О любви

Автор npvol, апреля 22, 2023, 14:39:26

« назад - далее »

Питер

Цитата: василий андреевич от мая 13, 2023, 21:24:11
Цитата: Шаройко Лилия от мая 13, 2023, 15:35:47Хромосомные аномалии могут возникать на любой стадии онтогенеза.
А вот это отдельный и очень интересный вопрос. Принцип онтогенетической сохранности, по идее, должен срабатывать так, что последствия мутации должны нивелироваться другими мутациями. Нейросетевая пластичность позволяет выжить и генетически ущербному организму, если он проявит свойства, без которых не смогут обходиться члены племени-стаи.
  Есть ли механизм выявления и уничтожения клеток мутантов на стадии плода, я не знаю.

Есть  и на  стадии  плода,и   на стадии  взрослого  организма.   Но   работают  не  всегда  -  и  тогда  появляются  рак  и   пороки  развития.
Да,  и  ++++++   за  предыдущий   пост.
А  оно  вам  надо  ?

Питер

А в работе ЦНС нет ни одного стоящего всплеска энергии которым можно сдвинуть биофизическое равновесие клетки в области ядра.
Конечно если бы такие исследования существовали, то скорее всего они были бы Питеру известны, но надежда умирает последней.


Вы  про  мутации (изменения  в  структуре  соматического  генома) или  о  чем ?   Что   вы  понимаете   под  биофизическим   равновесием  в  области  ядра  ???
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#122
Цитата: Питер от мая 14, 2023, 07:05:12А в работе ЦНС нет ни одного стоящего всплеска энергии которым можно сдвинуть биофизическое равновесие клетки в области ядра.
Конечно если бы такие исследования существовали, то скорее всего они были бы Питеру известны, но надежда умирает последней.


Вы  про  мутации (изменения  в  структуре  соматического  генома) или  о  чем ?   Что   вы  понимаете   под  биофизическим   равновесием  в  области  ядра  ???

Мне подготовиться надо, у меня пока какие то смутные представления о том что происходит именно в ядре в ситуации когда нейроны работают в довольно стрессовых условиях и потом через массу шагов(масса половых реакций происходит в мозге)  под влиянием массы посреднических медиаторных реакций в нейронах, в совсем других клеточных структурах  происходит обмен генным материалом при слиянии яйцеклетки и сперматозоида.

Вначале еще до таких сигналов стрессового типа происходит сперматогенез




в принципе ядро половых клеток закрыто. Сигналы ЦНС, внешние по отношению к формирующимся половым клеткам, запускающие реакции  формирования клеток обоих полов происходят раньше, не в стрессовой фазе.

ЦитироватьРазвитие половых клеток у животных. У животных различают два процесса образования половых клеток — сперматогенез и овогенез.

Сперматогенез (от греч. сперма, сперматос — семя и генезис — происхождение, возникновение) — это процесс образования зрелых мужских половых клеток — сперматозоидов. У человека он протекает в семенниках, или яичках, и делится на четыре периода: размножение, рост, созревание и формирование.

В период размножения первичные половые клетки делятся митотически, вследствие чего образуются диплоидные сперматогонии. В период роста сперматогонии накапливают питательные вещества в цитоплазме, увеличиваются в размерах и превращаются в первичные сперматоциты, или сперматоциты 1-го порядка. Лишь после этого они вступают в мейоз (период созревания), в результате которого образуется сначала два вторичных сперматоцита, или сперматоцита 2-го порядка, а затем — четыре гаплоидных клетки с еще достаточно большим количеством цитоплазмы — сперматиды. В период формирования они утрачивают почти всю цитоплазму и формируют жгутик, превращаясь в сперматозоиды.

Сперматозоиды, или живчики, — очень мелкие подвижные мужские половые клетки, имеющие головку, шейку и хвостик.



