Автор Тема: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь  (Прочитано 18047 раз)

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Да: не все взрываются в узкую область (с джетами): с джетами идут только те, у которых магнитное поле приличное было до взрыва. Но с джетами, на сколько знаю, идут взрывы подавляющего большинства сверхновых.
 А те, что не с джетами имеют, как минимум, в сто раз менее короткое поражающее действие от излучения и высокоэнергетичных барионов.
  Да: и следует ещё иметь в виду, что не все взрывы сверхновых имеют одинаковую мощность: есть некоторый диапазон. Выше описанные случай - это, видимо, гигант, редкий, не типичный случай.
  Поток вещества от симметричного взрыва сверхновой, потенциально, особенно эффективен для панспермии т.к. идёт во все стороны и после того, как достаточно ослабнет (а здесь важно не то, на сколько он больше фона, а то, на сколько энергия больше энергии фона) -  может начать активно сдувать пыль с жизнью из околозвёздных пространств. А в несколько раз более высокое ультрафиолетовое излучение, чем сейчас на поверхности Земли, одноклеточные организмы переносят на ура легко.

Оффлайн ArefievPV

• Участник форума
    • Просмотр профиля
К сообщению:
https://paleoforum.ru/index.php/topic,10824.msg231651.html#msg231651
«СВЕРХНОВЫЕ ЗВЕЗДЫ» (полная версия)
1:04:52 - по поводу джетов и гамма-всплесков (более подробно расписывается явление - по сути, такое происходит, когда вещество падает на образовавшуюся чёрную дыру).
По остальному не стал метки искать. Весь фильм пока не смотрел.
Видео просмотрел. Размещаю метки (выборочно):

23:10 – понимание, что взрыв сверхновой может быть связан с коллапсом ядра звезды в нейтронную звезду.
24:08 – термоядерные сверхновые.
33:56 – представлена таблица «Жизнь и судьба звёзд». Указаны конечные стадии жизни звезды и остаток, в зависимости от массы звезды (планетарная туманность, сверхновая, сверхновая и, соответственно, белый карлик, нейтронная звезда, чёрная дыра).
35:40 – примерно 1% белых карликов вспыхивает как термоядерная сверхновая (TNSN).
После такой вспышки ничего не остаётся. Вспыхивают только белые карлики массой, приближающейся к 1,4 солнечным массам (в результате слияния двух белых карликов или захвата белым карликом вещества другой звезды, поскольку обычно белый карлик имеет массу 0,6 ÷ 1,0 солнечной массы и взорваться не может – будет постепенно остывать).
Энергия (в виде гамма-квантов) на излучение появляется в результате радиоактивного распада (никеля через кобальт в железо, 47:47), саму вспышку белого карлика, в результате термоядерного горения углерода и кислорода белого, не видно (47:12).     
48:57 – конечные стадии эволюции звёзд с массой более 9-ти солнечных масс и более 30-ти солнечных масс – нейтронная звезда и чёрная дыра. Эти сверхновые можно условно назвать гравитационными сверхновыми (50:05).
1:02:40 – упоминание о том, что термоядерные сверхновые и коллапсирующие до стадии нейтронной звезды, являются наиболее распространёнными сверхновыми.
1:03:20 – гиперновые звёзды (коллапс ядра до стадии чёрной дыры).
1:04:52 – более подробно о механизме вспышек гиперновых (джеты, гамма-всплески, падение вещества на чёрную дыру).
1:06:45 – релятивистские струи (джеты) – результат дисковой аккреции вещества на чёрную дыру.
1:08:04 – редчайшие разновидности сверхновых (сверхновые сверхвысокой светимости (примерно в 100 раз больше, чем, в среднем, у других типов сверхновых)). Общая энергия таких сверхновых может быть даже меньше, чем у гиперновых (просто к.п.д. преобразования кинетической энергии в излучение выше). Излучение возникает в результате столкновения, разлетающейся при взрыве сверхновой оболочки, с окружающим веществом, которое было сброшено самой звездой на предыдущих этапах эволюции (схема 1:11:12).
1:12:40 – о механизме образования окружающего вещества в результате термоядерных взрывов нелетального характера, при которых звезда сбрасывает в окружающее пространство часть своей массы.
1:13:03 – такой сброс массы может повторяться до 3-х раз.
« Последнее редактирование: Август 14, 2019, 08:49:49 от ArefievPV »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Просмотр профиля
    • Наука РФ и за рубежом
Я сообщила вчера Эволу в теме Города, что проведу генеральную уборку в голове и решу, что я буду читать в первую очередь, так как слишком большое количество источников да еще и выбранных не мной в рамках собственного направления вызывают такой хаос в голове, что все это чтение становится совершенно бессмысленным по внутренним ощущениям. Это индивидуально и даже ситуативно, так как в других конфигурациях событий мозговой штурм может создать общий уровень энергии, преодолевающий большое количество межклеточных барьеров и общие ансамбли клеточной активности создают симфонию.

