О понимании и взаимопонимании...

Автор ArefievPV, июня 25, 2016, 16:00:25

« назад - далее »

Gundir

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 27, 2020, 19:04:35Европейцев нужно просто перестать кормить, то есть покупать у них всякую брендовую ерунду за бешеные деньги под предлогом суперкачества, которого нет.
А кого надо кормить? Китайцев?

Шаройко Лилия

Цитата: Gundir от декабря 27, 2020, 19:27:21А кого надо кормить? Китайцев?
нет, лучше себя любимых и желательно не высший эшелон а окружение - мелкие мастерские, местных производителей. Ну по возможности. Дальше сложный экономический спич невозможно создать технологии в мелком сегменте и тп, заранее согласна. Я не за железный занавес, уточняю. Это вообще длинный разговор, еще и запрещенный тут как политический, еще и в чужой теме, у которой неприятности и начнутся поэтому пока лучше отложить, я буду Павла тексты сейчас читать, как и акцентированно внимательно.
:)

Шаройко Лилия

#782
наверно попробуем пошагово. Но вначале общие вещи коротко. Разумеется я знаю лет 26-27 примерно про разделение веганов, сыроедов и вегетарианцев. Я отношусь к вегетарианцам и даже с нарушениями(яйца). Писала так думая что для Вас это все одинаково.
По разделению дальше - в первом тексте речь шла обо мне. Я вижу это так:

Цитата: АrefievPV от декабря 27, 2020, 17:19:30Скажу открытым тестом (ориентируюсь только на наши дискуссии) – вы вообще не производите впечатление белой и пушистой. Полагаю, что просто, тот врождённый суперхищник, у вас насильно и принудительно «запрятан/вытеснен» внутрь посредством культурных кодов/блоков (всякие там идеи вегетарианства, веганства, сыроедения и пр.), призванных вас ограничить. И этот ментальный блок весьма успешно выполняет свою функцию уже почти 26 лет, верно?

Вопрос на «сто миллионов» – кто поставил этот блок и в чьих интересах (в интересах какой культуры, какого социума) внедряется такой блок в разные страты разных этносов? Ответ на вопрос, «зачем поставлен?», я знаю – ограничить конкурента (не вас конкретно, разумеется, а социум, страту, этнос, государство). Типа, пусть конкурент переходит на пожирание травы, тупеет, слабеет, вымирает (вы же в курсе, что одним из важных факторов роста головного мозга был переход на питание мясной пищей?).

Я читаю этот текст как целое. Мой блок, дальше кто поставил блок чтобы такие как я .... и тд и тп.

Но ладно не вопрос можно пройтись по второму используя Вашу методику

ЦитироватьПоэтому ваш "маленький нюанс" - он вообще не в тему. Кстати, вы не можете вымереть, вы можете умереть. И конкретно ваше бесплодие тоже не имеет отношение к теме.

Как видно из вышесказанного Вы имеете право выходить из частного к общему взлетая прямо в середине фразы а я вроде как бы нет. Имею право и выхожу. У нас одинаковые права на перескакивание от одного к другому.

ЦитироватьПо поводу, что вы не тупеете - не мне судить, но невнимательны вы очень часто...

Да и это тоже с детства, за мной утрата 8-12 шапок за 10 лет в школе. Оставлены в периоды особенных увлечений рисованием и книгами, следствие витания в облаках. Розовые очки и отвлеченное философское восприятие врожденная наследственная патология. Отец до самой смерти мне рассказывал свою концепцию каждый день в больнице, последний раз в последний день, я его видела за час, он вроде даже выздоравливал, его собирались выписывать и тромб оторвался он умер мгновенно. Он своей смерти в эти две последние недели (говорил, что знает и это было видно) вообще не придавал значения. Мы, Шаройки, вообще рассеянные...


Про веганов, уже уточнила, что в разнице разбираюсь и даже знаю в вегетарианстве вариацию лакто(без молока) это почти веганы, но там бывает еще жестче, молоко это основной шаг от вегетарианства к веганству.
Моя версия диеты по секте  - с молоком, но еще и без чая, кофе, (шоколад тоже запрещен, но не жестко) лука, чеснока и грибов. Последнее тоже нарушаю, но редко. У меня вообще есть как бы список регулярных нарушений совершаемых когда слышно, что организм топает ногами и требует своего. Это как раз яйца, черный чай (примерно 2 раза в неделю большая чашка, с яйцами раз в неделю-полторы - две иногда три), редко грибы (раз в несколько месяцев) Я иду ему навстречу.
Лактовегетарианство практикуют кришнаиты, тогда примерно в 1993-94  мой напарник по театру в секте, (пришел оттуда, подробно и долго мне рассказывал про детали и виды ограничений в еде, бывший наркоман, слезший с иглы прямо в сектанство, перепробовал кучу ведических направлений). 

ЦитироватьВ "горизонте" от 5-ти до 8-ми лет это у веганов чётко прослеживается (есть у меня информация (выборка большая), достаточно личного плана) падение когнитивки (с возможными сопутствующими физиологическими проблемами). У сыроедов это дело ещё раньше может проявится (эмоциональный фон уже на второй-третий год серьёзно падает).

А поначалу (год, два, три - у всех немного по-разному), да - лёгкость, душевный подъём, жажда деятельности, работоспособность повышается (но не при тяжёлых физических нагрузках)

Но вы ведь не веган и не сыроед - вы вегетарианец.

Для детей при веганской диете (и сыроедении) всё может закончится весьма плачевно. Я бы таких родителей к уголовной ответственности привлекал, но общество, почему-то, смотрит на это "сквозь пальцы"...

Я бы вообще для детей не выбирала альтернативных видов жизни начиная с ЛГБТ(категорически против приемных детей в таких семьях) и диет любого сорта кроме прописанных врачом для лечения. Я воевала довольно долго пару лет, в этой секте с одной оченно увлеченной прихожанкой, принуждавшей детей (6 и 8 лет, сын 12 ушел жить к отцу,) они прятались и ели мясо в школе, она их наказывала голодом, я с ними разговаривала и поддерживала их в борьбе против матери, пообещала этой суперактивной маме накатать на нее заявление в органы опеки. Прямо во время своего управленческого периода этим филиалом. Тоже один из факторов того что я ушла, тяжелая гирька на чаше весов.

Еще для Индии, где половина народа почти вегетарианцы (40%) может это можно, там опыт большой как это сказывается. Сейчас все обрадуются и начнут рассказывать как там народ живет ужасно и что мы все там будем если начнем. Но они колонией были слишком долго, это сложный вопрос

ЦитироватьА ничего, что вы - не веган? Вы, вообще-то, в курсе, что вегетарианцы, веганы и сыроеды - это всё разное? Судя по вашему ответу, вы этого не знали, верно? Меня с этими нюансами познакомили (повторю, информация личного плана и распространятся о ней не буду).
с этой фразой понятно, наверное ответа не требует, был развернутый выше.

Цитировать

Цитата: Шаройко Лилия от Сегодня в 18:26:47
ЦитироватьИ да, вегетарианцы по типу личностей такие же хищники как мясоеды.

Как раз, по типу личности они могут быть и другие - это биологически они такие же, как и мясоеды... Мы же все - особи одного биологического вида, верно?

Согласна, исходный тип личности определяет вегетарианскую трансформацию. Мой тип личности был вообще невыносимо упрямого домашнего тирана в комплексе с тотальной борьбой за личную свободу. Переходный возраст был ужасен. Это вам еще повезло страшно, что Вы меня не знали
:)


Про блоки и кто их ставит - это отдельный длинный спич нейрофизиологического направления. Внешние блоки непрерывно возникают с внешней средой. Подкрепление может быть направленным, но может работать совершенно не так как планировалось. В первой секте мне внушали европейские ценности, наверное переусердствовали, с тех пор я их довольно сильно недолюбливаю. Как закон божий вбивали на уроках русской школы в конце 19 века -получили поколение атеистов, даже несколько поколений.