В головке, кроме ядра, находится акросома — видоизмененный комплекс Гольджи, обеспечивающий растворение оболочек яйцеклетки в процессе оплодотворения. В шейке находятся центриоли клеточного центра, а основу хвостика образуют микротрубочки, непосредственно обеспечивающие движение сперматозоида. В нем также расположены митохондрии, обеспечивающие сперматозоид энергией АТФ для движения.

Овогенез (от греч. оон — яйцо и генезис — происхождение, возникновение) — это процесс образования зрелых женских половых клеток — яйцеклеток. У человека он происходит в яичниках и состоит из трех периодов: размножения, роста и созревания. Периоды размножения и роста, аналогичные таковым в сперматогенезе, происходят еще во время внутриутробного развития. При этом из первичных половых клеток в результате митоза образуются диплоидные оогонии, которые превращаются затем в диплоидные первичные ооциты, или ооциты 1-го порядка. Мейоз и последующий цитокинез, протекающие в период созревания, характеризуются неравномерностью деления цитоплазмы материнской клетки, так что в итоге сначала получается один вторичный ооцит, или ооцит 2-го порядка, и первое полярное тельце, а затем из вторичного ооцита — яйцеклетка, сохраняющая весь запас питательных веществ, и второе полярное тельце, тогда как первое полярное тельце делится на два. Полярные тельца забирают избыток генетического материала.

У человека яйцеклетки вырабатываются с промежутком 28–29 суток. Цикл, связанный с созреванием и выходом яйцеклеток, называется менструальным.

Яйцеклетка — крупная женская половая клетка, которая несет не только гаплоидный набор хромосом, но и значительный запас питательных веществ для последующего развития зародыша.



Яйцеклетка у млекопитающих покрыта четырьмя оболочками, снижающими вероятность ее повреждения различными факторами.


А в процессе онтогенеза новые клетки если образуются с изменением генома, то это в большинстве случаев патология.

Я это представляю так, что в период скрещивания геномов при оплодотворении две нормальные программы с работающим внутренним кодом обмениваются кодом по опять же нормальному сценарию.

В программном коде происходит именно так - сбой в коде, стирание или добавление новых записей формул случайным образом в большинстве случаев просто заставит программу перестать работать вообще.
Но написанный по работающему сценарию обмен информацией и даже прямая запись участков кода из одной программы в другую приводит к новым свойствам программы.

Что касается биофизики - то есть распределения энергии в блоках конкретных связей в генах , то у меня вообще смутное представление примерно такое :



Каждая связь имеет силу, энергию которую надо применить для разрыва, чтобы что то там сместить, да еще перед этип пройдя через внутренние мембраны клеток возле ядра  - вроде вообще нереально, да еще чтобы это было не патологией а прогрессом - это маловероятное событие.

Но в процессе онтогенеза каждый человек вырастает разным, нет одинаковых людей и есть наследуемые признаки.
Как это происходит - изменения в процессе онтогенеза и наследование мне вообще не ясно.

То есть как человек вырастает отличным от родителей, а наследовать продолжает тоже самое.

Может все такие не совсем тоже самое. Если так, то что именно формируется онтогенезе и передается при наследовании.

Как вообще онтогенез влияет на филогенез. Механизм мне не понятен вообще. Даже примерно. Понятно, что через смешивание генов при оплодотворении и слиянии клеток двух людей.  Если это все что есть, то тогда конечно все просто. Но не особенно верится, что это все.

Понятно ,что я не жду как наш автор темы, что кто-то в двух словах все выложит упрощенно для особо одаренных бездельников.
Поэтому хотела разобраться самостоятельно. Или хотя бы в голове на уровне подсознания пока переварить прочитанное , у меня там несколько процессов на подсознание переведены, электроны и история науки. Чего-то там обрабатывается и пишет новые связи в ЦНС, я пока не вмешиваюсь.

Если мои глупые вопросы и догадки формата пол-палец-потолок надоели можно мне не отвечать, я вполне нормально это восприму.

И автор темы может уже задумается каким образом его парная семья создала вид человека, как он утверждает.
Каков механизм его образования хотя бы самого поверхностного типа описания.

Тогда он перестанет спрашивать почему вопрос влияния онтогенеза на филогенез главный.  Это вопрос о том как именно формируется вид. И чего там происходить не может в принципе по законам физики и биологии.

ЦНС влияет на выбор пары, это конечно может значительно влиять на отбор и формирование вида.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от мая 14, 2023, 17:18:42Но в процессе онтогенеза каждый человек вырастает разным, нет одинаковых людей и есть наследуемые признаки.
Как это происходит - изменения в процессе онтогенеза и наследование мне вообще не ясно.
Как сохраняется видовая типичность при том, что вероятнее лавинообразный рост индивидуальности?
  Если пытаться ограничиться "программой в геноме", то лучшее, что я встретил из доступного моему кругозору - выражено через термин "мозаика метилирования". Метилирование блокирует дальнейшую работу гена по трансляции. От того как блокируются и деблокируются гены зависит, если не все, то очень многое.
  Например, раковая клетка не стареет и не умирает, потому что нарушен процесс блокировки.
  Разумеется метилирование лишь фрагмент, но фрагмент помогающий представить организм, как "волновую картину" меняющейся мозаики.

Питер

Мейнстрим  остается  мейнстримом  -    выход  совсем  за   флажки    сопряжен с  гибелью  организма.  А   внутри   мейнстрима   можно    играть  и  классический   спиричуэлз,  и  джазовые   опусы  я  ля   Стефвн  Грапелли.  И  все  ч то  между.
Да,  это  все   регуляция    через  разные   механизмы  -   но вариабельность    ограничена.
И  давайте  не   будум  про  опухоли  -  это  совсем  другой  мир,  не  имеющий  отношения   к  проблеме   моногамии  и любви.
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

Цитата: Питер от мая 15, 2023, 10:23:36Да,  это  все  регуляция    через  разные  механизмы  -  но вариабельность    ограничена.
"Хо-хо, - Ни хо-хо, а ого-го", как наставлял Остап Эллочку. Моногамность будет иметь эффект выживаемости только при закономерности, которую необходимо выявить или спрогнозировать. Если счастливые пары планируются "на Небесах", то нам нужен приземленный алгоритм выбора этих небес.
  Делим так, что выбор по геному пока за рамками модели - он для филогенеза. А для онтогенеза чито, если без эзотерики и нумерологии? У нас от Юнга шестнадцать психотипов, т.е. восемь вариантов потенциально счастливо-успешных пар, среди сотен несчастливых по своему.
  У человека появляется возможность "инстинктивного выбора" своего дуала, но карты мешает традиция "домостроя" - об этом все трагедии в стиле Ромео и Джульетты.

  Автор темы предлагает инстинктивное начало любви, как наработанное именно человеком на пути к социализации. Лилия хочет посмотреть в "глубину мутагенеза", подправляемого самоодомашниванием. А по мне, начинать надо с банального принципа Карно с двууровневой организацией.
  Тогда любовь-дуализация, это когда психико-эмоциональный выброс отработанного-надуманного "тепла" четвертого такта, становится "тепловым ресурсом" первого такта для другой половинки. Поэтически сие выражено, как встреча двух однокрылых ангелов, летать могут только в паре. Итогом будет "ограниченная вариабельность" или качественная порционность полезной работы, как энергии, идущей на консолидацию второго (группового) уровня, как раз и называемого социумом.

  В социуме у дуалов выше возможности по трансляции внутренней энергии в ту группу, которая, таким образом, допускает мутантов к выживанию - получаем множество недуализированных пар, которые вступают в беспорядочную связь с порождением индивидуумов для жесткого социального отбора.

