Автор Тема: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь  (Прочитано 91711 раз)

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Цианобактерии выжили на марсианских ресурсах
https://nplus1.ru/news/2021/02/20/bioreactor-for-Mars

Немецкие исследователи показали, что синезеленые бактерии могут развиваться при низком давлении газовой смеси из азота и углекислого газа и одновременно использовать имитирующую поверхность Марса смесь минералов как источник других необходимых для жизни элементов. Авторы опубликованной в опубликованной в Frontiers Microbiology работы сконструировали биореактор, который позволил поддерживать низкое давление в системе, и показали возможность роста биомассы в экстремальных условиях.

В принципе  я тоже думаю, что довольно много шансов у Марса на подземную жизнь. А в речи Сурдина в передаче выше в теме про посадку марсианского ровера обрадовало, что он высказывается против слишком навязчивого присутствия на Марсе людей в ближайшее время из соображений занести туда нашу микробиоту.

Еще за последние два дня попалось две хорошие новости. Во первых Сергей Попов, астрофизические итоги года которого в этой теме регулярно размещались, за 2020 пока нет, но если найду то конечно обязательно это здесь появится.

Вместе с соавторами они смогли все таки доказать свою идею впервые широко озвученную еще в районе 2007 года по источнику быстрых радиовсплесков.

Что такое эти всплески- короткая версия в его исполнении сокращенных объяснений

И длинная лекция на эту же тему обе размещены в 2019 году

Новости по доказательствам

Магнетарную гипотезу происхождения быстрых радиовсплесков удалось подтвердить

https://nauka.tass.ru/nauka/10735125

ТАСС, 18 февраля. Ученые подтвердили гипотезу о том, что магнетары, нейтронные звезды с очень сильным магнитным полем, могут быть источником быстрых радиовсплесков – одного из самых малоизученных и загадочных явлений в астрофизике. Статью с описанием работы опубликовал научный журнал Nature Astronomy, кратко об этом пишет пресс-служба МГУ им. Ломоносова.

Быстрые радиовсплески (FRB) – это мощные короткие (длиной в несколько миллисекунд) периодические импульсы радиоизлучения, источник которых расположен на огромном расстоянии от Земли. Их случайно открыли в 2007 году во время наблюдений за пульсарами на австралийской обсерватории Паркс.

Пока ученые могут сказать только то, что все быстрые радиовсплески объединяют два свойства – чрезвычайно большая мощность и необыкновенно большое расстояние до источника. Поэтому астрономы предполагали, что их порождают самые мощные катаклизмы во Вселенной – например, слияния пар нейтронных звезд или же пульсаров и черных дыр.

В прошлом году китайские и канадские астрономы обнаружили предположительный источник быстрых радиовсплесков внутри Млечного Пути. Им оказался магнетар SGR 1935+2154, который расположен в созвездии Стрелы, на расстоянии в 30 тыс. световых лет от Земли. Это открытие стало одним из первых подтверждений гипотезы, которую в 2007 году выдвинули профессоры МГУ Сергей Попов и Константин Постнов. Они предположили, что быстрые радиовсплески были связаны с определенным типом вспышек на поверхности магнетаров.

Вторая версия публикации

https://www.vesti.ru/nauka/article/2526764
Астрономам давно не давала покоя тайна рождения быстрых радиовсплесков – коротких и ярких вспышек радиоизлучения, появляющихся где-то в космосе и имеющих неясную природу. Теперь учёные окончательно разобрались с их источником. Особенно приятно, что важный вклад в это внесли российские специалисты.

Достижение описано в двух научных статьях, опубликованной в журнале Nature Astronomy. Первая из них написана российскими учёными при участии одного исследователя из США. Вторая принадлежит перу китайских астрономов.

Быстрые радиовсплески (fast radio bursts, или FRB) – это короткие (длительностью несколько миллисекунд) и яркие вспышки радиоизлучения. Их впервые обнаружили в 2007 году и с тех пор наблюдали около сотни раз. Но природа этих вспышек оставалась загадкой, хотя гипотез было множество.