Промывание мозгов и блоки не отрицаю, технологии существуют, физиологический механизм подкрепления стимулов известен. Но там все работает определенным образом, для хранения 20 лет нужен механизм дикого стресса, провалов в памяти у меня нет.

То есть я помню не каждую секунду прошлого, но перезапись без эмоционального фона практикую тоже с детства, сама придумала как защиту от вредоносного характера. на вопрос кто поставил вегетарианский блок думаю ответ -это я. Примерно лет в 10 или мой отец невольно. Пытался меня заставить убить кролика, типа кто ест мясо должен знать откуда оно берется. У нас был свой дом, огромный сад и крольчатник. Моя сестра убила. Я -нет. 
Это и есть этот блок. Секты вторичны.

Можно говорить о блоках вообще, но конкретные вещи могут опровергать такие абстракты созданные без подробных практических знаний. я вегетарианцев в секте знала много лично, у нас было 50 человек. Потом другие секты там не так плотно, но порядка сотни вегетарианцев я видела.
Многие были студенты, бросали пить, начинали учиться лучше. Наркота (смена наркотиков на сектантство) более редкий случай, был всего один, но зато мы общались больше полутора лет ежедневно с утра до вечера, работали над спектаклем и промывали мозги своим гурам, которые языка так и не выучили и о чем мы сделали спектакль для которого это чел, Макс Блинов написал свой текст никто из них так и не понял.
Мы с ним вообще много промывали мозги нашим гурам, возможно больше чем они нам. Веселились по этому поводу.

Шаройко Лилия

#783
И как то по невнимательности и рассеянности мы(или я) ушли от главного.
Трофические цепи планеты.
Как у Вас сказано - большая система и сохранение ее жизни в приоритете.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Экологическая_пирамида

про 1000 я конечно здорово загнула в запале, взято отсюда

ЦитироватьВесьма приближенно можно считать, что при передаче от одного пищевого (трофического) уровня к следующему количество доступной энергии уменьшается на порядок. На основании этого сформулировано правило Линдемана или правило 10%, которое часто используется при решении задач по экологии. В соответствии с этим правилом можно считать, что количество растительного вещества, служащего основой цепи питания, примерно в 10 раз больше, чем масса растительноядных животных, и каждый последующий пищевой уровень также имеет массу в 10 раз меньшую. Хотя основанный на этом правиле подход широко используется в задачах по экологии, не следует забывать, что эти расчеты являются достаточно условными и, в общем, довольно далеки от действительности

Пример
Пусть одного человека в течение года можно прокормить 300 форелями. Для их питания требуется 90 тысяч головастиков лягушек. Чтобы прокормить этих головастиков, необходимы 27 000 000 насекомых, которые потребляют за год 1000 тонн травы. Если человек будет питаться растительной пищей, то все промежуточные ступени пирамиды можно выкинуть и тогда 1000 т биомассы растений сможет прокормить в 1000 раз больше людей

Но можно перейти к мясу из пробирки в течение пары десятков лет. И тогда можно сохранить путешествия и нефтепродукты, если перераспределить нагрузку СО2 с животноводства. Плюс связывающее СО2 земледелие про которое был спич во время конференции на Валдае, я в своей теме биосферы размещала.
В общем построить баланс равновесия, сместить его в нужную сторону.

Вообще мой спич был не про вегетарианство в основном, а про то, что научно ориентированное сообщество за деревьями не хочет видеть леса. Разбираем мелкие детали и никогда - целое.

Возможно так как нет понимания строения биосферы и предпочитаем ничего не менять в ситуации, когда изменениями можно ухудшить происходящее.
Но если мы на границе возможностей трофических цепей это нужно видеть. Дальше - чтобы продолжать лопать мясо размножаясь нужно пилить уже лес капитально. Это может сдвинуть баланс тепла катастрофично.

Приглашать чужих людей жить в стране где населения не хватает -  это значит получить проблемы с отпиливанием территорий через десять-15 лет, как мигранты в европе (Испания, Германия). Возможно раньше, они кучкуются и становятся населением, определяющим как живет эта территория.