Шаройко Лилия

#126
Цитата: василий андреевич от мая 16, 2023, 08:46:58Автор темы предлагает инстинктивное начало любви, как наработанное именно человеком на пути к социализации. Лилия хочет посмотреть в "глубину мутагенеза", подправляемого самоодомашниванием. А по мне, начинать надо с банального принципа Карно с двууровневой организацией.

У меня многоходовка планировалась вообще-то
:)

Я как раз собиралась растечься мыслью по древу в направлении наследование одного главного самца в первобытно общинной полустае не самый лучший метод поднять интеллект.

Павел Арефьев в своей теме Психика и мозг разместил очень неплохую на мой взгляд беседу Дубынина со священником,
Цитата: АrefievPV от мая 16, 2023, 16:41:50Разговор нейробиолога и священника (Дубынин, Великанов)
я первую выслушала с огромный удовольствием, по крайней мере какой то очень новый ракурс "небитвы" религии с наукой в человеческом стиле. Хотя с критикой Павла можно согласиться, не со всей.

Там тема любви  и моногамии рассмотрена, но я до этой части не дошла пока. В первой части Дубынин говорит как раз о метилировании как одном из мутагенезов, я еще пару статеек нарыла но пока не буду если есть желание от генетики в ее сложносочиненом виде отдохнуть

Что касается главного самца и наследования его самых крутых генов. Харизма и способность подавить окружающих, интриганство и манипуляторство в сочетании с физической силой -  это еще не интеллект, ими может обладать обычный подонок и не таким способом движение общего развития племени может идти с хорошей скоростью.

Здесь я скорее на стороне автора темы- парная семья позволяет наследовать признаки не только лидера(возможно просто сверхнаглого агрессивного и тупого), а какого-го тихого субъекта кулибинского типа страшно увлеченного своими дурацкими безделушками типа палки-копалки и каменного ножика для разделки туши и теоретика высокой моды шкурных дизайнов для защиты от холода.

Конечно на детях гениальность как принято считать отдыхает, но ничто не мешает таким недоминантным признакам проявиться через поколение.
Конечно в какой то период передача информации и развитие социума начало происходить в основном уже в ментальном поле , но до этого периода нужно еще как то дожить.

Культурные социальные передачи в стае животных также наследуются через обучение и следование традициям в стае, но для разнообразия и скорости развития парная семья может дать больше широты спектра именно разных типов. Не доминирующих личностей.

И женщина, преодолев категорию просто добычи победителя в турнире может изменить само представление о выборе приоритетов. Просто сказав нет наглой тупой свинье и продемонстрировав готовность заплатить за это даже жизнью и не обязательно своей.
И пара, выбрав друг друга, могла бы сражаться за свое представление о том как все должно быть.
Это могло бы изменить представление о иерархии ценностей в группе товарищей по выживанию. И снизить самооценку ув тов главы, привыкшего к тому, что он лучше всех все знает, поэтому нефиг тут всякой кулибинской фентези увлекаться.
Сомнения страшная сила.
:)


Питер

Предположим,   что  у  самца  возникла  некая герминативная   мутация  (назовем   ее   М+),  которая   повышает    ЛЮБЫОЕ   качество   личности.  Помним  при  этом,  что   в   подавляющем   большинстве   случаев  новые    варианты   или  рецессивные,  или  кодоминантные.
Моногамный   вариант.  За  год   -  один  ребенок.  Итого   получаем  1    гетерозиготу  по  М с вероятностью  50%. В  половине  случаев   мутация    будет  потеряна   для   вида. 
Полигамный  вариант.  За  год  несколько  детей,  в  каждом  случае  вероятность  50%.  Но     за  счет   многих  детей   это вариант  останется  в  первом   поколении с  вероятностью  практически  100%.

