Может ли неживое породить живое?

Автор Максет, сентября 18, 2024, 13:21:16

« назад - далее »

Дарвинист

Так, уважаемый Максет, я, пока, не вник в существо Ваших ответов полностью, но, со своей стороны, предлагаю познакомиться соследующими популярными материалами, см., пожалуйста: https://elementy.ru/problems/546/Raspad_nestabilnogo_vakuuma и https://acmp.ru/article.asp?id_text=516.

Вот, что, если сознание и есть такой ложный вакуум, поддерживающий некоторого оператора сходных алгоритмов? И вместо "Большого Взрыва" работает "Большая Заслонка", выпускающая миры как подобие "колец" (замкнутых контуров)?

 

василий андреевич

  При "избыточном воображении" истинный вакуум - это протяженность потребности, а ложный или физический вакуум - это неисчерпаемый набор средств удовлетворения потребности. Жаль только, что надо смочь из набора средств отыскать доступное.

Максет

Цитата: Дарвинист от ноября 11, 2024, 01:46:03Так, уважаемый Максет, я, пока, не вник в существо Ваших ответов полностью, но, со своей стороны, предлагаю познакомиться соследующими популярными материалами, см., пожалуйста: https://elementy.ru/problems/546/Raspad_nestabilnogo_vakuuma и https://acmp.ru/article.asp?id_text=516.

Вот, что, если сознание и есть такой ложный вакуум, поддерживающий некоторого оператора сходных алгоритмов? И вместо "Большого Взрыва" работает "Большая Заслонка", выпускающая миры как подобие "колец" (замкнутых контуров)?
Чтобы помочь Вам вникнуть в мое понимание мира элементарных частиц, поясняю:
Элементарная частица – это информационная сущность, скажем 1-го уровня.
Человеческое сознание – это информационная сущность, скажем 1000000-го уровня.
Это означает, что сознание человека в миллион раз энергетически мощнее частицы и может управлять поведением миллионов частиц.
Это означает, что в любом эксперименте с частицами, частица полностью оказывается во власти сознания и исполняет все его явные, то есть осознанные и не явные, то есть не осознанные (предположения, догадки) команды.
И изучать мир элементарных частиц сознанием с помощью созданных им же приборов, куда загоняются частицы, это еще сложнее, чем изучать поведение диких животных через изучение поведения домашних животных у себя дома и выращенных здесь же с рождения.
Или изучать поведение человека вообще через изучение поведения специалиста по закупкам в Вашем предприятии, который полностью запрограммирован на выполнение своих должностных и всех других инструкций поведения в данном предприятии.

Дарвинист

Цитата: Максет от ноября 11, 2024, 07:57:37Это означает, что сознание человека в миллион раз энергетически мощнее частицы и может управлять поведением миллионов частиц.

Я, довольно давно, на форуме предположил, что сознание похоже на поле, вроде электромагнитного. Правда, без детализации.

Однако полемика в соответствующих кругах, как выясняется, идет дальше моего предположения и, вероятно, Ваш подход, здесь, может оказаться сходным, см., пожалуйста:

- https://neuronovosti.ru/letter/e/ и
- https://naukatv.ru/news/soznanie_mozhet_skryvatsya_v_elektricheskikh_polyakh_nashego_mozga_novoe_obyasnenie.
 



Дарвинист

Что касается определения энергетической мощности сознания, может, тут стоит обратить внимание на аналогию с такой характеристикой, как плотность мощности? Имея в виду то, что некоторая поверхность, подвергаемая воздействию со стороны сознания можно определить как поток частиц.

Не очень трудно вообразить, что набор знаков, поставленный в соответствие какому-нибудь явлению, будет организован в виде спирали, к примеру. Те же определения сохраняют определенную "объяснительную геометрию" по отношению к объекту или явлению, в зависимости от точки зрения на него. То есть, будучи более или менее точными (более или менее близкими к реальности) в зависимости от направления обхода/рассмотрения.

Исходя из этого, можно предположить, что и молекула ДНК, также, является подобием нагревательной спирали, и ее структура обеспечивает реализацию генетической информации в форме, подобной принудительной конвекции.

Разве нельзя, уважаемый Максет, представить, что и сознание работает подобным образом? Я, снова, заявляю о том, что в теме пришло время обратить внимание на структуру Вашей программы и механизмы трансляции ее предписаний в среду - в форме, пригодной для обсуждения сообществом форума...   

