Автор Тема: Эволюция космоса новости исследований и экзожизнь  (Прочитано 86426 раз)

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
В принципе можно запретить мне высказываться о концепте, если я его искажаю. Это на самом деле может ему вредить. В будущем могу просто высказывать свое мнение о мире, описывая свою систему координат без сравнения с Вашей.

Оффлайн АrefievPV

• Участник форума
Я НЕ ПРИГОВАРИВАЮ другого человека. Не пытаюсь его СУДИТЬ.
Вы просто не замечаете своих суждений (причём, в весьма категоричном тоне). Вы легко судите других - буквально мимоходом...

Вот, например:
Обратите внимание на определение. Не всё, что под землёй, относится к глубинной биосфере. К ней относится то, что находится ниже метра (или нескольких метров) от поверхности, не считая почв. То есть, корни деревьев (и всё, что в самой почве) не учитываются…

И Вы пжалста обратите внимание на то, что напечатала я. У меня идиотизм не на таком высоком уровне как Вам кажется постоянно. Это Ваша личная иллюзия, мне не очень хочется в ней участвовать.
А ведь я всего лишь уточнил: "обратите внимание" и всё. А ваша реакция? Где вы там усмотрели (на основании моих фраз), что я вас считаю идиоткой (да ещё - постоянно???). Где?! ???

И приписывание мне "личных иллюзий" - оно на чём основано-то? На основании всё той же фразы: "обратите внимание"? ???

P.S. Приведу несколько цитат из наших диалогов:
Или, может, всё дело в этом:
Видимо это какая то моя личная вера, сохраняемая в силу упрямства.
Типа, вы всегда правы? А кто с вами не согласен - тот ваш враг, да?

Можете создавать секту на пару. Задатки гуру есть  - харизма, сила духа, сверхспособности абстрагирования, нехилый магический дар :)
Заработаете кучу денег
Думаю, что иногда имеет смысл оценивать свои посты с точки зрения других людей...

Вы же сами недавно писали:
Я тут немного боюсь писать из за постов выше(моих), в такое прошлое не очень хочется смотреть как в зеркало.
А вы загляните. Настоятельно рекомендую. Возможно, это поспособствует адекватной оценке своих постов в адрес других людей... ::)

Во-вторых, меня покоробило не предложение создать секту, а вот это:
Заработаете кучу денег
В моём личном мире, эта фраза (особенно, в контексте моей форумной активности), носит скорее негативный смысл. Это не мой "бизнес". Но, опять-таки, я не обиделся (правда чуток покоробило, что вы так думаете про меня).

Это к вопросу об оценке своих высказываний - иногда стоит подумать, как отнесётся к написанному собеседник. ::)

Оффлайн АrefievPV

• Участник форума
В принципе можно запретить мне высказываться о концепте, если я его искажаю. Это на самом деле может ему вредить. В будущем могу просто высказывать свое мнение о мире, описывая свою систему координат без сравнения с Вашей.
Я не могу, не хочу и не буду запрещать вам высказываться - это вы сами должны решить, как (и о чём именно) высказываться о концепции...

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Ок я сужу мимоходом не задумываясь. Есть такое. Я не являюсь совершенством и признаю это.
Это тексты в них нет интонаций, любые тексты можно интерпретировать по разномуможно неверно понять ситуацию. Если привлечь мое внимание к тому как именно они поняты я останавливаюсь и приношу извинения, хотя я не вкладывала в них смысл, приписываемый мне.

Как Вы думаете что вижу я в приведенных Вами текстах? Я вижу там обвинения в мой адрес по поводу вещей которые можно трактовать как угодно и Вы трактуете их как приговор в отношении меня. Хотя никаких преступлений я не совершала, они превратились в преступление собранные и интерпретированные Вами в таком ракурсе смысла который я никогда в них не вкладывала.
Но я это забываю быстро. Мне не ясно зачем это хранить и копить, когда даже не ясно был ли наезд.
:)
Собранные в океан такие капли превращаются в океан ненависти. А разбросанные, не связанные в единое давление на психику - это просто дождь.

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Я не могу, не хочу и не буду запрещать вам высказываться - это вы сами должны решить, как (и о чём именно) высказываться о концепции...
Я хочу подумать - Вы очень высокого уровня развития существо в моей системе координат. И я не хочу вредить даже тому что я в концепте понимаю (пускай даже Ваше понимание концепта другое) и Вам лично.
Но мне пока не ясно как именно это сделать.