Далее    как  перевести  вариант  в  гомозиготность ?  Только через  скрещивание   гетерозигот.  И  в  этом  случае   скрещивание   полных  сибсов   идет   хуже,  чем у   полусибсов  (1  папа  и  разные  мамы).  Их  и  мало,  и  запреты  на    скрещивание     родни  первого  поколения    жестче.
А  оно  вам  надо  ?

Шаройко Лилия

#128
Цитата: Питер от мая 17, 2023, 12:13:15мутация  (назовем   ее   М+),  которая   повышает    ЛЮБЫОЕ   качество   личности.

Это как?
 :o

Или имелось в виду какое то одно качество личности, любое на выбор, для примера.
Что такое тогда качество личности, которое условно можно повысить?

Какое, например?

Сообразительность довольно условна.
Может я туплю. Вернулась к проекту Открытого образования, там есть курс общей биологии с разделом генетики, пока все более менее понятно, я еще только на неаллельных доминантных генах сижу примерно в таком духе:



пока не закончу не могу представлять полноценного собеседника в этом направлении.

Что касается наследования кулибинских генов изобретательности(повышенной работы врожденной биологической программы любознательности- исследовательский потенциал)
Пока ситуацию вижу так:

В моногамной семье у Кулибина

Цитата: Питер от мая 17, 2023, 12:13:15Моногамный   вариант.  За  год   -  один  ребенок.  Итого   получаем  1    гетерозиготу  по  М с вероятностью  50%. В  половине  случаев   мутация    будет  потеряна   для   вида.

в полигамной - вероятность наследования  - ноль, его никто даже близко к самке не подпустит, поскольку он витает в облаках, что то мысленно изобретает или химичит в реальном социуме со своими игрушками, на лидерство даже не собирается претендовать.
Может еще и на охоте не впереди планеты всей по хватательным рефлексам, то есть не добытчик.
Кто его вообще слушать станет в таком обществе силы и харизмы? Только любимая. Если моногамия,  то хотя бы детей своих научит, как доминантная личность в узкой ячейке семьи.

василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от мая 17, 2023, 22:10:47Если моногамия,  то хотя бы детей своих научит,
Это о культурном, а не генетическом наследовании. Ваша, Лилия, мысль понятна: генетика - потенция, психика - кинетика в рамках потенциальных пределов.
  Я хотел, но пока недосуг прослушать лекции от Арефьева о "наукорелигии". Без становления человека, как Религиозного существа, антропогенез будет ущербен. И каждый из нас на определенном этапе "личностного генеза" проходит дивергентную стадию того филогенеза, когда осознается существо физически смертное и сознательно бессмертное в одной упаковке из органов. Потому изобретение Бога по своему образу и подобию - это главное отличие нас от родственничков.
  Бог по формулировкам, что Аристотеля, что Ньютона - целеполагающее существо - сознание первично, первично и над генетикой. А это всё одно, что ввести примат потенциальной функции над будущим событием. Однако сие чревато приматом эпигенетики над генетикой. Именно потому следует исключить, иначе улетим без тормозов.

  Дитя человечье усваивает внешнее "слово" в ассоциации с сиюминутностью, и появляется на свет уже с зачатками этой ассоциативности, обычно не соответствующими их семантике, понимаемой взрослыми. Этап переформировки (а то и перенормировки) слова и есть рождение сознания, как обобществляемой функции. В квантовой терминологии сие будет схлопыванием-редукцией потенциально-вероятностной функции до определенности.
  Эмбриогенез не повторяет филогенез, а следует стезей, которой не было в генетической предыстории, потому что гены заработанные в разное время работают "обмениваясь информацией" друг с другом. Получаем практически знание предковой формы о своем будущем, а потому учитывающей целевую преамбулу.
  Самое простое - это посмотреть на нервную клетку, как приму по скорому состарившуюся до условного будущего, а потому ведущую соматическую втору к уже ей "ведомой цели". Цель в моногамной семье конкретнее расплывчатым целям общественности.
  Получаем достоинство моногамии, но только той моногамии, которая допускает полигамию в революционные этапы становления популяции. Или: строгая моногамия, как рождение традиции, приближает тот революционный этап, когда традиции будут перемешаны полигамией, но уже с учетом, пусть неосознаваемой, но цели. Главное, что условия для выживания "полигамного потомка" уже созданы, можно допускать вплеск того генетического разнообразия, которое будет отсеиваться и перенормироваться в иерархию уровней организации.

