О приспособительной роли красоты

Автор Imperor, мая 10, 2006, 14:38:03

« назад - далее »

Imperor

Цитата: АugustinaЯ так догадываюсь, что Марико Такахаси и английский то может не очень хорошо знает... Так что Вы, может быть, переводили оригинал с японского? Если нет, то может знаете переводчика, переводившего с японского? А ещё ведь могли быть и редакторские правки журнала... Или у Вас телепатическая прямая связь с Марико Такахаси? Хе..хе...
В данном случае не важно, на каком языке говорит сам Такахаси - хоть на эскимосском. Важно то, что опубликована статья (в серьезном научном журнале) на английском. Так что Ваши странные "хе..хе.." вы издаете совершенно напрасно.
Цитата: AugustinaТаким образом, Ваши художественные свисты о том, что "Она, как завороженная, наблюдает за ним." Полнейшая чушь, не соответствующая действительности. А в связи с этим, может быть чушью и "красуется перед ней".
Еще раз (последний) - "мои художественные свисты" - это давным давно описанное поведение самцов-павлинов на току. И если Вы действительно думаете, что брачное поведение павлинов до сих пор ускользало от внимания орнитологов, никто его не исследовал, не наблюдал, не писал по этому поведению ни статей, ни диссертаций, то это показывает лишь то, насколько далеки Вы от науки.
Цитата: АugustinaВероятно, самкам павлинов всѐ-таки нравятся хвосты их самцов
Вам это вероятно или ещё кому-то вероятно - даже не интересно. Будет доказано а не "вероятно"- будем разбирать дальше...
Августина, Вы хоть одну мысль можете понять сразу правильно и без разжевывания? Или это для Вас невозможно?
В данном случае слово "вероятно" употреблено абсолютно правильно, т.к. я не знаю точно, ПОЧЕМУ самка "завораживается зрелищем хвоста". Может, потому что это зрелище ей нравится. А может, вообще наоборот - от отвращения :) В данном случае это абсолютно неважно. А важно, во-первых, что самец токует один (в отсутствие других самцов), во-вторых, что он токует перед самкой (зафиксировано наблюдениями), самка "завораживается" (зафиксировано наблюдениями) и после этого происходит спаривание (зафиксировано наблюдениями). А нравится там ей это, или не нравится - я ей в голову не заглядывал - это лишь мое предположение, поэтому здесь и стоит слово "вероятно". Understand? Или "разжевывать" еще сильнее?
Цитата: АвгустинаВ качестве "гуманитарной" помощи отсталому человечеству: http://www.ethology.ru/news/?id=679
Если бы умели читать и одновременно понимать написанное, то Вы бы узнали, что то, что Вы вычитали у очередного журналиста анализируется в моем обзоре прямо с первоисточника:
http://www.vuit.ru/faculties/Ecological/beauty1.pdf
ЦитироватьВ другом аналогичном исследовании попытка проверить гипотезу «хороших генов» дала отрицательные результаты [37]. В работе было установлено, что у жуков Callosobruchus chinensis качество потомства, полученное от самок, способных препятствовать нежелательному спариванию, не отличалось от качества потомства тех самок, которых искусственно лишили возможности такого выбора. Одновременно самки, вынужденные вступать в спаривания чаще (за неимением возможности «отказаться»), произвели гораздо меньше потомства, и их физическое состояние было заметно хуже в сравнении с самками, которые имели возможность отказаться от спаривания. Авторы данного исследования делают вывод, что самки, демонстрируя разборчивость в спариваниях, на самом деле не выбирают самцов с «хорошими генами», а просто сберегают себя.
Где Вы в простом «сберегании себя» рассмотрели "половой отбор" - я вообще не понимаю.
Цитата: АвгустинаТак вот, по теме: крабы и скорпионы "ходят взявшись за руки" именно потому, что так выглядит сопротивление самки в исполнении "крабих" и "скорпионих".
:D :D :D
Да уж, просто замечательное "сберегание себя" - болтаться вместе с самцом по пустыне (чреватой опасностями) несколько часов, а то и суток  :D

P.s.: Августина, у меня к Вам просьба - не засоряйте данную ветку.

augustina

Цитата: Imperor от марта 12, 2010, 20:56:23
Да уж, просто замечательное "сберегание себя" - болтаться вместе с самцом по пустыне (чреватой опасностями) несколько часов, а то и суток  
Ну, что же делать, если самец такой тупой? Самка не хочет его, а он всё держит и держит её за "руку"....У людей тоже есть такие тупые...По Вашему самке следовало бы согласится на притязания, лишь бы отстал?

augustina

#377
Цитата: Imperor от марта 12, 2010, 20:56:23
В данном случае слово "вероятно" употреблено абсолютно правильно, т.к. я не знаю точно, ПОЧЕМУ самка "завораживается зрелищем хвоста".
Да, слово-то употреблено правильно. Вот только действительно ли самка "завороженно наблюдает за самцом"? Вы утверждаете, что наблюдает, Вам и доказывать, что действительно наблюдает.  А то вот на этой фотографии, например, видно, что за "великолепным" веером, на заднем плане, наблюдает именно другой самец, а вовсе не замороженная самка. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//42/221/42221880_pavlin_01.jpg Вот здесь - http://images3.webpark.ru/uploads53/090408/Pavlin_04.jpg - даже два самца на заднем плане. Здесь - http://www.floranimal.ru/gallery/big/780.jpg тоже одни самцы друг перед другом хвостами хвастают...Так что опять Ваше утверждение о том, что якобы "А важно, во-первых, что самец токует один (в отсутствие других самцов)," насквозь ложно. Вот здесь, правда есть момент, где зафиксирована рядом самка, http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-05/1211549145_faz51b.jpg но видно, что она занята приёмом пищи, а вовсе не заворожена....
Так что Ваше "не знаю" надо бы отнести ко всей павлиньей теме. Вы не знаете, а хвастаетесь "знаниями", прикрываясь "авторитетными" мнениями. Сами то хоть что-то исследовали? Хотя бы в зоопарке павлинов наблюдали? Доступно ведь!
Цитата: Imperor от марта 12, 2010, 20:56:23
P.s.: Августина, у меня к Вам просьба - не засоряйте данную ветку.
А чем я её "засоряю"? Тем, что опровергаю Ваш "художественный свист"?

Ярослав Смирнов

Цитата: Imperor от марта 11, 2010, 15:33:48
Во-первых, Вы так оригинально посчитали... «всего» 10% видов! А сколько это будет конкретно термитников? Это разве недостаточный материал для естественного отбора?
Материал-то достаточный. Фишка в том, что больше гибнут после "роения", нежели непосредственно в ходе него.
ЦитироватьВо-вторых, «одно семейство из семи» имеет не просто ядовитых солдат, а солдат, полностью превращенных в химическое оружие. Но это не значит, в других семействах отсутствуют ядовитые солдаты – перечитайте внимательней цитату, приведенную выше – «Многие термиты после укушения жвалами наносят на место укуса яд»
А вот про это, плз, поподробнее, с ссылками на первоисточники.
ЦитироватьВ-третьих, Вы оставили без комментариев упомянутых мной ядовитых муравьев.
Муравьи а) куда моложе; б) у них полный метаморфоз; в) половые особи и у них, имхо, неядовиты.
ЦитироватьА здесь Вы проигнорировали упомянутую мной целую армию ядовитых бабочек, жуков и прочих козявок, ищущих друг друга именно по запаху. Возможно, если бы эта армия насекомых знала, что думает по поводу «невозможности одновременно ядовитости и поиска партнера» сам Ярослав Смирнов, то они тут же перестали бы разыскивать своих партнеров по запаху. Но поскольку все эти ядовитые козявки не знают о существовании Ярослава Смирнова, они продолжают разыскивать своих партнеров именно по запаху, не смотря не «непреодолимые затруднения».
Ха. Любое приспособление имеет свою цену, и свою выгоду. Бабочкам не надо сидеть год без жратвы, поднимая семью. И летают они постоянно.

ЦитироватьЯрослав, поздравляю Вас – Вы произвели просто «объясняющий» шедевр! :) Я не выдержал, и дал почитать ЭТО нашему орнитологу – мы вместе смеялись до слез (извините). Безусловно, теперь Ваши «боевые дроны» и «некомбатанты» войдут в мою личную копилку «эволюционных объяснялок».
Прикол. Вы только со второго-третьего раза улавливаете смысл? Ведь я же отвечал Вам, на Ваше замечание о солдатах в белых халатах, атакующих позиции противника.
ЦитироватьЯ уверен что Вы с Вашей богатейшей фантазией найдете много очень интересных гипотез и сумеете эволюционно-целесообразно объяснить буквально каждый бугорок на теле животных, приведенных на данных страницах. Удачи!
Каждый бугорок или не каждый, но кое-что накропал в теме "Обсуждение художественных фильмов".
Нам лунный свет работать не мешает.

Imperor

Цитата: Ярослав СмирновФишка в том, что больше гибнут после "роения", нежели непосредственно в ходе него.
Во-первых, мы уже разбирали в соответствующей ветке, что в момент роения гибнет до 99% половых особей (только одни птицы (десятки разных видов) уничтожают 85% всех половых особей термитов).
Во-вторых, именно по указанной Вами причине термиты должны стараться как можно меньше гибнуть в момент роения. Потому что одно дело, если потом (после роения) "с трудом выживает" пара-тройка новых колоний, и совсем другое дело, если после роения "с трудом выживают" десятки или сотни новых колоний. Вообще это очевидно. Я не понимаю, о чем тут можно вообще спорить.
Причем этот же аргумент можно "развернуть" и в обратную сторону. Я уже приводил соответствующую цитату из своего обзора выше:
http://www.vuit.ru/faculties/Ecological/beauty1.pdf
ЦитироватьЕсли теперь принять во внимание тот факт, что основная гибель бабочек происходит все-таки на стадии гусеницы (от паразитов и тех же птиц) и на стадии яиц (паразиты и птицы), то выживание каждой взрослой особи, сумевшей пройти сквозь «сито» массовой гибели на более ранних стадиях, становится просто исключительно важным. В этом свете такое «легкомыслие» с яркой, вызывающей окраской у бабочек чрезвычайно удивляет.
Т.е. очевидно, что здесь имеется простое правило - о каких бы стадиях жизни особей мы ни говорили, выживание особей должно стремиться к максимально возможному значению на любой из рассматриваемых стадий, если в природе верен принцип биологической утилитарности.

Imperor

Цитата: augustina от марта 13, 2010, 12:09:00
А то вот на этой фотографии, например, видно, что за "великолепным" веером, на заднем плане, наблюдает именно другой самец, а вовсе не замороженная самка. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//42/221/42221880_pavlin_01.jpg
Во-первых, не наблюдает, а просто ходит.
Во-вторых, самку на фотографии может быть просто не видно - она, скорее всего, находится перед самцом (т.е. в данном случае за кадром).
В-третьих, у самца павлина на заднице нет глаз - он не может видеть, что сзади него ходит самец.
В-четверых, это зоопарк. Здесь животные находятся в неестественно скученном состоянии. Вы бы еще аквариум в пример привели. Вот у меня сейчас в аквариуме скалярии плавают вместе с бойцовыми рыбками. Если я это сфотографирую и покажу фотографии, то будет ли это являться доказательством того, что в природе скалярии и бойцовые рыбки обитают в одном водоеме? :D
В-пятых, если бы Вы не были такой ленивой и брали на себя труд (хотя бы после третьей просьбы) читать про то, о чем Вы рассуждаете, то Вы бы узнали (всё из той же выложенной выше статьи Такахаши), что самец может расправлять хвост и в одиночестве, стараясь особым звуком (производимым в ходе специфического "дрожания хвоста" самца) привлечь самку к своему участку (на котором самец токует).
Я даже не говорю о том, что представленный на фотографии самец - вообще альбинос (т.е. его, возможно, вообще не воспринимают ни как соперника, ни как полового партнера).
Цитата: augustinaВот здесь - http://images3.webpark.ru/uploads53/090408/Pavlin_04.jpg - даже два самца на заднем плане.
И хорошо видно, что один из этих самцов вообще повернут к "представлению" задом. Видимо, оно его настолько запугало, что он в ужасе отвернулся? :D Так по Вашему? :D
Цитата: augustinaЗдесь - http://www.floranimal.ru/gallery/big/780.jpg тоже одни самцы друг перед другом хвостами хвастают...
А здесь Вам, Августина, надо просто разуть глаза - прямо по центру на этой фотографии расхаживает самка. Она расхаживает буквально перед носом у обоих самцов, которые для нее и токуют. Как Вы умудрились не увидеть её на фотографии, я ума не приложу ???
Цитата: AugustinaВот здесь, правда есть момент, где зафиксирована рядом самка, http://funzoo.ru/uploads/posts/2008-05/1211549145_faz51b.jpg но видно, что она занята приёмом пищи, а вовсе не заворожена....
Во-первых, на этой фотографии показан другой вид. Это малайский павлиний фазан. У него токование может протекать и по другому. И если Вам нет разницы, кого приводить на фотографиях - павлинов, пеликанов или журавлей, то тогда повторяю свою просьбу - не засоряйте мусором данную ветку.
Во-вторых, вот здесь самка павлиньего фазана вроде бы уже отвлеклась от процесса розыска пищи и выглядит более заинтересованной представлением, которое устраивает самец:
http://www.peacock.boom.ru/fazan.html Все последующие фотографии развития процесса ухаживания вплоть до момента спаривания предлагаю Вам разыскать самой и выстроить их в соответствующий ряд :)
В-третьих, я уже говорил - совершенно не важно, каким конкретно образом самка конкретного вида реагирует на представление, устраиваемое самцом - просто наблюдает, или же наблюдает "завороженно", или старательно делает вид, что ищет в это время корм... Важно то, что самец токует для неё, и этот процесс (в случае успеха) заканчивается спариванием. А если самец токовать для неё не будет (т.е. устраивать особое "представление" специфичное для каждого вида), то никакого спаривания тоже не будет.
В-четвертых, собственно, у рассматриваемого вида павлина (Pavo cristatus), процесс ухаживания выглядит именно так, как я описывал выше - прочтите, наконец, работу Такахаши, лодырь Вы наш! Вот Вам конкретная цитата из этой работы:
Цитата: Takahashi et al. 2008Female attitudes in a male territory could be divided into three categories: passing by the male, passively receiving his display or actively soliciting his display using repetitive 'run-round' behaviours (the typical courtship sequence of this species has been well described by Ridley et al. 1984 and Petrie et al. 1992).
Если у Вас туго с английским, могу помочь перевести. Здесь третий вариант поведения павы на току как раз и является отвергаемым Вами "повторным забеганием павы вперед" (что провоцирует самца на повторные показы своего хвоста): "actively soliciting his display using repetitive 'run-round' behaviours". И если Вас даже эта цитата не удовлетворяет, то тогда можете обратиться к оригинальным работам Ridley и Petrie, где половое поведение павлинов "has been well described" :)
Наконец, в-пятых. Даже здесь, на этом мизерном числе примеров мы уже ясно видим некий «ряд» полового поведения. От крайнего случая токования павлинов с их огромнейшими хвостами, через токование павлиньего фазана с его хвостом промежуточного размера, до токования, например, самца обычного голубя с совсем уже нормальным хвостом. Очевидно, что голуби, не смотря на отсутствие у их самцов гандикапа, тем не менее, не вымирают от "плохих генов". Наоборот, являются весьма распространенным видом. Поэтому объяснять наличие у павлинов подобных "архитектурных излишеств" погоней самок за "хорошими генами" становится весьма странно. Именно об этом я писал в своем обзоре:
http://www.vuit.ru/faculties/Ecological/beauty1.pdf
Цитировать...есть огромное число видов, вообще никакими гандикапами своих самцов не мучающих, тем не менее прекрасно выживающих. Этот сразу же бросающийся в глаза парадокс, критический для всей теории полового отбора, - наличие совершенно разных степеней выраженности полового диморфизма у разных, иногда даже близких родов Дарвин в свое время объяснял утратой определенным полом «энергичности». А уже упоминавшийся нами современный обзор, посвященный «успехам» теории полового отбора [11], вообще никак не объясняет, считая выяснение данного вопроса актуальнейшей задачей будущих исследований (это спустя 150 лет существования данной теории!).

Imperor

#381
Цитата: augustina от марта 13, 2010, 11:40:03Ну, что же делать, если самец такой тупой? Самка не хочет его, а он всё держит и держит её за "руку"....У людей тоже есть такие тупые...По Вашему самке следовало бы согласится на притязания, лишь бы отстал?
Даже если бы это было и так (т.е. если бы самка действительно таким образом сопротивлялась), то в этом случае естественный отбор просто обязан был бы уничтожать как "тупых" самцов, так и несчастных самок, настолько неуступчивых, что они готовы скорее умереть в зубах фаланги, чем уступить самцу. Таким образом, если бы естественный отбор действительно существовал в природе (а не был выдумкой "кабинетных ученых"), то тогда бы мы подобного полового поведения скорпионов не увидели никогда (естественный отбор просто не допустил бы закрепления, и тем более, развития столь опасного для жизни способа "ухаживания").
Но на самом деле Августина в очередной раз "гонит пургу" - вот как происходит любовь у скорпионов в природе:
http://zooclub.ru/chlen/pauk/12-2.shtml
ЦитироватьСвадьбы этих паукообразных очень оригинальны. Самец в "сезон любви" бродит в поисках самки, а найдя - пытается взять ее за клешни. Готовая к супружеству самка протягивает сомкнутые клешни ухажеру, после чего он начинает водить ее взад-вперед, подыскивая удобное место для откладывания сперматофора - мешочка со спермой. Периодически самец "целует" самку - кладет свои хелицеры (челюсти) на ее челюсти, возбуждая партнершу, порой танцующие скорпионы в экстазе даже приподнимаются над землей. Так может продолжаться от 15-20 мин до нескольких дней. Наконец самец откладывает сперматофор, подтягивает на него самку и она подхватывает его половым отверстием. Через некоторое время сперматофор лопается и сперма оплодотворяет яйца, а оболочку сперматофора самка съедает.
В течение брачного сезона самец (по наблюдениям за пестрым скорпионом) может откладывать сперматофор несколько раз, но продолжительность танцев каждый раз увеличивается. Самка тоже может танцевать несколько раз. Иногда около одной самки собирается несколько кавалеров, и они отгоняют друг друга ударами "хвостов".
Вот еще:
http://www.equator.ru/pbl/scorpions.htm
ЦитироватьРазмножение скорпионов сопровождается своеобразными брачными демонстрациями. Спариванию предшествует «брачная прогулка». Самец и самка сцепляются клешнями и, подняв вертикально «хвосты», в течение многих часов и даже дней ходят вместе. Обычно самец, пятясь, влечет за собой более пассивную самку. Перед спариванием скорпионы прячутся в укромное место, часто самец, не отпуская самку, выкапывает ногами и «хвостом» небольшое углубление. Оплодотворение сперматофорное: самец откладывает на землю сперматофор, имеющий достаточно сложное строение. После этого он протаскивает над ним самку так, чтобы сперматофор оказался под ее половым отверстием. В это время крышка полового отверстия самки открывается, и, когда сперматофор окажется точно под ним, самка резко вырывается от самца. В этот момент крышка полового отверстия самки цепляется за сперматофор и два пакета спермы выдавливаются внутрь половых путей.
Итак, как видим, никаким "сопротивлением самки" здесь и не пахнет - самка сама "протягивает клешни, если готова". Более того, когда наступает нужный момент - самка мгновенно высвобождается из "объятий" самца. Просто самец ведет себя более активно, но это не значит, что самка недовольна данным процессом :) Более того, нередко самка крупнее самца, и иногда может после спаривания напасть на него и съесть –трудно ожидать от такой самки столь пассивного способа «сопротивления», которое пытается нам «втереть» Августина.
Вообще, больше всего процесс ухаживания у скорпионов напоминает некий "гимн любви" - многочасовые прогулки под луной за ручку, объятия, поцелуи... Нужно иметь очень оригинальный взгляд на вещи, чтобы разглядеть в этом процессе "сопротивление самки" (или какую-бы то ни было биологическую целесообразность).
Точно так же можно сказать, что женщина, которую мужчина ведет под ручку в ресторан, тоже, на самом деле, сопротивляется этому процессу (ведь не сама же идет!) :D

augustina

Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:11:42
Цитата: augustina от марта 13, 2010, 12:09:00
А то вот на этой фотографии, например, видно, что за "великолепным" веером, на заднем плане, наблюдает именно другой самец, а вовсе не замороженная самка. http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/0//42/221/42221880_pavlin_01.jpg
Во-первых, не наблюдает, а просто ходит.
Хе..хе..Не меняет сути, Imperor !! Вы ведь утверждали, что хвост веером павлин распускает ТОЛЬКО в отсутствии других самцов. Отсутствие я понимаю так, что других самцов нет в пределах видимости. А вы?
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:11:42
Во-вторых, самку на фотографии может быть просто не видно - она, скорее всего, находится перед самцом (т.е. в данном случае за кадром).
Ага, ага..."скорее всего", "может быть", "вероятно"...привычные для Вас аргументы.
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:11:42
В-третьих, у самца павлина на заднице нет глаз - он не может видеть, что сзади него ходит самец.
Класс!! Как говорится - "в масть". Так вот...в качестве гуманитарной помощи отсталым народам: Самец, распустив хвост поворачивается ...гм..гм. задом к самке. http://www.goldensites.ru/media/1/20090407-b_469_1.jpg  вот такую картину обычно видит самка.  http://www.goldensites.ru/item/1254
http://www.hvost-oruzhie.com.ua/page6.html  А вот здесь - видеоролик, как это происходит..http://otvet.mail.ru/question/26756923/  Вы, Imperor, доказали полную свою несостоятельность в павлиньих хвостах...
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:11:42
В-четверых, это зоопарк. Здесь животные находятся в неестественно скученном состоянии. 
Опять чушь, Imperor !! Вот снимки из ЗАПОВЕДНИКА, где павлину полное приволье...Однако и здесь полно самцов хвастающих ДРУГ ПЕРЕД ДРУГОМ хвостами. Более того, как пишут работники заповедника, павлин даже перед кустами и садовой тележкой может хвастать хвостом. http://lh4.ggpht.com/_VX0g8A019o8/SL-0vxyFLEI/AAAAAAAABF0/m99hby-M290/s800/13.JPG  http://lh3.ggpht.com/_VX0g8A019o8/SL-02PZ7rmI/AAAAAAAABF8/u9KvkkKiQHM/s800/7.JPG  http://lh6.ggpht.com/_VX0g8A019o8/SL-0y_czWsI/AAAAAAAABF4/SE0bWc1751w/s800/9.JPG
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:11:42
Если я это сфотографирую и покажу фотографии, то будет ли это являться доказательством
Вы, пока, ничего не показали...Одна болтовня.
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:11:42
И если Вам нет разницы, кого приводить на фотографиях - павлинов, пеликанов или журавлей, то тогда повторяю свою просьбу - не засоряйте мусором данную ветку.
Мне, Imperor, давно ясно что все Ваши "аргументы" вульгарное пустозвонство, не стоящее выеденого яйца. Вы даже темы не знаете, в которую встреваете.  И засоряете форум своим пустозвонством именно Вы.
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:11:42
Важно то, что самец токует для неё
Да неужели? А как же Ваше утверждение, что "самец токует один (в отсутствие других самцов)" ??  А как же утверждение Марико Такахаси ? Он ведь утверждает, что самке пофиг, все ухаживания самца... Причем, доказал это!! Что-то Вы совсем запутались во лжи, Imperor...
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:11:42
Даже здесь, на этом мизерном числе примеров мы уже ясно видим некий «ряд» полового поведения.
Вот видите как Вы виляете,  Imperor ? Не Вы ли тут орали на каждой странице, что ПОЛОВОГО ОТБОРА НЕТ ? А оказывается есть...
Черт с ним, с павлином. Вы , верующие, всегда изворачиваетесь как ужи на сковороде, когда вас фактами прижмёшь...

augustina

#383
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:16:27
Цитата: augustina от марта 13, 2010, 11:40:03Ну, что же делать, если самец такой тупой? Самка не хочет его, а он всё держит и держит её за "руку"....У людей тоже есть такие тупые...По Вашему самке следовало бы согласится на притязания, лишь бы отстал?
Даже если бы это было и так (т.е. если бы самка действительно таким образом сопротивлялась), то в этом случае естественный отбор просто обязан был бы уничтожать как "тупых" самцов, так и несчастных самок, настолько неуступчивых, что они готовы скорее умереть в зубах фаланги, чем уступить самцу.
Видимо данная стратегия достигает цели, и несмотря на сопротивление, самка уступает. Таким образом гены самых упрямых сохраняются....
Опять не в Вашу пользу,Imperor!
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:16:27
Таким образом, если бы естественный отбор действительно существовал в природе (а не был выдумкой "кабинетных ученых")
Замечательная пурга!! Уже и естественного отбора нет.... Что-то странное у Вас творится, Imperor! Чего не хватишься - ничего нет...
Естественного отбора -нет, полового - нет, только божественный остался. Пора бы перестать людей смешить!
Цитата: Imperor от марта 17, 2010, 14:16:27
http://zooclub.ru/chlen/pauk/12-2.shtml
ЦитироватьСвадьбы этих паукообразных очень оригинальны. Самец в "сезон любви" бродит в поисках самки, а найдя - пытается взять ее за клешни. Готовая к супружеству самка протягивает сомкнутые клешни ухажеру, после чего он начинает водить ее взад-вперед, подыскивая удобное место для откладывания сперматофора - мешочка со спермой. Периодически самец "целует" самку - кладет свои хелицеры (челюсти) на ее челюсти, возбуждая партнершу, порой танцующие скорпионы в экстазе даже приподнимаются над землей.
Как душещипательно!! Вы не пробовали сценарии для бразильских сериалов писать? Нет? Жаль, у Вас бы получилось!

DNAoidea

стало быть, получается, что самцу этот процесс нужен чтобы удачно отложить сперматофор? ну тогда вопросов больше нет. я думаю, очевидно, даже для вас Имперор, что сперматофор имеет первостепенное значение в оставлении потомства? или вам это тоже объяснять надо?

amoeba2

#385
Я так и не понял, а чем, собственно, не нравится гипотеза Дарвина о том, что общность эстетических предпочтений у человека и павлина, например, вызвана фундаментальными общими свойствами их нервных систем? Ведь нервная система появилась задолго до их общего предка.

augustina

#386
Цитата: amoeba2 от марта 17, 2010, 17:20:07
Я так и не понял, а чем, собственно, не нравится гипотиза Дарвина о том....
А кто сказал , что не нравится? Просто верующим креационистам обязательно нужно доказывать рациональность каждого чиха. А им самим оглянутся и посмотреть в природе аналоги - ума не хватает... Вот хоть с теми же павлинами... Распускается у павлина хвост. Это факт. Но и у волка шерсть на загривке дыбом становится. Это тоже факт. И у человека, у которого и шерсти то настоящей нет, "мурашки" бегают. Это тоже факт. А что такое "мурашки"? Это и есть аналог волчьего "шерсть дыбом"... А в каких случаях у человека "мурашки" ? Да в любых!! И от холода, и от страха, и от восхищения, и от сексуального возбуждения, и даже от музыки...Почему же креационисты считают, что павлин ОБЯЗАН хвост раскрывать только соблазняя самку? Видимо, от скудности ума...другого объяснения у меня нет.

Imperor

Августина, извините меня, но я начинаю всерьез беспокоиться о Вашем здоровье.
Вот, что пишет Августина:
ЦитироватьЗдесь - http://www.floranimal.ru/gallery/big/780.jpg тоже одни самцы друг перед другом хвостами хвастают...
Cмотрим на приведенную самой же Августиной фотографию и видим... самку прямо по центру фотографии (выделено мною красной рамкой) прямо перед носом у двух самцов, которые пытаются за ней ухаживать. Каким образом Августина её не замечает, остается загадкой.

Imperor

В ответ на мой совет Августине как следует "разуть глаза"... Августина отвечает следующим постом, в котором пишет:
Цитата: Августинавот такую картину обычно видит самка.  http://www.goldensites.ru/item/1254
Итак, смотрим, какую же там картину видит самка, перейдя по ссылке, рекомендованной самой Августиной, и видим... опять самца (!), демонстрирующего самке все великолепие своего хвоста (самка выделена мною красной рамкой).

Imperor

Более того, в "обличительном угаре" Августина пишет:
ЦитироватьТак вот...в качестве гуманитарной помощи отсталым народам: Самец, распустив хвост поворачивается ...гм..гм. задом к самке. http://www.goldensites.ru/media/1/20090407-b_469_1.jpg  вот такую картину обычно видит самка:
Смотрим, что же приводит в качестве "доказательства" своей мысли Августина - переходим опять по рекомендованной ею же ссылке и видим... задницу павлина крупным планом. Больше ничего (кроме задницы крупным планом) на этой фотографии мы не видим. Поэтому остается страшной загадкой (неисповедимых логических путей Августины), каким образом из этой фотографии вытекло следующее утверждение: "вот такую картину обычно видит самка". Возможно, под "самкой" в данном случае Августина имела в виду себя?