Онлайн Alexeyy

• Участник форума
Из рассылки Попова:

"Группа астрономов заявила, что они обнаружили в атмосфере Венеры фосфин, который может иметь биологическое происхождение. Т.е., это результат жизнедеятельности каких-то организмов. Наблюдения проводились в миллиметровом диапазоне на James Clerk Maxwell Telescope (JCMT) летом 2017 г.

Подробный анализ химии процессов и возможного жизненного цикла в атмосфере Венеры приводится в двух других статьях: arxiv:2009.06499 (здесь как раз анализ химии: больше ста страниц!!!!), arxiv:2009.06474 (а здесь рассмотрен жизненный цикл). Этот анализ говорит о том, что абиогенное происхождение фосфина крайне маловероятно.

Однако, разумеется, необходимы дальнейшие исследования, чтобы утверждать, что в атмосфере Венеры есть жизнь. "

Онлайн Alexeyy

• Участник форума
Ещё по фасцинам из более свежей рассылки Попова:

"битва! arxiv:2010.14305 Фосфина в атмосфере Венеры нет (No phosphine in the atmosphere of Venus)
Authors: Geronimo Villanueva et al.
Comments: Submitted to Nature Astronomy "Matters Arising" on Oct/26/2020
Интригующий результат об обнаружении фосфина в атмосфере Венеры вызвал неожиданно жесткую критику. Появляется уже вторая статья, где авторы пишут, то авторы изначального результата могли неверно интерпретировать спектральные данные. Т.е., что присутствие линии, приписанный фосфину, можно объяснить в рамках более консервативных предположений (близкая линия SO2). Будем следить за развитием событий. В любом случае, такое обсуждение всегда полезно для науки, т.к. помогает лучше разобраться в том, что же происходит. "

Онлайн Alexeyy

• Участник форума
О, ещё из той же рассылки:

"arxiv:2010.14812 Частота встречаемости каменных планет в зонах обитаемости у звезд типа Солнца по данным Кеплера (The Occurrence of Rocky Habitable Zone Planets Around Solar-Like Stars from Kepler Data)
Authors: Steve Bryson et al.
Comments: 43 pages, To appear in The Astronomical Journal
"Если вы оптимист, то потенциально обитаемые планеты есть у каждой второй звезды, а если пессимист - то у каждой третьей" - примерно так можно суммировать результаты исследований.

На самом деле, есть, конечно, уточняющие детали, поскольку есть некоторая неопределенность в определении частоты встречаемости. Самые оптимисты могут рассчитывать и на три такие планеты у пары звезд. Наоборот, может они встречают лишь у одной из 6-7 звезд. Важно, что это все без учета красных карликов. Так что новости скорее хорошие. "

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
В полемику не вступаю, как и планировала собираюсь в активном участии в форуме проявляться еще примерно через полтора месяца, пока прошло только 2 недели, планы по всем заявленным еще только обдуманы и подготовлены меньше чем на четверть, в сеть ничего еще не выложено.
Здесь размещаю три лекции фундаментально важного для эволюции вселенной по моему мнению направления -эволюции звезд, специалиста для которого это область основной деятельности

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вибе,_Дмитрий_Зигфридович

Дми́трий Зи́гфридович Ви́бе (род. 17 октября 1968, Свердловск) — российский астроном и популяризатор науки, доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звёзд Института астрономии РАН[1], профессор РАН.

Первые две  - короткие обзорные и простые с общими представлениями. И история смены этих представлений о формировании звезд и звездных скоплений, 2013 года, они староваты, но в таком ракурсе фундаментальных общих вещей изменений не произошло.

Третья лекция  - 2017, очень подробный обзор физики деталей каждого этапа и физика межзвездной среды. На мой вкус очень ясный спич, даже мне, человеку физику знающему не очень хорошо все понятно по внутренним ощущениям. Возможно потом сделаю навигатор, когда вернусь в начале марта, если руки дойдут.
Для меня совершенно не известное раньше имя, считаю большим упущением, что в этой теме он раньше не появлялся.

Вибе Дмитрий - Эволюция протозвездных облаков

Дмитрий Вибе - Рождение звёзд

Вибе Дмитрий - Лекция "Межзвёздная среда и образование звёзд"
14 августа 2017 года / САО РАН

Оффлайн АrefievPV

• Участник форума
Для меня совершенно не известное раньше имя, считаю большим упущением, что в этой теме он раньше не появлялся.
Почему же, неизвестное?  ::)
И в этой теме он "засветился" - в ноябре прошлого года разместил здесь его лекцию (с подробным навигатором):
Звездная эволюция и синтез химических элементов
https://elementy.ru/video/620/Zvezdnaya_evolyutsiya_i_sintez_khimicheskikh_elementov
Дмитрий Зигфридович Вибе
Доктор физико-математических наук, заведующий отделом физики и эволюции звезд Института астрономии РАН, профессор РАН.