В общем это сложный комплекс планетарных изменений. Ясно, что его не вегетарианство решит, а сбалансированное постепенное изменение или к катастрофе или к выруливанию на грани катастрофы к стабилизации и траектории выхода из кризиса.

АrefievPV

Мысли вслух...

Плюсы:
- есть возможность корректировать структуру форума (например, разделы и их тематику), пользовательские настройки (например, права ТС в его теме);
- есть возможность создать костяк форума, который смог бы поддерживать комфортную атмосферу общения;
- есть возможности "зарядить" направленность форума: и в разделах, и в целом;
- есть возможность без помех создавать и развивать темы.

Минусы:
- мало читателей;
- ещё меньше писателей;
- не с кем подискутировать и обсудить волнующую тебя проблему.

Однако, если ресурс не угаснет, то минусы постепенно исчезнут (или, это мне так хочется думать). А чтобы ресурс не угас, а развивался - надо: трудиться, трудиться и, ещё раз, трудится (как завещал нам дедушка Ленин)... ::)

P.S. Алексей, вы как? Созрели уже? Там тем биологической направленности не хватает. ::)

АrefievPV

Теорема Байеса [3Blue1Brown]

https://www.youtube.com/watch?v=_bcAK_1a72k

ЦитироватьТеорема Байеса — одна из основных в теории вероятностей. Она имеет довольно широкую область применения, в частности, помогает учёным оценивать достоверность выдвинутой гипотезы по мере поступления результатов новых экспериментов. В принципе, всё логично: чем больше у нас данных, тем более или менее вероятным будет казаться какое-то событие. Вот только, согласно некоторым исследованиям, в реальной жизни мы регулярно об этом забываем, из-за чего допускаем ошибки. В этом видео Грант с канала 3Blue1Brown расскажет, почему так происходит и можно ли как-то это исправить.

P.S. В ответе 758 уже было об этом, но здесь пояснения немного с другого ракурса...

АrefievPV

Иллюзия истины [Veritasium]

https://www.youtube.com/watch?v=euvm457f6cU

ЦитироватьЧем чаще вы сталкиваетесь с какой-то информацией, тем более достоверной она кажется.

Любопытный эффект, вот только это чревато не самыми приятными последствиями, особенно в наше время, когда мы постоянно окружены противоречивыми данными и нам приходится выбирать, чему верить из невероятного множества вариантов.

АrefievPV

Цитата: АrefievPV от декабря 21, 2020, 18:43:06
Такое состояние уже, примерно, с неделю...
Уже час такое состояние - не открывается "редиска" эдакая...
Вот прикол будет, если опять все мои сообщения пропали (там было уже больше 120 штук). ::)

АrefievPV

А чего он дразнится?
https://elementy.ru/nauchno-populyarnaya_biblioteka/435746/A_chego_on_draznitsya
P.S. Интересная статья. Накидаю цитат из неё:
ЦитироватьДразнение — явление сложное, отчасти агрессия, отчасти игра, и исход процесса зависит от того, какие элементы преобладают.

Когда человек дразнится, он демонстрирует свою силу и статус, потому что самому затюканному члену группы никто не позволит обзываться и передразнивать других. Если же в этом занятии больше игры и юмора и нет намерения оскорбить, его называют поддразниванием; оно может быть приятным для всех участников и даже поспособствовать их сближению.
ЦитироватьПоддразнивать человека сложнее, чем дразнить, потому что дразнящий должен предвидеть реакцию объекта (вдруг он не засмеется, а обидится или рассердится), а дразнимый — понимать дружелюбный настрой шутника. Люди обучаются этому не сразу, годам к 10–12. Маленькие дети воспринимают только негативные стороны поддразнивания. Бывает, что взрослый дразнит ребенка, как ему кажется, вполне дружелюбно, а малыш обижается.