Ещё в 2007 году Константин Постнов и Сергей Попов из Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга МГУ имени М. В. Ломоносова выдвинули интересную гипотезу. Они предположили, что источником FRB являются магнетары. Это нейтронные звёзды с колоссальным магнитным полем: 1013–1014 гауссов. Для сравнения: магнитное поле Земли имеет магнитную индукцию менее одного гаусса.

Публикации на которые ссылаются вести

Первая (написана российскими учёными при участии одного исследователя из США)

https://www.nature.com/articles/s41550-020-01265-0

Вторая -китайских астрономов

https://www.nature.com/articles/s41550-021-01302-6

Лекции ученых с навигаторами http://arefiev.k156.ru/lekt.php

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Вторая

В Бурятии завершили строительство одной из самых чувствительных в мире гамма-обсерваторий
Ученые считают, что обсерватория поможет понять историю возникновения Вселенной, ее развитие и современное состояние

https://nauka.tass.ru/nauka/10727703

ИРКУТСК, 18 февраля. /ТАСС/. Строительство пилотной гамма-обсерватории TAIGA, которая, как надеются ученые, поможет понять историю возникновения Вселенной, завершилось на астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета (ИГУ) в Тункинской долине Республики Бурятия. Об этом пишет пресс-служба вуза.

"На астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета завершено создание пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA - уникальной установки, одного из крупнейших и наиболее чувствительных инструментов для решения задач в области астрофизики высоких энергий. Ученые уверены, что информация, поступающая из дальнего космоса и улавливаемая детекторами гамма-обсерватории TAIGA, поможет понять историю возникновения Вселенной, ее развитие и современное состояние, внесет вклад в понимание фундаментальных законов природы, а, возможно, станет началом новой физики, находящейся за пределами стандартной модели", - говорится в сообщении.

Экспериментальная установка заняла площадь в 1 кв. км, на которой расположены детекторы, использующие разные принципы и методы регистрации частиц сверхвысоких энергий - оптические станции, черенковские телескопы и сцинтилляционные детекторы. Такое решение позволяет получать более качественную информацию и делает обсерваторию одним из самых чувствительных и точных инструментов в мире для решения задач гамма-астрономии высоких энергий.

"Пилотный комплекс гамма-обсерватории TAIGA - это уникальная установка. Отличает ее наличие разных типов детекторов, которые предназначены для исследования частиц, приходящих к нам из далекого космоса и несущих уникальную информацию о процессах, сопровождающихся выделением гигантской энергии. Это такие процессы, в которых за одну секунду может выделиться энергия, сопоставимая с тем ее количеством, которое выделяет в год миллиард солнц. Мы уже успешно регистрируем потоки гамма-квантов, которые практически недоступны для исследования с помощью других установок, получаем уникальные результаты о многих астрофизических явлениях и проверяем принципиально новые методы и подходы для исследования космических частиц", - приводятся в сообщении слова соруководителя проекта TAIGA профессора Николая Буднева.

В дальнейшем ученые планируют создать еще одну установку, но уже на 10 кв. км и на большей высоте относительно уровня моря. Для ее размещения рассматриваются верховья Тункинской долины в Республике Бурятия и местность сразу за границей с Монголией. Причем последнее по ряду характеристик и параметров предпочтительнее. Российские и монгольские ученые имеют совместный грант на подготовку проекта такой установки. На его разработку уйдет ориентировочно два-три года, а на строительство новой гамма-обсерватории - порядка пяти-семи лет.

О проекте
Реализация проекта создания пилотной гамма-обсерватории TAIGA началась в 2013 году, когда был выигран мегагрант правительства РФ в размере 90 млн рублей. В 2015 году комитет по грантам правительства РФ решил продлить грант на два года в размере 30 млн рублей в год, в 2017 году Минобрнауки России поддержало проект дополнительным финансированием в размере 170,7 млн рублей. Проект относится к разряду мегасайенс и реализуется международной коллаборацией, головной организацией в которой является ИГУ.