Питер

Возьмем   "Бесприданницу".  Ситуация   вроде  как  из  времен   жесткой  моногамии  ?   И  что  мы   видим  - г-жа  Огудалова  выбирает   того  самого   брутального     самца,  а  не    Кулибина-Карандышева.  Правда,  есть    но  -   брутальный  самец   вдруг     оказывается   полигамен  по  типу   поматросил  и  бросил.
Для   Кулибина     возможен  вариант  просто культурной  передачи  -  без  передачи  генов.   Типа   Эйнштейна  -  вообще  никуда  ничего в   плане  генов  не  передавшего.  Но   радикально  поменявшего  представления   сапиенса  о вселенной.  Ну  и   насчет  передачи  -    назовите    реально  выдающиеся  пары  родитель-ребенок   -  с  передачей  той  самой  гениальности.

И  еще  один  вопрос   -  возьмем  квартет,  два  самца  и  две  самки.  Самый   -  брутальный  Шварценегер и  Кулибин.  Самки  -   пусть   будет  Мерилин  Монро  и что-то    очень  внешне  не,  но  сильно  умное. Типа  Марии Склодоввской-Кюри  -  но  менее   симпатичное.
Ваши  расклады  по    парам в  таком  квартете ? 
А  оно  вам  надо  ?

василий андреевич

  Ну да, это из той серии, когда шикарно-наивная блонда предлагает скрюченному судьбой гению физики иметь тех детей, которые будут красивые, как я и умные как вы. Ответ профессора в том, что да, дети получатся красивые, как я, и умные, как вы. Ответ один с противоположным значением, и сколько ни изощряйся, отбором "страшная умность красоты-гармонии" не получится.

  Плод проходит воспитание еще в утробе матери, приобретая те психологические комплексы, которые могут сыграть злую шутку с психопатичным взрослым, а могут те же комплексы раскрыться, как экстравагантность Сальвадора Дали. Яркая личность всегда "из ряда вон", ей трудно выжить так, что бы расцвести. Большинство из нас едва дотягивает до половины потенциальных возможностей. Мы ощущаем себя не тем, чем следовало бы. Вылезающих из средней массы обычно слишком сильно и невовремя щелкают по носу.
  В дуализированной паре один родитель лучший воспитатель, другой лучший учитель, при условии, что ребенок обретет психотип одного из родителей. И уже дальше его будет ломать школа и улица.

Шаройко Лилия

#132
Я предлагаю немного отвлечься от ракурса деления женщин на умных и красивых. Могу сказать что это меня занесло не туда с сообщением о том, что Кулибины харизмы и хронического воспаления врожденной биологической программы иерархии обычно не имеют и поэтому лидирующих позиций в социуме, ориентированном на физическое выживание как доминанту обычно не занимают.

Я коньки курса генетики пока не сносила (если честно, все это время отсутствия в основном в редакторе видео VSDC Free Video Editor просидела с нашим домашним космическим маленьким фильмом, освоила еще пару десятков функций и всяких их сочетаний, последних еще пару сотен осталось), но, если можно, хочу немного взглянуть с другого ракурса на формирование семьи периода становления вида хомосапиенса.