Тем не менее малютки, не достигшие года и не овладевшие речью, охотно поддразнивают взрослых. Специалисты выделили три основных типа младенческого поддразнивания. Тип первый — предложить и не дать, например протянуть родителю игрушку, а когда родитель к ней потянется, отдернуть руку. Есть еще провокационное действие: малявка делает то, что нельзя, или не делает того, что нужно, скажем, сует в рот губку. И наконец, младенцы мешают другим — отбирают предметы, отвлекают. Обычно они повторяют свои действия несколько раз, при этом смотрят на родителя и улыбаются, ожидая, что на них обратят внимание, улыбнутся, поиграют.

Если такое поведение не понравилось, малыши его редко повторяют. Следовательно, они уже в таком возрасте понимают настроение другого человека и предвидят его реакцию. Так, они ожидают, что родитель не только потянется за предложенной игрушкой, но и удивится, если вдруг ее не получит. То-то весело! Эти крохи и сами готовы посмеяться над хорошей шуткой, когда мама, к примеру, делает вид, что пьет из детской бутылочки. И раз их смешат абсурдные поступки, они уже понимают, каким должен быть истинный порядок вещей.

Но если бессловесные младенцы могут и шутить, и оценить чужую шутку, значит, язык им для этого не нужен. Так, может быть, шутливое поддразнивание присуще и животным, в том числе обезьянам? И поскольку ученых всегда интересует, откуда что берется, сразу возникает вопрос об эволюционных корнях игривого поддразнивания и чувства юмора.
ЦитироватьЧеловекообразные обезьяны дразнятся весьма разнообразно, но игривое поддразнивание описано довольно плохо, что удивительно, учитывая, сколько исследований посвящено играм животных. Очевидно, ученые, интересовавшиеся дразнением, сконцентрировались исключительно на его агрессивном аспекте.
.....
Тем не менее некоторые сведения о поддразнивании в литературе обнаружить можно, чем и занялись исследовательницы Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством доцента Эрики Картмил. Начали они с поиска упоминаний о тех трех формах игрового поддразнивания, свойственных младенцам.
ЦитироватьДействия

Случаев, когда одна обезьяна предлагает что-нибудь другой, а потом не дает, описано много. Шимпанзе и орангутаны разных возрастов протягивают друг другу мячики, палочки, собственные руки. Один самец орангутана в зоопарке просовывал палочку самке, которая сидела в соседней клетке, отделенная сетчатой стенкой. Как только самка пыталась схватить палочку, шутник ее отдергивал. Так они забавлялись довольно долго, им не надоедало, и самка не сердилась.
.....
Эксперимент выглядит следующим образом. Бонобо сидит в комнате с сетчатыми стенками и видит, как в соседнем помещении один человек демонстративно крадет у другого палку, выходит с ней из комнаты и запирает дверь. Затем обидчик подсовывает палку под стенку обезьяньей комнаты, рядом с ней кладет кусочек банана и уходит. Запертый и ограбленный человек хнычет, трясет дверь, бросает выразительные взгляды на палку и на бонобо, словом, всячески демонстрирует желание получить свое сокровище назад — сам он до палки дотянуться не может. Бонобо в такой ситуации всегда начинали с того, что съедали банан. Затем они вытаскивали палку из-под сетки (иногда), но практически никогда ее не передавали. Дети и шимпанзе в подобных экспериментах возвращали ограбленному его имущество примерно в половине случаев, а бонобо всякие орудия почему-то передают неохотно. Камнем для колки орехов не поделятся, зато орехами угостят, значит, не жадничают. И желание человека понимают прекрасно, потому что дразнятся. Шестеро бонобо из восемнадцати протягивали ограбленному палку и отдергивали, причем такое поведение повторялось регулярно. Исследователи истолковали его как попытку инициировать контакт.

