Дарвин никогда не утверждал, что человек произошел от обезья

Автор Юлия, января 22, 2008, 13:26:37

« назад - далее »

Юлия

Посмотрела Теледебаты в записи. Ребят, Дарвин в своей "Теории эволюции" нислова не сказал о том, что человек произошел от обезьяны, как это звучало у Ваших оппонетнов. Почему их никто не одернул? У полуобезьян большой палец противопоставлен остальным. Тоже никто не сказал. (((
Извените, не смогла удержаться.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Дж. Тайсаев

"Это в происхождении видов" об этом ничего не написано. А вот в "Происхождении человека и половой отбор" ещё как утверждал. Он даже любил на балах изображать обезьяну в качестве подтверждения этого становясь на четвереньки. Был даже такой исторический факт. Как то очень красивая девушка спросила Дарвина, "вы утверждаете, что человек произошел от обезьян, что и я тоже?". "Да, но вы от очень симпатичной обезьянки :D ".
Шматина глины не знатней орангутанга (Алексей Толстой).

Юлия

Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

e-note

боюсь, Гильгамеш, сколько тему не закрывай - все равно всплывет. многих все-таки взбудоражила эта передача.
впрочем, может оно и к лучшему.
Юлия, а поясните, чем, по-вашему, отличаются утверждения "человек произошел от обезьяны" и "у человека и обезьян были общие предки"? вы хотите сказать, что в момент расхождения это были не обезьяны?

zK

Цитата: "Юлия"Он утверждал, что у них общие предки. ))
Нет. Дарвин делал более определенное утверждение. Почитайте вот тут:
THE DESCENT OF MAN

Дарвин говорит, что человек произошел от "ape-like creature".
Ape - это не любая обезьяна, а конкретно человекообразная обезьяна.
Т.е. Дарвин буквально говорит, что человек произошел от существа, похожего на человекообразную обезьяну. Таким образом предок этот - заведомо обезьяна, а не ёжик, не пингвин и не мухомор. Хотя и у них у всех с человеком тоже были общие предки.

Юлия

Грубо говоря они могли разойтись до того как появились обезьяны и развиваться паралельно. Что слыщет обыватель когда говорят "человек произошел от обезьяны" в 95% случаев предствляют древнюю горилу, которая превратилась в человека, заствака к передаче это прекрасно проилюстрировала. Отсюда и предложения сделать из ежа стрекозу.
Дарвиновское "обезьяноподобный предок" и слово "обезьяна" - это два разных понятия. Лошадь приживальского и зебра произошли от одного предка, но лошадь приживальского не произходила от зебры. Они произошли от общего предка.
Поймите, например, у меня есть пятиюродный брат, который на меня совершенно не похож, и доказывать, что мы не родственики, потому, я не могу превратиться в него - глупо. Наши пра-пра-прадеды умерли, то есть другие способы доказательства родства. Мы родственики, но я не происхожу от своего пятиюродного брата. По аналогии, с происхождением человека, говорят, не "у нее с братом была общая пра-пра-бабка", а говорят "она призошла от своего брата".
Получилось, сумбурно, но надеюсь понятно.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Юлия

Цитата: "zK"Дарвин говорит, что человек произошел от "ape-like creature".
Ape - это не любая обезьяна, а конкретно человекообразная обезьяна.
Т.е. Дарвин буквально говорит, что человек произошел от существа, похожего на человекообразную обезьяну.

Не совсем. Понития в разных языках не совпадают.  
В англо-английском словаре: apa - an animal that is similar to a monkey but has no tail or only a very short tail. (т.е. животное подобное обезьяне, но без хвоста или с маленьким хвостом).
А человекообразные обезьяны "anthropoid apes".  Аnthropoid - an anthropoid animal, such as an ape, looks like a human (человекоподобные животные, такие же как обезьяны без хвота или с маленьким хвостом, похожие на человека).
Дарвин же говорит о "anthropomorphous ape" - животном подобном обезьяне без хвоста или с маленьким хвостом, но наделенного человеческими качествами, а не похожего на человека.
Короче говоря, "anthropomorphous ape" совсем не обязательно должен оказаться "anthropoid apes".  ))))
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Neska