Но в данном случае для меня это не так. Я выбираю для себя направление последовательного изучения деталей, в данном случае хочу спокойно прочитать и прослушать все лекции. Согласна предварительно с Алексеем по разности  сфер, создаваемых сверхновыми, оставляю для себя как возможность распространение жизни в Галактике, то есть не ставлю на этом крест. Но вероятность этого пока для меня  небольшая. Много пишу про себя так как хочу подчеркнуть, что не считаю свой уровень знаний достаточным для вынесения более менее разумного суждения и явно требуется увеличить багаж знаний в обсуждаемой области – не только сверхновых, но и гравитационных характеристик взаимного смещения звезд, вращения галактики.

Мне это кажется важным в данной теме, так как ее задача не только понять, как зародилась известная нам жизнь, возможно на Земле, а не в космосе, хотя это одно из самых ключевых направлений, но и возможна ли жизнь в других звездных системах.
По ссылкам Павла – начала смотреть вчера лекцию, пока не всю, немного вначале, и с указанного вчера места про механизмам выбросов. Точно буду смотреть всю. Еще очень хорошая статья по Механизмам вспышек

http://www.astro.spbu.ru/sites/default/files/Doronina_SN_Mech-2013.pdf

мне еще кажется между  12 и 17 главами в 13 важный момент выделяемой энергии (конечно он только для одного типа дан, но все таки видно порядок цифр) и несовпадения разных спектров уровней волн:

Энергия, выделяемая при термоядерном горении белого карлика с массой около MCh порядка 2x1052 эрг, что вполне достаточно для объяснения феномена СН Ia. В этом случае масса оболочки порядка 1 M¯ и скорости расширения v ∼ 10000 км/с, что дей- ствительно получается из анализа профилей линий в спектрах CH Ia. Поскольку пред- сверхновая в этом случае компактная, τexp ¿ 105 c, тепловая энергия, выделившаяся при взрыве белого карлика, быстро передается оболочке. Оболочка начинает разогреваться за счет радиоактивного распада 56Ni, который и определяет форму кривой блеска.
Сначала блеск возрастает до максимума, который определяется условием равенства радиоактив- ного нагрева и диффузионного охлаждения (примерно через τmax = 1.25τNi ∼ 11 дней для MNi = 0.5M¯), а затем экспоненциально спадает, подпитываемый распадом кобальта. Светимость в максимуме при этом зависит только от массы выброшенного никеля и со- ставляет около Lmax ≈ 1.4 × 1043 эрг/с для MNi = 0.5M¯. Эта светимость соответствует болометрической абсолютной звездной величине Mmax, I = −19m.2. Отметим одно важное отличительное свойство кривых блеска СН Ia. Казалось бы, с увеличением массы никеля светимость в максимуме должна возрастать. Однако это не так, поскольку с ростом массы растет время диффузии излучения из оболочки, возрастают затраты энергии на адиабатическое расширение оболочки, а светимость в максимуме не изменяется из-за экспоненциального спадания радиактивного энерговыделения от времени (см. формулу (6) L(t)). Таким образом, в зависимости от массы никеля изменяется только форма кривой блеска, а светимость в максимуме остается постоянной. Эти соображения подверждаются наблюдаемым малым разбросом абсолютных звездных величинх СН Ia в максимуме: Mmax,I = −19m.5 ± 0.2

У меня при копировании в ворд кракозябры не вылезают, но вообще в pdf такое часто встречаю при попытке процитировать, могу посоветовать всякие декодеры шрифтов их море по запросу «декодер шрифта», я чаще всего пользуюсь
http://www.online-decoder.com/ru

Еще сама буду разбираться со статьей по статистике звезд. Слова Алексея, про типичные и нетипичные джеты и вообще частота их наличия меня толкнули на поиск того, а сколько вообще материала для такой статистики. Действительно их много, пока не могу разобраться насколько информация о них наполнена содержанием. Просто ли это фиксация наличия, или есть хотя бы небольшие данные по окружению, достаточные чтобы делать выводы, что джеты это типичные формирования. Пока из каталогов нашла только каталог ГАИШ за 2005 год
Есть статья этих же авторов в астрономическом журнале за 2004 год.