Версия на сайте в Иркутске

Адресс ссылки очень длинный поэтому в скрытом виде

На астрофизическом полигоне Иркутского государственного университета (ИГУ) завершили создание пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA. С его помощью ученые исследуют космические частицы – гамма-кванты. Об этом сообщает управление по информационной политике ИГУ.

Пилотный комплекс гамма-обсерватории TAIGA — уникальная установка, один из крупнейших и наиболее чувствительных инструментов для решения задач в области астрофизики высоких энергий. Территория гамма-обсерватории занимает один квадратный километр. На ней расположены детекторы, использующие разные принципы и методы регистрации гамма-квантов. Следующим шагом ученые видят создание установки на 10 квадратных километрах, которая может разместиться на территории Монголии. Подготовка проекта такой установки будет проводится на средства совместного российско-монгольского гранта.

Проект создания пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA Иркутский госуниверситет осуществлял в сотрудничестве с рядом российских и зарубежных вузов, среди которых Московский, Новосибирский и Алтайский государственные университеты, МИФИ, Гамбургский университет, Институт ядерной физики СО РАН.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Еще сегодня и завтра мимо Земли на условно опасном расстоянии в от 7 до 4 млн км летит группа товарищей в сразу несколько астероидов. Сегодняшний размером со стадион вроде бы уже должен начинать отдаляться, пока не могу найти сообщений, что типа ух-пронесло..
:)

4 миллиона км это примерно в 12 раз дальше Луны которая в  384 000.098 километров от Земли. Вероятно за ним наблюдают насколько это в принципе возможно для такого маленького тела на таком огромном расстоянии.

https://tass.ru/kosmos/10759203?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&nw=1614008355000

МОСКВА, 22 февраля. /ТАСС/. Пролетающие мимо Земли 22 и 23 февраля астероиды 2020 XU6, 2020 BV9, 2021 CC5, 2021 DX1 и 2015 EQ не представляют никакой опасности для планеты, сообщил ТАСС вице-президент Российской академии наук (РАН), российский ученый-астрофизик Юрий Балега.

"Эти астероиды летят мимо Земли, никакой опасности они для планеты не представляют", - заявил ученый.

Он добавил, что стоит помнить, что еженедельно крупные астероиды пролетают на расстоянии в миллион километров или сотни тысяч километров от Земли.

"Это считается близко. Но вероятность столкновения таких небесных объектов с Землей составляет 1 в 10 млн лет", - сказал он.

Согласно данным NASA, астероиды 2020 XU6, 2020 BV9 и 2021 CC5 пролетят рядом с Землей 22 февраля, астероиды 2021 DX1 и 2015 EQ - 23 февраля.

В NASA ранее сообщили, что астероид 2020 XU6 относится к категории потенциально опасных, так как его диаметр (213 м) превышает 150 м. По данным космического агентства, диаметры еще двух астроидов, которые приблизятся к Земле в понедельник, составляют 23 м и 40 м. Они пролетят мимо Земли на расстоянии 5,6 млн и 6,9 млн км соответственно.

Еще обнаружила что не совсем корректно звучит моя фраза

В принципе  я тоже думаю, что довольно много шансов у Марса на подземную жизнь. А в речи Сурдина в передаче выше в теме про посадку марсианского ровера обрадовало, что он высказывается против слишком навязчивого присутствия на Марсе людей в ближайшее время из соображений занести туда нашу микробиоту.

В смысле "тоже" как будто я прочитала мысли Павла и он думает, как я. Не читала, просто машинально вылетело из под клавиатуры. Я добиваю скрипты по стоянкам, хотела завтра загрузить на сервер если сегодня получится, но скорее всего это будет отложено еще на пару дней , поэтому мозг разъехавшись на такие разные вещи создает ошибки.

Как думаю я:

В статье насколько я поняла есть попытка создать наземный вид жизни для атмосферы на почве похожей на Марс, в воздушной среде близкой по нескольким параметрам к его атмосфере. С фотосинтезом от настоящего Солнца. Уточняю при чем тут подземная жизнь.

