Палеонтология Крыма

Автор вжик, марта 13, 2007, 11:19:35

« назад - далее »

вжик

Хорошее время!
Попробовал сделать срез ( к сожалению один луч надломился), теперь более явно видна семилучевая симметрия.
у нас тепло, у нас яблоки

Doctor Bo

Я все-таки думаю, что это просто ребристость, тем более, что, насколько мне известно, семилучевой симметрии в природе не существует. Можно подождать других мнений, но пока я придерживаюсь определения как трубочки червя.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

вжик

Доброе время!
Если предположить что трубка это семейство Serpulidae то она похожа на Turbinia? Doctor Bo  как вам такая версия?
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Полевые новости!
Если это аммонит, то несколько странный... Зато вокруг сплошные ихно.

P.S. Пока разбирался с фоссилией, подполз «юный палеонтолог» Если найдете глаза, то во взгляде увидите заинтересованность))))
у нас тепло, у нас яблоки

M_Horn

То, что похоже на мшанку или ринхолит это аптих Laevaptychus, принадлежащий аспидоцератидам, соотв. скорее всего кимеридж-средний титон.
В верхнем титоне и берриасе они тоже встречаются - но исключительно редко
Аммонит, к сожалению, плохо определим

Doctor Bo

Моя компетенция на это не распространяется. Если Вы посмотрели по литературе, Вам виднее.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

вжик

Хорошее время!
При обработке Ptychophylloceras –са (Кимеридж) выяснилось наличие следов жизни еще трех организмов.
1.   Система ходов Thalassinoides? Видимо илоедов.
2.   Следы Chondrites, на снимке разрез одного из «кустов».
3.   Предихния, след хищнечиства, что за зверь на снимке непонятно, но похожего я уже показывал на белемните.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Вести с полей!
Один из претендентов на находку года! Потому, что:
1. Аптихи в сомкнутом состоянии находятся крайне редко. В грунт они попали в соединенном состоянии, после отделении от аммонита... Две половинки видимо были соединены «пленкой». Место соединения двух створок чуть сдвинуто, но не нарушено.
    Красным обозначен след появления новой ребристости. Это третий образец указывающий каким образом появляется ребристость на аптихах.
2. Недостающая часть была потеряна при извлечении из породы. Уж очень неудобно было висеть на стенке.))) На рис 2 видны трещины на обоих створках, причем левая трещина появилась при извлечении, а правая(чуть заметная) была образована при жизни.
3. рис. 3 угол изгиба(менее 90 градусов) правой аптихи указывает на то, что материал аптихи при жизни был гибким. В противном случае он бы просто лопнул при таком изгибе. А так появилась только трещина.
 Далее можно бесконечно рассуждать на тему кто или что могло так  заставить одну створку изогнуться, при этом не пострадало само соединение двух аптих.... Рядом находилось несколько остатков аммонитов. Кому принадлежали эти ценности еще предстоит выяснить.
Угол 101-102 градуса, видимо Punctaptychus punctatus, Кимеридж-Титон, песчанистая глина.
у нас тепло, у нас яблоки

Doctor Bo

Всегда Ваш.
Doctor Bo.

REdimER

Я разжился на несколько десятков крымских моллюсков-«керченитов». Помогите, пожалуйста, с определением (хотя бы по родам и семействам). Возраст – неоген 20 млн?
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

REdimER

А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

вжик

Хорошее время!
REdimER, небольшая справка. Керченит – это минерал класса фосфатов, темно-синего или черного цвета, содержащийся обычно в конкрециях или в раковинах. Рудный слой в котором залегают конкреции относят к Киммерийскому ярусу(5-8млн.лет). Относительно двустворок могу сказать примерно. kerchenit-1.JPG -Prosodacna sp.  kerchenit-2.JPG-? kerchenit-3.JPG -Paradacna или  Prosodacna kerchenit-4.JPG -?  kerchenit-5.JPG- род Arca отряд Taxodonta
у нас тепло, у нас яблоки

REdimER

Спасибо, вжик!

Я знаю, что такое "керченит"   :wink:
Просто выставил целые образцы, без проломов...
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

вжик

Вести с полей!
Животина была извлечена как ихно, но при увеличении выяснилось, что на теле есть рисунок. С одной стороны ребристость отчетливая, с другой неявная. Длинна более 10 см диаметр 7 мм. Похоже на прямую наутилоидею или гетероморфный аммонит. Может у кого есть похожее? Хелп ми.
P.S. Нижний Мел
у нас тепло, у нас яблоки

Alexq

А это часом не морская лилия ?  :roll:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html