск одинакового будет бессмысленным.
37. Но сколь же велико разнообразие в Мироздании Вселенной, где есть не только неповторимость в определениях внешнего, но и где каждое во сути своей постоянно изменяется с течением времени!
А течение сие вечно.
38. Средь великого разнообразия Сестер в обширном Мироздании набирала цвет Земля-Матушка, ведущая рождение Свое от Той, что сотворена была из Сути Мужской.
39. Холодные волны от Плоти Ее, соприкасаясь с огненным Током Творца, порождают тонкую природную ткань, нежной вуалью окутывающую Тело Земли.
40. Во сути ткани сей заключен Закон, на основе коего расцветает все, что рождается в Лоне материнском. Все, что сотворяется из праха Земли-Матушки.
41. Как удивительны и неповторимы волны от прекрасного Начала Ее, где нежность и качество их постоянно изменяется, как меняется все, что обрело таинство жизни в великом Бытии.
42. Нет повторения сим индивидуальным изменениям средь всех жителей бескрайнего Мироздания.
43. И вот однажды именно сей ток, идущий от огненного Сердца Земли-Матушки, нежно коснувшись Тока огненного от Тела Творца великого, излученного цветом неповторяющимся, проявило Таинство славное.
44. Дух Мужеский, не возымевший в Себе капель холода, тронул Бытие Рождением Своим.
45. Великий Дух Благодати проявил житие Свое по Закону неведомому. Он понес во Сути Своей таинство единородное.
46. О, великий Источник Благоуханного, как прекрасна и удивительна загадочная Истина Твоя!
47. Неведомый Закон Бытия Источника сего не позволял видеть Его Миру окружающему, ибо Закон сей стал иным, нежели закон материального.
48. И чтобы проявиться Славою зримой, Истине Благодатной необходимо облечься законами материальными.
49. Суть же Бытия Истины сей понесла таинство известное, когда волны Лучей благоуханных, уходящих во бездны вечности, уже не имели возможности вернуться многократно увеличенными.
50. Но не должно было Духу Благодати заключить Себя в законы ограниченные, и однажды во мудрости Своей Он стал отделять искры от Пламени Своего.
51. Искры, кои, облекшись в одежды ограниченного, призваны нести тепло и свет по Пути Вечности.
52. И ежели искры от пламени ветви горящей вскоре гаснут и мгновение — удел их, то искрам от Огня Благодати, не теряющим веры Источнику своему, уделом будет Вечность.
53. Великий труд посредством рук материальных призван позволить искрам малым, восприняв силу благодатную от Отца своего, возвернуть Ему во много раз большую.
54. Достойно восприняв Завет с Отцом Небесным, род человеческий, крепко удерживая простертую Руку Отца великого, призван проявлять Славу Его житием своим, разнося Свет сей по Мирозданию Вселенной.
55. Сие единство Отца с верующими Ему чадами Его позволяет Духу Благодати расцветать беспредельно. И да пребудет Слава Божия вечно!


василий андреевич

Цитата: Алекс_63 от марта 18, 2010, 09:36:00
Мне не понятно, то что я излагаю интересно кому-нибудь или нет?
Дабы не быть занудой, я беру паузу. Продолжу позже.
Пока Вы затратили много слов на изложение всем понятного. Однако, если ключевое заложено в понятиях катализатора и симметрии, то для чего это необходимо осталось неясным. Главенствуют на этом форуме биологи, и они прекрасно разбираются в основах физики, химии, математики. Без привлечения заинтересованности биологов-эволюционистов разговор, зачастую, бесперспективен. Я, например, геолог. Подобный факультатив здесь дал мне за несколько месяцев больше, чем за годы. Попробуйте кратко сформулировать суть идеи и цель изложения.

Gilgamesh

Um-ka, появитесь в любой другой теме - выпилю.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Алекс_63

#12
Цитата: Um-ka от марта 18, 2010, 10:09:51
Привожу в соответствии с полученным разрешением.
Прошу Вас более не хулиганить и не засорять тему.
То, что Вы имеете злой умысел - Вы сами прекрасно понимаете и осознаёте.
Вам пожалуйста сюда: http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2670.270.html
В Ответе #271 : Марта 17, 2010 я достаточно всё полно изложил.
Белый Ягуар

Um-ka

Цитата: Алекс_63 от марта 18, 2010, 10:51:03
Цитата: Um-ka от марта 18, 2010, 10:09:51
Привожу в соответствии с полученным разрешением.
Прошу Вас более не засорять данную тему.
Вам пожалуйста сюда: http://www.paleo.ru/forum/index.php/topic,2670.270.html
В Ответе #271 : Марта 17, 2010 я достаточно всё полно изложил.

Принимаю с благодарностью полученные от Вас разъяснения.

Um-ka

Цитата: Gilgamesh от марта 18, 2010, 10:25:16
Um-ka, появитесь в любой другой теме - выпилю.

Учитывая Ваши настроения, не буду беспокоить Вас более.
Кстати.

А Вы действительно хорошо представляете то, что Вы ищите?
И ищите ли?

Счастья Вас и радости