Максет

Цитата: Дарвинист от ноября 11, 2024, 09:55:39Я, довольно давно, на форуме предположил, что сознание похоже на поле, вроде электромагнитного. Правда, без детализации.
Думаю, что это похоже на мое понимание сознания.
По моему разумению, всё сущее в своей основе является информационным и представляет собой энергетическое поле. Я пишу энергетическое, потому что не сильно разбираюсь в физике и не берусь уточнять, какое именно это поле. Может и электромагнитное.
Если Вы считаете, что сознание похоже на электромагнитное поле, а электромагнитное поле является следствием движения и взаимодействия элементарных и виртуальных частиц, которые по моему пониманию являются информационными сущностями, то Вам остается только согласиться что сознание является информационной сущностью.

ЦитироватьОднако полемика в соответствующих кругах, как выясняется, идет дальше моего предположения и, вероятно, Ваш подход, здесь, может оказаться сходным, см., пожалуйста:
- https://neuronovosti.ru/letter/e/ и
- https://naukatv.ru/news/soznanie_mozhet_skryvatsya_v_elektricheskikh_polyakh_nashego_mozga_novoe_obyasnenie.
Схожесть есть только в том, что между всеми составными элементами, а не только нейронами как тут пишут, организма человека имеется информационная, то есть энергетическая связь.
И еще там считают, что сознание образуется нейронами с чем я не согласен.

ЦитироватьЧто касается определения энергетической мощности сознания, может, тут стоит обратить внимание на аналогию с такой характеристикой, как плотность мощности? Имея в виду то, что некоторая поверхность, подвергаемая воздействию со стороны сознания можно определить как поток частиц.
Разумеется, можно. Если есть мощность, то у этой мощности будет и плотность на единицу объема.
Но, повторяю, любое измерение связанное с пространством и временем – это только нужно для понимания явления нами, а для самих природных явлений ни пространства ни времени не существует.

ЦитироватьНе очень трудно вообразить, что набор знаков, поставленный в соответствие какому-нибудь явлению, будет организован в виде спирали, к примеру. Те же определения сохраняют определенную "объяснительную геометрию" по отношению к объекту или явлению, в зависимости от точки зрения на него. То есть, будучи более или менее точными (более или менее близкими к реальности) в зависимости от направления обхода/рассмотрения.
Исходя из этого, можно предположить, что и молекула ДНК, также, является подобием нагревательной спирали, и ее структура обеспечивает реализацию генетической информации в форме, подобной принудительной конвекции.
Согласен. Возможно, и вправду в спирали ДНК задан определенный маршрут, то есть стадии, через которые должен пройти свой жизненный путь живой организм по количеству витков. 
У меня тоже есть давно вынашиваемая мысль насчет спиральности эволюционного развития.
Например, возьмём эволюцию человечества.
Марксизм считал, что эволюция общества движется просто по спирали. Я же считаю, что эволюционный путь человечества представляет собой конусообразную сужающуюся спираль.
Основание спирали – это начало пути, первый виток – это первобытнообщинная стадия, второй виток – рабовладельческая стадия, третий этап – феодальная стадия, четвертый – капиталистическая, пятый, последняя стадия на вершине конусообразной спирали – коммунистическая, по Марксу.
С помощью такой модели можно легко объяснить почему советский социализм оказался нежизнеспособным.
Это связано с тем, что большевики захватили власть и повели часть общества к вершине спирали не как было предусмотрено программой эволюции общества, то есть по круговому витку через капитализм, а сразу по прямой перескочив через виток капитализма. Но оказалось, что законы природы обмануть невозможно и эта часть общества скатилась обратно на виток капиталистического развития.

ЦитироватьРазве нельзя, уважаемый Максет, представить, что и сознание работает подобным образом?
Можно. И я уже представлял подобный сценарий:
Сравнительный анализ развития человека и человечества:

Человек
Человечество


Грудной возраст
Полная зависимость от матери, процесс интенсивного физического развития.
Первобытное общество
Полная зависимость от природы, процесс интенсивного физического развития.

Детский возраст
Почти полная зависимость от матери и полная зависимость от своих желаний: хватается за все подряд не думая о последствиях, делает все, что захочет не имея представления об ответственности и для него не существует запретов. Он раб своих желаний.
Рабовладельческое общество
Почти полная зависимость от природы и полная зависимость от своих потребностей. Делает все для удовлетворения своих потребностей, не думая о последствиях и не имея представления об ответственности: убивает, грабит, насилует, использует людей как скотину и пр. и для него не существует запретов. Оно раб своих потребностей.

Подростковый возраст
Оставаясь в полной зависимости от матери, делает первые действия по обслуживанию самого себя: самостоятельно общается, одевается, питается, начинается процесс самоидентификации, продолжается процесс физического развития, но уже медленнее, начинается процесс умственного развития и др.
Феодальное общество
Оставаясь в полной зависимости от природы, делает первые действия по обслуживанию самого себя: самостоятельно общается-развивается письменность, одевается – создает одежду, питается-создает пищу, строит жилье, начинается процесс самоидентификации, продолжается процесс физического развития, но уже медленнее, начинается процесс интеллектуального развития и др.

Молодой возраст
Осознает себя как индивидуальность, формируется мировоззрение, интенсивное познание мира людей и природы, физическое развитие замедляется, а умственное развитие идет по нарастающей. Выросший организм требует все большего питания и предметов потребления. Противоречие между осознанием себя как субъекта и зависимостью от родителей. Поиск смысла и своего пути в жизни. Переосмысление и переоценка ценностей и др.
Капитализм
Осознает себя как целостное образование, формируется мировоззрение, интенсивное познание мира людей и природы, физическое развитие замедляется, а интеллектуальное развитие идет по нарастающей. Развитое общество требует все большего питания - эксплуатации ресурсов и предметов потребления – технического прогресса. Противоречие между осознанием себя как субъекта и зависимостью от Природы. Поиск смысла и своего пути развития. Переосмысление и переоценка ценностей и др.

Зрелый возраст
Сформировавшаяся личность, адекватная идентификация и определение своего места в обществе. Физическое развитие заканчивается. Продолжается интеллектуальное развитие. Начинается и идет духовное развитие.
Социализм
Сформировавшееся общество, адекватная идентификация и определение своего места в Мире. Физическое развитие заканчивается. Продолжается интеллектуальное развитие. Начинается и идет духовное развитие.

Старость - возраст мудрости
Осознание своей причастности и ответственности за все происходящее.
Интеллектуальное развитие заканчивается.
Духовное развитие достигает пика.
Коммунизм
Осознание своей причастности и ответственности за все происходящее.
Интеллектуальное развитие заканчивается.
Духовное развитие достигает пика.

Смерть – конец жизни человека в теле «обезьяны» и перерождение в теле духа.
Смерть - конец жизни человечества в мире «животных» и переход в мир духов.


Как видно из этого сравнительного анализа, эволюция человека и эволюция общества почти полностью совпадают, а значит, осуществляются по одному и тому же закону природы – программе эволюции.


ЦитироватьЯ, снова, заявляю о том, что в теме пришло время обратить внимание на структуру Вашей программы и механизмы трансляции ее предписаний в среду - в форме, пригодной для обсуждения сообществом форума..
Кое-что я выше привёл. Согласно концепции, любой процесс осуществляется по программе.
Давайте наводки программу каких процессов можем обсудить?

Максет

Цитата: Максет от ноября 11, 2024, 20:23:12Марксизм считал, что эволюция общества движется просто по спирали. Я же считаю, что эволюционный путь человечества представляет собой конусообразную сужающуюся спираль.
Когда эволюция человечества завершится на вершине спирали, то произойдёт сжатие – схлопывание спирали в точку и следом взрывное развёртывание в конусообразную спираль и повторение движения по спирали, но уже на другом качественном уровне.
Возможно, такой сценарий эволюционного развития по спирали присущ всем видам животных с последующим качественным переходом в новую форму животного.
Если примерить эту спираль к эволюции Вселенной, то напрашивается такой сценарий:
Поскольку Вселенная возникла из первичной нулевой точки и началось развёртывание процесса размножения сущностей, то началом спирали была точка, из которой пошла расширяющаяся конусообразная спираль, обозначающая путь эволюции Вселенной.
То есть, эволюционная спираль Вселенной представляет собой перевернутую конусообразную расширяющуюся спираль, которая, достигнув предела расширения схлопывается (сжимается) в точку и снова резко развёртывается и начинается новый цикл разворачивания Вселенной по той такой же спирали, но уже на качественно новом уровне.
А внутренние частные процессы в разворачивающей по конусообразной сужающейся спирали Вселенной осуществляются по конусообразной сужающейся спирали. При этом еще более внутренние частные процессы, как эволюция отдельных сущностей, например животного или человека, осуществляется по цилиндрической спирали.
Эта цилиндрическая спираль является основным центральным стержнем всей этой конструкции из конусообразных расширяющихся и сужающихся спиралей.
Основным центральным стержнем, потому что именно эта вертикальная цилиндрическая спираль выражает собой основную программу обеспечивающую эволюцию всего сущего и всей Вселенной – программу «создание своей копии».
Теперь можно эту программу эволюции Вселенной выразить и подкрепить математическими схемами, графиками и формулами?


Gundir

Цитата: Максет от ноября 11, 2024, 20:23:12Например, возьмём эволюцию человечества.
Марксизм считал, что эволюция общества движется просто по спирали. Я же считаю, что эволюционный путь человечества представляет собой конусообразную сужающуюся спираль.
Основание спирали – это начало пути, первый виток – это первобытнообщинная стадия, второй виток – рабовладельческая стадия
А зачем тут вообще спираль? Почему виток, а не, например, отрезок? Что за странная конструкция?

Максет

Цитата: Gundir от ноября 12, 2024, 11:22:39
Цитата: Максет от ноября 11, 2024, 20:23:12Например, возьмём эволюцию человечества.
Марксизм считал, что эволюция общества движется просто по спирали. Я же считаю, что эволюционный путь человечества представляет собой конусообразную сужающуюся спираль.
Основание спирали – это начало пути, первый виток – это первобытнообщинная стадия, второй виток – рабовладельческая стадия
А зачем тут вообще спираль? Почему виток, а не, например, отрезок? Что за странная конструкция?
Потому что спираль - это оптимальная и рациональная дорога от основания конусообразной горы к её вершине.

kostik

Цитата: Максет от ноября 11, 2024, 20:23:12Давайте наводки программу каких процессов можем обсудить?

(?) - Nur - Nur1 - Эвол - Дарвинист - (??)

Что говорит ваша программа об этом процессе?

Gundir

Цитата: Максет от ноября 12, 2024, 13:15:40Потому что спираль - это оптимальная и рациональная дорога от основания конусообразной горы к её вершине.
Да? А по моему самая короткая дорога, а значит, самая оптимальная и рациональная, это по прямой от основания к вершине.
Но мне в принципе непонятно, почему мы развитие общества должны мыслить в странных геометрических метафорах. Почему конус, а не куб или призма? Да и вообще, зачем это

Максет

Цитата: Gundir от ноября 12, 2024, 14:00:19
Цитата: Максет от ноября 12, 2024, 13:15:40Потому что спираль - это оптимальная и рациональная дорога от основания конусообразной горы к её вершине.
Да? А по моему самая короткая дорога, а значит, самая оптимальная и рациональная, это по прямой от основания к вершине.
От основания горы к вершине по прямой могут идти только альпинисты, идейные авантюристы или дураки.

ЦитироватьНо мне в принципе непонятно, почему мы развитие общества должны мыслить в странных геометрических метафорах.
В науке обычно применяются всякие графические изображения чтобы представить и понять некий мыслимый процесс и производить вычисления.

ЦитироватьПочему конус, а не куб или призма?
Эволюционное развитие общества от начала и до конца можно выразить только в виде конусообразной спирали, где спираль показывает восходящий путь от дикости к цивилизации, а витки показывают проходимые стадии в непрерывном процессе развития.

ЦитироватьДа и вообще, зачем это
Действительно, зачем вам это?

василий андреевич

Цитата: Gundir от ноября 12, 2024, 14:00:19Но мне в принципе непонятно, почему мы развитие общества должны мыслить в странных геометрических метафорах.
Это попытка увидеть фракталы не в пространстве, а во времени.
  Кружка и бублик - это один и тот же полноторий. Надо "всего-то" замкнуть полноторий в ленту Мебиуса. Хотите принимайте по каплям каждый вечер, хотите залпом всей жизни )))

Gundir

Цитата: Максет от ноября 12, 2024, 15:11:35От основания горы к вершине по прямой могут идти только альпинисты, идейные авантюристы или дураки.
Так на вершину только альпинисты и ходят. Остальным она нафик не нужна, чего там делать?
Цитата: Максет от ноября 12, 2024, 15:11:35В науке обычно применяются всякие графические изображения чтобы представить и понять некий мыслимый процесс и производить вычисления.
Так Ваши графические изображения все только запутывают, представляя из себя попросту игру слов. По крайней мере, по этому конкретному вопросу.
Цитата: Максет от ноября 12, 2024, 15:11:35волюционное развитие общества от начала и до конца можно выразить только в виде конусообразной спирали, где спираль показывает восходящий путь от дикости к цивилизации, а витки показывают проходимые стадии в непрерывном процессе развития.
А я вот запросто выражу как спуск с безжизненной вершины в цветущий оазис)) И не вижу, чем моя метафора хуже Вашей.
Максет, а Вы знаете откуда ноги растут у марксистской спирали? К чему она вообще?

Gundir

Цитата: василий андреевич от ноября 12, 2024, 15:12:53Кружка и бублик
Кому бублик, а кому дырка от бублика, это и есть коммунистическая республика