Предлагаю выкладывать здесь информацию (и обсуждать её) о разных орудийных и умственных (и т.п.) способностях шимпане, про что когда-то и не догадывались и что удивляло.
Например, недавно, узнал (
https://www.theguardian.com/science/2007/jul/14/conservation.internationalnews) про шимпанзе с необычной культурой, которая меня поразила.
В другой теме (
https://paleoforum.ru/index.php/topic,10127.135.html) было даже сказано, что шимпанзе могут ловить рыбу: "Имеются данные о питании седых длиннохвостых макак. Отмечается, что они регулярно потребляют ракообразных, а также обнаружили у них способность ловить рыбу. Указывается, что за подобной практикой замечали отдельных бабуинов и шимпанзе. "
Но что-то мне про рыбу не верится.
Вот перевод Гуглом основного фрагмента упомянутой стати:
"Наиболее подробные и последние данные получены от Клива Хикса из Университета Амстердама, который провел 18 месяцев в поле, наблюдая за обезьянами Били - названными в честь местного города - с 2004 года. Самая яркая находка его команды появилась после одного из его трекеров. слышал, как шимпанзе звонили в течение нескольких дней с одного и того же места.
Когда он исследовал, он наткнулся на шимпанзе, который пировал на тушу леопарда. Мистер Хикс не может быть уверен, что животное было убито шимпанзе, но находка придает большое значение репутации обезьян, поедающей львов.
«То, что мы обнаружили, это совершенно новая культура шимпанзе», - сказал г-н Хикс. Ранее исследователям удавалось только мельком увидеть животных или сфотографировать их, используя камеры-ловушки. Но мистер Хикс использовал местные знания, чтобы приблизиться к ним и сфотографировать их.
«Нам сообщили об этой легендарной земле на западе один из наших трекеров, который отправляется туда ловить рыбу», - сказал г-н Хикс, чей проект поддерживается Фондом дикой природы Wasmoeth. «Я называю это волшебным лесом. Это особенное место».
Добраться туда - это изнурительный 40-километровый (25-мильный) путь через джунгли от ближайшей дороги, не говоря уже о плавании в кишащих крокодилом реках. Но когда он прибыл, он нашел обезьян без их обычного страха перед людьми. Шимпанзе около дороги немедленно бегут при виде людей, потому что они знают последствия охотничьего ружья, но эти животные были счастливы приблизиться к нему. «Чем дальше от дороги, тем бесстрашнее становятся шимпанзе», - добавил он.
Мистер Хикс сообщает, что он нашел уникальную культуру шимпанзе. Например, в отличие от своих кузенов в других частях Африки, шимпанзе регулярно ложатся на ночь в гнездах на земле. Приблизительно пятая часть найденных им гнезд была там, а не на деревьях.
«Как они могут спать на земле, когда вокруг львы, леопарды, золотые кошки, а также другие опасные животные, такие как слоны и буйволы?» сказал мистер Хикс.
«Я не люблю изображать их более агрессивными, но, возможно, они охотятся на некоторых из этих хищников, а хищники оставляют их в покое». Хотя он стремится указать, что они не воют на луну.
«Наземные гнезда были очень большими, и там явно происходило что-то очень необычное. Они не где-то неизвестны, но очень необычны», - сказал Колин Гроувс, эксперт по морфологии приматов в Австралийском национальном университете в Канберре, который наблюдал гнезда поле.
Профессор Гроувс считает, что обезьяны Били должны побудить к радикальному переосмыслению генеалогического древа подвидов шимпанзе. Он предложил, чтобы приматологи теперь распознали пять различных подразделений вместо нынешних четырех.
Г-н Хикс сказал, что у животных также есть то, что он называет «разрушающей культурой» - тупой, но эффективный способ решения проблем. Он нашел сотни улиток и плодов с твердой скорлупой, разбитых для еды, видел шимпанзе, несущих насыпь термитов к камням, чтобы разбить их, а также нашел черепаху, которая почти наверняка была разбита шимпанзе.
Подобно популяциям шимпанзе в других частях Африки, шимпанзе Били используют палки для ловли муравьев, но здесь инструменты имеют длину до 2,5 метров.
Однако самое интересное в этой популяции шимпанзе состоит в том, что она намного больше, чем кто-либо мог себе представить, и может быть одной из самых больших оставшихся популяций видов, оставшихся в Африке. Мистер Хикс и его коллега Йероен Суинкельс обследовали территорию площадью 7000 квадратных километров и везде нашли шимпанзе. Их уникальная культура была единой во всем.
Однако будущее обезьян Били далеко не безопасно. «Вещи не многообещающие», - сказал Карл Амманн, независимый фотограф дикой природы, который начал расследование обезьян в 1996 году. «Отсутствие сильного центрального правительства привело к тому, что большая часть региона стала более независимой»."