Каков у нас период такого формирования, в котором совершают свою деятельность мутации.
Можно для начала оттолкнутся от простого отображения вопроса в Википедии
https://ru.wikipedia.org/wiki/Люди_(род)





ну и всякая классика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Теория_африканского_происхождения_человека


Гоминиды, найденные на территории Африки и рассматриваемые как часть эволюционной цепочки предков современного человека:

Sahelanthropus tchadensis, 7—6 млн лет назад
Orrorin tugenensis, 6 млн лет назад
Ardipithecus kadabba, 5,5 млн лет назад
Ardipithecus ramidus, 4,4 млн лет назад
Australopithecus anamensis, 4,2 млн лет назад — 3,0 млн лет назад
Australopithecus afarensis, 4 млн лет назад — 2,5 млн лет назад
Homo rudolfensis, 2,3 млн лет назад — 1,5 млн лет назад
Homo habilis, 2,3 млн лет назад — 1,5 млн лет назад
Homo ergaster, 1,8 млн лет назад — 1,4 млн лет назад
Homo erectus, 1,5 млн лет назад — 400 тыс. лет назад
Homo heidelbergensis, 800 тыс. лет назад — 130 тыс. лет назад
Homo helmei, 500 тыс. лет назад — 130 тыс. лет назад
Homo sapiens, 200 тыс. лет назад — современность

ранние миграции человека




https://ru.wikipedia.org/wiki/Ранние_миграции_человека



То есть о каком конкретно периоде становления вида вообще шла речь в идее автора темы?

Тогда имеет смысл обсуждать механизм мутаций. И какие и почему привели к возникновению именно этого вида.

Как то мне не ясно почему в пути из Африки нет стоянок Кермек, Родники и всей этой батареи вокруг Таманского полуострова и в Дагестане. Понятно, что там биологического материала нет, только орудия.
https://arh.k156.ru/catview.php?cat_id=12
Но сама стоянка никуда от этого не девается, миллионы лет ее датировки никто вроде не оспаривает.

ЦитироватьНе считая единичной находки кости верблюда со следами рубки и пиления-резания каменным орудием из местонахождения Ливенцовка в Ростовской области (2,1—1,97 млн л. н.)[7], стоянка Кермек является древнейшей стоянкой не только в России, но и в Западной Азии за пределами Кавказа[8], где также имеются стоянки возрастом ок. 2 млн лет — в Грузии (Дманиси), Армении (Карахач, Мурадово), Дагестане (Айникаб, Мухкай, Гегалашур).
И наверное еще такие есть в других частях мира, я просто с этими столкнулась.
И как так получилось что люди там были, но одновременно кто шел из Африки шли мимо. Или это моги быть другие наборы геномов, не оставившие длительного продолжения мутаций и переходов в следующие стадии развития.

Если это не ясно, то как можно строить графики уверенной линии из Африки.
 
 Пыталась понять что вообще на эту тему думает профессиональное сообщество, те для кого эти вопросы основной профиль исследований, наткнулась на статью 2022 года

https://www.archaeolog.ru/media/ksia/ksia-254-redu.pdf#page=34

файл ksia-254-redu.pdf


В. Е. Щелинский
Об охоте на крупных млекопитающих
и использовании водных пищевых ресурсов
в раннем палеолите
(по материалам раннеашельских стоянок Южного Приазовья)*

ЦитироватьРезюме. Статья посвящена проблеме источников питания и способов получения
пищевых продуктов в раннем палеолите. Решение этой сложной и дискуссионной
проблемы затруднено дефицитом археологических данных. В статье приводятся
и интерпретируются материалы разновременных стоянок таманской раннеашельской индустрии в Южном Приазовье (~ 2,0–1,0 млн л. н.). Анализ материалов приводит автора к выводу, что носители таманской раннеашельской индустрии были
охотниками на крупных млекопитающих, главным образом на южных слонов
(Archidiskodon meridionalis tamanensis) и кавказских эласмотериев (Elasmotherium
caucasicum). Возникновению активной охоты на этих млекопитающих как способа
получения мясной пищи способствовали конкретные природные условия Южного
Приазовья в раннем плейстоцене и когнитивные способности первобытных людей.
Была выработана особая стратегия охоты – в кальдерах грязевых вулканов, во множестве имевшихся в то время в регионе. Учитывалось поведение животных, приходивших к кратерам грязевых вулканов на водопой и для «грязевых ванн» в сопочной
глине. Это позволяло без большого труда охотиться на обездвиженных в топкой грязи животных и получать солидные запасы мясной пищи. Исследование материалов
стоянки Богатыри/Синяя Балка показывает, что охота на крупных млекопитающих,
как основной способ получения мясной пищи, закономерно возникает одновременно с появлением раннеашельской технологии производства каменных орудий труда. Наряду с охотой на крупных млекопитающих создатели таманской индустрии
широко использовали особую форму собирательства – пляжевое собирательство