Цитата: "Юлия"Грубо говоря они могли разойтись до того как появились обезьяны и развиваться паралельно. Что слыщет обыватель когда говорят "человек произошел от обезьяны" в 95% случаев предствляют древнюю горилу, которая превратилась в человека, заствака к передаче это прекрасно проилюстрировала. Отсюда и предложения сделать из ежа стрекозу.
Дарвиновское "обезьяноподобный предок" и слово "обезьяна" - это два разных понятия. Лошадь приживальского и зебра произошли от одного предка, но лошадь приживальского не произходила от зебры. Они произошли от общего предка.
Поймите, например, у меня есть пятиюродный брат, который на меня совершенно не похож, и доказывать, что мы не родственики, потому, я не могу превратиться в него - глупо. Наши пра-пра-прадеды умерли, то есть другие способы доказательства родства. Мы родственики, но я не происхожу от своего пятиюродного брата. По аналогии, с происхождением человека, говорят, не "у нее с братом была общая пра-пра-бабка", а говорят "она призошла от своего брата".
Получилось, сумбурно, но надеюсь понятно.
Прекрасный пример. Вы - Иванова, Ваш пятиюродный брат - Иванов. Вы оба произошли от Иванова? Здесь ведь уже говорилось, что с биологической точки зрения человек - та же обезьяна.
Если Вы не Иванова - докажите, чем Вы отличаетесь от Ивановых... :wink:
А если обыватель при слове "Иванов" представляет себе только ныне живущих Ивановых - это, согласитесь, проблема обывателя, и не повод Вашего пра-пра-прадедушку лишать фамилии "Иванов" в угоду этому обывателю. 8)
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Юлия

Но я не произошла от своего брата!!! Да и фамилии вряд ли у нас будут одинаковыми. Так что придятся доказывать не чем я отличаюсь, а что у нас вообще есть что-то общее. )))

Обезьяна, человек, лемур - приматы. Но они все не являются именно обезьянами, лимурами или людьми.

Если наплевать на то, как себе предствляет обыватель, нафиг, вообще, выходить в аудиторию к обывателям?
Тот поп сделал правильно когда одернул, что по Библии господь сотворил людей не из глины. Подмена понятий могла далеко завести: нет элементов глины в человеке, значит Библия врет. Но попы быстренько не дали этого сделать.
А вот подмена "обезъяноподобный предок" и "обезьяна" так и проюзалась всю передачу, без какой-либо правки.
И в итоге получили: сделайте из ежа стрекозу. И никто не сказал, что у ежа и стрекозы был дальний общий предок не похожий ни на того, ни на другого, вот из него-то современем и получились и еж и стекоза, а что получиться из современных ежей и стрекоз - покажет время.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Neska

Одно из двух - или Ваш пятиюродный брат не Иванов, или Вы (если мы не действительную семью имеем в виду, а аллегорию).
Если брат не Иванов - доказывайте, почему.
Если Вы не Иванова - доказывайте, почему.
Если ни Вы, ни брат не Ивановы - доказывайте, почему.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Юлия

Потому, что замуж вышла.
Давайте вернемся а нашим аре.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Neska

И еще.
В точке расхождения "обезьяноподобного предка человека и человекообразных обезьян" и просто обезьян Вы кого помещаете? "Обезьяноподобного предка обезьяноподобного предка человека и человекообразных обезьян и обезьян "? :lol:  :lol:  :lol:
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Neska

Цитата: "Юлия"Потому, что замуж вышла.
Давайте вернемся а нашим аре.
То, что в скобках, читали? :shock:
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Юлия

Цитата: "Neska"И еще.
В точке расхождения "обезьяноподобного предка человека и человекообразных обезьян" и просто обезьян Вы кого помещаете? "Обезьяноподобного предка обезьяноподобного предка человека и человекообразных обезьян и обезьян "? :lol:  :lol:  :lol:
Их общего предка. Одного на всех. Я же это уже говорила, зачем спрашивать кучу раз, как лохматый толстый невоспитаный журналист?

Цитата: "Neska"То, что в скобках, читали?
Угу. Я не произошла от своего брата, можете считать это верой.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

zK

Цитата: "Юлия"Понития в разных языках не совпадают.  
В англо-английском словаре: apa - an animal that is similar to a monkey but has no tail or only a very short tail. (т.е. животное подобное обезьяне, но без хвоста или с маленьким хвостом).
А раз уж Вы такой языковед - перечислите нам, каких современных животных англичане называют словом APE.