https://elibrary.ru/item.asp?id=17728791&

ПИСЬМА В АСТРОНОМИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ, 2004, том 30, № 11, с. 803-811
УДК 524.352
КАТАЛОГ СВЕРХНОВЫХ ГАИШ И РАДИАЛЬНЫЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ СВЕРХНОВЫХ РАЗНЫХ ТИПОВ В ГАЛАКТИКАХ
© 2004 г. Д. Ю. Цветков*, Н. Н. Павлюк**, О. С. Бартунов***
Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга, Москва
Поступила в редакцию 18.05.2004 г.
Представлено описание Каталога сверхновых ГАИШ. Показано, что радиальные распределения сверхновых типов Ia, Ibc и II различаются в центральных частях спиральных галактик и сходны во внешних областях, а распределение сверхновых Ia в эллиптических галактиках отличается от распределения в спиральных и линзовидных галактиках. Приведен список сверхновых, наиболее удаленных от центров галактик, дается оценка относительной частоты их вспышек и обсуждается их возможное происхождение.

скачала для себя полный текст - pdf, даю ссылку на свой сервер, так как на elibrary.ru нужна регистрация для просмотра, а она глючит, я на нее два часа убила в свое время

http://k156.ru/9/elibrary_17728791_19265267.PDF

количество вспышек в нашей галактике как среднее оценивается там как один раз в 50 лет.
Еще интересна зависимость плотности разных типов от расстояния до центров галактик – она немного сложнее чем просто «в центре их конечно больше»

Рис. 8. Зависимости поверхностной плотности сверх- новых разных типов от расстояния до центров галактик Rc в килопарсеках дляследующих выборок: 1 –– IAS, 2 –– IIS, 3 –– IBCS, 4 –– AE, 5 –– AL. Сведенияо сверхновых, наиболее удаленных от центров галактик (r > 2), приведены в таблице. Величины rc и Rc дляних не вычислялись, так как принадлежность этих SN дискам галактик малове- роятна. Большаячасть этих сверхновых принадлежит к галактикам ранних типов, причем их доля от обще го количества SN наших выборок в эллиптических, линзовидных и спиральных галактиках составляет, соответственно, 5%, 3% и 0.5%. Согласно Вокулеру и др. (1991), за пределами относительного радиуса r = 2 может находитьсяоколо 14% светимости эллиптических и около 2% светимости спиральных галактик. Таким образом, полученные нами оценки частоты встречаемости удаленных сверхновых не противоречат предположению, что они вспыхивают в далеком гало галактик, особенно протяженном у эллиптических галактик

сам каталог здесь, по нему пока только вижу, что звезд «Всего отобрано: 3348»
http://www.astronet.ru/db/sn/catalog.html

У них еще есть статья на их собственном сайте по классификации, довольно человечно и просто написанная и с большим количеством инфы и графиков начиная с самых первых исторических наблюдений, это интересно как история процесса 

http://www.astronet.ru/db/msg/1175009

Классификация Сверхновых, кривые блеска и спектры

Прежде чем делать какие-то выводы о физической природе явления, необходимо иметь полное представление о его наблюдаемых проявлениях, которые должны быть должным образом классифицированы. Естественно, самый первый вопрос, вставший перед исследователями сверхновых, был - одинаковы ли они, а если нет, то насколько отличаются и поддаются ли классификации. Уже первые сверхновые, открытые Бааде и Цвикки, показали существенные различия в кривых блеска и спектрах. В 1941 году Р.Минковский предложил разделить сверхновые на два основных типа по характеру спектров. К I типу он отнес сверхновые, спектры которых были совершенно не похожи на спектры всех известных в то время объектов. Линии наиболее распространенного во Вселенной элемента - водорода - совершенно отсутствовали, весь спектр состоял из широких максимумов и минимумов, не поддававшихся отождествлению, ультрафиолетовая часть спектра была очень слабой. Ко II типу были отнесены сверхновые, спектры которых показали некоторое сходство с "обычными" Новыми звездами присутствием очень интенсивных эмиссионных линий водорода, ультрафиолетовая часть спектра у них яркая.