В эксперименте не описана радиация, которая является основным препятствием насколько я знаю для живности нашего клеточного типа. Поэтому я естественно представила будущую жизнь такого типа если это все таки получится в ряде таких экспериментов под защитой поверхности. А свет с поверхности можно доставлять в такие подземные жилища преобразовав его в другой тип энергии от солнечных батарей и используя такие преобразователи в качестве фильтра от радиации передать уже энергию электронов на фитолампы под поверхностью.

Не только одноклеточные фотосинтетики но даже растения из категории высших(многоклеточные обычные офисные цветы) под такими лампами живут на земле в офисах или чаще в фойе больших офисных зданий.  В случае минимального освещения или даже вообще без окон. Сказать что им хорошо наверное нельзя, скорее они там выживают. Я свой домашний сад зимой подкармливаю фитолампами по 3-4 часа вечером в декабре-январе, постепенно снижая такую подкормку к марту когда световой день увеличивается. Это вполне работает.

Других возможностей для реализации приведенного в эксперименте растениеводства я не вижу. Но может у них есть какой то план. Или они пока просто пробуют воссоздать хотя бы часть условий Марса с тем чтобы "если это получится про другое можно подумать потом".

« Последнее редактирование: Февраль 22, 2021, 19:10:23 от Шаройко Лилия »

Оффлайн АrefievPV

• Участник форума
Первый спутник «Арктика-М» вышел на расчётную орбиту
https://russian.rt.com/science/news/837350-pervyi-sputnik-arktika-m
Первый спутник «Арктика-М» вышел на расчётную орбиту, солнечные антенны и другие его элементы раскрылись, связь с аппаратом установлена. Аппарат взят на управление, сообщил гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Таким образом, положено начало развёртыванию новой арктической орбитальной группировки России», — написал он в Telegram.

Ранее с Байконура стартовала ракета-носитель «Союз-2.1б» с первым российским спутником «Арктика-М» для мониторинга климата и окружающей среды в Арктическом регионе.

Разгонный блок «Фрегат» с «Арктикой-М» отделился от третьей ступени ракеты на суборбитальной траектории.

По словам Рогозина, за этот пуск «пришлось поволноваться больше обычного», так как из-за ветра старт «Союза-2» был «на самом пределе допуска по метеоусловиям», однако «ракета и её система управления блестяще справились».

P.S. Надеюсь, что вся арктическая орбитальная группировка (5 спутников) будет развёрнута по плану. ::)

До кучи, комментарий метеоролога:

Метеоролог объяснил необходимость наращивания орбитальной группировки спутников
https://vz.ru/news/2021/2/28/1087192.html
Директор научно-исследовательского центра (НИЦ) «Планета» Василий Асмус призвал наращивать орбитальную группировку метеоспутников, чтобы Россия не зависела от иностранной информации в прогнозировании погоды.

«Сейчас у нас нет всепогодной метеорологической информации, которая не зависит ни от времени суток, ни от наличия облачности. Кроме того, нам безусловно нужна и мы планируем запуск в этом году первых двух спутников группировки из пяти спутников, которые будут следить за космической погодой, за состоянием ионосферы», – рассказал во время прямого эфира «Роскосмос ТВ» на YouTube, передает РИА «Новости».

Также эксперт отметил, что России также необходимы спутники мониторинга ЧС: пожаров, наводнений и т.д. На данный момент у страны есть пять из необходимых шести аппаратов, а это значит, что сейчас в этом плане ситуация хорошая, но группировку все равно необходимо развивать.

«Это те неотложные проблемы, группировка, которая нужна для обеспечения информационной независимости нашей страны от возможных отклонений от западной информации», – заключил он.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Это здорово, в феврале прогноз по моему городу на ближайшие дни менялся в Яндексе трижды в день в радиусе до 15 градусов в обе стороны. Вообще не характерная для него ситуация. Понятно что мы на границе трех столкновений атмосферных фронтов были, плюс во многих точках планеты февраль был дикий по сравнению с температурным режимом.