Это я к тому, что у семьи кроме наследования масса других фаз контекста влияет на формирование культурного наследия в биологическом смысле. В том смысле который много раз на форуме приводился в определении Маркова -передача навыков в социальной среде. Тот метод который зафиксирован исследователями не только у млекопитающих но даже даже у насекомых, в частности у муравьев.
То  есть у людей на любой стадии формирования вида существовал.

Хочу отметить, и в статье это есть что расположение группы компактное, то есть  или переезжали или было общение:


василий андреевич

Цитата: Шаройко Лилия от мая 22, 2023, 22:54:21-передача навыков в социальной среде. Тот метод который зафиксирован исследователями не только у млекопитающих но даже даже у насекомых, в частности у муравьев.
Я, к сожалению, уже и не пытаюсь влезть "в генетические коньки". Потому и делю, мужчина-женщина от генома, психика - от культуры. Получаю, что в причине становления человека дважды, якобы, разумного, лежат несуразицы в приобретении женщиной мужской психики, а мужчиной - женской.
  Матриархат гиен и социальных насекомых хорош тем, что прямиком ведет к стазису, как устойчивому состоянию генофонда. Патриархат же стадных животных (человека в частности) - это доминировании лидирующей генетической линии, конкурирующей с прочими задолго до наступления устойчивого динамического равновесия. По-сути, стазис так и не наступает.
  В грубейшей форме делим психику-культуру прачеловека на мужскую и женскую, получаем первичную дихотомию семьи, которая через половой отбор ведет к домострою, где муж и жена знают свое культурологическое место. При этом гибель мужа порождает традицию младшего брата принять на себя обязанности мужа.
  ...Или жене стать главой семьи, если традиция не устаканена, а жена своевольничала и при муже. Последнее предпочтительнее, так как природа жертвует именно мужскими особями под гнетом отбора - проверенный путь к матриархату: хочу нос от Иван Иваныча, а фамилию от Петра Петровича. Женская интуиция поведет к предпочтению оседлости возле очага, мужская сенсорика к поиску новых очагов.
  Самец интуит и самка сенсорик - это гремучая смесь в одном флаконе, ведущая к иррациональному поведению при выборе полового партнера, под кодовым названием любовь. Потому любовь из полового влечения переходит в рамки суждений в ментальных терминах. Иррационалы не выживают в природе, но доводятся в семье до взрослого состояния особи, идущей наперекор традиционализму. И социум человеческий становится отличным от социума насекомых, теряя обличье законов стаи и стада.
  Получаем рождение сознания, как вектора, связующего именно общину из особей с прямо противоположными психотипами. Любовь рушит поведенческие нормы, а традиционализм их устаканивает через самоодомашнивание. Получаем это пресловутое "само", как добровольный отказ от иррационализма в поведении при сохранении и развертывании этого иррационализма в менталитете, порождающем науку и религию. Логика, как дихотомическая противоположность этике - это рационализм.

Шаройко Лилия

Я здесь обязательно тоже отвечу, но немного позже, вероятно завтра или послезавтра.
:)
сказать есть что, но пока не сформировано в окончательном виде.