Конечно все это отчасти устарело за последние 15 лет скорее всего всемирная база наблюдений выросла многократно, в последние годы сбор таких данных должен был расти в геометрической прогрессии.
Постараюсь найти более современные данные по статистике сверхновых и вообще узнать откуда дровишки инфы по механизмам распространения взрыва.

И информация в основном просто фиксационная, так как все это очень далеко находится. Не знаю каково количество статистических данных по сверхновым с изученным распространением взрыва. Или все это просто математические модели, которые тоже конечно возможны на базе знаний общей физики и наблюдений закономерностей распределения тел в нашей галактике.

В общем пока для меня это обзор материала. Огромное спасибо за навигатор по лекции. Мне вообще почему то этот лектор ужасно нравится. В духе кроме самой инфы очень приятный эмоциональный человеческий фон.
Засим удаляюсь все таки на  внимательное и спокойное прочтение всего найденного и предложенного к прочтению. Мне кажется сейчас, что такое понимание важно для последующего движения вперед вместо хождения по кругу, в которое может вылиться быстрый поверхностный просмотр всего на свете сразу. Но подчеркну в очередной раз – это мое внутреннее состояние так мной рулит.
« Последнее редактирование: Август 14, 2019, 12:28:25 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
    • Просмотр профиля
И информация в основном просто фиксационная, так как все это очень далеко находится. Не знаю каково количество статистических данных по сверхновым с изученным распространением взрыва.
  Огромнейшее.

Или все это просто математические модели, которые тоже конечно возможны на базе знаний общей физики и наблюдений закономерностей распределения тел в нашей галактике
  Математические, точнее физические, модели сюда тоже активнейшим образом привлекаются и постоянно интенсивно обсасываются/обкатываются/уточняются/развиваются на многочисленном наблюдательном материале. А в ГАИШе на семинарах эта "механика", вместе с наблюдательными данными, регулярно рассматривается и обсуждается (во всяком случае, так было лет 10 назад).

Оффлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Так, вот, для всех интересующихся проблемой экзожизни и возможности ее переноса, популярный и любопытный материал - http://seasonvar.ru/serial-8940-Kosmos_Prostranstvo_i_vremya.html.

Оффлайн Evol

• Участник форума
    • Просмотр профиля
Обратите, пожалуйста, особое внимание на 17 мин. сюжета и около того. Я уже писал о подобном, когда упоминал о панспермии. Я не являюсь убежденным сторонником этой теории, но многое свидетельствует в ее пользу и выглядит убедительно. Появляется, даже, соблазн предположить многоэтапный процесс развития жизни на стадии РНК-мира и возможности переноса жизни с Земли на экзопланеты еще в столь далеком прошлом. Вдруг, организмы далеких миров окажутся связаны с нами родством места происхождения?

Оффлайн Alexeyy

• Участник форума
    • Просмотр профиля
  Да: вероятность находки жизни  вне Солнечной системы резко возрастёт в том направлении, куда дули мощные потоки космических частиц от взрыва сверхновых, прошедшие сквозь Солнечную систему.

По анализу ДНК (Betts H. C. et al. 2018) последний общий предок ныне существующих организмов жил, с 95% - вероятностью 4,498±21 млрд л. назад. Тогда как Земля, по (Jackson M. G. et al. 2010), возникла 4,54 млрд. л. назад. Т.е. где-то всего 40 миллионов после.
  Даже рептильная революция (массовое распространение рептилий) длилась дольше. Это при том, что рептилии - это куда более продвинутый, а, поэтому, куда более быстрый процесс, чем возникновение жизни. За 40 миллионов лет жизнь никак не могла успеть возникнуть и даже за 100. Одноклеточная революция и то длилась куда дольше (массовое распространение многоклеточных) - сотни миллионов лет. Отсюда единственный вариант происхождения жизни на Земле: панспермия.
  У меня есть надежда на то, что когда откроют жизнь на Марсе, Энцеладе и др. и вычислят,по ДНК, время жизни последнего общего предка для неё и для жизни на Земле, то получится куда более древняя дата, чем 4,5 млрд л. .

Betts H. C., Puttick M. N., Clark J. W., Williams T. A., Donoghue P. C. J., Pisani D. 2018. Integrated genomic and fossil evidence illuminates life’s early evolution and eukaryote origin. https://www.nature.com/articles/s41559-018-0644-x .

Jackson M. G., Carlson R. W., Kurz M. D., Kempton P. D., Francis D., Blusztajn J. 2010. Nature 466, 853–856 (12 August) http://www.nature.com/nature/journal/v466/n7308/abs/nature09287.html .