Вымершие лемуры

Автор Panthera Atrox, июня 06, 2006, 20:58:50

« назад - далее »

Panthera Atrox

Нестор, про коат впервые слышу. Поподробней? Я думал они достаточно примитивны.
И разве мартышки глупые? Ведь павианы это тоже мартышки.

Panthera Atrox

Касаемо всяких терминов... Получается в какой-то степени эти термины заменяют друг друга? А человекообразные обезьяны вроде понгиды.
"Гуманоид" как мне казалось это любое человекоподобное существо. По сути гуманоид и антропоид это одно и то же. Если перевести эти слова. Homo это латынь, андрас - греческий.

Nestor notabilis

насчет переводов я в курсе, Атрокс. Просто научная терминология часто отличается удивительными, с точки зрения простого переводчика, особенностями...  :lol: Но тем не менее, "Читала я в научной книжке...", так сказать, точное объяснение вышеуказанных терминов.

Мартышки не глупые по меркам "обычных животных" - т.е. они, разумеется, поумнее кошек или большинства собак, но по сравнению с другими обезьянами мелкие мартышки - недоумки. Тем более по сравнению с павинами, не говоря о человекообразных.

О коатах я сам думал, что они, грубо говоря, - просто амеровский аналог какой-нибудь ай-ай, но однако ж нет. - Было сообщение в ленте новостей у Юрича, дня три назад. Посмотри там. А ведь мы тольлко только начали изучать широконосых обезьян в природе вплотную... Сколько нам еще "открытий чудных" готовится?

Panthera Atrox

А что, есть собаки поумнее мартышек? Мне что-то не верится.

Panthera Atrox

Нестор, благодаря тебе я сейчас внимательно смотрю на форму зрачков того или иного животного. Интересная картина получается. У долгопятов зрачок круглый, но они сугубо ночные, у галаго он вертикальный, хотя про них пишут что они часто бодрствуют и днём. У совы вон тоже круглый зрачок. Исходя из этого можно заключить то что у животных с огромными глазами есть дополнительное преимущество и им не требуется вертикальный зрачок. У долгопятов ведь огромные глаза, у галаго они меньше (относительно). У совы тоже большие. У кошек - меньше гораздо.

Павел Волков

Прошу прощения за оффтоп, но как быть со змеями-плетевидками? У них зрачок горизонтальный...
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Alexy

Цитата: "Nestor notabilis"
Широконосые обезьяны - автохтонные потомки североамериканских долгопятообразных полуобезьян, которые вымерли полностью, оставив деревья своим усовершенствованным отпрыскам. И эти отпрыски мигрировали на тропический Юг по островам Карибского моря еще до Миоцена.
До Миоцена сухопутный мост между двумя Америками возникал в Палеоцене, так что могли мигрировать только с острова на остров на плотах.

Panthera Atrox

Горизонтальный зрачок нужен как мне кажется для лучшего обзора. Я пришёл к такому выводу ещё в детстве, так как у травоядных животных, таких как лошади, олени и антилопы зрачок горизонтальный.

Gilgamesh

Возвращаясь к систематике.
А вот тебе, Атрокс, не сходя с Мадагаскара, ещё один офигинительный пример несоответствия научной (латынь) и обывательской (русиш, идиш, япониш) номенклатуры:
Фосса - Cryptoprocta
Фаналока - Fossa
Каково?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nestor notabilis

Гильгамеш, а почему такой бред возможен в терминах?

насчет островного путешествия североамериканских обезьян в Ю.А. - я именно это и имел в виду.
И еще - когда проводят параллели между анатомией ранних широконосых и узконосых приматов, проводя родство между африканскими и будущими южноамериканскими формами - говорят еще о полуобезьянах, которые мигрировали через атлантику, или уже об обезьянах?

Gilgamesh

1. История-с. По филогенезу терминов впору написать отдельную монографию, этот хаос происходит из-за пестроты народных местных названий, ошибок в коллекциях, простого произвола - иногда "говорящие", казалось бы, названия не значат ничего. Кодексы же холодно и беспристрастно консервируют данное положение вещей.

2. На стадии обезьян - пондаунгии и т.п.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Путаница с фаналукой и фоссой произошла из-за некоего Грея. Он их перепутал, поэтому у фаналуки латинское название - Fossa fossana.

Panthera Atrox

Вам не кажется странным что естественным врагом лемуров является только один хищник - фосса. Только она способна убить больших лемуров типа индри, сифак или вари. Все остальные виверры - наземны и питаются в основном пресмыкающими и беспозвоночными.

Nestor notabilis

да нет, Атрокс, все нормально. - Виверриды оказались единственными хищными млеками на Мадагаскаре за всю его историю - абсолютно закономерно, что один из их видов занял нишу среднеразмерного хищника, охотящегося на древесную добычу. Специалист по мартышкам на местной основе, так сказать...
Меня гораздо больше удивляет другое - на острове была своя растительноядная МЕГАфауна от эпиорниса в пол-тонны весом до 200 килограммового наземного лемура и сухопутных бегемотов... - И ни одного крупного хищника, никогда! - Вот это действительно странно.

Положим, в Новой Зеландии был хищник, способный убить самое крупное местное животное - самку моа=динорниса в 4 метра высотой. - Орел Хааста.
А кто мог охотиться на мегаладаписов и бегемотов на Мадагаскаре? - Фосса?  :D  :shock:

Panthera Atrox

А эпиорнис разве не был хищником?
Касаемо моего вопроса, меня удивляет что только фосса является древесной формой а другие всевозможные виверры охотятся на земле. Нет распределения типа фосса - лемуры, всякая мелкота - мышиные лемуры и т.п.