Вторая форма поддразнивания — провокационное поведение (животное делает то, что не положено, или не делает того, что надо). Его сложно выявить, потому что провокацию легко спутать с нежеланием. Например, обезьяна не возвращает данный ей предмет, и поди разбери, в чем дело: она не понимает, чего от нее ждут, не хочет расставаться с предметом или завязывает социальный контакт? По-видимому, животные все-таки устраивают провокации, хотя таких случаев описано мало. Горилла Коко, которую научили языку жестов, регулярно давала неправильные ответы, хотя правильные, безусловно, знала. С Коко работала зоопсихолог Франсин (Пенни) Патерсон. На вопрос: «Чем Пенни чистит твои зубы?» Коко отвечала: «Ногой». А что Пенни кладет на твою зубную щетку? Нос! И поднимает ногу к носу, демонстрируя игривое лицо. Однако случаи, когда обезьяны специально употребляют неправильные слова, трудно интерпретировать, потому что обученных языку животных невольно очеловечивают.

Мешают ли животные друг другу? О, да! Но опять-таки, мотивация такого поведения может быть разной: привлечь внимание, отвлечь внимание, побудить к действию. Наконец, помехи могут быть случайными. Понять их подоплеку помогают сопутствующие признаки, позволяющие истолковать поведение животного как игру. Дикие детеныши шимпанзе часто пристают к взрослым обезьянам, кусают или теребят, и взрослые в ответ либо играют с детенышами, либо отталкивают, но агрессии не проявляют. То же происходит и в неволе. Исследователи наблюдали, как орангутан, живущий в зоопарке Туайкросса, пихал своих соседей по клетке или дергал за волосы, пока кто-нибудь не прерывал своего занятия и не начинал с ним шутливо возиться. В этих случаях мы имеем дело с дружелюбным взаимодействием.
ЦитироватьПонимание и предвидение

Чтобы поддразнивание не воспринималось как агрессия, шутник должен понимать, что думает и чувствует объект шутки. Это умение (его назвали теорией разума) не следует путать с эмпатией — способностью разделять чувства другого человека, смеяться или горевать вместе с ним. Наблюдения показывают, что теорией разума обладают не только люди, в том числе и младенцы, но и обезьяны.
.....
Двух шимпанзе, чаще мать и дитя, помещали в соседние кабинки, разделенные прозрачной перегородкой. В перегородке, в метре от пола, есть маленькое отверстие. Шимпанзе в это отверстие не пролезет, но может передать предмет. Одной из обезьян предлагали сок, который можно добыть, либо высосав через соломинку, пропущенную через отверстие в перегородке, либо пододвинув упаковку палкой. Задача несложная, но у шимпанзе не было ни палки, ни соломинки. Зато обезьяне в соседней кабинке давали набор из семи предметов: палка, соломка, шланг, цепь, веревка, кисть и ремень. Пока она перебирала это богатство, шимпанзе с соком тянул руки через окошечко и хлопал в ладоши, привлекая к себе внимание.

В подавляющем большинстве случаев сосед откликался на просьбу и подавал соломинку или палку, в зависимости от того, что требовалось в данный момент — сквозь прозрачную стенку хорошо видно, как именно можно добыть сок.

Но если перегородка непрозрачна, помощи ждать не приходится, потому что владелец инструментов не понимает цели соседа, и простирание рук через окошечко не поможет.
ЦитироватьМного экспериментов с шимпанзе провели исследователи разных стран под руководством Майкла Томаселло, профессора Института эволюционной антропологии Макса Планка. Они выяснили, что шимпанзе понимают не только цель другой обезьяны или человека — например, подают ему оброненную палку, до которой он не дотягивается, но и намерения.

В одном из экспериментов человек сидел на табуретке и угощал шимпанзе виноградом через окошечко в перегородке. Время от времени он вставал и переходил к другому окошечку в нескольких метрах от первого и там предлагал этой же обезьяне виноград из другого ведра. На одном месте шимпанзе угощали от одного до трех раз подряд, так что он не мог предвидеть, когда человек сменит позицию. В эксперименте участвовало несколько обезьян, все они быстро привыкли к такому порядку и, когда экспериментатор вставал, перемещались к другому окну, чтобы продолжить пиршество. Но иногда рядом со вторым ведром звонил телефон или помощник бросал туда блокнот, тогда человек шел подобрать блокнот или ответить на звонок. Обезьяны прекрасно понимали, зачем он встает, к другому окошку не бросались и ждали, не вернется ли кормилец на прежнее место.

