Причина мел-палеогеновой смены биоценозов

Автор ant1967, января 17, 2015, 14:14:00

« назад - далее »

Preguntador

Цитата: Amage от февраля 11, 2015, 19:48:49
Поскольку оледенение возникло в результате возникновения Дэвисова пролива, если он исчезнет, то оледенение Антарктиды сильно уменьшится
Дрейка? ::)

василий андреевич

Цитата: Amage от февраля 11, 2015, 22:21:43
В обоих случаях (в Северном и Южном полушарии) оледенение возникло из-за ослабления переноса тепла течениями от экватора к полюсу. Обязательным условием этого является расположение материков в приполярных районах. (Жирков "Жизнь на дне" стр. 24-25)
До этого я принципиально хотел уйти от геотектоники, что бы сосредоточится на такой причинности, как глобальное изменение климата, за счет изменения течений. И первое - это отказаться, либо принять руководящую роль отражения излучения от нашей планеты. Можно даже так: полярные шапки были всегда и их уменьшение - увеличение не играет существенной роли - только океанические течения. Даже Гренландия не в счет, хотя там нет явного цикумтечения.
  Я готов ограничиться только одним вопросом. Именно общая интенсивность течений влияет на климатическую зональность или климатическая зональность влияет не интенсивность перемешивания океанических вод?

Amage

положение материков определяет течения, течения перераспределяют тепло, выравнивают или нет градиент экватор-полюс.

Цитата: Preguntador от февраля 11, 2015, 23:17:11
Цитата: Amage от февраля 11, 2015, 19:48:49Поскольку оледенение возникло в результате возникновения Дэвисова пролива, если он исчезнет, то оледенение Антарктиды сильно уменьшится
Дрейка? ::)
Описался. В следующем посте уже исправил

catty

Ну уж если обсуждать какие-то глобальные катастрофы, то уж метеорит. Наверное, если бы его не было, то это вымирание не было бы таким быстрым.

Amage

Я студентам всегда говорю, что Альварес - гений по части выбивания грантов на пустом месте

василий андреевич

Цитата: Amage от февраля 12, 2015, 07:09:48
положение материков определяет течения, течения перераспределяют тепло, выравнивают или нет градиент экватор-полюс.
Попробую не придираться, а развить. Выравнивание теплового градиента без учета иных (допустим, гравитационного градиента) - это естественный процесс, сравнимый с "расширением в пустоту". В Земных условиях течения - это эволюционирующая машина, работающая за счет отбора тепла от источника и передачи его приемнику. Полезная часть такой работы - это созидание энергетически отрицательного минимума, проявляющегося как "притягательный центр" круговорота. Нет течений, которые не замыкаются как круговорот.
  Поэтому заявления, что есть течения не снижающие градиент - это из области фантастики.

Главное же в климатизме, как планетарном факторе - это трансформация постоянного потока от Солнца в периодику климатических изменений. Я бы взялся утверждать, что первичен именно периодизм, а то как он осуществляется есть дело соподчиненное. И то же циркумполярное течение может разрушиться без того, что бы геотектоника выстраивала плотину на его пути.

Amage

градиент выравнивают только меридиональные течения

василий андреевич

Цитата: Amage от февраля 12, 2015, 12:55:04
градиент выравнивают только меридиональные течения
Мы ведь говорим о принципиальном. Один из взглядов на живое заключается в том, что оно (живое) работает по обратному принципу Карно, за счет чего и созидает "градиенты". Однако всё равно "градиенты" верхнего ранга обесцениваются.
  Вот и с любыми (широтными и "обратными", в том числе) течениями следует обращаться только как с обесценивающими, т.е. выравнивающими. Тогда чем интенсивнее течения (любые), тем больше тепла отобрано у экватора, тем более выровнена климатическая зональность.
  Но появляются дополнительные сложности. Вплоть до тех, что всепланетарные биотические кризисы могут влиять на зональность, и уже та, в свою очередь определяет характер циклопических атмосферных фронтов, которые "усмиряют" часть океанических течений. В таком разрезе будет наблюдаться рост градиента, как положительная обратная связь, до тех пор, пока не возникнут отрицательные обратные связи, допустим, в виде роста полярных шапок, сбрасывающих излишки тепла в космос.
  А тут еще я подолью масла в огонь, заявив, что биоте по силам контролировать тектоническую активность, за счет вариаций масштабности сбросов отходов жизнедеятельности в недра - но это уже, так сказать, сугубо.

Amage

совершенно не представляю, как кризисы биоты (типа мезозойского) могут повлиять на течения, а тем более на тектоническую активность.

василий андреевич

Действительно, энергия, обрушиваемая на Землю Солнцем (точных цифр уже не помню), на порядки превосходит всю энергию движений вблизи поверхности планеты.
  На этом форуме, в теме о климате были сотни страниц...
  И когда я впервые задумывался в направлении участия биоты, как глобального процесса, то отвергал таковые помыслы.

  Но давайте подумаем хотя бы над таким умозрительным "экспериментом". Биота средней Сибири приблизительно в широкой полосе Тайги "выпивает" такие реки, как Обь, Енисей, Лена. Это будет означать засолонение Сев.Лед. океана. Соленые холодные воды тяжелее теплых соленых вод Гольфстрима. И Гольфстрим уже не сможет "подныривать" под ранее относительно пресные, потому легкие хотя и холодные воды, и значительная часть стока Северного океана устремится через холодное течение Лабрадор, перекрывающее и заворачивающее Гольфстрим "под себя" вдалеке от северной Европы...
  Но такой подворот будет означать перераспределение теплых воздушных масс в похолодавшую Скандинавию. Это означает, в свою очередь сброс снежных масс, и, скорее всего новое оледенение.

  И это так, навскидку. С тектоникой еще сложнее, потому не буду утомлять. Скажу только, что процессы осадконакопления именно биотой контролируются в достаточно локальных зонах, что обязует регион совершенно специфически реагировать компенсирующими поднятиями. А что бы хоть как-то подкрепить мои слова "ощутимостью", скажу, что при наполнении водохранилищ наблюдается возрастание сейсмической активности.

catty

Цитата: Amage от февраля 12, 2015, 19:41:35
совершенно не представляю, как кризисы биоты (типа мезозойского) могут повлиять на течения, а тем более на тектоническую активность.
Есть книжка хорошая на эту тему (второй раз пишу):Экосистемные перестройки и эволюция биосферы (Выпуск 4)  За М. А. Федонкин,Пономаренко А. Г., Розанов А. Ю
есть в свободном доступе, кстати.

Amage

c Пономаренко я чай пил, обсуждая эти вопросы, что-то они совсем другое говорил

catty

И только чай (видимо этого оказалось недостаточно)?    :-[