Автор Тема: Эволюция религии, первобытные верования.  (Прочитано 9961 раз)

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Re: Эволюция религии, первобытные верования.
« Ответ #180 : Декабрь 30, 2020, 23:46:09 »
Про христиан которые не верят в Бога

Вспоминается история. Мы в библиотеках фотографировали старые журналы примерно в году 2006-2008, в основном Природу и люди конца 19 начала 20 века. Не очень много оцифровали и выложили в сеть
http://mir.k156.ru/textsold.php
Ну и другие похожие издания этих же лет. И в одном мне попался рассказ про христианина времен гонений римлян.
Христианина судили римляне и приговаривая его к смертной казни за отказ приносить дары своим языческим богам и поставили перед выбором - принести дары или умереть. Он сказал, что не может этого сделать так как не верит в их богов а верит в своего.
Дык вот римляне ему ответствовали примерно так(я это фотала и чуть со стула не упала от изумления, я тогда совсем недавно по сектам перестала бродить примерно в 2002-2003 году последние похождения)

_-Да мы что ли верим? Никто не требует от тебя веры, это вообще никому не нужно. Принес дары и все ок.

Оченно меня этот спич изумил, все это происходило прямо на суде при стечение народа римлян, требующих казни от нехорошего чела, отказывающегося от участия в обряде. А христианин отказался по рассказу и умер за свою веру.

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
« Ответ #181 : Декабрь 31, 2020, 04:39:10 »
Я как-то смотрел какой-то аналитический материал, где рассказывалось, что среди преступного мира много верующих.

За весь белый свет-не знаю ,а среди европейцев верующих вообще  мало.Подавляющее большинство-умеренные атеисты ,лояльные к христианству (в основном на уровне исполнения обрядов).
В этом материале речь шла о российских "братках".

да и нет никакого "криминального мира".
Это как раз та модель, которая и видится для раннего палеолита. Только с привлечением ряда традиций и ритуалов, современных (ли?).И совсем не религиозных ,но вполне живучих и мощных ,однако.
Нет. Думаю, Вам бы следовало сначала получше ознакомиться с конкретно-фактическим материалом по жизни первобытных.

Оффлайн Gundir

• Участник форума
« Ответ #182 : Декабрь 31, 2020, 05:48:36 »
Почему они считают себя христианами не ясно.
Ну я такой. Меня бабка в детстве крестила. Формально я христианин. По факту - я агностик. На бытовом уровне - атеист. Формально - православный. и что?

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
« Ответ #183 : Декабрь 31, 2020, 14:03:53 »
Вот я тоже думаю, что в последнем исследовании видно, что число верующих трудно посчитать.
Я формально не крещенная, мама - ведьма с несколькими поколениями с уклоном в христианство, типа заговоры -молитвы, отец - философ-агностик, религиозные бабушки жили на Украине и в Волгограде им до Дальнего Востока было просто не дотянуться меня покрестить, молодые родители конечно таким не заморачивались в советское время.

Я верю во всех богов мира, но их считаю эмерджентными свойствами систем.
Вообще-то это ни с одной религией не совпадает у меня с этими людьми ничего общего, я наверное больше не смогла бы в сектах себя чувствовать комфортно, последние похождения там были как в театре. Интересно, песенки, все поют и пляшут, я тоже, экшн весело. Есть такие театры типа хепенинга, я в них участвовала в студенческие годы, там импровизация рулит, ролевики толкиенисты и есть русско-былинные, на это только смотрела со стороны. Примерно тоже самое
так что я эээ... атеистка?
:)
видимо да, как это не смешно
« Последнее редактирование: Декабрь 31, 2020, 14:11:11 от Шаройко Лилия »

Онлайн василий андреевич

• Участник форума
« Ответ #184 : Январь 01, 2021, 14:04:32 »
  А почему бы не рубануть так: среди всех двуногих приматов выжил только тот, кто смог создавать воображаемую экосистему? Кто не создавал, тот Верил создающим. Обряд посвящения в Веру - формирование той морали, которая сравнима с планетарным распадом Гондваны. Атлантика легла меж человеком и прочим живым миром.

Где искать "первый импульс"? Вроде больше негде, чем демографический взрыв. Удача сытного года, когда выжило потомство, превышающее ресурсы, среднестатистического года. В экосистеме будет повышенная смертность. Другая возможность - миграция. Миграция - жесточайший канибаллизм. Выигрывает тот, кому удалось миновать крайности "дикого мира" через созидание ранее не бывалой стези.
  Религия - стезя предвидения. Отбор ритуалов? А почему бы и нет?

Ритуал сродни рефлексу. Преадаптировать рефлекс к стезе выживания меж ячейками хищников и травоядных, составляющих нарождающуюся экосистему - кто останется? А только тот, кто хищник и травоядный в одной роже. Согрешил - покаялся, это своеобразный прорыв в новую экосистему. В экосистему, где Высший судия отображает обратные отрицательные связи.

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
« Ответ #185 : Январь 02, 2021, 19:29:06 »
В продолжение https://paleoforum.ru/index.php/topic,11732.105.html
Племя-это уже государство.У него руководство (с резиденцией ,однако) ,у него пути коммуникации .чиновники...
Племя считается ещё не государством. Государство начинается с частной собственности. В определённой степени эта граница, конечно, условна. Но всё же в племени - всё, скорее, коллективное ...

Стойкость информации в памяти какова?
Кое ыв чём может быть колоссальна. Например, австралийские и тасманийские аборигены разделиились, как минимум, 10 т.л.н., а музыкальные мотивы - явно схожи. Берёзкин создал колосальную базу мифов народов мира. Так вот в ней явно выделяются пласт из района океании, который явно имеет общие корни с самыми древними африканскими народами. А разошлись эти 2 линии - не менее 50 тыс. л. назад. Тогда как в мифах сохранилось много общео. Они так или иначе отражают и религиозные представления. И, поскольку, образ жизни упомянутых африканских народов с тех пор не очень то радикально изменился, то даже есть шанс, в каких-то самых общих чертах, каснуться их мировоззренческих прердставлений. Во всяком случае увидить какие 60 тлн, примерно, были мифы.

Оффлайн Gundir

• Участник форума
« Ответ #186 : Январь 02, 2021, 20:30:31 »
Государство начинается с частной собственности.
Нет. У инков частной собственности не было вовсе. В третьей династии Ура, и так далее. Частная собственность государству, скорее, мешает

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума

Оффлайн ключ

• Участник форума
    • http://remont-seif.ru
« Ответ #188 : Январь 04, 2021, 13:04:40 »
Племя считается ещё не государством. Государство начинается с частной собственности. В определённой степени эта граница, конечно, условна. Но всё же в племени - всё, скорее, коллективное ...

Тут "государству" несколько другое определение.
Собственность на самого себя в НЕРОДСТВЕННЫХ отношениях.
А что то материальное ,границы ,порядки-это уже по ситуации.

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
« Ответ #189 : Январь 04, 2021, 15:17:17 »
Давайте всё-таки здесь поближе к религии, а про то, что такое государство - в другой теме (https://paleoforum.ru/index.php/topic,11767.15.html) ...