В другой серии экспериментов Томаселло с коллегами доказали, что человекообразные обезьяны правильно оценивают чужую осведомленность. Не думайте, что это просто, дети такую премудрость осваивают не сразу. Малышам показывают небольшой спектакль, в котором кукла Салли прячет некий предмет. Потом она выходит из комнаты, а другая кукла тем временем эту вещь перепрятывает. Когда детей спрашивали, где будет Салли искать свое сокровище, когда вернется, малыши указывали на то место, где предмет находится в данный момент, и только дети старше четырех лет понимали, что Салли не догадывается о коварстве другой куклы и рассчитывает найти предмет там, где оставила.
.....
Когда обезьяна смотрит фильм, ее взор направлен туда, где что-то происходит или должно произойти, а ученые с помощью трекера узнают, чего обезьяна ожидает. Вот, например, остросюжетное видео о конфликте человека и Кинг-Конга, роль которого исполнял костюмированный актер. Соперники разделены решеткой. Кинг-Конг отнимает у человека камень, прячет его в коробку и прогоняет человека. Затем он перепрятывает камень в другую коробку, а потом вообще уносит. Возвращается человек и хочет достать камень. Поскольку он по другую сторону решетки, ему нужно подтянуть к себе платформу с обеими коробками, взявшись за ручку, расположенную посередине. На этом видео заканчивается, и обезьяна так и не узнает, какой выбор сделал человек. Подсказок тоже нет: человек двигался к центру площадки и смотрел прямо перед собой. Ни жестом, ни взглядом он не дал понять, какая из двух коробок его интересует. Тем не менее обезьяны (в эксперименте участвовали шимпанзе, бонобо и орангутаны) смотрели туда, где, по их мнению, человек рассчитывал найти камень.

Взгляд обезьяны опережал движения человека, и большинство животных правильно определили, что он откроет коробку, в которую на его глазах прятал камень Кинг-Конг. Если бы животные просто смотрели видео, то следили бы за актером, но их интересовало, что он предпримет, и они смотрели на предполагаемую цель, угадав ее правильно.
ЦитироватьАвторы исследования подчеркивают, что обезьяны никогда раньше не видели, как обманывают человека, так что не могли опереться на личный опыт. Они действительно предвидели действия человека, понимая, что он введен в заблуждение.

При таких способностях им раз плюнуть воспользоваться чужим неведением.
.....
Где предвидение, там и обман, которым обезьяны тоже пользуются.
.....
Так что же, если обезьяны действуют, как веселящиеся младенцы, предвидят поведение другой особи и даже в состоянии им управлять, могут они друг друга поддразнивать или нет? Теоретически — да. А чтобы выяснить это наверняка, нужно больше наблюдать и экспериментировать, обращая внимания на признаки шутливого поддразнивания.

Один из таких признаков — смех, которым часто сопровождаются шутки и развлечения людей. Человекообразные обезьяны, когда в шутку борются или гоняются друг за другом, также издают звуки, похожие на смех. Общий смех сплачивает и улучшает настроение, смеющиеся шимпанзе играют дольше. Однако пока никто не отмечал, что обезьяны смеются во время поддразнивания. Если окажется, что все-таки смеются, значит, действительно шутят.

Cow

Понимание, которое трансформируется нынче в основательное взаимопонимание. :)
https://www.youtube.com/watch?v=iccKnl5DDOM

АrefievPV

Русский язык за 18 минут

https://www.youtube.com/watch?v=vDSn1HWY8J8

ЦитироватьСтарославянский и сленг, оканье и мат, ѣ и ё, Мефодий и Розенталь — всё, что нужно знать об истории русского языка, разложено по полочкам в одном видео.