По поводу течений в другой теме
сегодня не очень ярко проявляется

Но 15 февраля выглядело так

В общем этот язык тепла по первому впечатлению достает чуть ли не  до Северного полюса, а аномальные холода возможно все таки часть воздушных масс выходящих из равновесия. Как некоторые ученые сообщают, надо ссылку искать, но что-то у меня временная аллергия на форум не могу никак ее преодолеть. В смысле я не собираюсь ее преодолевать она сама должна пройти. Чувство такое что пироженые были съедены в таких количествах за прошлые годы, что вообще нужна диета до тех пор пока я смогу на них смотреть с интересом.
Похоже на студенческие годы, некоторые периоды. Типа я вообще очень люблю свой универ и все что с ним связано, он ужасно важен для меня и я не хочу его потерять. Но вот сейчас я так не хочу учиться - капец
:)
Примерно похоже сейчас с форумом. Пыталась преодолеть через силу - результат скорее отрицательный судя по последним текстам. Поэтому больше в таком направлении идти не планирую. Но в общем все пройдет и это тоже.

Не смотря на умственную лень - совершенно ясно - мониторинг климата и точные предсказания всех параметров движений воздушных масс одна из очень важных задач сейчас для отсутствия коммунальных катастроф, в духе Техасской, они оказывается до сих пор не могут починить все лопнувшие трубы, больше недели прошло.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2021, 18:57:51 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
во многих точках планеты февраль был дикий по сравнению с температурным режимом.
Не допечатала - хотела потом вернуться и сформулировать, было несколько вариантов, пока обрабатывала картинки для веба и загружала на свой сервер -забыла
Фраза конечно должна была быть такой

во многих точках планеты февраль был дикий по сравнению с температурным режимом прошлых лет, привычным для этих территорий.

Там не только США и европейская часть России были в полном ауте, Европа в феврале с аномальными морозами столкнулась

https://tass.ru/obschestvo/4989742

Аномальные для Европы морозы парализовали работу транспорта и детских учреждений
С последствиями непогоды столкнулись Германия, Швеция, Великобритания, Франция и другие европейские страны

МОСКВА, 26 февраля. /ТАСС/. Европа в понедельник оказалась во власти аномальных морозов и снегопадов, которые привели к отменам и задержкам авиарейсов, многочисленным ДТП на дорогах и закрытию общественных учреждений, прежде всего школ и детских садов.

В общем метеоспутники в такой ситуации чтобы предвидеть и подготовиться есть очень сильный гуд.
« Последнее редактирование: Февраль 28, 2021, 21:41:59 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
И опять сори -не глянула на дату это 2018 год.
и это был тогда один день, а в этом году таких февральских свистоплясок температурных перепадов было множество, целый фейерверк
Я в феврале много раз по Европе с такими сюжетами встречалась и в Тасс и в Интерфаксе и в Вестях. Образовался общий фон восприятия событий как множества подобных вещей.
Поэтому поленилась внимательно просмотреть, подумала одно из тех многих новостных сюжетов.

В общем вот еще пара сообщений точно этого года.
11 февраля во Франции были наводнения рядом в Германии морозы, потом до конца месяца морозы прыгали по разным странам, были периоды широких полос аномальных холодов.

Погодная аномалия заставила мерзнуть всю Европу

https://news.rambler.ru/world/45602902-video-s-anomalnymi-holodami-po-vsemu-miru/

Европейскую часть России предупреждают о рекордных снегопадах в ближайшие несколько дней – и все это сразу после сильнейших за последние годы морозов. Но если для нашей страны такая зима привычна, то Западная Европа переживает настоящий климатический катаклизм. Который вполне может заставить жителей этих стран завидовать россиянам с их системой центрального отопления.
Погодные условия нанесли Европе серьезный ущерб. Франция столкнулась с чередой наводнений. Сильно пострадал Париж – реки Сена и Марна затопили не только набережную столицы, но и ее окраины. Хуже всего пришлось югу страны: власти готовы в любую секунду ввести режим «природного бедствия». После проливных дождей несколько регионов сильно затопило. По некоторым данным, было эвакуировано около 400 человек, еще 800 покинули дома самостоятельно. Кроме того, просочившаяся в подвалы вода стала причиной для отключения электроснабжения в регионах. Власти Франции по всей стране начали эвакуацию пострадавших от наводнений.

Сильная метель обрушилась на Германию – привела к отмене футбольных матчей и школьных занятий в ее северной и центральной части. В Баварии прекращены очные занятия – на время морозов школьникам все-таки придется остаться на дистанционном обучении. Работа общественного транспорта приостановлена: железнодорожный оператор Deutsche Bahn закрыл сообщение между регионами. Движение грузовых автомобилей по автобанам запрещено. Граждан просят не садиться за руль, пока погодные условия не улучшатся. По последним данным, гололед на дорогах привел к сотням автомобильных аварий. Так, сотрудники полиции земли Северный Рейн – Вестфалия обработали более 700 вызовов за последние сутки.

На Украину также надвинулся снежный циклон, который вызвал задержку рейсов по всей стране. МЧС Украины предупреждает о возможности полной остановки транспорта и отключения электроэнергии.

Все это – сообщения только последних нескольких дней. Несколькими неделями ранее подобные погодные катаклизмы доходили до самого запада Европы. Например, в Мадриде был зафиксирован рекордный снегопад, в некоторых пригородных районах толщина снега доходила аж до 50 сантиметров. Министр внутренних дел Испании Фернандо Гранде-Марласка заявлял: «У нас не было такой ситуации вот уже 50 лет».

Примерно в то же время синоптики присвоили Португалии «желтый» уровень опасности из-за нехарактерного для страны холода. С наступлением морозов температура ночью падала до нуля. Великобритания тоже тяжело переносит минусовые температуры. Примерно у 700 домов в районе Хебденского моста было отключено газоснабжение. Вода попала в местную газовую сеть и замерзла.

https://ria.ru/20210219/gaz-1598172715.html

МОСКВА, 19 фев - РИА Новости. Холода истощают запасы газа в Европе, где из подземных хранилищ отобрано уже 55,5 миллиарда кубов - на 27,6% больше, чем за всю прошлую зиму, сообщает "Газпром".
"Ледяной атмосферный фронт, накрывший Европу в феврале, привел к истощению запасов газа в подземных хранилищах. Согласно Gas Infrastructure Europe, запасы газа в европейских ПХГ упали ниже 40%, хотя всего 11 дней назад уровень был около 50%", - сообщила компания.
Компания отмечает, что из европейских ПХГ уже отобрано 55,5 миллиарда кубометров газа – на треть больше, чем было закачано прошлым летом.

И первые ласточки появились еще в январе:

14 января 2021

Видео с аномальными холодами по всему миру

https://news.rambler.ru/world/45602902-video-s-anomalnymi-holodami-po-vsemu-miru/

В различных регионах мира в начале 2021 года наблюдаются аномальные холода. Непривычно низкие температуры фиксируются в Европе, Азии и даже в Объединенных Арабских Эмиратах.

Так на жителей центральной Испании обрушилась настоящая сибирская зима с ее снегопадом и морозами. В понедельник температура воздуха в районах к востоку от Мадрида упала до -25°С. Это была самая холодная за 20 лет ночь на Пиренейском полуострове, где обычно зима весьма мягкая.

Самым холодным днем в Москве на этой неделе станет воскресенье, 17 января. Ожидается до -24 градусов ночью, это ниже климатической нормы на 8–10 градусов. Об этом в среду, 13 января, рассказала главный специалист столичного метеобюро Татьяна Позднякова.

« Последнее редактирование: Февраль 28, 2021, 22:41:44 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Погодная аномалия заставила мерзнуть всю Европу

ссылка

https://vz-ru.turbopages.org/vz.ru/s/world/2021/2/11/1084359.html