Заметил несколько оговорок (и на слайдах иногда несоответствия имеются) – возможно, лектор спешит (типа, времени на лекцию выделено немного, а рассказать нужно о многом).

«Реперные» отметки.
.....

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Сорри, не запомнила имя и вообще прочла тогда  только навигатор из-за перегрузки, и для меня это было сложное направление в тот момент, параллельно делала несколько других вещей и так и не вернулась к этой лекции, отложила на потом, "когда мозг разгрузится", людей и личности я запоминаю.

Теперь все совсем по другому воспринимается, намного яснее. Эта лекция по элементам тоже обязательно будет просмотрена.
В приведенной мной нет детального рассмотрения самого сжатия при звездообразовании по фазам и температурам, но там вроде целая серия этих лекций, может потом найду, лектор действительно здоровский, спасибо за его открытие, жалко что я из-за общей замороченности внешнего давления многих вещей тогда это пропустила.

И в этих трех, выложенных мной вообще пне рассматривается перераспределение вещества связанное с темной материей, но возможно в других будет, при вопросах в конце он упоминал, что часть процессов будет в других лекциях этой серии, одна из них та, которую Вы привели, их можно рассматривать и как отдельные и как целое.

Но все равно мне надо опять исчезать, без форума масса времени освобождается, и ясность мысли увеличивается никто по мозгам не тарабанит непрерывно снаружи (это в целом позитивный процесс, но был перебор) и ты делаешь только то что сама хочешь, я если можно потом напишу в почту через пару недель, я кое-что хочу в Вашем домене разместить в рамках общего изменения структуры всего проекта k156(там планируется на первой странице вместо новостей семь блоков доменов которые уже работают, один из них Ваш. Это что-то как раз навигаторы лекций в сортировке по темам, чтобы все таки они в одном месте были, на форуме вообще трудно что-то найти, ну это если не будет возражений.

Пока я только оптимизировала структуру всех баз mysql для всех 7-ми доменов (три домена мужа, три моих(книга, новости и новый- карты стоянок, и седьмой ваш домен- философия (концепт и я хочу второй частью домена arefiev.k156.ru сделать Ваши навигаторы, или вообще коллекции лекций сгруппированные по темам, чтобы в лобой момент можно было зайти и легко найти в ясно и внятно сформированной структуре что-то).
Все это по вашему сайту пока только в планах, по структуре всех баз  mysql  сделано еще не на сервере, только у себя локально в аппаче(denwer) и в процессе перегруппировки, потом оптом все загружу, это уже быстро, внешние ссылки от этого не меняются, ну в общем мне пока на форум вылезать нельзя или я так ничего не доведу до финиша.

Освоила поверхностно (пару десятков функций и общий обзор программ по руководству и видеоурокам) пять програм обработки видео (там динамику сжатия звезд как раз делала для мужа, флеш(swf) с Нового года не поддерживается, нужно выбирать форматы понадежнее которые не загнутся через несколько лет, пришлось читать море обзоров динамики форматов файлов, в общем gif пока выглядит самым распространенным и не маловероятно исчезающим), думала найду что-то лучше и проще, но в итоге выбрала одну, с которой раньше давно уже работала, там оказывается практически все что в остальных есть, просто руки не доходили, когда функций сотни, а для решаемой задачи надо десять.

Кито хочет может почитать еще последнюю статью мужа по звездам, там распределение звезд по длине жизни, оно не совсем совпадает с общеизвестным чем больше звезда тем меньше живет, точнее в целом это так, но ученые в деталях рассматривают различия в этой общей тенденции, в статье описано как именно и кто из ученых составлял последовательности таких распределений, история процесса этих исследований, основное коротко

http://mir.k156.ru/tenj/tenj-49.pdf

там текст примерно в таком духе:

А на исходе ХХ века открыли тёмное вещество, и оно
оказалось крайне необходимым катализатором гравитационного сгущения обычного вещества. (А открытая тогда же
тёмная энергия – наоборот, тормозит сгущение.)
Но и в новейших версиях теории критерии качественно
остались теми же, что у Джинса: сжатие возможно во все
космологические эпохи при определённых сочетаниях плотности и температуры газа (своих для каждой эпохи). А вот
картина сжатия поменялась. В реальных условиях типичное
сгущение совсем не похоже на сферически-симметричное
стремление газа к центру. Образуется вначале эллипсоид
(«огурец»), затем он сплющивается в вытянутый «блин»,
далее сжимается в ширину до конфигурации «иглы», а
последняя распадается на цепочку более или менее сфер.
При этом гравитационные воздействия постоянного «броуновского движения» окружающих звёзд так быстро растаскивают эти сферы, что их «ожерелье» на глазах тает в
звёздном хаосе. (Правда, типично сферы растаскиваются
не поодиночке, а парами, тройками и т. д., поэтому
большинство звёзд во Вселенной – двойные, тройные и
выше.)
При сжатии газ разогревается, но на всех промежуточных
стадиях до распада «иглы» этот разогрев ещё невелик. А
вот когда сжатие идёт уже в сферах, продуктах распада
«иглы», там температура, особенно в центре, переваливает
за тысячи Кельвинов, и поэтому ещё до начала термоядерных реакций в ядре сгущения вся эта большая масса, называемая протозвездой, начинает светиться. (На нашем
сайте mir.k156.ru есть масштабированный ролик,
показывающий, как меняется во времени диаметр и цвет
свечения сжимающейся протозвезды.)
Для удалённого (да хотя бы и близкого) наблюдателя это
уже выглядит как звезда, но – снова казуистика определений! – звездой это не признаётся, ибо энергия свечения
вырабатывается гравитацией, а не ядерными силами. Впрочем, век протозвезды недолог: малые доли процента от
времени последующего ядерного горения.
Начало ядерного горения считается рождением звезды.
В учебниках вы найдёте два утверждения:
– чем больше исходная масса звезды, тем короче время
её жизни;
– чем больше исходная масса звезды, тем меньше таких
звёзд рождается во Вселенной.
Однако второе утверждение, судя по новейшим данным
звёздной и экзопланетной статистики, не совсем верно.

Распределение числа звёзд, а также планет и астероидов
по начальным массам, вероятно, будет квазигиперболическим в первом приближении (это установил Солпитер ещё
в 1955 году), но с заметной «синусоидальностью» (а это
открыли недавно). Возможно, это просто внутреннее
свойство уравнений гравитации: какие-то массы при
сгущении из однородной среды образуются легче, какие-то
– труднее. А возможно, дело здесь в каких-то эффектах
резонансной природы, подобных тем, которые действуют на
планеты в Солнечной системе. Или ещё в чём-то.
Коричневые (иногда говорят «бурые») карлики – один из
надёжных примеров «синусоидальности» распределения
сгущённых тел по массам. Они менее массивны, чем
красные карлики, и по закону Солпитера их должно было
бы быть больше. Однако в действительности их меньше.
Зато ниже по шкале масс располагаются планеты, и
данные об экзопланетах уверенно указывают на то, что
планет во Вселенной больше, чем звёзд. А астероидов, как
мы знаем по Солнечной системе, ещё больше, чем планет,
и чем меньше их массы, тем они многочисленнее. То есть
на них закон Солпитера восстанавливается.
А вот первое утверждение, что массивные звёзды выгорают быстрее, оказывается верным во всём диапазоне
масс звёзд, от сотых долей солнечной до сотен, а возможно, и тысяч масс Солнца. Это кажется парадоксом: топлива
больше, а горит меньше. Но причина в том, что чем
больше масса звезды, тем сильнее его внешние слои гравитационно давят на нижние. Это приводит к повышению
температуры и плотности в центре звезды, а с ростом этих
параметров скорость ядерного синтеза очень быстро возрастает. Настолько быстро, что большее количество топлива в итоге сгорает быстрее.

« Последнее редактирование: Январь 16, 2021, 19:38:29 от Шаройко Лилия »

Оффлайн Шаройко Лилия

• Участник форума
    • Наука РФ и за рубежом
Еще добавка, несколько вещей, возможно я за эти полтора месяца буду появляться примерно раз в две недели если будет что интересное разместить здесь

может почитать еще последнюю статью мужа по звездам
последняя в смысле новая, уже готовится следующая, все домены как и раньше предполагаются открытыми и постоянно пополняющимися.

И я просмотрела лекцию Вибе с Вашим навигатором, Павел, но не всю. Действительно очень удобно можно смотреть подряд и возвращаться к фрагментам.
Но я так пока и не могу найти то что ищу- подробного физического описания сжатия перед загоранием звезды

флешка перестала работать у нас здесь:

http://mir.k156.ru/astrasti/astrasti2.html

и мы решили сделать ее более детальной, пока там описание такое:

Начальный этап сжатия протооблака будущей звезды первого поколения. (Схематический разрез).

По мере сжатия растёт температура, у исходного газа она в эту эпоху порядка ста – нескольких сотен Кельвинов (на рисунке показано ~200 К), и весь космос тёмен, лишь зоны сжатия начинают светиться. Разогрев вызван только гравитацией, ядерных реакций нет.

Зачатие звезды рассчитали японцы

Облако экранирует собственное излучение, кванты изнутри заметно поглощаются внутренними слоями, и гипотетический внешний наблюдатель долго видел бы только красное свечение внешней оболочки, ненамного более яркое, чем свечение космического фона; возможно, смутно просвечивали бы жёлтым внешние слои более горячих дочерних сгущений, которые образовались не слишком глубоко внутри. Цвет свечения зависит от температуры, начинаясь багрово-красным, а в глубинных слоях, показанных здесь в разрезе, проходя через жёлтую в голубую часть спектра и затем в ультрафиолет и рентген (то же и в первых образующихся дочерних облаках). Толщина слоёв показана не в масштабе, по численному моделированию температура в основной массе облака в каждый момент сжатия примерно одинакова, затем быстро падает, с расстояния 10 млн. км, где она равна ~3500 K, замедляется и падает приблизительно обратно пропорционально корню шестой степени из радиуса, а после 1 млрд. км, что соответствует орбитам Юпитера – Сатурна, снова резко снижается к фоновой; в той же модели получены такие оценки динамики сжатия: за 570 тыс. лет (это 98% от общего времени сжатия) облако сжимается примерно в 10 раз, с 3 млн. до 300 тыс. солнечных радиусов, его температура повышается примерно с 250 до 400 К; затем в облаке лавинообразно формируется центральное ядро:

там дальше таблица с распределением температуры, потом график

Последняя точка отсчёта соответствует почти финалу образования ядра. Его масса в этот момент около 0,5% солнечной массы, но в дальнейшем за счёт притяжения окружающего газа она растёт примерно на несколько процентов солнечной массы в год (ΔМ = 0,083×Мсолн / t0,27, где t – время от формирования ядра, в годах), и спустя 10 тыс. лет достигает 100 солнечных масс, спустя миллион лет увеличивается ещё в 26 раз, а через 10 млн. лет достигает 13.000 масс Солнца. (Kazuyuki Omukai, Ryoichi Nishi. Formation of Primordial Protostars. – The Astrophysical Journal, 508:141–150, 1998 November 20 [http://iopscience.iop.org/0004-637X/508/1/141/fulltext/]). Если перейти от логарифмических к обычным координатам (см. рисунок), то становится наглядно видно, что в момент зарождения ядра облако уже структурировано наподобие звезды: у него примерно там же, где у нашего Солнца, т. е. на радиусе около 700 тыс. км, плотность резко падает, обозначая условную поверхность, а далее, продолжая тем же темпом падать, но будучи ещё на несколько порядков выше фоновой внешней плотности, образует весьма протяжённую условную корону; наконец, после примерно 1 млрд. км, плотность резко падает к фоновой, и в этой точке можно говорить о конце облака. Температура падает менее резко (а у звёзд температура короны вообще не падает, а довольно резко возрастает). Воспользовавшись данными расчётов K. Omukai и R. Nishi, можно даже визуализировать, как мог бы гипотетический внешний наблюдатель видеть последние моменты образования ядра (условно принято, что видимой поверхностью является сфера, где плотность в 10 раз меньше, чем в центре сгущения). Диаметр условно плотной (а на достаточной степени разогрева даже видимой) части облака в последние годы сжатия уменьшается практически линейно, температура и плотность растут, конечно, быстрее:

ну и вот здесь перестала работать анимация сжатия. Конечно это процесс в самом общем виде, они у каждой массы звезд отличаются и не только по этому признаку есть различия.

Еще найдены графики динамики для разных масс, но это Евгений Борисович еще мне не отправил ссылку. В общем я надеялась, что найду у Виде подробное описание процесса именно этого сжатия.

Что касается коллекции лекций, я хотела разместить их на Вашем домене так как на форуме этого не произошло, и вообще на нем невозможно изменить структуру, перегруппировать по темам с появлением новых лекций.
Форум хорош тем что это живое общение, но как всякая живая динамика это хаос. Я хаотичная личность, но даже для меня постоянное пребывание в таком перескакивании с темы на тему это слишком. Не формируется общая картина, слишком высокий уровень фейерверка, а появляться с более редкой частотой не получается.

Каталоги - это более статичные вещи, их можно упорядочить.  Это не отменяет динамики, например карты стоянок я планирую сделать с новостями, но там они по каждой будут редко, это не должно занимать много времени, и новости науки перевести в формат блога типа размещаем "иногда под настроение", а в основном  -  навигатор хороших новостных ресурсов по российской науке, типа Рамблера, и сайтов некоторых отделений РАН, в Сибирском отделении Академгородок ну и еще с десяток таких ресурсов есть, где именно русские научные новости отдельно можно увидеть. В последнее время их все больше.

В общем это все. Не факт что я буду появляться в течении ближайших полутора месяцев, но это возможно, примерно пару раз в таком количестве как сегодня. Если будут реплики или сообщения по физике фазы сжатия протозвезд, то хорошо, но я отвечать не буду просто чтобы здесь не мелькать опять, а лучше дальше займусь делом.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2021, 01:07:25 от Шаройко Лилия »

Оффлайн АrefievPV

• Участник форума
На Марсе нашли следы десятка ледниковых периодов
https://nplus1.ru/news/2021/01/21/martian-glaciers
Марс пережил от шести до двадцати ледниковых периодов за последние несколько сотен миллионов лет. К такому выводу пришли геологи на основе анализа снимков лопастных наносных окраин, сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Сегодня считается, что когда-то в прошлом на Красной планете мог господствовать благоприятный климат, а на ее поверхности могла существовать жидкая вода. Однако такие условия на Марсе существовали недолго, и уже в начале гесперийского периода, то есть примерно 3,7 миллиарда лет назад, небесное тело превратилось в сухую, холодную пустыню. Почему произошли столь радикальные перемены, остается предметом дискуссий, как и то, как именно менялся климат на протяжении истории планеты.

Приполярные области Марса покрыты ледниками. Планетологи предполагают, что эти ледники образовались уже позже, в современный амазонийский период — то есть, не раньше, чем 3 миллиарда лет назад. Но как происходило накопление льда, не ясно: одни ученые считают, что ледники появились за один длительный период, в то время как другие придерживаются мнения, что Марс, как и Земля, мог пережить несколько ледниковых периодов.

Чтобы определить, какая гипотеза верна, Джо Леви (Joe Levy) из Колгейтского университета вместе с коллегами проанализировал снимки камеры HiRISE, установленной на борту орбитального аппарата Mars Reconnaissance Orbiter. В частности, исследователей интересовали лопастные наносные окраины, которые представляют собой груды камней под обрывами. Согласно предположению геологов, если камни в них распределены случайным образом и имеют следы продолжительного эрозионного воздействия, это может свидетельствовать о долгом, постепенном накоплении льда. Если же распределение камней напоминает узоры, которые встречаются на ледниках на Земле, это может говорить о том, что Марс, как и наша планета, накапливал лед в течение нескольких холодных периодов.

Всего авторы проанализировали 45 лопастных наносных окраин — пять в южном полушарии и 40 в северном. Исследователи изучили распределение около 60 тысяч камней и обнаружили свидетельства того, что большая часть подобных структур образовалась в результате циклов наступления и отступления льда. Это говорит о том, что Марс пережил несколько ледниковых периодов: по подсчетам авторов, от шести до сорока за последние 300-800 миллионов лет.

Слои льда могли сохранить историю изменения климата, что делает их удачной целью для поиска потенциальных биомаркеров. Леви и его коллеги сейчас продолжают картировать ледники в надежде, что собранные ими данные смогут быть использованы искусственным интеллектом для поиска удачного места посадки для будущих космических аппаратов.

В этом году на поверхность Красной планеты приземлится ровер «Персеверанс», который займется изучением климата и геологии Марсе, а также соберет образцы его грунта.
P.S. К сожалению, выводы получились весьма приблизительные ("несколько ледниковых периодов: по подсчетам авторов, от шести до сорока за последние 300-800 миллионов лет") - наверное, сказывается нехватка информации и/или недостатки используемой модели...

Кстати, высадка аппаратов на Красной планете намечена 18 февраля 2021 года, она состоится в кратере Езеро, где в древности находилась дельта реки.