АrefievPV

#791
Терпение и труд vs удача [Veritasium]

https://www.youtube.com/watch?v=iqgNOcfBSTY

ЦитироватьЧему мы обязаны успехами, которых достигаем? В своем новом видео Дерек Маллер рассматривает вопрос о том, какова роль случая в наших победах и, как мы субъективно оцениваем свои усилия. Из ролика узнаем, как приписывание успеха собственному упорству мешает оценить других людей, как сиднейские поезда помогли Дереку познакомиться с женой и, наконец, что же делать, чтобы достичь своих целей.

P.S. Это одна из полезных иллюзий – нам важно верить, что многое зависит от нас (типа, мы хозяева своей судьбы). В противном случае, смысл жить может вообще пропасть... ::)

Однако, если бы автор развернул всю цепочку рассуждений более подробно, то легко пришёл бы к выводу, что и все способности достались нам, более-менее, случайно (как и развитие доставшихся способностей происходило, более-менее, случайно). То есть, повезло не только родиться в «нужной» стране, но и родиться в «нужное» время и от «нужных» родителей, встретить на жизненном пути «нужные» ситуации и «нужных» людей и т.д. и т.п.

А отсюда недалеко и до мысли, что от нас ничего не зависит (со всеми вытекающими), что крайне пагубно для психического здоровья, как отдельного человека, так и социума в целом.

Предполагаю, что это одна из причин, почему люди не приемлют даже саму мысль о несамостоятельности/производности/вторичности наблюдателя по отношению к силам/факторам/процессам, создавшим его (и поддерживающих его существование).

Хотя, вроде, чего проще – сначала задать себе вопрос о локализации наблюдателя, а затем раскрутить спираль рассуждений? ::)

А сколько парадоксов возникает из-за невозможности это понять... Одни интерпретации квантовой механики чего стоят – у обывателя просто клинит здравый смысл от такого...

Ладно, опять я «оседлал своего любимого конька-горбунка», надо закругляться. :)

Короче: иллюзия самостоятельности/независимости, иллюзия свободной воли, иллюзия выбора, иллюзия творца/создателя – нужны нам и мы не готовы расстаться с ними (расставание с данными иллюзиями чревато гибелью).

АrefievPV

Самые неэтичные эксперименты | Третья волна feat. Мудреныч

https://www.youtube.com/watch?v=EWLcQd00Qu4

ЦитироватьРон Джонс был обычным школьным учителем в Пало Альто.
По его словам, ему было трудно объяснить своим ученикам один очень тонкий момент: люди, которые следовали за диктатором в Германии в 30-е годы были такими же людьми, как и они. Они не были монстрами, они состоят из тех же клеток, что и американские школьники. Их мозг был устроен так же. Тогда он решил наглядно им это продемонстрировать.

Одно дело понимать, какие ужасные поступки совершал кто-то там, где-то там и представлять себе это как некое абстрактное, обезличенное зло, находящееся в антагонизме некоему добру, которое мы, современное поколение олицетворяем... а другое дело понимать, что все это делалось под одобрительные возгласы и овации таких же как мы. Думаю, многие из нас до сих пор не готовы себе в этом признаться.

Оглавление:

00:00​ - Вступление.
01:14​ - Дисциплина.
03:01​ - Общность.
04:30​ - Действие.
07:11​ - Гордость.
08:00​ - Оффтоп о теориях заговоров.
09:55​ - Реклама.
11:19​ - Понимание.
13:02​ - Что это было?
16:01​ - Что это значит для нас?

АrefievPV

Эксперимент Милгрэма - Мудреныч feat. Артур Шарифов (Подчинение авторитету)

https://www.youtube.com/watch?v=e37hiFe0ABM

P.S. Надеюсь, это заставит многих задуматься о нашей глубинной сущности... ::)

Gilgamesh

Цитата: Шаройко Лилия от декабря 27, 2020, 22:46:18Приглашать чужих людей жить в стране где населения не хватает -  это значит получить проблемы с отпиливанием территорий через десять-15 лет, как мигранты в европе (Испания, Германия). Возможно раньше, они кучкуются и становятся населением, определяющим как живет эта территория.
Тема закрыта.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер