Вымершие лемуры

Автор Panthera Atrox, июня 06, 2006, 20:58:50

« назад - далее »

Panthera Atrox

В частности интересует Megaladapis. Очень интересное животное, обилком похожее на коалу, которое судя по всему вело анологичный с ней образ жизни.
Кому интересно могу выложить раритетную фотку, где череп мегаладаписа лежит на фоне черепов других вымерших лемуров, а такде индри и мышиного лемура.
В википедии пишут что вес мегаладаписа достигал 50-ти кг, хотя у меня есть инфа, пожалуй. с более достоверного источника (хоть и немного устаревшего). Согласно ему Megaladapis edwardsi весил до 200 кг!
Кому верить?

Павел Волков

Видел скульптуру мегаладаписа в Дарвиновском музее. Действительно, на 50 кг такой примат не тянет. Фотку его черепа видел - искал тогда про археолемурид ("лемуров-ленивцев"), и наткнулся.
У жителей Мадагаскара есть легенды про тре-тре-тре (или третретретре) - лесного человека с горящими в темноте глазами. Это, скорее всего, мегаладапис и есть. Про него часто пишут в книгах по криптозоологии.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

Так тре-тре-тре это и есть мегаладапис??
А на скока кг примерно тянул тот экспонат?

Павел Волков

Он был размером со взрослого мужчину. Это значит, порядка 90 - 100 кг. Может, крупнее (учитывая большую мускулистость зверей по сравнению с нами).
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Юрич

Gorilla skull and Megaladapis jaw comparison

"существуют полянки, которые можно отыскать только заблудившись" (Х. Манкелль)
"как объяснить англичанину, что судьба мира решается на Тибете?" (Л. Пауэлс)

Gilgamesh

В библиотеке "проблем эволюции" есть статья о фауне Мадагаскара, кроме всего прочего имеются тактико-технические хар-ки лемуров.

Фото замечательное
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Павел Волков, на фотке его череп даже больше горильего, получается он был крупнее гориллы, разве нет?

Павел Волков

Его СКУЛЬПТУРА была ростом почти с меня. А голова и впрямь довольно крупная.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

Интересно чего они вымерли? Насколько я знаю больших лемуров было много, различных родов. Одних мегаладаписов было три вида, как пишет википедия.

Panthera Atrox

Гильгамеш, я чё-то не разобрался. Где эта библиотека?

Gilgamesh

Гыгы. Ты уже на форуме этого сайта (внедренном в форум ПИНа). Поищи модератора, полазь по ссылкам  :wink:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Библиотеку нашёл, но про лемуров ничего. Как ссылка называется?
И вопрос вдогонку - креацианский или как его, период и триасовый это одно и то же?

Павел Волков

Cretaceous - меловой период (англ.). Естественно, это не триас.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Gilgamesh

Н.Н. Каландадзе, А.В. Шаповалов. СУДЬБА МЕГАФАУНЫ НАЗЕМНЫХ ЭКОСИСТЕМ МАДАГАСКАРСКОЙ ЗООГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ В ПОЗДНЕМ АНТРОПОГЕНЕ
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Чёрт, не нашёл, там у Каланадзе только одна статья совместно с другим автором и совсем не та. Дай ссылку! :lol: