Гигиена ануса и антропогенез

Автор crdigger, апреля 23, 2018, 16:36:09

« назад - далее »

Пачкается или не пачкается попа?

Я веган.
Пачкается.
Не пачкается.
Я стесняюсь, но хочу посмотреть результаты.

crdigger

 Изучен ли вопрос? Я думаю, что наверняка да, но Гугл не находит. Человек - вроде единственный современный вид, который подтирается после дефекации, остальные обходятся анатомическими особенностями и не нуждаются в этом. Предположительно, потребность в этом как-то связана с прямохождением и анатомией ягодиц.Процесс неизбежно связан с использованием руки и подручных средств, что подразумевает некий интеллект и культурную традицию. Может вовсе не труд создал человека?

Tiktaalik

Цитата: crdigger от апреля 23, 2018, 16:36:09Предположительно, потребность в этом как-то связана с прямохождением и анатомией ягодиц.
Иногда туалетная бумага остается абсолютно чистой - ничего не пачкается. Так что прямохождение и анатомия ягодиц не при чем. Видимо это зависит от того что было съедено. Может, изначально человек питался такой пищей, от которой ничего не пачкалось.

анест

Бегемоты подтираются... хвостом.))

talash

плюсую, интересно, как обезьяны следят за гигиеной?  :)

https://www.youtube.com/watch?v=i_ha8EwKZRw

Gilgamesh

Можно опрос прикрутить: у кого пачкается, у кого не пачкается.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Tiktaalik

Цитата: Gilgamesh от июня 08, 2018, 15:11:03
Можно опрос прикрутить: у кого пачкается, у кого не пачкается.
Так это зависит от съедаемой от пищи, а не от человека.

алексаннндр

Насколько я понял, шимпанзе как минимум подтираться умеют, в дикой природе травами, листьями, родня!

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от июня 08, 2018, 15:57:55
Насколько я понял, шимпанзе как минимум подтираться умеют, в дикой природе травами, листьями, родня!
Это каким же образом вы это вдруг поняли? :) Сомнительно. У всех диких животных, в том числе у предков человека и близких видов, кал не должен пачкаться при традиционном питании.

Tiktaalik

Кстати, когда у меня кал не пачкался, ЕМНИП в рационе из источников пищевых волокон были только фрукты (точнее сухофрукты) и орехи. То есть по сути единственная пища, которая людям в природе вкусна и съедобна без обработки. Так что теория подтверждается.

алексаннндр

Цитата из книги "в тени человека":
"Несмотря на то что способность манипулировать предметами является врожденной для шимпанзе, их детеныши, по нашим наблюдениям, лишь постепенно учатся правильно
пользоваться предметами, во всем подражая взрослым. Весьма убедителен в этом смысле одни случай: однажды молодая самка, страдающая поносом, сорвала горсть
листьев и вытерла зад. Ее двухлетний детеныш, который внимательно наблюдал за своей мамашей, тотчас же дважды повторил все эти действия, хотя абсолютно
не нуждался в подобном туалете".

Да, она применила листья именно потому, что у неё были в данном случае проблемы с кишечником, но расстройства кишечника так или иначе есть у всех животных, имеющих кишечник, так скажем, так что- лошадь не может подтереться, в принципе, даже подлизаться, а шимпанзе- может и подтирается, по мере необходимости.

Tiktaalik

Понос - это чрезвычайная ситуация, а не норма. В норме ни у кого не должно пачкаться.

алексаннндр

Должно пачкаться, не должно- по мере необходимости шимпанзе применяют подтирку, я только об этом.
Они могли бы не применять подтирку никогда, например, но применяют.

Tiktaalik

Цитата: алексаннндр от июня 08, 2018, 18:17:58Должно пачкаться, не должно- по мере необходимости шимпанзе применяют подтирку, я только об этом.
Они могли бы не применять подтирку никогда, например, но применяют.
Тема не о том кто что может или не может делать, а почему человек стал единственным постоянно пачкающимся видом.

talash


Tiktaalik